Наталия Белохвостикова

Natalia Belohvostikova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,3 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Наталия Белохвостикова – дочь дипломата, которая случайно попала в кино. Артистка не только реализовала успешную актерскую карьеру, но и стала музой и супругой для режиссера Владимира Наумова.

    Детство и юность

    Белохвостикова родилась 28 июля 1951 года в Москве, но когда ей был год, родителей направили работать в Англию, дочь они забрали с собой. Актриса говорит, что помнит коронацию королевы Елизаветы. Мама Наташи была в сиреневом платье, длинных перчатках и шляпке с вуалью.

    В 3 года родители повели ее в лучший лондонский магазин и позволили выбрать все, что ей понравится. Наталия долго ходила, а потом попросила еще раз посмотреть на понравившуюся куклу ростом с нее. Куклу ей купили.

    Наталия Белохвостикова
    Наталия Белохвостикова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Белохвостикова жила в Лондоне, пока ей не исполнилось 5 лет. Она свободно владела английским, а с 2 лет бывала на сеансах советских фильмов. В школу девочка пошла уже в Москве – родители отправили ее к бабушке. Она тосковала по родителям, чтобы унять эту тоску, читала и представляла себя актрисой.

    В 1968 году Наталия поступила во ВГИК, на курс Сергея Герасимова, хотя еще не окончила последний класс школы. Старшеклассница заинтересовала мастера артистическим талантом и необычными внешними данными. Герасимов лично пригласил хрупкую, среднего роста (168 см) девушку через режиссера Марка Донского. В 1971 году талантливая студентка получила диплом института.

    Фильмы с Наталией Белохвостиковой

    Актрисе было 14 лет, когда она впервые снялась в кино. Наталия гостила у родителей в Стокгольме, когда режиссер Марк Донской снимал картину «Сердце матери». Для экономии бюджета людей для массовки он искал на детской площадке. Там и увидел девушку, которой предложил роль Марии Ульяновой.

    В следующий раз Белохвостикова снялась в картине своего учителя «У озера», когда училась на 2-м курсе ВГИКа. Герасимов не скрывал, что роль Лены Барминой писалась именно под эту актрису, потому что в ней была чистота, мягкость и аристократизм, присущие героиням русской классики. После этого фильма Наталия получила Государственную премию СССР и стала самым молодым лауреатом.

    Вместе с актрисой в ленте сыграли также другие ученики мастера – Николай Еременко – младший и Вадим Спиридонов. В фильме речь пошла о взаимоотношениях молодой комсомолки Лены Барминой и директора предприятия Василия Черных (Василий Шукшин), которые разворачиваются на фоне борьбы за сохранение экологической чистоты озера Байкал.

    В 1971 году актриса снялась в фильме «Пой песню, поэт», где преобразилась в героиню Анну Снегину. Роль Сергея Есенина в киноновелле исполнил Сергей Никоненко. Через год артистка сыграла Надежду Крупскую, невесту и будущую супругу Владимира Ленина, в драме «Надежда», где партнером по сценической площадке выступил Андрей Мягков.

    В картине «Красное и черное» (1976) по одноименному роману Фредерика Стендаля Наталия сыграла Матильду де Ла-Моль В проекте подобралась звездная актерская команда, где, помимо Белохвостиковой и Еременко-младшего, блистали Наталья Бондарчук, Леонид Марков, Глеб Стриженов, Михаил Глузский.

    В этом же году Белохвостикова появилась еще в одной значимой для себя роли. Актриса перевоплотилась в героиню Неле в приключенческом фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Легенда о Тиле» о средневековой Фландрии, переживающей период освобождения от гнета испанских правителей.

    В конце 70-х фильмография актрисы пополнилась также работой в экранизации «Маленькие трагедии», где Наталия перевоплотилась в Дону Анну. Последнюю роль в своей жизни – Дона Жуана – в этой драме сыграл Владимир Высоцкий.

    В культовом советском фильме «Тегеран-43» актриса сыграла сразу две главные роли – Натали и Мари. Съемки в этом проекте стали звездным часом творческой биографии Белохвостиковой. В этот период сформировался уникальный актерский почерк Наталии Николаевны. В ее героинях земное начало и неземная утонченность дополняли друг друга, прекрасно сочетаясь.

