Ирина Пегова

Irina Pegova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (103 голоса)

    Биография

    Ирина Пегова – народная артистка России, актриса МХТ им. А. П. Чехова, исполнительница главных ролей в ряде кассовых кинолент и рейтинговых сериалах. Ей подвластны многие амплуа, но сама артистка предпочитает комедийные роли.

    Детство и юность

    Будущая звезда экрана родилась 18 июня 1978 года в городе Выксе, что в Горьковской области. Девочка появилась под знаком зодиака Близнецы. Отец, Сергей Захарович Пегов, – известный спортсмен, работал тренером и преподавателем физкультуры. Ирине и ее старшей сестре Татьяне папа прививал любовь к спортивному образу жизни.

    В детстве и юности Ира много времени уделяла легкой атлетике, лыжам, фигурному катанию, плаванию, фехтованию и даже конному спорту. Родители хотели, чтобы дочь пошла по стопам отца и тоже посвятила себя спорту. Или стала металлургом, как мама Вера Александровна, которая работала на крупном комбинате в Выксе.

    Помимо активных занятий разными видами спорта, Ирина успевала посещать музыкальную школу – окончила ее по классу скрипки. В старших классах, после участия в местном конкурсе «Хочу стать звездой», девочка задумалась о карьере певицы. Ирина начала посещать эстрадную вокальную студию, выступала на концертах и даже пробовала писать песни. В будущем она видела себя гениальной исполнительницей, примером для начинающей артистки была Эдит Пиаф.

    Чтобы иметь возможность продолжить занятия вокалом, Ирина решила поступить в театральный вуз. Родители были категорически против, Ире пришлось пойти на уступки. В 1995-м, по окончании школы, Пегова поступила в Нижегородский политехнический институт, но и о желании стать певицей не забыла: в том же году подала документы в Нижегородское театральное училище на специальность «Актер драматического театра и кино». Мастером курса стал Василий Богомазов.

    Ирина Пегова в молодости (кадр из сериала «Спартак и Калашников»)
    Ирина Пегова в молодости / кадр из сериала «Спартак и Калашников»

    Когда Ирина была на 2-м курсе училища, в город приехала труппа «Мастерской Петра Фоменко». Талант москвичей произвел на нее и других студентов неизгладимое впечатление. В тот приезд Фоменко отметил Пегову, благодаря чему ее желание поступить после училища в ГИТИС только усилилось. Вступительные абитуриентка сдала успешно и была принята на факультет режиссуры.

    Театр

    Творческая биография Ирины Сергеевны началась в 2001 году, когда молодая артистка вошла в труппу театра «Мастерская Петра Фоменко». Начинающую актрису сразу ввели в несколько спектаклей. Пегова играла Анфису Тихоновну в постановке «Волки и овцы», а в «Войне и мире» перевоплощалась и в Соню, и в Лизу. В спектакле «Варвары» она появилась в образе Пелагеи Притыкиной. Но самой яркой в репертуаре исполнительницы стала роль судомойки Ирмы в постановке «Безумная из Шайо». У Фоменко Ирина Сергеевна проработала до 2006 года.

    С 2004-го Пегова начала сотрудничать с Московским театром Олега Табакова, сыграв Соню в спектакле «Дядя Ваня». Эта работа принесла талантливой актрисе престижнейшую театральную премию «Золотая маска».

    Пегова продолжает сотрудничество с театром-студией и сейчас, играя в спектаклях «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Дядя Ваня», «Жена» и «Рассказ о счастливой Москве». Работа на этой сцене принесла Ирине Сергеевне много наград: «Золотую маску», «Хрустальную Турандот» в номинации «Лучшая женская роль» и премию благотворительного фонда Олега Табакова «За труднейшую роль Москвы Честновой».

    В 2006 году Пегова стала актрисой МХТ имени А. П. Чехова, где сегодня является одной из ведущих исполнительниц. Она играла в спектаклях «Конек-Горбунок», «Женитьба» и «Чайка». Успешным для Ирины Сергеевны стал 2012-й. В этом году звезда получила российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Лучшие из лучших» за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене за последние 3 года.

    Фильмы

    Карьеру в кино Ирина Сергеевна начала в молодости, уже после окончания театрального вуза. Актриса дебютировала в 2002 году, сыграв эпизодическую роль военного ветврача в картине «Спартак и Калашников». А слава настигла Пегову после первой же главной роли, которую она исполнила в фильме Алексея Учителя «Прогулка».

    Ирина Пегова
    Ирина Пегова в молодости / кадр из фильма «Прогулка»

    Лента вышла на экраны в 2003 году и принесла Ирине Сергеевне несколько кинопремий, сделав востребованной актрисой. За образ обворожительной Ольги в «Прогулке» она получила «Золотого орла» и была отмечена призом фестиваля «Окно в Европу».

