Изабелла Росселлини

Изабелла Фьорелла Элеттра Джованна Росселлини
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Изабелла Росселлини — достойная представительница знаменитой фамилии. Обретя славу как модель и актриса, она воспользовалась собственной популярностью, чтобы привлечь внимание общества к проблемам тех, кто не может громко заявлять о своих интересах. О кинокарьере талантливая артистка тоже не забывает.

    Детство и юность

    Изабелла Фьорелла Элеттра Джованна Росселлини родилась 18 июня 1952 года в Риме. Родители будущей голливудской звезды были не последними людьми в мире шоу-бизнеса: отец — итальянский режиссер Роберто Росселлини, а мать — шведская актриса Ингрид Бергман.

    У Изабеллы есть сводная сестра по матери Пиа Линдстрем, тоже связавшая жизнь с кинематографом. От других браков у ее отца родились еще трое сыновей и дочь — актриса Рафаэлла Росселлини. Кроме того, у Роберто и Ингрид подрастали другие общие дети: сын Роберто-младший и дочь Изотта — сестра-близнец модели. Карьера последней тоже связана с искусством, поскольку Изотта — профессор в области итальянской литературы.

    Через пару лет после появления близняшек на свет глава семейства ушел от супруги. Поначалу дети жили с матерью, но, когда та уехала из Италии и вышла замуж за Ларса Шмидта, Роберто потребовал возвращения дочерей и сына в Рим. В итоге Изабелла воспитывалась папой в классической итальянской «фамилии», в которой отец был центром, являясь кормильцем и объектом для подражания одновременно.

    Embed from Getty Images
    Изабелла Росселлини и Ингрид Бергман

    В детстве Росселлини оказалась прикованной к постели — в 11-летнем возрасте у нее обнаружили тяжелую форму сколиоза. Лечением ребенка занималась в основном молодая мачеха — Сонали Дасгупта практически не отходила от Изабеллы.

    Прогнозы врачей были неутешительными, и если тогда операция прошла бы неудачно, то актриса осталась бы инвалидом на всю жизнь. К счастью, все обошлось, и единственное, что напоминает Изабелле о том тяжелом времени, — шрамы на спине и голени от пересадки костной ткани.

    После школы Росселлини отправилась в Нью-Йорк. Там амбициозная выпускница поступила в женский Финч-колледж на Манхэттене, затем работала переводчицей и репортером на телевидении. Однако судьба готовила Изабелле еще более яркую и насыщенную биографию.

    Фильмы с Изабеллой Росселлини

    Кинематографический дебют Изабеллы состоялся в конце 70-х: ее позвали на главную роль в итальянской драме «Луг». Хотя картина не вызвала восторга у зрителей, на юную исполнительницу обратили внимание режиссеры с мировым именем.

    Embed from Getty Images
    Изабелла Росселлини в молодости

    В 1986 году Дэвид Линч пригласил Изабеллу сыграть ключевого персонажа в триллере «Синий бархат». Роль Дороти Валленс принесла Росселлини громкий успех, а фильм и режиссер получили престижные награды и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

    Детективный триллер удостоился неоднозначных отзывов из-за неоправданно с художественной точки зрения откровенного содержания, но позволил Росселлини заявить о себе как о драматической актрисе. До этого Изабелла была известна лишь как модель из рекламы Lancôme и дочь известных родителей, более того, режиссер изначально планировал взять на роль Хелен Миррен. Со временем фильм стал считаться культовым, одной из главных работ Линча и одним из величайших фильмов 1980-х.

    В то же время актриса появилась в эпизоде советско-итальянской картины Никиты Михалкова «Очи черные», снятой по мотивам рассказов Антона Чехова. Критики высоко оценили проект — он считался первым кандидатом на «Золотую пальмовую ветвь» на кинофестивале в Каннах 1987 года. Но по политическим причинам Гран-при достался психологической драме «Покаяние» режиссера Тенгиза Абуладзе, а «Очам» дали приз за лучшую мужскую роль для Марчелло Мастроянни.

