Эльза Леждей

Elza Lezhdey
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
68 лет
Дата смерти
12 июня 2001 г.
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,3 / 5 (31 голос)

    Биография

    Одна из красивейших советских актрис Эльза Леждей, известная миллионам телезрителей старшего и среднего поколений ролью эксперта-криминалиста Зины Кибрит в культовом сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», триумфально стартовала в кинематографе. Но звездный кинообраз, как это часто случается, принес не только славу, но и сделал актрису заложницей одной роли.

    Детство и юность

    Звезда лучшего советского детектива 1970–1980-х родилась на юго-западе Крыма, в Севастополе. Родители Леждей не принадлежали к миру искусства — ее отец был моряком. Но это обстоятельство не помешало юной Эльзе мечтать о карьере в кино с ранних лет. В 5-м классе целеустремленная девочка отправилась «наниматься в актрисы» в севастопольское гастрольное объединение, где пятикласснице, улыбнувшись, отказали.

    Однако Эльза не изменила мечте и, окончив школу, отправилась покорять Москву. Столица приняла обаятельную и артистичную дочь моряка с распростертыми объятиями: Леждей прошла в Щукинское и Щепкинское училища одновременно. Девушка выбрала «Щепку», которую окончила в середине 1950-х. Выпускницу тут же взяли в Театр-студию киноактера.

    Фильмы

    Кинематографическая биография артистки стартовала в молодости, когда Эльза училась на предпоследнем курсе «Щепки». В 1954 году состоялась премьера кинодрамы о поморах, которые провели 6 лет на необитаемом острове. В основу сюжета легла реальная история середины XVIII века. Режиссер ленты «Море студеное» Юрий Егоров дал студентке роль поморской девушки Варвары.

    Образ невесты пропавшего без вести рыбака в сценарии был прописан слабо, но Леждей вложила в работу максимум стараний. Зрители и коллеги заметили рождение звездочки. Народный артист СССР Николай Крючков заявил в прессе о появлении перспективной коллеги.

    Эльза Леждей в молодости
    Эльза Леждей в молодости / кадр из фильма «Море студеное»

    В 1956-м на экраны вышла знаменитая историко-героическая драма режиссерского дуэта Александра Алова и Владимира Наумова о Павле Корчагине, где Павку сыграл Василий Лановой. Эльзе досталась яркая роль Риты Устинович.

    В каст военной драмы «Балладе о солдате» Григория Чухрая, ставшей культовой, режиссер собрал цвет советского кинематографа: Владимира Ивашова, Жанну Прохоренко, Евгения Урбанского. Леждей появилась в эпизодах, но вложила в маленькую роль такую страсть, что сомневающихся в ее профессионализме не осталось.

    В 1964 году фильмографию артистки пополнила лента «До свидания, мальчики!». Картина с Евгением Стебловым, Николаем Досталем и Михаилом Кононовым в главных ролях, снятая в Евпатории, после эмиграции в начале 1970-х режиссера Михаила Калика в Израиль легла на полку. О ленте вспомнили только в конце 1980-х.

    Взяв отличный старт, Эльза Ивановна уверенно продвигалась к вершине. Критики высоко оценили ее в образе француженки-революционерки Жанны Лябурб в приключенческой ленте «Эскадра уходит на запад» (1966). Для этой роли артистке пришлось учить французский язык.

    Но этой роли могло и не случиться: у создателей фильма возникла идея заменить артистку входящей в моду Барбарой Брыльской, и если бы не угроза Вячеслава Шалевича уйти следом за Эльзой Ивановной, Лябурб сыграла бы польская звезда. Узнав о заступничестве коллеги, Леждей отчитала Шалевича: актриса никогда не доходила до выпрашивания ролей, никого не подсиживала и не интриговала.

    «Следствие ведут ЗнаТоКи»

    Настоящий вкус славы актриса ощутила в 1971 году, когда в феврале на экраны вышла первая серия детективной ленты о советских правоохранителях. Их безупречные образы на экране воплотили Эльза Леждей в роли эксперта-криминалиста и элегантной сыщицы Зиночки Кибрит, Георгий Мартынюк, сыгравший следователя МУРа Знаменского, и Леонид Каневский, перевоплотившийся в инспектора уголовного розыска Томина.

    Изначально на роль Кирбит была утверждена Анна Антоненко-Луконина. Но к моменту съемок актриса была беременна на последних месяцах и сниматься по утвержденному графику не могла, ее заменила Леждей.

    Инициатива создания такого проекта принадлежала министру внутренних дел СССР Николаю Щелокову: сериал был частью масштабной кампании по повышению престижа милиции среди населения и снижению уровня преступности.

    Авторами сценария стали супруги Лавровы: Александр Сергеевич имел опыт работы старшим следователем и мог показать работу милиции изнутри. Часто в основу сюжета ложились реальные уголовные дела из архивов МВД.

    Проект планировалось сделать 5-серийным. Но после первой серии редакция получила тысячи писем с требованием продолжить историю. Картину снимали в течение 18 лет, до конца 1980-х, — это был один из самых популярных советских телесериалов.

    Во время трансляции «ЗнаТоКов» число преступлений снижалось. Фильмы оказывали огромное влияние не только на сознание обычных граждан, но и на политику. После выхода одной из серий, рассказывающей о спекуляции ценностями в блокадном Ленинграде, Совмин СССР законодательно ужесточил наказание за вывоз художественных произведений из страны.

    Имя Леждей гремело, кинозвезду узнавали на улице, но в другие проекты почти не звали. Актриса прочно ассоциировалась со своей героиней, и ни режиссеры, ни зрители не видели ее в ином амплуа. Такими же заложниками успеха оказались и ее коллеги Мартынюк и Каневский. Артистам приходили мешки писем, в которых люди просили разобраться в расследовании зависших дел, съемочная группа рассылала такие обращения в следственные органы и прокуратуру.

