Дмитрий Орлов

Дмитрий Сборец
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,2 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Дмитрий Орлов — российский актер, который сделал первые шаги в киноискусстве под началом знаменитых режиссеров своего времени. Сейчас фильмография исполнителя пополняется не так часто, как в молодости, но на его счету множество работ в значимых проектах, которые с удовольствием пересматривают поклонники.

    Детство и юность

    Дмитрий Анатольевич родился 7 октября 1971 года в Москве, где и вырос. При рождении он получил фамилию Сборец. Звучный псевдоним Орлов он взял уже с приходом популярности. В детстве он был хулиганистым мальчиком, грозой всего района, поэтому мама решила занять сына посещением кружков. Она записала его и в детскую театральную студию Вячеслава Спесивцева, и в 10 лет юный артист уже дебютировал в кино, а чуть позднее — на большой сцене.

    Когда Орлову было 15 лет, в семье случилось горе: умер отец, а вскоре скончался и дедушка. Дима стал старшим мужчиной в доме и после получения среднего образования устроился на работу, чтобы помочь матери поднять на ноги двух младших сестер и брата. В воспитание подрастающего поколения свою лепту внесли и тетя с бабушкой.

    Дмитрий Орлов в молодости
    Дмитрий Орлов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После того как младшие дети в семье окончили школу, Орлов получил возможность строить свою жизнь так, как давно мечтал. Молодой человек поступил на актерский факультет ВГИКа, где его мастером был прославленный Алексей Баталов.

    Фильмы

    Дебютом юного Дмитрия стал короткометражный фильм «Стена», дипломная работа одного выпускника ВГИКа. Полноценная творческая биография актера началась в 2000-м — он снялся в легендарном боевике Алексея Балабанова «Брат-2». К этому времени Орлов уже разуверился в своем таланте, он собирался всерьез заниматься бизнесом, но режиссер дал ему шанс проявить себя.

    По словам ассистента по подбору актеров, в фильм как раз требовались артисты бандитской наружности. Дмитрий гармонично вписался в образ рэкетира, ведь при наличии брутальной внешности он обладает высоким ростом — 187 см.

    На съемочной площадке Орлов познакомился с Сергеем Бодровым, который вскоре пригласил его на роль милиционера Александра Павловича в криминальную драму «Сестры». Артист необычным способом работал над образом: за 2 месяца до съемок он начал выпивать перед сном по 2 бутылки пива, чтобы «потушить взгляд» и добиться осунувшегося лица.

    Вскоре после премьеры картины под руководством продюсера и сценариста Ренаты Литвиновой начались съемки ремейка кинофильма «Еще раз про любовь» — «Небо. Самолет. Девушка». После кастинга Дмитрий был утвержден на роль Георгия, но озвучивать героя доверили Константину Хабенскому.

    В дальнейшем режиссеры часто приглашали Орлова на главные роли в своих проектах. Еще больше об актере заговорили после выхода на экраны военной драмы «Первый после Бога», где он сыграл героя войны, капитана подводной лодки Маринина.

    Дмитрий Орлов и Владимир Вдовиченков похожи
    Дмитрий Орлов и Владимир Вдовиченков похожи / Фото: «ВКонтакте» и vokrug.tv

    В 2009 году на Первом канале прошел показ криминального фильма «Воротилы», в нем Дмитрий снялся в компании Александра Пашкова и Максима Радугина. Проект получил положительные отзывы зрителей, поэтому вскоре было снято продолжение. Таким же успешным получился сериал «Морской патруль», в котором артист предстал в образе капитана Мельникова.

    Понравился зрителям и драматический сериал «Благие намерения», снятый по мотивам «Саги о Форсайтах». Актер сыграл наследника состоятельного семейства Фирсовых, взявшего в жены прекрасную танцовщицу Ингу, не испытывающую к нему любви. Экранной партнершей знаменитости стала Глафира Тарханова.

    Затем последовал недолгий перерыв в карьере, и в 2021 году Орлов вернулся на экраны в детективной мелодраме «Все как у людей» с Ольгой Ломоносовой в главной роли. Также он снялся в эпизоде комедийно-драматического сериала «Клиника счастья».

    В 2022 году Орлов порадовал поклонников новой экранной работой — драматическим сериалом «Оператор службы спасения 112», где сыграл главную роль руководителя оперативной диспетчерской. При подготовке к съемкам исполнитель консультировался с сотрудниками МЧС, среди которых у него много друзей.

    Успел актер отметиться и в качестве участника телевизионных шоу. Он снялся в выпуске программы «Песни от всей души» Андрея Малахова, где не только поучаствовал в обсуждении, но и спел для зрителей. В ответ на аплодисменты Орлов в шутку заметил, что всю жизнь занимался не тем делом и должен был стать певцом.