    Вскоре артистка продолжила сотрудничество с режиссером Алексеем Учителем и снялась в кинофильме «Космос как предчувствие», где появилась в роли официантки Лары.

    В фильмографии актрисы немало интересных работ. Ярким получился дуэт Ирины Пеговой с Даниилом Спиваковским в лирической комедии «Не торопи любовь».

    Надо отметить, что Ирина Пегова поначалу неохотно соглашалась на роли в телесериалах, не желая понижать планку мастерства. Работу в проектах «Подруга особого назначения» и «Спас под березами» можно считать исключением. Отношение актрисы к многосерийным фильмам поменялось со временем, когда ими заинтересовались именитые режиссеры. Не оставляла она в стороне и полный метр.

    В кинокартине «Возвращение мушкетеров», созданной режиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем, Ирина Сергеевна перевоплотилась в дочь Портоса. Вскоре репертуар звезды экрана пополнился работами в костюмной экранизации «Пассажирка» и исторической драме «Адмирал».

    Характерные образы достались Ирине Сергеевне в комедии «Пять невест» и в кинофильме «Сказка. Есть», а в мелодраме «Бабье лето» зрители увидели ранимую и страдающую героиню, пережившую расставание с супругом. Запоминающейся работой артистки стала ее роль в ироническом детективе «Маша в законе».

    Детективный жанр оказался не чужд Ирине Пеговой: она уже участвовала в экранизации романа Татьяны Устиновой «Закон обратного волшебства», где предстала в основном актерском составе. Яркая комедийная роль досталась исполнительнице в ироничном детективе «Рая знает», где компанию ей составил Дмитрий Дюжев.

    Количество фильмов, в которых снялась Пегова, неуклонно растет. В 2014 году вышли еще 3 новые картины. Наиболее значимые – «Всем скорбящим радость», «Я оставляю вам любовь». Запоминающейся работой для артистки стала драма «Одинокие сердца», в которой она снялась в паре с Андреем Чернышовым.

    Актриса редко появлялась в фильмах о любви обнаженной. Откровенные сцены с ней есть в мелодраме «Зоя», картине «Танкисты своих не бросают», драме «Космос как предчувствие».

    В конце марта 2017 года состоялась премьера мелодрамы «Акушерка» с Ириной Пеговой в главной роли. Героиня Татьяна Скворцова – акушер-гинеколог, предана собственному делу и не замечает, что ее семейная жизнь незаметно разрушается.

    В сериале «Комиссарша» Пегова перевоплотилась в героиню Галину Семенову. Фронтовичка возвращается в родной городок и оказывается на посту заместителя начальника отдела милиции. В ходе расследования ряда преступлений Галина понимает, что сын Илья (Максим Емельянов) связан с бандитской группировкой. Фильм был тепло принят зрителями.

    В сатирической киноленте «Мифы» молодого режиссера Александра Молочникова актриса предстала в образе ларечницы. Творческий тандем с автором артистка повторила и на сцене МХТ имени А. П. Чехова. С ее участием стартовала постановка «Светлый путь. 19.17». Исполнительница выступила в роли Надежды Крупской.

    Ирина Сергеевна с интересом относится в авторскому кино, поэтому приняла предложение режиссера Оксаны Карас сыграть в мелодраме «У ангела ангина». Фильм был представлен в августе 2018 года на кинофестивале «Окно в Европу».

    Интересным стал для Ирины Пеговой проект «Временные трудности», в котором главных героев на экране воплотили Иван Охлобыстин и Риналь Мухаметов. К ярким работам актрисы относятся ее роли в комедийном сериале «Домашний арест» и детективе «Галка и Гамаюн», где Ирина Сергеевна появилась в паре с Анной Снаткиной, а также сериале "Рецепты семейного счастья" с Михаилом Пореченковым.

    На канале СТС состоялась премьера комедийного сериала «Погнали», где также сыграла Ирина Пегова. Фильм о детском конкурсе народной песни снимался в Минске. Главные роли исполнили Михаил Трухин, Ольга Медынич. В 2020 году также завершились съемки мелодрамы «От печали до радости» с участием звезды экрана. Премьера картины состоялась на кинофестивале «Амурская осень». Кроме того, зрители увидели актрису в сериале «Казанова» с Антоном Хабаровым и Светланой Ходченковой.

    Ирина Пегова и ее дочь
    Ирина Пегова и ее дочь / Фото: @pegovairina

    В 2021 году фильмография актрисы пополнилась многосерийной лентой «Акушерка. Счастье на заказ», которая стала продолжением уже полюбившейся истории о судьбе акушера-гинеколога Татьяны Скворцовой. Впрочем, это далеко не единственный проект, в котором Пегова сыграла ключевую роль.

