Александр Наумов

Alexandr Naumov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
    4,3 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Александр Николаевич Наумов — один из наиболее востребованных представителей кинематографа. Работоспособности и кипучей энергии артиста можно только позавидовать: он не приемлет перерывов в рабочем графике и, будучи заслуженным артистом России, готов сниматься в небольших ролях. И чем сложнее актерская задача, тем интереснее.

    Детство и юность

    Родился артист в семье, где о театре и кинематографе никто не думал. Родители трудились на заводе. Как позднее вспоминал актер, его появления на свет мать с отцом ждали долгих десять лет. О рождении младенца молились в церкви, что грозило проблемами на работе.

    Жизнь в заводском районе Сормово в Горьком (ныне Нижний Новгород) мало располагала к мечтам об искусстве. Жители рабочих бараков просыпались с заводским гудком, а по выходным развлекались не походами в театр, а выпивкой и драками.

    С пятого класса мальчик ходил на детскую железную дорогу, мечтал стать машинистом и после окончания восьмилетки поступал в железнодорожный техникум. К счастью для своих нынешних поклонников, Александр провалил экзамен по математике, после чего вернулся в школу.

    Александр Наумов в молодости
    Александр Наумов в молодости / кадр из передачи «Судьба человека»

    В выпускных классах юноша увлекся самодеятельностью — ходил в театральный кружок при Горьковской детской железной дороге. За два года занятий он так проникся театром, что после получения аттестата о среднем образовании отправился в театральный вуз.

    Несколько лет спустя мать призналась, что, когда сын поступал в Горьковское театральное училище, она ходила в церковь и ставила свечку, желая ему провала на экзаменах. Женщина не верила, что Александр сумеет прижиться в актерской среде. Позднее она изменила отношение к этой профессии.

    Наумов поступил на актерский факультет с первой попытки, чему сам удивился: в молодости он не мог похвастаться решительным характером и раскованностью. А вот уверенные в силах звезды школьного драмкружка в театральный не поступили, слетев с первого тура.

    После первого курса Наумова призвали на армейскую службу. Демобилизовавшись, он вернулся в училище и в 1982 году получил диплом по специальности «актер театра драмы».

    Театр

    После окончания театрального училища Александра Наумова по распределению приняли в труппу Пензенского драматического театра имени А. В. Луначарского, где предложили роль Емели в спектакле «Емелино счастье». Восемь лет он играл героев сказок, подменял коллег, а по выходным и праздникам ездил в столицу. Артист ходил на спектакли или просто бродил по старым улицам, ловя себя на зависти ко всем жителям Москвы, которым повезло жить в лучшем городе на свете.

    Вскоре актеру подвернулся случай перебраться с провинциальных подмостков на столичные. В пензенский драмтеатр приехал художественный руководитель московского Театра на Юго-Западе Валерий Белякович. В Пензе режиссер ставил спектакль, в котором задействовал Наумова. И тогда исполнителя осенило: или сейчас, или неизвестно когда. Он соврал худруку, что женится на москвичке, ведь прописка оставалась главным препятствием на пути к жизни в столице. Белякович взял Наумова в труппу.

    Александр Наумов в театре
    Александр Наумов в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Первое время артист ночевал в театре или ютился у друзей, ведь невесты в Москве у него не было. Позже снял тесную квартирку и чувствовал себя господином вселенной, наслаждаясь кипящей жизнью столицы.

    На подмостках он сыграл десятки ролей, две трети — главных. В «Чайке» перевоплотился в Медведенко, в «Куклах» — в Пигмалиона, а в спектакле «Мастер и Маргарита» Наумов появился в роли Ивана Бездомного.

    Особенно исполнителю дорога работа в спектакле «На дне». Эта постановка — одна из самых старых в театре. Здесь Александр впервые воплотил на сцене драматический образ: до этого момента он появлялся только в сатирических ролях.