    Личная жизнь

    Первые отношения знаменитости продлились 7 лет, вторые — 9. К моменту встречи с Ириной Пеговой мужчина уже расстался с предыдущей пассией. Дмитрий влюбился в будущую жену с первого взгляда. Вместе они оказались гостями кинофестиваля, где провели 4 дня.

    Пара прошла через множество испытаний, одним из которых стала потеря первого нерожденного ребенка. Но влюбленные сумели найти силы жить вместе дальше. Вскоре после выхода проекта «Первый после Бога» в доме раздался детский смех — Ирина подарила мужу долгожданную дочь Татьяну.

    В 2011 году союз Орлова и Пеговой дал трещину, и с довольно громким скандалом артисты развелись. Расставание далось Дмитрию непросто, утешение он нашел в работе. Позднее признавал, что сам поучаствовал в развале брака: с его стороны к супруге было множество претензий, которые разрушили отношения.

    После развода исполнитель поначалу не афишировал информацию о личной жизни, что стало поводом для домыслов. Орлову даже приписали роман с подругой детства, с которой тот вместе учился в школе, — актрисой Ксенией Энтелис. Но их фото в свадебных нарядах оказались со съемок очередной картины.

    Ирина Пегова и Дмитрий Орлов
    Дмитрий Орлов и Ирина Пегова / Фото: «ВКонтакте»

    Второй супругой Дмитрия Анатольевича стала медсестра Наталья Бражник. Артист познакомился с ней в частной клинике, куда пришел делать укол. Он влюбился с первого взгляда, но женщина долго не отвечала на его ухаживания, полагая, что актер женат.

    Свадьбу влюбленные сыграли на 7-м году совместной жизни, в 2018-м. В тот момент знаменитости был поставлен страшный диагноз, который впоследствии не подтвердился, и Наталья решила поддержать любимого походом в загс. Тогда же семья переехала в Ессентуки.

    Со стороны союз казался крепким и счастливым, жена исполнителя легко нашла общий язык с его дочерью. Но в начале 2021-го Дмитрий сообщил о разводе с Натальей. По словам актера, он благодарен бывшей супруге за годы счастья. Орлов подчеркнул, что никаких взаимных обид между ним и Бражник не осталось.

    Дмитрий Орлов сейчас

    Сейчас артист больше сосредоточен на саморазвитии, чем на съемках, этому он посвящает публикации в личном блоге. В 2023 году он запустил вебинар по теме управления собственными эмоциями.

    А весной этого года в прокат вышла мелодрама «Легкое знакомство» с Орловым в главной роли. Его экранной спутницей стала Лиза Климова. В интервью Дмитрий отмечал, что считает эту роль красивой и удачно сыгранной и потому именно на ней хотел бы завершить свою карьеру.

    К изумлению поклонников, артист признался, что с головой погрузился в другие проекты, а съемки уже не приносят былой радости. Зато проживание вдали от столичного шума и привычной для актерской среды суматохи воодушевляют его:

    «Я один. И мне хорошо. У меня все было — были жены, есть чудесный опыт отцовства. Так случилось (специально я это не делал и не планировал), что я освобожден от обязательств, мне не нужно заботиться о чужом будущем: нет маленького ребенка или семьи».

    Фильмография

    • 2000 — «Брат-2»
    • 2001 — «Сестры»
    • 2003 — «Небо. Самолет. Девушка»
    • 2005 — «Первый после Бога»
    • 2005 — «Стая»
    • 2008 — «Воротилы»
    • 2011 — «Сделано в СССР»
    • 2012 — «У Бога свои планы»
    • 2013 — «Редкая группа крови»
    • 2015 — «Ненавижу и люблю»
    • 2015 — «Дом для куклы»
    • 2017 — «Благие намерения»
    • 2018 — «Чужая кровь»
    • 2021 — «Все как у людей»
    • 2022 — «Оператор службы спасения 112»
    • 2023 — «Легкое знакомство»

    Интересные факты

    1. Дмитрий не только играл в кино, но и режиссировал его. Он выпустил несколько картин, а над сатирической комедией «Московский фейерверк» работал еще и как сценарист и продюсер.
    2. В прошлом актер был в числе ведущих программы «Между нами, девочками», выходившей на Первом канале.
    3. В 2014 году исполнитель решил заняться бизнесом и совместно с дизайнером Анной Вайнер открыл в российской столице ателье, специализировавшееся на пошиве и ремонте одежды.
    4. Поклонники отмечали, что Дмитрий похож на коллегу по цеху Владимира Вдовиченкова. Кроме внешнего сходства, актеры к тому же почти ровесники и оба окончили ВГИК.