    Наталия Белохвостиков и Ален Делон
    Наталия Белохвостикова и Ален Делон в фильме «Тегеран-43» / кадр из фильма

    Партнером актрисы по съемочной площадке в этом проекте стала легенда французского кинематографа Ален Делон. В интервью Наталия Николаевна отзывалась о нем как о потрясающем, педантичном и высокопрофессиональном артисте.

    Актриса снялась более чем в 30 лентах. Все образы, созданные Наталией Николаевной на экране, реалистичны, хотя и характеры у героинь разные. Среди киноработ много драм, в том числе социальных. Именно поэтому в ее фильмографии так выделяется роль в музыкальном фильме «Принцесса цирка» по знаменитой оперетте Имре Кальмана.

    Белохвостикову все считали тонкой психологической, драматической актрисой, поэтому приглашение Наталии сыграть графиню Палинскую от режиссера Светланы Дружининой в актерской среде восприняли как желание «подставить» артистку.

    Более того, на главную мужскую роль пригласили Игоря Кеблушека. Этого непрофессионального актера и будущего чешского дипломата Дружинина увидела на какой-то премьере в театре. Впечатленная его внешностью режиссер просто подошла к нему и пригласила сняться в кино.

    У актрисы очень низкий голос, как она сама говорит, практически бас, поэтому вокальные партии за нее исполняла артистка Большого театра Галина Калинина. За Кеблушека пел Владимир Мальченко.

    Как призналась Дружинина, такой неординарный выбор актеров был с ее стороны провокацией, но фильм-оперетта имел успех.

    В 2004 году на экраны вышла драма «Год лошади – созвездие Скорпиона», сюжет которой рассказывает о цирковой наезднице Марии. Она узнает, что ее коня собираются отправить на бойню, и решает выкрасть его из цирковой конюшни. Эта мелодрама интересна тем, что ее снимала дочь Наталии Белохвостиковой Наталья Наумова.

    В картине «Джоконда на асфальте», вышедшей в прокат в 2007 году, актриса снималась вместе с дочерью. Эта трогательная история рассказывает о девушке из богатой семьи, супруг которой погиб в Чечне.

    В одной из сцен ленты претендент на руку и сердце главной героини привозит из Венеции гондолу. Для съемок действительно доставили настоящую итальянскую лодку. Продюсер Наумов пытался задействовать ее в качестве аттракциона для романтиков, но проект застрял на уровне согласования с мэрией и службами речного транспорта.

    Актриса Наталия Белохвостикова сейчас
    Актриса Наталия Белохвостикова сейчас / Фото: @ponomareffkirill

    В фильме «Сказка о царе Салтане» Наталия Николаевна воплотила сватью бабу Бабариху. По словам артистки, она всегда играла положительных героинь, но мечтала о характерной комической роли. В этом проекте был задействован и сын актрисы Кирилл, который сыграл юнгу на корабле. Но эта картина не вышла к зрителям, поскольку не была завершена.

    Сейчас актриса не снимается в кино.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки протекала без потрясений. Наталия была замужем за режиссером Владимиром Наумовым. С супругом, который старше на 24 года, актриса разницы в возрасте никогда не ощущала.

    Наталия познакомилась с Владимиром в молодости в аэропорту «Шереметьево». Оба летели на фестиваль в Белград. Белохвостикова говорит, что увидела в самолете сумасшедшего гения. Наумову предложили закурить, он брал сигарету, нюхал ее и мял в руках, табак сыпался на брюки. Позднее актриса узнала, что за 2 недели до того полета Наумов бросил курить.

    Режиссер обратил внимание на будущую супругу в Югославии, после просмотра фильма с ее участием. Наталия и Владимир начали общаться, затем поженились.

    В 1977 году у пары родилась дочь Наталья Наумова. Повзрослев, она продолжила дело родителей – снимается в кино, как мама, и снимает кино, как папа. В 2007 году в их семье появился сын Кирилл – пара усыновила 3-летнего мальчика из детского дома. Белохвостикова говорит, что их встреча была не случайной. В детском доме, куда актриса с мужем приехали в рамках фестиваля «Я и семья», к ним подошел мальчишка и сказал: «Тетенька, у вас крестик есть, а у меня нет. Подарите мне».

    Кирилл не кричал, что он самый лучший, не висел с другими детьми на заборе, ничего не просил – только крестик. Спустя годы он признался актрисе, что Бог ему помог обрести родителей, потому что он каждый день к нему обращался с этой просьбой.

