Александр Фарбер

Aleksandr Farber
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Семейное положение
Соцсети
    3,4 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Александр Фарбер — российский актер кино. За долгую карьеру артист исполнил эпизодические и второплановые роли в более чем 80 фильмах и сериалах. В 2021 году Фарбер всколыхнул общественность, появившись на программе Андрея Малахова, где прилюдно осудил народную артистку РСФСР Наталию Белохвостикову.

    Детство и юность

    О детстве и юности Александра Эмильевича Фарбера известно немного. Жизненный путь будущего артиста начался 23 декабря 1975 года.

    Александр Фарбер в молодости
    Александр Фарбер в молодости (кадр из фильма «Роковые яйца»)

    После получения аттестата юноша поступил в ГИТИС, где попал в мастерскую Александра Васильева.

    Фильмы

    Творческая биография Фарбера началась в 1995 году с работы в короткометражке Максима Смирнова «Переход». Затем начинающий артист сыграл Бронского в российско-чешском фантастическом фильме «Роковые яйца» по повести Михаила Булгакова. Партнерами Александра по съемкам стали Олег Янковский, Андрей Толубеев и Нина Усатова.

    После десятилетнего затишья, начиная с 2005 года, фильмография актера стала пополняться сериалами и фильмами. В картине «Врачебная тайна» Фарбер сыграл Геха Рога, а в 88-й серии рейтинговом ситкома «Счастливы вместе» — Ольданского.

    2007 год принес в коллекцию работ артиста ряд эпизодических ролей: в детективе «Большая игра» Вадима Дербенева, «Марше Турецкого», где Фарбера даже не указали в титрах, и драме с Валерием Золотухиным «Миллионер поневоле».

    Следующий год также стал богатым на предложения: персонаж Джереми Тодд в российском триллере «Ловушка», немец Пауль в приключенческой комедии Евгения Марчелли «Река-море», а также эпизоды в сериале о буднях врачей «Общая терапия» и боевике с бюджетом более $ 2 млн «Новая земля», где главную роль исполнил Константин Лавроненко.

    Александр Фарбер и его жена Наталья Наумова
    Александр Фарбер и его жена Наталья Наумова / @alex.farber.5

    В научно-фантастическом фильме по мотивам романа братьев Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров» Александр воплотил образ плешивого бродяги по прозвищу Бельмастый. Картина оказалась убыточной: при бюджете в $ 36 млн сборы в мире не превысили $ 24 млн, и это при том, что большую часть выручки забирают кинотеатры.

    Также артист пополнил копилку работ участием в детективных сериалах «Танго с ангелом» и «Черчилль».

    В 2010 году Александр воплотил образ герра Мюллера в комедии Левана Габриадзе «Выкрутасы». Фильм блистал поистине звездным составом — Константин Хабенский, Милла Йовович, Иван Ургант и Сергей Гармаш, однако сборы едва ли окупили затраты на производство картины.

    Следующей работой стала роль Кебрена, владельца модного салона, в биографической драме «Зоя», рассказывающей о жизни советской кинозвезды Зои Федоровой.

    В том же году Фарбера пригласили сыграть недовольного соседа в комедии бывших кавээнщиков «Наша Russia. Яйца судьбы», которая стала коммерчески успешной из-за участия Михаила Галустяна и Сергея Светлакова.

    Благодаря внешности Фарбера часто начали приглашать в кино играть иностранцев, что закрепило за актером определенное амплуа. В 2011 году Александр сыграл корреспондента Би-би-си Томаса Стенсона в многосерийной драме «Сделано в СССР», в 2012-м — Хэнка в комедии Максима Воронкова «Искатели приключений», где артист выступил еще и исполнительным продюсером, в 2013-м — Джеймса в драматическом сериале «Скалолазка».

    В 2020 году Александр сыграл Кукушкина в комедийной мелодраме Артема Лемперта и Павла Орешина «Ольга-4», премьера которой состоялась в том же году на канале ТНТ.

    Личная жизнь

    Александр Фарбер женат на Наталье Владимировне Наумовой. Первый брак актера закончился разводом. Известно, что артист вместе с женой какое-то время жил в Англии.

    Александр Фарбер с сыном
    Александр Фарбер с сыном / @alex.farber.5

    Наталья родилась 1 марта 1974 года в семье знаменитой советской актрисы Наталии Белохвостиковой и режиссера Владимира Наумова. Жена Фарбера пошла по стопам родителей, с детства начала сниматься в кино, а сейчас она актриса и режиссер. Самыми известными фильмами звездной дочери являются «Белый праздник» и «Джоконда на асфальте».

    Детей пара долгое время не заводила, однако в 2020 году у супругов появился долгожданный сын Максим.

    Фарбер активен в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где опубликовал фото с сыном, с которым его разлучили.

    29 ноября 2021 года умер тесть Фарбера Владимир Наумов.

    Александр Фарбер сейчас

    В начале октября 2021 года Фарбер стал гостем передачи «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, где рассказал о проблемах в личной жизни. Встревоженный мужчина поведал, что теща, актриса Наталия Белохвостикова, вместе с дочерью забрала его сына и не позволяет видеться с мальчиком. Максим уже оказался в ожоговом центре, а ранее приемный сын Белохвостиковой Кирилл выпал из окна.

    Мужчина намерен любой ценой забрать сына из опасного, на взгляд Александра, окружения. Жена и теща на контакт не идут, а Белохвостикова, по мнению зятя, настраивает дочь на развод и всячески пытается развалить семью.

    Наталия Белохвостикова, Александр Фарбер, Владимир Наумов и Наталья Наумова
    Наталия Белохвостикова, Александр Фарбер, Владимир Наумов и Наталья Наумова / @alex.farber.5

    На программе выяснилось, что чета Наумовых не усыновляла мальчика, а только оформила опеку, и наследства Кириллу не положено. Мальчик в свои 17 лет ухаживает за престарелыми родителями и не общается со сверстниками.

    Большинство гостей программы осудили актера за то, что вынес проблемы в семье уважаемой актрисы на всеобщее обсуждение, но нашлись и те, кто поддержал мужчину. Также супруга актера в телефонном разговоре опровергла заявление Александра о том, что мужчину не пускают к сыну, намекнув, что актер явно не в себе.

    Жена Фарбера обвиняла мужа и в злоупотреблении спиртным, а также в рукоприкладстве. Однако проверка на детекторе лжи показала: Александр не имеет проблем с алкоголем, не бил супругу и хочет сохранить семью.

    Фильмография

    • 2009 — «Обитаемый остров»
    • 2010 — «Объявлен в розыск»
    • 2012 — «Под прикрытием»
    • 2017 — «Ольга-2»
    • 2017 — «Лёд»
    • 2018 — «Трамвай»
    • 2018 — «Моя звезда»
    • 2019 — «Маменькин сынок»
    • 2020 — «Ольга-4»
    • 2021 — «Курорт цвета хаки»

    Интересные факты

    1. По словам Фарбера, его сын находился в квартире, где, возможно, есть оружие, а на полу валяются таблетки.
    2. У Александра Фарбера есть полный тезка — продюсер и сооснователь Park Production.