Галина Логинова

Galina Loginova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    2,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Галина Логинова — одна из тех, про которых думают:

    «Повезло!»

    Она живет на две страны — США и Россию. На Американском континенте у нее знаменитая на весь мир дочь Милла Йовович и любимые внучки, в России осталось прошлое — коллеги, любимая работа в кино, память о детстве и родителях. Разочарование и обиды — это не про Логинову. Судьба артистки сложилась как надо, и в своей биографии она не хотела бы что-то менять.

    Детство и юность

    Галина Александровна родилась в Туапсе в семье офицера Советской армии. Военное воспитание почти не наложило отпечаток на девочку. В силу профессии отца семья Логиновых оказалась в Днепропетровске. Здесь они задержались на долгие годы. Девушка успешно окончила школу, становиться актрисой не собиралась. В судьбу вмешалась непогода.

    Однажды, попав под дождь, Галина в поисках сухого места спряталась под навес кинотеатра. Ей стало любопытно, почему там толпится столько молодых людей. Оказалось, идет набор студентов во ВГИК. Она почувствовала азарт и решила попробовать.

    Галина Логинова в молодости
    Галина Логинова в молодости / Фото: @vchera_i_segodna

    Приемная комиссия сделал выбор в ее пользу, признав у девушки актерский талант. Так Логинова в числе двенадцати студентов из Украины оказалась в Москве. Учиться было интересно. Галина постигала азы актерской профессии в мастерской Владимира Белокурова, была звездой курса, ей доставались главные роли в студенческих постановках.

    Был случай, когда Логинову с подругой чуть не отчислили из ВГИКа. Педагогам не понравилось, как студентки небрежно подготовили бальный номер. Девушки критику учли, и им удалось исправить оплошность.

    Галина никогда не слушала чужого мнения. Она интуитивно знала, как ей поступить, выделялась своей непохожестью. Яркая внешность юной актрисы усиливала впечатление. Ее заметили, и уже в студенчестве Логинова получает первые кинороли.

    Фильмы с Галиной Логиновой

    Дебютом стала небольшая роль в телевизионном многосерийном фильме «Тени исчезают в полдень». Галина сыграла 25-летнюю Ольгу Воронову, дочь главных героев, Анисима и Марьи. Позже в одном из интервью Галина Александровна поделилась своими впечатлениями о первой роли.

    Ей, 18-летней девчонке, было сложно представить, какие эмоции испытывает молодая женщина с ребенком на руках, когда идет война. Помогли опытные коллеги, они и подсказали молодой актрисе, что делать. Дебют удался, и Галину заметили режиссеры.

    Через два года студентку ВГИКа пригласили на главную роль Беатриче в комедию «Много шума из ничего». Ее напарником стал Константин Райкин. Фильм положил начало творческим биографиям еще нескольких молодых актеров.

    До отъезда из Советского Союза Галина Александровна успела пополнить фильмографию несколькими кинолентами. Одна из них — «Голубой патруль» производства Одесской киностудии, где она тоже сыграла главную роль. Еще одна картина, детектив «Миллионы Ферфакса», была запрещена к показу. Для широкой публики фильм стал доступен в постперестроечные годы.

    Галина Логинова в фильме «Много шума из ничего»
    Галина Логинова в фильме «Много шума из ничего» / кадр из фильма «Много шума из ничего»

    Переезд в США не положил конец карьере Логиновой в кино, но проекты были совсем другого масштаба. Исполнительница появилась в нескольких эпизодах сериалов в крошечных безымянных ролях.

    В 2010-м актриса снялась вместе с дочерью в комедии «Выкрутасы». Своим участием в проекте Логинова осталась недовольна. У нее было около недели рабочих смен, джетлаг давал о себе знать, и в кадре Логинова себе не понравилась.

    Современный представитель немого кино — фильм Владислава Козлова «Немая жизнь» — предоставил Галине Александровне участвовать в одном проекте с Изабеллой Росселлини, но на одной площадке актрисы не столкнулись — не было общих сцен.

    Личная жизнь

    На одной из студенческих вечеринок в 1973 году Галина встретила югослава Богдана Йововича, который проходил практику в СССР как врач. Это была любовь с первого взгляда. Увлечение молодой актрисы обернулось против нее. В советское время дружба и браки с иностранцами, пусть даже и из стран социалистического лагеря, были на грани табу. Во всяком случае, Комитет государственной безопасности сразу брал под наблюдение и обработку «несознательных товарищей».