    Наталия Белохвостикова с Владимиром Наумовым и дочерью Натальей Наумовой
    Наталия Белохвостикова с Владимиром Наумовым и дочерью Натальей Наумовой / Фото: @natasha.naumova.98

    В 2018 году 15-летний приемный сын артистки упал со 2-го этажа на газон и получил перелом костей челюсти и черепно-мозговую травму. 9-классник решил залезть в квартиру товарища, у которого заклинило замок, по козырьку и сорвался. Потребовалась операция, и через 2 года в программе «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» Наталия Николаевна рассказала, что парень с достоинством перенес тяжелый период восстановления.

    В 2019-м в СМИ появилась информация, что у артистки возникли проблемы со здоровьем и она перенесла операцию на сердце.

    В эфире передачи «Привет, Андрей!» Белохвостикова поделилась с Андреем Малаховым новостью о том, что стала бабушкой. В ноябре 2020-го у Наталии Николаевны родился первый внук, которого ей подарила дочь. А уже через год творческая семья стала одной из самых обсуждаемых тем на телевидении.

    По словам зятя актрисы Александра Фарбера, его счастливая жизнь с супругой Натальей Наумовой омрачалась постоянным вмешательством тещи. С рождением внука Белохвостикова якобы требовала к себе все большего внимания. А потом и вовсе настояла на переезде дочери и мальчика Максима к себе, оперируя свою просьбу необходимостью ухаживать за главой семейства Владимиром Наумовым.

    Фарбер забил тревогу, когда не смог добиться встречи с сыном. Его жена объявила о желании подать на развод. Когда мужчина все же смог зайти в квартиру, то узнал, что его сын обварился кипятком. С желанием забрать Максима из таких условий Александр обратился на федеральный канал, став героем «Прямого эфира». Впрочем, в эфире шоу большинство экспертов сошлись во мнении, что Белохвостикова не имеет никакого отношения к конфликту супругов.

    Наталия Белохвостикова с сыном Кириллом и мужем
    Владимир Наумова, Наталия Белохвостикова и ее приемный сын Кирилл / Фото: @ponomareffkirill

    Наталия Николаевна ухаживала за супругом, который в силу возраста требовал к себе повышенного внимания. А 29 ноября 2021 года в семье случилась трагедия — Владимир Наумов умер.

    Смерть мужа стала ужасной трагедией для актрисы. В 2022 году в разговоре с журналистами она рассказала, что ее психическое здоровье сильно пострадало. Человек, с которым звезда советского кинематографа прожила всю свою жизнь, почти каждую ночь являлся ей во снах. 

    Наталия Николаевна после смерти супруга стала вести еще более затворнический образ жизни, не появляясь ни на каких светских мероприятиях. В планах у актрисы было организовать большую выставку картин покойного супруга и издать альбом с его графическими работами. Сохранялась надежда завершить «Сказку о царе Салтане». 

    Наталия Белохвостикова сейчас

    Наталия Николаевна сейчас изредка появляется на телевидении. В феврале 2024 года она побывала в ток-шоу «Мой герой», дав интервью Татьяне Устиновой. В разговоре актриса поведала о лондонском детстве, сотрудничестве с Аленом Делоном. Конечно, не обошлось без воспоминаний о покойном супруге — звезда рассказала об интересных находках в архивах мужа.

    На своей странице в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость также предается воспоминаниям об ушедшем из жизни Владимире Наумове, его фильмах, выставляет старые фотографии из молодости. В день, когда режиссеру могло бы исполниться 96 лет, на его могиле на Новодевичьем кладбище был открыт памятник. Скульптура показывает кинодеятеля в полный рост. 

    Фильмография

    • 1965 — «Сердце матери»
    • 1969 — «У озера»
    • 1973 — «Надежда»
    • 1976 — «Красное и черное»
    • 1976 — «Легенда о Тиле»
    • 1979 — «Маленькие трагедии»
    • 1980 — «Тегеран-43»
    • 1982 — «Принцесса цирка»
    • 1985 — «Змеелов»
    • 1990 — «Десять лет без права переписки»
    • 2001 — «Часы без стрелок»
    • 2004 — «Год Лошади - созвездие Скорпиона»
    • 2007 — «Джоконда на асфальте»

    Интересные факты

    1. Артистка любит готовить. По словам итальянского кинорежиссера Тонино Гуэрры, ни в одном ресторане мира нет таких блинов, как у Белохвостиковой.
    2. В 2017 году актриса была удостоена премии за помощь детям-сиротам, которая вручается ежегодно мэрией Москвы.