Лев Троцкий

Лейба Бронштейн
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Дата смерти
21 августа 1940 г.
Рост
174
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,9 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Лев Троцкий – выдающийся революционер XX века, вошедший в историю как один из основателей Гражданской войны, Красной армии и Коминтерна. Он был фактически вторым лицом в первом советском правительстве и возглавлял народный комиссариат по военным и морским делам, где проявил себя жестким и непримиримым борцом с врагами мировой революции. После смерти Владимира Ленина возглавил оппозиционное движение, выступая против политики Иосифа Сталина, за что был лишен советского гражданства, изгнан из Союза и убит агентом НКВД.

    Родился Лев Давидович Троцкий (настоящее имя при рождении - Лейба Давидович Бронштейн) 7 ноября 1879 года в украинской глубинке недалеко от села Яновка Херсонской губернии в еврейской семье богатых землевладельцев. Его родители были безграмотными людьми, что не мешало им зарабатывать капитал на жесткой эксплуатации крестьян. Будущий революционер рос в одиночестве – у него не было друзей-сверстников, с которыми можно было пошалить и поиграть, так как его окружали только дети батраков, на которых он смотрел сверху вниз. По мнению историков, это и заложило в Троцком основную черту характера, в котором преобладало чувство собственного превосходства над другими людьми.

    Лев Троцкий в детстве и юности
    Лев Троцкий в детстве и юности

    В 1889 году юного Троцкого родители отправили на учебу в Одессу, так как уже тогда он проявлял интерес к образованию. Там он поступил по квоте для еврейских семей в училище Св.Павла, где стал лучшим учеником по всем дисциплинам. В тот период он даже не помышлял о революционной деятельности, увлекаясь рисованием, стихами и литературой.

    Но на последних курсах 17-летний Троцкий попал в кружок социалистов, который занимался революционной пропагандой. Тогда же он увлекся изучением трудов Карла Маркса и впоследствии стал фанатичным приверженцем марксизма. Именно в тот период в нем начали проявляться острый ум, склонность к лидерству, полемический дар.

    Погрузившись в революционную деятельность, Троцкий организовывает «Южно-русский рабочий союз», в который вступили рабочие николаевских верфей. На тот момент их мало интересовали заработные платы, так как они получали довольно высокую зарплату, а волновали социальные отношения при царском правлении.

    Лев Троцкий в молодости
    Молодой Лев Троцкий | liveinternet.ru

    В 1898 году Лев Троцкий за свою революционную деятельность впервые попадает в тюрьму, где ему пришлось провести 2 года. После этого последовала его первая ссылка в Сибирь, с которой он сбежал спустя несколько лет. Тогда ему удалось сделать фальшивый паспорт, в который Лев Давидович наудачу вписал фамилию Троцкий, как у старшего надзирателя Одесской тюрьмы. Именно эта фамилия и стала будущим псевдонимом революционера, с которым он прожил всю свою оставшуюся жизнь.

    Революционная деятельность

    В 1902 году, после побега с сибирской ссылки, Лев Троцкий поехал в Лондон, чтобы примкнуть к Ленину, с которым он установил связь по каналам газеты «Искра», основанной Владимиром Ильичом. Будущий революционер стал одним из авторов ленинской газеты под псевдонимом «Перо».

    Сблизившись с лидерами русской социал-демократии, Троцкий очень быстро завоевал популярность и славу, выступая с агитирующими рефератами перед мигрантами. Он поражал окружающих своим красноречием и ораторским искусством, что позволило ему завоевать к себе серьезное отношение в большевистском движении, несмотря на молодость.

    Лев Троцкий
    Книги Льва Троцкого | inosmi.ru

    В тот период Лев Троцкий максимально поддерживал политику Ленина, за что его окрестили «ленинской дубинкой». Но это продлилось недолго – буквально в 1903 году революционер перешел на сторону меньшевиков и начал обвинять Ленина в диктаторстве. Но и с лидерами меньшевизма «не ужился», так как хотел примерить и объединить фракции большевиков и меньшевиков, что вызвало большие политические разногласия. В результате он объявил себя «внефракционным» членом социал-демократического общества, задавшись целью создать собственное течение, которое стало бы выше большевиков и меньшевиков.

    В 1905 году Лев Троцкий возвращается на родину, в бурлящий революционными настроениями Петербург, и сразу врывается в гущу событий. Он быстро организовывает Петербургский совет рабочих депутатов и выступает с пламенными речами перед толпами людей, которые были уже максимально наэлектризованы революционной энергией. За свою активную деятельность революционер снова попал в тюрьму, так как выступал за продолжение революции даже после того, как появился царский манифест, согласно которому народ получал политические права. Тогда же его также лишили всех гражданских прав и на вечное поселение сослали в Сибирь.