    Образы, о которых Эльза мечтала, — Настасьи Филипповны в драме Ивана Пырьева по мотивам романа Федора Достоевского «Идиот», Дездемоны в экранизации шекспировской трагедии Сергеем Юткевичем — достались другим актрисам. Порой даже те роли, которые давали Леждей, приходилось отстаивать.

    Личная жизнь

    Первую любовь Эльза встретила на съемочной площадке своего дебютного фильма «Море студеное». Экранные отношений героев Леждей и уже состоявшегося популярного актера Геннадия Юдина переросли в реальные чувства. Юдин сделал предложение очаровательной дебютантке, и они расписались во время съемок.

    Но личная жизнь не задалась. Пусть муж и был старше почти на 10 лет, но во всем подчинялся властной матери, у которой и жила молодая семья. Не выдержав постоянного прессинга со стороны свекрови и инфантильности супруга, актриса вскоре ушла, тем более что после выхода картины ее карьера пошла в гору. О своем скоропалительном и неудачном студенческом браке артистка вспоминать не любила.

    Во время съемок «Павла Корчагина» у Эльзы Ивановны начался роман с одним из режиссеров картины — Владимиром Наумовым, и к концу съемок пара сыграла свадьбу. Наумов стал ее Пигмалионом. Каждая роль, которую режиссер давал супруге, прорабатывалась до мельчайших деталей и становилась звездной. Как в драме «Ветер», в которой дебютировал будущий «Шурик» Александр Демьяненко: в картине Леждей сыграла проститутку Мари, да так, что работа стала жемчужиной в ее фильмографии.

    В 1962 году у пары родился сын Алексей, а через 2 года после появления первенца Леждей и Наумов расстались. На съемках «Хоккеистов» актриса встретила красавца Вячеслава Шалевича, остро переживавшего личную драму.

    Актеры стали друзьями, а потом и любовниками. Брак с Наумовым рухнул. Спустя 10 лет режиссер женился на Наталии Белохвостиковой. 2-летний роман с Шалевичем так и не увенчался браком: пара распалась, но остались теплые дружеские отношения.

    Расставшись с Шалевичем, Леждей увлеклась художником Борисом Мессерером. Но их роман был недолговечным: мужчина променял занятую на съемках актрису на поэтессу Беллу Ахмадулину.

    Эльза Леждей и Всеволод Сафонов
    Эльза Леждей и Всеволод Сафонов / «ВКонтакте»

    Третий и последний официальный брак Эльзы Ивановны — с красавцем, интеллигентом и кинозвездой Всеволодом Сафоновым. Побывав на вершине славы, актер трудно переживал полузабвение, проблему топил в спиртном. Из-за алкоголизма распался его первый брак с артисткой Валерией Рублевой — их дочь Елена Сафонова в будущем стала известной актрисой.

    Через год после развода у Всеволода вспыхнул роман с Леждей — они вместе снимались в картине «Слушайте на той стороне». Женщина поставила ультиматум: останутся вместе только в случае полного отказа от алкоголя. Сафонов поборол зависимость ради любимой. В 1971-м две звезды поженились и прожили вместе 20 счастливых лет.

    Сын актрисы Алексей Наумов стал искусствоведом, а единственный внук Леждей Владимир Наумов занялся кинодраматургией и стал одним из сооснователей творческого объединения «Фонд абсолютно независимого кино».

    Сафонов скончался от рака в 1992 году. Эльза Ивановна тяжело переживала кончину мужа. Трагедия усугубилась невостребованностью и одиночеством. Коллеги, зрители, журналисты все реже вспоминали звезду.

    Смерть

    Проблемы со здоровьем у актрисы начались в конце 1980-х, когда снималась финальная серия культового детектива. Эльза Ивановна появилась только в эпизоде — женщину покидали силы, к тому же дома ее ждал больной муж.

    Леждей пережила Всеволода Сафонова на 9 лет. Она скончалась июньской ночью 2001 года в московской квартире, где ее навещал сын Алексей.

    О болезни актрисы — ей поставили тот же диагноз, что и мужу — гордая Леждей никому не рассказывала. Кумир миллионов телезрителей жила на скромную пенсию и помощь Гильдии киноактеров.

    Вскрытие показало, что причиной смерти артистки, болевшей раком легких, стал сердечный приступ. Ее похоронили на столичном Хованском кладбище, где ранее нашли последний приют мать и муж. Об угасшей звезде снята документальная лента «Роковая роль».

    На могилах всесоюзно известных артистов скромные памятники без фото — только имена и даты жизни и смерти.

    Фильмография

    • 1954 — «Море студеное»
    • 1955 — «Первый эшелон»
    • 1956 — «Павел Корчагин»
    • 1957 — «Шторм»
    • 1958 — «Шли солдаты»
    • 1958 — «Ветер»
    • 1959 — «Баллада о солдате»
    • 1961 — «В пути»
    • 1964 — «Они шли на Восток»
    • 1964 — «До свидания, мальчики!»
    • 1964 — «Хоккеисты»
    • 1965 — «Эскадра уходит на запад»
    • 1968 — «Прямая линия»
    • 1971-1989 — «Следствие ведут ЗнаТоКи»
    • 1993 — «Волчицы»

    Интересные факты

    1. Имя Эльза артистке не нравилось — она считала его слишком немецким. Поэтому часто представлялась Эллой.
    2. Актриса не хотела пышных похорон и на прощание с ней попросила пригласить только самых близких.
    3. По воспоминаниям коллег, Леждей, будучи признанной красавицей, была женщиной домашней, хорошо готовила и очень редко появлялась на тусовках.