Зоя Федорова

Zoya Fedorova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
11 декабря 1981 г.
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Биография советской актрисы Зои Федоровой похожа на кинодраму. В ней было все: взлеты и падения, большая любовь и несправедливый приговор. Нашлось в судьбе артистки место и детективному сюжету, ведь обстоятельства ее гибели не раскрыты до сих пор. Из-за этого история жизни знаменитости обросла легендами.

    Детство и юность

    Зоя Алексеевна Федорова родилась в дореволюционной России, в Санкт-Петербурге, в декабре 1909 года. Ее отец Алексей был рабочим на заводе. Мать Екатерина занималась воспитанием троих дочерей и сына.

    После событий 1917 года в жизни Федоровых произошли перемены. Отец Зои всей душой принимал революцию и активно в ней участвовал, делал стремительную карьеру в партии большевиков. Вскоре семья оказалась в Москве. В столице Алексея назначили начальником паспортной службы в Кремле.

    С раннего детства Зоя посещала драмкружок и мечтала стать актрисой. Отцу увлечение дочери не нравилось. После школы в возрасте 17 лет Федорова пошла работать счетчицей в Госстрах. Служба не приносила удовлетворения, артистическая натура девушки бунтовала, она находила отраду в танцах, которые посещала после работы.

    Однажды на вечеринке Зоя познакомилась с военным Кириллом Прове, с которым у нее завязались приятельские отношения. Осенью 1927 года парня внезапно арестовали как иностранного шпиона. Следом за ним под стражу попала и Федорова. Ее подозревали в пособничестве шпионажу.

    В ноябре этого же года дело закрыли за недостаточностью доказательств, подтверждающих обвинение. Существует предположение, что девушку завербовали в качестве агента ОГПУ, но документальных подтверждений этому нет.

    Фильмы

    Несмотря на протесты отца, в 1928 году Зоя поступила в училище, которым руководил Юрий Завадский. Когда оно закрылось, Федорова перешла в студию при Театре Революции. Во время учебы она получила эпизодическую роль в ленте «Встречный». На премьеру картины пришли родственники, но артистка на экране не появилась. Эпизод с ней был вырезан при монтаже. Молодая исполнительница сильно расстроилась, даже разрыдалась, но позже вспоминала об этом с юмором.

    В итоге дебютом на экранах стал музыкальный фильм «Гармонь», вышедший в 1934 году. Режиссер Игорь Савченко заметил Зою в Театре Революции и сразу предложил ей главную роль. Актриса воплотила задорную деревенскую девушку Марусю, влюбившуюся в гармониста. Зрители быстро полюбили обаятельную исполнительницу.

    Зоя Федорова в молодости
    Зоя Федорова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Но всесоюзную известность ей принес фильм «Подруги», выпущенный двумя годами позднее. Федорова в компании Янины Жеймо и Ирины Зарубиной воплотили подруг, которые добровольно ушли медсестрами на фронт в разгар Гражданской войны. Драматический сюжет мало кого оставил равнодушным. К Зое подходили на улице, ей писали письма, заваливая комплиментами, многие мечтали заполучить ее фото для коллекции.

    Актриса была востребована, знаменита, но вскоре наступил тяжелый период, связанный с арестом отца. Кремлевский работник был обвинен в пособничестве шпионажу. Это случилось после того, как он пригласил домой немецкого врача, пытаясь спасти умирающую от рака жену. Ее жизнь в итоге оборвалась, а на Федорова написали донос.

    Отца лишили свободы на 10 лет, и Зоя приготовилась, что ее заклеймят как дочь врага народа и перестанут снимать, но этого не произошло. Слава артистки спасла ее от преследований, она оставалась звездой экранов. В этот период фильмография пополнилась лентами «Музыкальная история» и «Фронтовые подруги», за которые исполнительница получила Сталинскую премию.

    Понадеявшись, что популярность поможет ей и в освобождении отца, Федорова обратилась за помощью к Лаврентию Берии. Тот был поклонником таланта актрисы, пошел ей навстречу. Родной человек Зои оказался на свободе, но здоровье его было подорвано, вскоре он умер.

    Подруги знаменитости позже рассказывали, что Берия потребовал плату за свою помощь. Он пригласил ее к себе домой, начал делать недвусмысленные намеки. Но она ответила отказом, за что, считают близкие, в итоге поплатилась свободой.

    Некоторое время Федорова продолжала сниматься, но в середине 40-х пропала с экранов и вернулась только спустя десятилетие. Молодость и былая красота остались позади, как и слава звезды экранов. Но талант артистка не растеряла, и вскоре режиссеры вновь начали активно снимать ее в своих картинах.

    Главные роли Зоя Алексеевна получала редко, но она запоминалась зрителям даже в эпизодах. Артистке блестяще давались характерные героини, чьи реплики порой разбирали на цитаты. Одной из последних работ Федоровой стала лента «Москва слезам не верит».

    Арест

    К концу 1946-го над головой Зои Алексеевны сгустились тучи — в декабре актрису арестовали. Ее обвинили в ведении враждебной агитации, создании антисоветской группы, выпадах против правительства и даже в готовности к покушению на руководство страны.

    Зоя Федорова и Джексон Тэйт
    Зоя Федорова и Джексон Тэйт / Фото: «ВКонтакте»

    Актриса обратилась за помощью к Берии, но ей не удалось избежать чудовищных обвинений и тяжелого приговора. Предварительное заключение Федорова отбывала на Лубянке и в Лефортово, где ее пытали: били, обливали кипятком, не давали спать.

