Булат Окуджава

Bulat Okudzhava
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Дата смерти
12 июня 1997 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Булат Шалвович Окуджава, чья биография заслуживает огромного внимания, был знаменитым советским певцом, композитором и поэтом. На свои стихи талантливый исполнитель сам сочинял музыку, являясь одним из наиболее известных представителей в жанре авторской песни. Его творчество вместило целую эпоху. Барда уже давно нет в живых, а стихи и песни Булата Окуджавы до сих пор звучат в компаниях и с экранов телевизоров.

    Детство и юность

    Булат Окуджава прожил сложную, но интересную жизнь. Он родился 9 мая 1924 года в Москве в семье грузина по национальности Шалвы Степановича Окуджавы и армянки Ашхен Степановны Налбандян. Его родители были коммунистами по убеждению: отец — видный партийный деятель, матери тоже нашлось место в аппарате КПСС.

    Когда Булату исполнилось 2 года, семья переехала в Тбилиси, затем — в Нижний Тагил. Они всегда следовали за отцом, который стремительно делал партийную карьеру. Шалва Степанович занимал важные должности, пока ссора с Берией и ложный донос не перевернули его жизнь. Окуджаву-старшего арестовали, отправили в лагерь и там расстреляли. Год Булат с мамой и бабушкой жили в Москве, в коммуналке на Арбате. В 1938 году мать Булата сослали в лагерь в Караганду как жену предателя родины, а вернуться оттуда Ашхен довелось только в 1947-м.

    После ареста матери Булат жил в семье родственников в Тбилиси. В школе будущий прозаик был заводилой и активистом. Он увлекал одноклассников различными мероприятиями: организовал среди детей оркестр, устраивал турниры по борьбе. Отучившись, поступил токарем на завод. В 1942 году юноша записался добровольцем на фронт, участвовал во многих жестоких боях. В 1943 году получил ранение под Моздоком. В этот период Окуджава и написал свою первую песню «Нам в холодных теплушках не спалось».

    Когда закончилась война, Булат Шалвович поступил в Тбилисский госуниверситет на педагогический факультет. В молодости работал учителем в сельской школе. По распределению на 2,5 года будущий бард попал в деревню Калужской области Шамордино. Здесь же работал в селе Высокиничи. В это время Окуджава постоянно писал стихи, многие из которых затем стали песнями.

    Литература

    Старт литературной карьеры Окуджавы датируется 1954 годом. Булат Шалвович присутствовал на встрече литераторов Н. Панченко и В. Кобликова с читателями, а после окончания мероприятия набрался смелости и предложил им свои стихи. Поэзия понравилась — вскоре Окуджаву начала печатать калужская газета «Молодой ленинец».

    В 1956 году там же, в Калуге, вышел сборник «Лирика». Стихи Булата Окуджавы обрели популярность. В 1961 году альманах «Тарусские страницы» напечатал повесть писателя «Будь здоров, школяр». В 1987 году автобиографическое произведение было издано отдельным тиражом. Всего за 4 десятилетия опубликовано порядка 15 поэтических сборников, среди которых «Острова», «Веселый барабанщик», «Арбат, мой Арбат».

    Булат Окуджава в молодости
    Булат Окуджава в молодости / «ВКонтакте»

    В 1969–1983 годах литератор выпустил повести «Глоток свободы», «Свидание с Бонапартом» и другие. Свой роман «Фотограф Жора», изданный на Западе, автор всегда считал слабым, поэтому в России книгу не печатал.

    Не оставил в стороне Окуджава и произведения для детей и юношества, самым известным из которых стала сказка «Прелестные приключения». Детскую повесть литератор создавал, описывая свои будни в Ялте сказочным языком в письмах к маленькому сыну. Есть в библиографии Булата Шалвовича и пьеса «Глоток свободы», которую он написал в 1966 году.

    Окуджава занимался и переводами, в основном стихотворными, с арабского, шведского, финского языков. До 1961 года автор трудился редактором в издательстве «Молодая гвардия» и заведовал отделом поэзии в «Литературной газете». Затем уволился и по найму больше никогда не работал — занимался творчеством.

    Музыка

    Поэтом-песенником Булат Окуджава стал в 1958 году. К тому времени литератор уже вернулся в Москву — его родителей реабилитировали.

    Концерты Окуджавы проходили с аншлагом: афиш в столице не было, зато отменно работало сарафанное радио. В начале 1960-х Булат Окуджава был одним из самых популярных советских бардов. Его песни «На Тверском бульваре», «Сентиментальный марш» и другие запомнились и полюбились слушателям. Отдал дань музыкант и своей исторической родине — Грузии, создав композицию «Виноградная косточка». Соавтором многих популярных песен Окуджавы выступил композитор Исаак Шварц.

    Первый официальный концерт Окуджавы состоялся в Харькове в 1961 году. После этого поэт и певец начал гастролировать по городам СССР. Исполнитель стал ярким представителем русской авторской песни — это было его основным творческим направлением.

    Творчество Булата Шалвовича повлияло на развитие бардовского течения, куда также вошли Владимир Высоцкий, Александр Галич, Юрий Визбор. Две песни Окуджавы — «Возьмемся за руки, друзья…» и «Молитва Франсуа Вийона» («Пока Земля еще вертится…») — получили статус гимнов слетов авторской песни.