    Лев Троцкий
    Лев Троцкий - организатор революции | imgur.com

    По дороге в «заполярную тундру» Льву Троцкому удается сбежать от жандармов и попасть в Финляндию, откуда в скором времени перебраться в Европу. С 1908 года революционер обосновался в Вене, где начал издавать газету «Правда». Но спустя четыре года большевики под руководством Ленина перехватили это издание, в результате чего Лев Давидович отправился в Париж, где занялся выпуском газеты «Наше слово».

    После Февральской революции в 1917 году Троцкий решил вернуться в Россию. Прямо с Финляндского вокзала он отправился в Петросовет, где ему предоставили членство с правом совещательного голоса. Буквально за несколько месяцев пребывания в Петербурге Лев Давидович стал неформальным лидером межрайонцев, которые выступали за создание единой Российской социал-демократической рабочей партии.

    Лев Троцкий
    Фото Льва Троцкого | livejournal.com

    В октябре 1917 года революционер создает Военно-революционный комитет, а 25 октября (7 ноября по новому стилю) проводит вооруженное восстание по свержению временного правительства, которое вошло в историю как Октябрьская революция. В результате революции к власти пришли большевики под предводительством Ленина.

    При новой власти Лев Троцкий получил должность наркома иностранных дел, а в 1918 году стал народным комиссаром по военным и морским делам. С того момента он занялся формированием Красной армии, предприняв жесткие меры – он заключал в тюрьмы и расстреливал всех нарушителей военной дисциплины, дезертиров и всех своих противников, не давая пощады никому, даже большевикам, что вошло в историю под понятием «красный террор».

    Помимо военного дела он тесно сотрудничал с Лениным по вопросам внутренней и внешней политики. Таким образом, к концу Гражданской войны популярность Льва Троцкого достигла апогея, но смерть «вождя большевиков» не позволила ему провести намеченные реформы по переходу с «военного коммунизма» на Новую экономическую политику.

    Лев Троцкий
    Лев Троцкий | yandex.ru

    Троцкий так и не смог стать «преемником» Ленина и его место у руля страны занял Иосиф Сталин, который видел во Льве Давидовиче серьезного противника и поспешил его «обезвредить». В мае 1924 года революционер подвергся настоящей травле со стороны противников под руководством Сталина, в результате чего потерял пост наркома военно-морских дел и членство в составе ЦК Политбюро. В 1926 году Троцкий попытался восстановить свои позиции и организовал антиправительственную демонстрацию, в результате чего был сослан в Алма-Ату, а затем в Турцию с лишением советского гражданства.

    В изгнании из СССР Лев Троцкий не прекратил свою борьбу со Сталиным – он начал издавать «Бюллетень оппозиции» и создал автобиографию «Моя жизнь», в которой оправдал свою деятельность. Также он написал историческое сочинение «История русской революции», в котором доказал исчерпанность царской России и необходимость проведения Октябрьской революции.

    Лев Троцкий
    Книги Льва Троцкого | livejournal.com

    В 1935 году Лев Давидович переехал в Норвегию, где попал под прессинг властей, не желавших ухудшать отношения с Советским Союзом. У революционера забрали все произведения и посадили под домашний арест. Это привело к тому, что Троцкий решил уехать в Мексику, откуда «безопасно» следил за развитием дел в СССР.

    В 1936 году Лев Троцкий закончил свою книгу «Преданная революция», в которой назвал сталинский режим контрреволюционным переворотом. Через два года революционер провозгласил создание альтернативного «сталинизму» Четвертого Интернационала, наследники которого существует еще и в наши дни.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Льва Троцкого была неразрывно связана с его революционной деятельностью. Его первой женой стала Александра Соколовская, с которой он познакомился в 16 лет, когда еще даже не помышлял о своем революционном будущем. По сведениям историков, именно первая жена Троцкого, которая была старше его на 6 лет, стала путеводителем юноши по марксизму.

    Лев Троцкий с Александрой Соколовской и дочкой
    Троцкий со старшей дочерью Зиной и первой супругой Александрой Соколовской

    Официальной женой Троцкого Соколовская стала в 1898 году. Сразу же после свадьбы молодожены были отправлены в сибирскую ссылку, где у них родились две дочери – Зинаида и Нина. Когда второй дочери было всего 4 месяца, Троцкий сбежал из Сибири, оставив супругу с двумя маленькими детьми на руках. В своей книге «Моя жизнь» Лев Давидович при описании этого этапа своей жизни указал, что его побег был совершен с полного согласия Александры, которая помогла ему беспрепятственно бежать за границу.