    Когда прозвучал приговор, суливший ей 25 лет усиленного лагерного режима, Зоя Алексеевна пыталась повеситься, но ей не позволили этого сделать. Не обошла страшная участь и сестер знаменитости: Марию отправили в лагеря Воркуты, где она в итоге и умерла, Александра с семьей оказалась в ссылке в Казахстане.

    Отбывая наказание во Владимире, Федорова познакомилась с Лидией Руслановой. Они сдружились, и после освобождения певица хлопотала за свою подругу по несчастью. Благодаря этому в 1955 году Зоя Алексеевна была реабилитирована. Некоторое время она жила у обретенной в лагерях подруги, а затем ей дали квартиру. Жизнь начала налаживаться.

    Личная жизнь

    Первый раз Федорова вышла замуж еще в ранней молодости, когда была студенткой. Ее супругом стал актер Леонид Вейцлер, но семейная жизнь не заладилась, последовал развод. Во время работы над лентой «Встречный» произошло знакомство с оператором Владимиром Рапопортом, вторым мужем знаменитости.

    После развода вспыхнули романтические чувства между актрисой и летчиком Иваном Клещевым. Но обрести счастье в личной жизни вновь не удалось: избранник погиб. Зоя не оставляла надежды встретить любовь, и вскоре произошло знакомство с мужчиной, сыгравшим решающую роль в ее судьбе.

    В 40-е произошла встреча артистки с Джексоном Тэйтом. Он был заместителем главы морской секции американской военной миссии. Обходительный иностранец пригласил Федорову в ресторан, и очень быстро она поняла, что влюбилась.

    Плодом любви стала дочь Виктория, рожденная в 1945 году. Но с родным отцом она познакомилась только спустя десятилетия. Во время беременности Зою неожиданно отправили на гастроли в Крым, а Тэйта в течение 48 часов выдворили за пределы СССР.

    Зоя Федорова и ее дочь Виктория
    Зоя Федорова и ее дочь Виктория / Фото: «ВКонтакте»

    После возвращения в Москву Федорова любимого не застала. Он писал ей письма, но безрезультатно. Когда уже не было никакой надежды, на его имя пришло анонимное письмо, в котором сообщалось, что Зоя замужем за неким композитором, и у них двое детей.

    Доля правды в этом сообщении была. Чтобы скрыть, что дочь рождена от иностранца, Федорова спешно вышла замуж за композитора Александра Рязанова, но это не спасло ее от ареста и заключения. Пока актриса была в лагерях, Вику воспитывала ее сестра Александра, которую она считала мамой. Воссоединение произошло, когда девочке было 9 лет, им пришлось заново налаживать контакт.

    Виктория Федорова унаследовала талант матери и стала актрисой. В 70-е она отыскала отца и перебралась к нему в США, где снималась в эпизодах и работала моделью. Она несколько раз была замужем, родила сына. Умерла наследница знаменитости в 2012 году от эмфиземы легких.

    Смерть

    В 1981 году, 11 декабря, актрису обнаружили в квартире мертвой. Причина смерти — выстрел в голову. Кто застрелил Федорову, неизвестно, тайна гибели осталась нераскрытой.

    Версий существовало несколько. По одной из них, она была убита агентом КГБ, так как собиралась уехать на ПМЖ в Америку, куда ранее переехала ее дочь. По другой — она отдала жизнь за бриллианты, так как якобы входила в «бриллиантовую мафию», костяком которой были дети и жены деятелей Кремля, среди них и Галина Брежнева. В квартире Зои Алексеевны нашли антиквариат и бирки от драгоценностей.

    По мнению сотрудников следствия, убийцей знаменитости стал близкий для нее человек. Доказательством этого служило то, что Федорова не пускала в квартиру посторонних. На столе были обнаружены две чашки и тарелка с пирожными, а перед смертью Зоя Алексеевна говорила по телефону, сидя к преступнику спиной. В этой позе ее и обнаружили — прямо с трубкой в руке.

    Примечательно то, что стрелявший причесал жертве волосы, спрятав отверстие от пули. В числе подозреваемых был зять знаменитости, который вскоре после этого стал успешным предпринимателем, но его вина не доказана.

    Похоронили любимицу публики на Ваганьковском кладбище.

    Память

    Образ актрисы подарил вдохновение как писателям, так и кинематографистам. О ней снято множество документальных фильмов, среди которых «Бриллиантовое дело» и «Жизнь и смерть Зои Федоровой». Самой известной биографической лентой является сериал «Зоя» с Ириной Пеговой в главной роли.

    Ирина Пегова в роли Зои Федоровой в сериале «Зоя»
    Ирина Пегова в роли Зои Федоровой в сериале «Зоя»‌ / кадр из сериала «Зоя»‌

    Загадочное убийство знаменитости натолкнуло Юлиана Семенова на написание романа «Тайна Кутузовского проспекта». На экранах Федорову воплощали также Раиса Конюхова и Тамара Семина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В середине 60-х Федорова была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР.
    2. Зоя Алексеевна занималась озвучиванием, подарила голос персонажам таких проектов, как «Шапка-невидимка» и «Ирена, домой!».
    3. По слухам, незадолго до смерти актриса начала получать по почте свои фото, на которых был выколот левый глаз, а в последнем разговоре с дочерью она сказала, что ее скоро убьют.