    В нашумевшем фильме «Пищеблок» Алексея Иванова она предстала в образе старшей пионервожатой. А в ленте «Родные» примерила роль жены умирающего от рака супруга (Сергей Бурунов).

    Кроме того, актриса была задействована в съемках проекта под названием «Синдром отложенного счастья». Картина стала дебютом для Татьяны Колгановой. Ирине Сергеевне предстояло перевоплотиться в одинокую замученную женщину, живущую исключительно ради дочери. Режиссер ленты охарактеризовала главную героиню определением «заблудшая душа».

    2022 год в фильмографии актрисы стартовал с сериала «Цыпленок жареный». Партнером Пеговой выступил Виктор Сухоруков. Любопытно, что творческому дуэту пришлось сниматься в ряде романтических сцен, что для Виктора Ивановича, несмотря на обширный киноопыт, было в новинку. В интервью он признавался, что стеснялся даже смотреть отснятые сцены с Пеговой.

    Роль Ирины в этом проекте писалась как раз под нее. И даже вокальные партии знаменитость исполнила сама. Зрители, посмотревшие картину, выразили мнение, что Пегова открылась для них с новой стороны, теперь уже и как талантливая певица.

    Телешоу

    Ирина Пегова с ее плотным графиком работы успела поучаствовать в проекте «Танцы со звездами» и в паре с Андреем Козловским стала победительницей 25 апреля 2015 года.

    Помимо танцевального телешоу, исполнительница часто появляется в программах центральных каналов: она стала гостьей передачи «Смак», выпуска «2 Верник 2». После показа «Комиссарши» к Пеговой домой наведалась съемочная группа «Идеального ремонта».

    Осенью 2019 года она стала обладательницей бронзовой медали чемпионата мира по бальным танцам по системе Pro-Am, который проходил в Минске. Пегова сразила судейскую коллегию конкурса своим темпераментом. Пару на танцполе ей составил Евгений Раев.

    Ирина Пегова и Евгений Раев
    Ирина Пегова и Евгений Раев / Фото: @irinapegovaunofficial

    Артистка с удовольствием посещает светские вечеринки. Так, в конце февраля 2020 года она побывала в гостях у Андрея Малахова, который решил с размахом отпраздновать Масленицу. Позднее вместе с Юлией Ауг Ирина Сергеевна стала участницей телеигры «Кто хочет стать миллионером?» Звездам экрана удалось выиграть 400 тыс. руб.

    Осенью 2020 года Пегова приняла участие в телешоу «Ледниковый период». Ее партнером стал Алексей Тихонов. В состязании также появились и другие знаменитости – Регина Тодоренко, Влад Топалов, Надежда Михалкова, Ольга Бузова. Одержать победу паре не удалось.

    В 2021 году Пегова сменила Аллу Михееву с позиции телеведущей «Dance Революции». В интервью Ирина Сергеевна призналась, что испытывает особую любовь к танцам, поэтому не раздумывая согласилась на предложение продюсеров.

    Похудение

    Ирина Сергеевна решилась на кардинальные изменения внешности. Исполнительница участвовала в проекте издания «СтарХит» по снижению веса. В результате за 3 месяца она похудела до 63 кг. При росте 155 см актриса надеялась скинуть еще 7 кг, чтобы окончательно соответствовать идеальным параметрам.

    Ирина Пегов
    Фигура Ирины Пеговой сейчас / Фото: @pegovairina

    Но такое снижение веса не повлияло на размеры роскошного бюста артистки. Ирина Сергеевна продолжила поражать фанатов нарядами, подчеркивающими особенности фигуры. Теме ее похудения были посвящены рекламные публикации со ссылкой на программу «Пусть говорят».

    В начале 2018 года актриса вновь удивила поклонников, разместив в социальных сетях снимок, на котором предстала заметно постройневшей. Помимо восторженных комплиментов, в адрес Ирины Сергеевны посыпались сообщения от фанатов с просьбами не худеть.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ирины Пеговой всегда в центре внимания журналистов, наполнена событиями и слухами. Еще во время обучения в Новгородском театральном училище актрисе приписывали отношения с Петром Фоменко. Но эти домыслы не нашли подтверждения.

    Брак с Дмитрием Орловым

    Мужем Ирины Сергеевна стал актер Дмитрий Орлов. Пара познакомилась в Варшаве на кинофестивале, где Дмитрий представлял картину «Небо. Самолет. Девушка», а его будущая жена – фильм «Прогулка». После возвращения в Москву Пегова и Орлов стали жить вместе. Свадьба состоялась 8 сентября 2005-го. Молодые мечтали о детях, поэтому спустя год после бракосочетания в семье появилась дочь Татьяна.