    В 1990 году Линч возобновил сотрудничество с Изабеллой и дал артистке роль в новом фильме «Дикие сердцем», снятом по роману Барри Гиффорда. Криминальная мелодрама принесла очередной виток славы не только исполнителям и режиссеру, но и Крису Айзеку, поскольку его песня Wicked Game, выступившая саундтреком, обрела статус хита.

    Через два года в свет вышла черная комедия «Смерть ей к лицу» режиссера и продюсера Роберта Земекиса. В фильме дублершей актрисы выступила модель Кэтрин Белл, которая участвовала в сценах, где необходимо было обнажаться. Стоит отметить, что картина получила премию «Оскар» за визуальные эффекты.

    В копилке Росселлини не только образы с большого экрана, снималась артистка и в телесериалах. Помимо различных камео, как это было в ситкоме «Друзья», Изабелле доставались и полноценные персонажи, такие как озерная фея Нимуэй из «Великого Мерлина» и богиня Афина из «Одиссеи». Над созданием последнего проекта трудились представители 5 стран: США, Италии, Великобритании, Германии и Греции.

    В 2004 году актриса появилась в двухсерийной картине Роба Либермана «Волшебник Земноморья», снятой по мотивам знаменитой одноименной саги Урсулы Ле Гуин. Впрочем, сама писательница не работала над лентой, а после премьеры раскритиковала сюжет.

    Embed from Getty Images
    Изабелла Росселлини и Дэвид Линч

    В 2008-м Гриффин Данн пригласил Росселлини в драму «Случайный муж» с Умой Турман, Колином Фёртом и Джеффри Морганом в главных ролях. Но, несмотря на звездный состав, отзывы о проекте были отрицательными — критики упрекали романтическую комедию в отсутствии «химии» между героями.

    Изабелла не раз участвовала в озвучивании мультфильмов. В 2021-м фильмографию актрисы пополнила анимационная картина «Марсель — ракушка в ботинках». Дебютировав на кинофестивале в Теллуриде, драмеди с успехом проехало по фестивалям, завоевало коллекцию призов («Сатурн», «Энни», награда Ассоциации голливудских критиков) и номинацию на «Оскар».

    Модель

    Привлекательная актриса высокого (173 см) роста не раз появлялась в таких журналах, как Marie Claire и Elle. Кроме того, Изабелла сотрудничала с модными брендами и другими звездами в качестве модели. Так, в начале 1990-х Росселлини снималась для книги Sex и клипа Erotica певицы Мадонны.

    Embed from Getty Images
    Изабелла Росселлини и Гэри Олдмен

    Ранее Изабелла заключила контракт с Lancôme, став официальным представителем компании. В 1996 году, когда артистке исполнилось 43 года, бренд расторг договор с возрастной моделью. Однако в 2016-м 63-летнюю Росселлини вновь пригласили в качестве глобального амбассадора.

    Общественная деятельность

    Изабелла обладает большим сердцем и стремится защищать слабых. Актриса — посол США в ЮНИСЕФ, организация действует под эгидой ООН и помогает детям. Но куда больше Росселлини известна как зоозащитница.

    Модель решила не ограничиваться участием в тематических акциях и в 2007 году поступила в Хантер-колледж, дабы изучить поведение животных. Благодаря полученным знаниям Изабелла приняла участие в создании цикла научных фильмов о сексуальном поведении диких зверей Green Porno.

    Актриса участвовала в работе благотворительного фонда Говарда Гилмана и Сети охраны дикой природы. Кроме того, Изабелла дрессировала собак-поводырей.

    Личная жизнь

    Артистка не скрывает, что на первом месте у нее всегда стояла личная жизнь, а на втором — работа. Изабелла с детства мечтала о великой любви к необыкновенному мужчине — талантливому, нежному, темпераментному, страстному и щедрому.

    Образ прекрасного рыцаря, который лепился в воображении артистки с горячо обожаемого отца, сопровождал ее на протяжении всей жизни. Правда, Изабелла признавалась, что в молодости впустую тратила время на гениев, оказавшихся неспособными оценить любовь и преданность.

    Первым мужем Росселлини был Мартин Скорсезе, с которым она познакомилась, когда брала у лауреата премии «Оскар» интервью. Влюбленные поженились в 1979-м, а в 1982-м расстались.