    Актер отмечал, что секретом Театра на Юго-Западе был режиссерский взгляд его художественного руководителя Валерия Беляковича. Постановщику удавалось найти даже для самых известных пьес нестандартное решение. Труппа, сформировавшаяся вокруг худрука, и после его смерти осталась дружной: споров о ролях в творческом коллективе никогда не было. В конце 2010-х артист покинул театр.

    Фильмы с Александром Наумовым

    Во многих СМИ писали, что кинематографическая биография Александра Наумова началась в середине 1980-х. Якобы актер появился в эпизоде драмы американского режиссера Тэйлора Хэкфорда «Белые ночи», где ключевых персонажей сыграли звезды Михаил Барышников, Хелен Миррен, Грегори Хайнс и Изабелла Росселлини. Но на самом деле это распространенная ошибка: в те времена исполнитель жил в Пензе и никакого отношения к американскому проекту не имел.

    Александр Наумов в передаче «Судьба человека»
    Александр Наумов в передаче «Судьба человека» / кадр из передачи «Судьба человека»

    В конце 1990-х Наумов снялся в эпизодах проектов «Суперхирург» и «Самозванцы». Актер не гнался за главными персонажами и брался за любую предлагаемую роль. Наибольший успех принесла работа в культовом фильме «Брат-2»: Александр сыграл начальника банковской службы безопасности Хакина.

    Тем не менее среди экранных персонажей актера преобладают представители правоохранительных структур. Именно следователь стал первой главной ролью Наумова в драматической ленте «Глаза Ольги Корж» (2002), дебютной художественной картине режиссера Ольги Добровой-Куликовой. Коллегами Александра по съемочной площадке стали Светлана Тимофеева-Летуновская и Максим Аверин. Зрители провели параллель с сюжетом картины Джона Карпентера «Глаза Лоры Марс» (1978), но встретили сериал тепло.

    В интервью актер признался:

    «Как зритель, сериалы терпеть не могу, а как актер — люблю».

    Наумов рассказал, что на съемочной площадке нередко импровизирует, как, например, в детективе «Русское лекарство», где он также воплотил главного героя, следователя. Исполнитель многое добавил от себя в характер героя, что и сделало его запоминающимся.

    Впрочем, режиссеры не всегда позволяют экспромты на площадке. По словам артиста, в сериале «Закон и порядок» такие вольности были невозможны. Этот проект, в котором актер снимался на протяжении четырех сезонов, принес ему настоящую популярность.

    Александр Николаевич не менее органичен и в комедийных ролях. В 2010-м с его участием вышло фэнтези Владимира Потапова «Банщик президента, или Пасечники Вселенной». Картина с успехом участвовала в XI Российском фестивале кинокомедий «Улыбнись, Россия!».

    Готовность артиста взяться за любой проект сыграла с ним злую шутку. Согласившись на небольшую роль в картине Вячеслава Никифорова «Знахарь», Александр Николаевич только на съемочной площадке узнал, что его герою необходимо лихо скакать на лошади, хотя на этапе переговоров его уверяли, что достаточно будет вести животное на поводу. Наумову пришлось осваивать верховую езду, греблю на лодке, лазать по деревьям — и все это в теплой одежде при жаркой погоде. Двадцать съемочных дней превратились в кошмар, и мужчина заметно похудел.

    Наумов вместе с Владимиром Вдовиченковым, Екатериной Волковой, Андреем Соколовым снялся в сериале «До свидания, мальчики» (2014), который пополнил серию картин о подвиге подольских курсантов. Еще одной успешной совместной работой с Вдовиченковым для Александра Николаевича стала историческая мелодрама Алексея Попогребского «Оптимисты», получившая премию «Золотой орел», Гран-при фестиваля кино «Утро России» и номинацию на «ТЭФИ».

    Александр Наумов и Марьяна Наумова
    Александр Наумов и Марьяна Наумова / Фото: «ВКонтакте», @maryana_n

    В 2020-м на экраны вышло продолжение популярной киноленты 1983-го — «Зеленый фургон. Совсем другая история». В сиквеле главную роль, как и 36 лет назад, исполнил Дмитрий Харатьян. Наумов перевоплотился в этой истории в сотрудника органов госбезопасности.