    Логинову несколько раз вызывали на беседу в КГБ. Ее «аморальное поведение» разбирали на собраниях киностудии. Некоторое время актриса не снималась в кино. Но все-таки, несмотря на давление, молодые люди решили узаконить свои отношения.

    Беременность для Галины стала долгожданной. Родившуюся девочку назвали Милицей в честь югославской прабабушки. Богдан уехал из СССР — закончился срок действия паспорта, открыл медицинский центр в Лондоне. К нему несколько раз приезжала Галина, и в один из приездов влюбленные решили, что актриса останется с супругом.

    В 1981 году в творческой и личной жизни советской артистки произошли кардинальные перемены. Галина, Милла и Богдан переехали в США. Этот период для семьи был одним из самых сложных. Без знания языка Логиновой сложно было найти работу актрисой, приходилось браться за любую. Она была и няней, и водителем такси, и домашней прислугой у режиссера Брайана Де Пальмы.

    С мужем Галина Александровна разошлась после его выхода из тюрьмы — Богдан Йовович получил срок за махинации с документами. Логинова полностью отдала себя воспитанию и продвижению дочери. Первые профессиональные фото Миллы появились в прессе, когда ей было одиннадцать лет. Девочку заметили, она подписала выгодные контракты. Мать Милы Йовович стала ее официальным менеджером.

    Embed from Getty Images
    Галина Логинова и Милла Йовович

    Логинова рассказывала, что у дочери был непростой характер, особенно в период подросткового становления. Но мать находила к ней подход, убеждая ее учиться и работать.

    Милла по-прежнему востребованная актриса. Она ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), у которого миллионы подписчиков. Там она открыто делится жизнью звездного семейства. Постепенно Галина Александровна отошла от дел дочери.

    В курортном Палм-Спрингс у Логиновой есть два дома: один для себя, а второй женщина сдает в аренду. Основная жилплощадь Галины Александровны находится в Лос-Анджелесе.

    Обсуждая кинематографическую карьеру в интервью, актриса признается, что не смотрит старые фильмы со своим участием и не скучает по перспективам, открывавшимся в молодости. Галина Александровна любит Америку, считает ее комфортной для жизни и довольна тем, как сложилась ее судьба. Единственное, что ей хотелось бы изменить, — родить еще двоих детей.

    Галина Логинова сейчас

    Сейчас Логинова живет с двумя паспортами. Иногда она посещает Россию, где у нее остались друзья. Галина Александровна остается для дочери Миллы любящей мамой и бабушкой трех ее дочерей. Весной 2023 года Йовович опубликовала в аккаунте архивные снимки с мамой, поблагодарив ее за вклад в собственное будущее.

    Фильмография

    • 1971 — «Тени исчезают в полдень»
    • 1973 — «Много шума из ничего»
    • 1974 — «Голубой патруль»
    • 1974 — «Лето в Журавлином»
    • 1978 — «Сказка как сказка»
    • 1979 — «Киевские встречи»
    • 1979 — «Пробивной человек»
    • 1980 — «Миллионы Ферфакса»
    • 1987 — «Пугало и миссис Кинг»
    • 1991 — «Супермальчик»
    • 1993 — «Пленник времени»
    • 2002 — «Гипнотизёр»
    • 2006 — «Человек безвозвратный»
    • 2010 — «Выкрутасы»
    • 2023 — «Немая жизнь»

    Интересные факты

    1. Логинова училась во ВГИКе в то же время, что и Никита Михалков. Будучи популярным уже тогда, Михалков не знал актрису, тем более с младших курсов, а его знали все.
    2. Работая у Брайана Де Пальмы, Галина Александровна научилась отменно готовить. Если она прибегает к услугам домработниц в отношении уборки, то за рационом следит сама. Кстати, женщина во многом себя ограничивает — не ест сахар, выпечку и крупы, но балует себя вареньем собственного приготовления и творогом из русского магазина.
    3. Логинова не против косметических операций и «уколов красоты» и не стесняется признаться, что сама к ним прибегала.