    Находясь в Париже, Лев Троцкий познакомился со своей второй женой Натальей Седовой, которая участвовала в работе газеты «Искра» под руководством Ленина. В результате этого судьбоносного знакомства первый брак революционера распался, но он сохранил с Соколовской дружеские отношения.

    Лев Троцкий со второй женой Натальей Седовой
    Троцкий со второй женой Натальей Седовой | liveinternet.ru

    Во втором браке с Седовой у Льва Троцкого родилось двое сыновей – Лев и Сергей. В 1937 году в семье революционера пошла череда несчастий. Его младший сын Сергей за свою политическую активность был расстрелян, а спустя год старший сын Троцкого, который также был активным троцкистом, умер при подозрительных обстоятельствах во время операции по удалению аппендицита в Париже.

    Дочерей Льва Троцкого также постигла трагическая участь. В 1928 году погибла его младшая дочь Нина от чахотки, а старшая дочь Зинаида, вместе с отцом лишенная советского гражданства, в 1933 году покончила жизнь самоубийством, находясь в состоянии глубокой депрессии.

    Вслед за дочерьми и сыновьями, в 1938 году Троцкий потерял и первую супругу Александру Соколовскую, которая до смерти оставался его единственной законной женой. Ее расстреляли в Москве как упорную сторонницу Левой оппозиции.

    Вторая жена Льва Троцкого, Наталья Седова, несмотря на то что потеряла обоих сыновей, не пала духом и до последних дней поддерживала мужа. Она вместе с Львом Давидовичем в 1937 году переехала в Мексику и после его смерти прожила там еще 20 лет. В 1960 она переехала в Париж, который стал для нее «вечным» городом, где она познакомилась с Троцким. Умерла Седова в 1962 году, ее похоронили в Мексике рядом с мужем, с которым она разделила его сложную революционную судьбу.

    Убийство

    21 августа 1940 года в 7:25 утра Лев Троцкий умер. Его убил агент НКВД Рамон Меркадер в доме революционера в мексиканском городе Кайоакан. Убийство Троцкого стало следствием его заочной борьбы со Сталиным, который в тот период был главой СССР.

    Операция по ликвидации Троцкого началась еще в 1938 году. Тогда Меркадеру по заданию советских властей удалось внедриться в окружение революционера в Париже. Он появился в жизни Льва Давидовича как бельгийский подданный Жак Морнар.

    Лев Троцкий
    Троцкий с мексиканскими соратниками | liveinternet.ru

    Несмотря на то, что свой дом в Мексике Троцкий превратил в настоящую крепость, Меркадеру удалось в него проникнуть и исполнить сталинский приказ. За два месяца, предшествовавшие убийству, Рамону удалось втереться в доверие к революционеру и его друзьям, что позволило ему часто появляться в Кайоакане.

    За 12 дней до убийства Меркадер прибыл в дом Троцкого и представил ему написанную статью об американских троцкистах. Лев Давидович пригласил его в свой кабинет, где им впервые удалось остаться наедине. В тот день революционера насторожило поведение Рамона и его одеяние – в сильную жару он появился в плаще и шляпе, а во время чтения Троцким статьи стал позади его стула.

    Рамон Меркадер
    Рамон Меркадер - убийца Троцкого

    20 августа 1940 года Меркадер вновь прибыл к Троцкому со статьей, которая, как оказалось, была предлогом, позволяющим уединиться с революционером. Он снова был одет в плащ и шляпу, но Лев Давидович пригласил его в свой кабинет, не предприняв никаких мер предосторожности.

    Устроившись позади стула Троцкого, внимательно читающего статью, Рамон решился на выполнение заказа советских властей. Он достал из кармана плаща ледоруб и нанес им сильный удар по голове революционера. Лев Давидович издал очень громкий крик, на который сбежалась вся охрана. Меркадера схватили и начали избивать, после чего сдали в руки спецагентам полиции.

    Орудие убийства Льва Троцкого
    Орудие убийства Льва Троцкого | gazeta.ru

    Троцкого сразу же доставили в больницу, где спустя два часа он впал в кому. Удар по голове был настолько сильным, что повредил жизненно важные центры головного мозга. Врачи отчаянно боролись за жизнь революционера, но он скончался спустя 26 часов.

    Лев Троцкий
    Смерть Льва Троцкого | liveinternet.ru

    За убийство Троцкого Рамон Меркадер получил 20 лет тюрьмы, что являлось высшей мерой наказания по мексиканским законам. В 1960 году убийца революционера освободился и иммигрировал в СССР, где ему было присвоено звание Героя Советского Союза. По данным историков, подготовка и выполнение операции по убийству Льва Давидовича обошлась НКВД в 5 млн долларов.