    А в преддверии 2022 года Александр Николаевич продемонстрировал свои вокальные данные в шоу «Привет, Андрей!», где в окружении коллег исполнил под гитару дворовые песни. В студии актер поделился воспоминаниями об армейской службе.

    Личная жизнь Александра Наумова

    Первой супругой актера была однокурсница по имени Наталья Мерц. Роман вспыхнул, когда Александр Наумов с группой выпускников Горьковского театрального училища поехал в Пензу. Здесь оба супруга устроились в один театр. Наталье повезло больше: она выходила на сцену, играя главных героинь, а вскоре и вовсе стала примой театрального коллектива.

    Помимо профессии, Александр ревновал свою жену и к другим мужчинам. В его жизни наступил тяжелый период. В молодом возрасте актер принял решение полностью изменить судьбу. Он подал на развод и один отправился в столицу. Расставание с Натальей получилось легким: в семье не было детей, развели супругов быстро.

    Александр Наумов и его сын
    Александр Наумов и его сын / Фото: «ВКонтакте»

    В Москве актер первое время не мог устроить личную жизнь — ждал встречи со «своим» человеком. Вскоре в его жизни появилась девушка по имени Мария, будущая вторая жена. Знакомство состоялось на одной из вечеринок, которую организовал коллега по театру Анатолий Иванов. У молодых людей оказалось немало общих тем для разговоров: Мария была театралкой и не раз видела Александра на сцене.

    У женщины подрастала семилетняя дочь Вера от первого брака, для которой Александр Николаевич стал отцом и другом. У супругов родился общий сын Саша. Роды проходили дома. Родители три месяца после появления мальчика на свет не могли придумать ему имя. Наумов настаивал на том, чтобы малыша назвали Нилом, но на семейном совете сделали выбор в пользу Александра.

    О своей семье артист рассказал в 2018-м в программе «Судьба человека», где также впервые продемонстрировал совместные с женой и родителями фото.

    Александр Наумов сейчас

    Сейчас Наумов продолжает творческую карьеру — снимается в кино, является завсегдатаем кинофестивалей («Волгоградский факел», «Амурская осень») и играет в антрепризах.

    В 2024-м фильмографию актера пополнил политический триллер «Переведи ее через Майдан» режиссеров Глеба Алейникова и Олега Добровольского. Основой сюжета послужила реальная история времен украинского госпереворота в 2013–2014 годах, а потому в число основных персонажей ленты вошли Юлия Тимошенко (Ольга Зайцева) и Виктор Янукович, которого воплотил на экране Наумов.

    Александр Наумов в фильме «Переведи ее через Майдан»
    Александр Наумов в фильме «Переведи ее через Майдан» / кадр из фильма «Переведи ее через Майдан»

    В создании сериала задействованы реальные участники событий, а основную музыкальную тему фильма записал Юрий Бардаш, создатель украинской группы «Грибы».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Настоящая фамилия Александра Николаевича — Вшивкин. Ее он поменял на третьем курсе театрального вуза на девичью фамилию матери.
    2. Любимыми книгами Наумов называет романы Булата Окуджавы «Путешествие дилетантов» и Федора Сологуба «Мелкий бес». Томик рассказов Антона Чехова актер готов перечитывать каждый день.
    3. В 2015 году с исполнителем случилась интересная история. Ему позвонил брат, рассказав, что на родине актера «похоронили»: в местной библиотеке поставили портрет с черной лентой и указали дату смерти. Речь шла о некой «технической ошибке».
    4. Часто имя актера по ошибке появляется рядом с именем коллеги, актрисы Ольги Будиной: его тезка Александр Наумов — бывший муж Будиной, предприниматель. Также в числе известных однофамильцев артиста есть Александр Наумов (труппа Малого театра) и Марьяна Наумова (спортсменка в пауэрлифтинге).