    Об этой паре много писали в прессе, восторгаясь идеальным союзом. Муж актрисы в интервью неоднократно говорил: большим везением в жизни считает то, что повстречал такую замечательную спутницу, как его супруга. Будучи талантливой артисткой, Ирина Сергеевна легко справлялась также с обязанностями жены и матери.

    Ирина Пегова и Дмитрий Орлов
    Ирина Пегова и Дмитрий Орлов / Фото: «ВКонтакте»

    Прожив 7 счастливых лет, Пегова и Орлов развелись. Сначала бывшие супруги нелестно отзывались друг о друге в прессе, так как во время бракоразводного процесса начались разногласия по поводу раздела имущества. Но прошло время, и отношения наладились.

    Дочь в 2012 году вместе с мамой снялась в фильме Алексея Учителя «Восьмерка». Совместные фото с Таней Пегова часто выкладывает в собственном микроблоге в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2019 году Дмитрий Орлов стал героем передачи «Судьба человека», где признал, что в отношениях с бывшей женой сделал много ошибок. Так, когда у Ирины Сергеевны случился выкидыш, ее супруг не поддержал актрису, что отдалило их друг от друга.

    После развода

    В 2013 году Ирина Пегова начала встречаться с артистом Театра имени М. Н. Ермоловой Сергеем Кемпо, который известен и как профессиональный каскадер. Актер младше возлюбленной на 7 лет. Ради молодого человека знаменитость провела несколько косметологических процедур по омоложению.

    В 2014 году пара рассталась. После этого Пегова кардинально изменила внешний облик, перекрасившись в блондинку и сделав стрижку. В этом же году помолодевшая Ирина Сергеевна стала гостьей популярной передачи «Вечерний Ургант».

    В то же время появились слухи о романтических отношениях между актрисой и ее коллегой Анатолием Лобоцким. Артисты сыграли в спектакле «Таланты и поклонники», после чего периодически вместе появлялись в обществе.

    В 2015-м на шоу «Танцы со звездами» у Пеговой завязался новый роман с 22-летним танцовщиком Евгением Раевым. Будучи участниками проекта, влюбленные скрывали отношения, но на премьерном показе картины «Он – дракон», в которой актриса исполнила главную роль, Пегова появилась в компании Раева. Спутники постоянно держались за руки и не отходили друг от друга. После этого пара засветилась также на благотворительных вечерах Нины Курпяковой и фонда Гоши Куценко «Шаг вместе».

    Несмотря на то что Пегова в интервью никак не комментирует отношения с противоположным полом, однажды в инстаграм-профиле (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы появился интригующий снимок, в комментарии к которому она намекнула на возможную беременность. Слухам способствовал пост артистки о том, что она прошла все необходимые анализы и сделала УЗИ. Однако все эти домысли оказались таковыми — актриса пресекла разговоры о беременности.

    Сегодня Ирина, судя по ее немногочисленным интервью, одинока. И это ее расстраивает — хочется иметь рядом надежное плечо. В 2023 году актриса пожаловалась, что боится настойчивого поклонника, который как-то узнал ее адрес. Мужчина, по словам знаменитости, приходил и стучал в дверь.

    Ирина Пегова сейчас

    В 2023 году поклонники смогли оценить бойцовские навыки актрисы в комедийном сериале «Моя мама — шпион». Этот проект сама актриса, сыгравшая домохозяйку, вспомнившую о своем шпионском прошлом, назвала многострадальным. За время съемок ей пришлось сменить десятки нарядов, играя личность, старательно лавирующую между амплуа заботливой матери и жены и специального агента. Ее партнерами выступили Георгий Дронов и Владимир Вдовиченков.

    Полюбившие героиню Татьяну Скворцову зрители примкнули к экранам сериала «Акушерка. Новые серии». Этот сезон снимали в настоящих клиниках Минска, а актеры получили уникальную возможность погрузиться в медицинскую атмосферу. Конечно, исполнители не должны были мешать работе врачей. Зато в кадры попали новорожденные, для чего операторам нужно было подстраиваться под режим сна малышей.

    В ноябре состоялась премьера сериала «Царская прививка» о массовой вакцинации в России в 1768 году. Пегова исполнила в проекте главную роль – Екатерину II.

    В 2024 году артистку можно было увидеть в четвертом сезоне «Беспринципных». В апреле ей присвоили звание народной артистки РФ.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Во время путешествий актриса всегда берет напрокат велосипед, чтобы получше изучить местность.
    2. Любимое блюдо исполнительницы – сырники.
    3. С юности Ирина хотела освоить художественное мастерство. Во время карантина из-за пандемии коронавируса она сумела реализовать мечту.
    4. В русскоязычном дубляже анимационного полнометражного фильма «Райя и последний дракон» Ирина подарила голос персонажу Сусу.