    Сразу после развода актриса стала женой манекенщика Джона Видеманна. Правда, и этот союз тоже оказался недолгим. Спустя 2 года Изабелла поняла, что супруг не способен содержать семью. Росселлини не хотелось оставлять дочь Элеттру, появившуюся у них с Джонатаном, без отца, однако и жить с мужем уже не оставалось сил.

    Союз с Дэвидом Линчем получился самым бурным романтическим приключением в жизни артистки. Однако постановщик, который для актрисы всегда оставался закрытой книгой, в 1990 году бросил избранницу без объяснения причин.

    Embed from Getty Images
    Изабелла Росселлини с детьми

    От сильной депрессии, в которой знаменитость пребывала после разрыва, спас актер Гэри Олдмен, влюбившийся в харизматичную коллегу на съемках фильма «Бессмертная возлюбленная». Гэри предлагал Изабелле пойти под венец, однако звезда сначала устроила проверку, в ходе которой Олдмену необходимо было избавиться от алкогольной зависимости. После успешного лечения в клинике Гэри на пару месяцев отказался от алкоголя, но в итоге сорвался. На этом связь голливудских звезд завершилась.

    Сейчас Изабелла целиком посвящает себя работе, увлечениям и детям (в 40 лет Росселлини усыновила мальчика Роберто 1993 года рождения из приюта).

    Дочь звезды Элеттра выросла настоящей красавицей и добилась определенных успехов как модель и писательница. От актера Калеба Лейна наследница родила двух сыновей — Вигго и Ронина. Приемный сын Изабеллы тоже занялся модельным бизнесом. Фото детей и внуков актриса не забывает выкладывать в соцсетях.

    Изабелла Росселлини сейчас

    Сейчас артистка продолжает сниматься. В 2023-м на международном кинофестивале в Седоне состоялась премьера проекта «Немая жизнь: История женщины в черном», где он завоевал приз за лучший инди-фильм, также картина удостоилась награды на кинофестивалях в Хьюстоне (премия «Серебряный Реми») и Род-Айленде (Гран-при). Режиссер и сценарист ленты о жизни знаменитого актера немого кино и первого секс-символа Голливуда Рудольфа Валентино Владислав Козлов воплотил на экране самого Валентино, а Росселлини досталась роль его матери. Также в каст немой драмы вошли такие знаменитости, как Франко Неро и Галина Логинова (мама Миллы Йовович).

    Еще одна картина с участием Изабеллы — франко-американский триллер «Кошки-мышки» Сюзанны Фогель. Экранизация одноименного рассказа американской писательницы Кристен Рупеньян была успешно презентована на кинофестивале «Сандэнс», где стала одним из фаворитов, после чего последовал коммерческий провал. На прокат фильма претендовали Netflix, Bleecker Street и Open Road Films, но ни одно из предложений не устроило создателей картины, вложивших в съемки $ 12 млн.

    Фильмография

    • 1985 — «Белые ночи»
    • 1986 — «Синий бархат»
    • 1990 — «Дикие сердцем»
    • 1992 — «Смерть ей к лицу»
    • 1997 — «Одиссея»
    • 2002 — «Любимец женщин»
    • 2006 — «Дурная слава»
    • 2012 — «Ноно-мальчик-детектив»
    • 2013 — «Враг»
    • 2013 — «Черный список»
    • 2015 — «Джой»
    • 2016 — «Ясновидец»
    • 2017 — «За рекой, в тени деревьев»
    • 2018 — «Смерть шейха»
    • 2018 — «Вита и Вирджиния»
    • 2020 — «Ледяной капкан»
    • 2021 — «Домина»
    • 2021 — «Помпеи: Город грехов»
    • 2022 — «Джулия»
    • 2023 — «Кошки-мышки»
    • 2023 — «Немая жизнь: История женщины в чёрном»

    Интересные факты

    1. Звезда живет в США на собственной ферме. У Изабеллы свыше 100 кур, которых она разводит ради яиц, а не мяса.
    2. Итальянская кровь заставляет современную артистку дорожить семейной историей и хранить памятные вещи.