    Фильмы

    В 1962 году Окуджава написал первую песню для кинофильма — это была композиция для картины «Цепная реакция». К сожалению, фильм успехом не пользовался. Зато следующая песня для кино моментально стала всенародно любимой: «Нам нужна одна победа», исполненная в военной драме «Белорусский вокзал», звучала по радио и с магнитофонных записей.

    Булат Шалвович писал песни к картинам «Соломенная шляпка», «Звезда пленительного счастья», «Покровские ворота». Знаменитую «Ваше благородие, госпожа удача» к культовому фильму «Белое солнце пустыни» тоже создал Окуджава. В общей сложности композиции барда прозвучали почти в 80 советских фильмах.

    В 1967 году Окуджава был во Франции, где записал 20 своих песен — они стали основой для пластинки, которая вышла в Париже через год. В 1974 году бард записал первую долгоиграющую пластику в СССР, но она была выпущена через 2 года. В 1978-м вышел еще один диск, а в середине 1980-х — сборники с песнями о войне, куда вошли уже известные по фильмам музыкальные композиции «До свидания, мальчики», «Бери шинель, пошли домой».

    Булат Окуджава и сын Игорь
    Булат Окуджава и сын Игорь / @sov_kinodom

    Песни Булата Шалвовича до сих пор не забыты, их исполняют многие артисты эстрады: Вахтанг Кикабидзе, Жанна Бичевская, Марина Девятова, Олег Погудин, Борис Гребенщиков.

    Свой последний концерт Булат Окуджава дал 23 июня 1995 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

    Говоря о биографии Окуджавы, следует также отметить его участие в кинематографе. Роли артиста были только эпизодическими, появлялся он в камео, а порой и вовсе не был указан в титрах. Это фильмы «Цепная реакция», «Ключ без права передачи». Более крупная роль досталась барду в 8-серийном художественном фильме «Строговы», где Булат сыграл офицера.

    Попробовал себя Окуджава и в качестве кинодраматурга. С его участием создавался сценарий к драме «Верность», режиссером и вторым сценаристом которого стал Петр Тодоровский. Фильм получил главный приз II Всесоюзного кинофестиваля, а также премию Венецианского фестиваля в номинации «За лучший дебют».

    Личная жизнь

    С ранних лет Окуджава отличался большой влюбчивостью. Еще в школе Булат проявлял романтические чувства к одноклассницам. Каждый раз из-за очередного переезда из города в город платонические отношения рушились.

    Когда после войны Булат на некоторое время вернулся в Москву, он познакомился с девушкой Валентиной, которая, как и он, жила на Арбате. Дама сердца училась в студии имени К. С. Станиславского и не проявляла интереса к невысокому черноглазому парню. Позднее девушка стала не менее знаменитой на весь Советский Союз персоной — Валентину Леонтьеву по праву называли легендой советского телевидения.

    Остепениться Булату Окуджаве удалось рано. Сказывалась тоска по домашнему уюту, которого молодой человек был лишен из-за репрессий, ударивших по родителям, а затем и из-за участия в войне.

    Два брака и смерть дочери: детали личной жизни Булата Окуджавы

    Его первая супруга Галина Смольянинова училась с Булатом в одном вузе. Поженились студенты на втором курсе. В этом браке у супругов родились двое детей. Но дочь умерла в раннем возрасте, а сын Игорь, будучи взрослым, пристрастился к наркотикам, попал в тюрьму. В 1964 году семья распалась. Ровно через год в день развода Галина умерла от разрыва сердца: ей было 39 лет.

    Булат Окуджава и Ольга Арцимович
    Булат Окуджава и Ольга Арцимович / «ВКонтакте»

    Второй женой Булата стала Ольга Арцимович, физик по образованию. В семье родился сын Антон, который пошел по стопам отца и стал музыкантом и композитором. Отношения в этом браке складывались счастливо, хотя фото и других свидетельств сохранилось мало.

    С середины 1980-х годов личная жизнь Булата Окуджавы была связана с еще одной женщиной — певицей Натальей Горленко. Они прожили в гражданском браке несколько лет, но бард так и не решился на расставание с Ольгой. В последние дни и часы жизни поэта именно Арцимович была рядом с Булатом.

    Смерть

    Последние годы жизни Окуджава провел в Париже. После трагической гибели старшего сына Игоря здоровье маэстро подкосилось — бард чувствовал вину за судьбу первенца. Поэта госпитализировали в больницу с гриппом, который дал осложнение на почки. Прогнозы врачей не обнадеживали. Окуджава считал себя верующим человеком и за несколько часов до смерти принял крещение. Булата Шалвовича нарекли в честь Иоанна Воина. Произошло это по благословению Иоанна Крестьянкина.

    Бард умер 12 июня 1997 года в возрасте 73 лет в военном госпитале в пригороде Парижа. Причиной смерти стала почечная недостаточность. Похоронили Булата Окуджаву на Ваганьковском кладбище в Москве. На могиле установлен памятник в виде каменной глыбы с написанным на ней именем барда.

    Память

    Вскоре после смерти поклонники и родственники поэта-песенника начали работу над созданием мемориального музея автора в Переделкине. Он был открыт к концу 1999 года. К памятным событиям того времени относятся учреждение премии Булата Окуджавы и присвоение имени поэта московской школе.

    Памятник Булату Окуджаве
    Памятник Булату Окуджаве / @turisticum

    Несмотря на то что в Нижнем Тагиле всегда чтили память о пребывании в городе будущего барда, культурный центр «Дом Окуджавы» появился в городе только в 2017 году.

    Множество памятников было открыто начиная с 2000-х годов. Наиболее известным считается монумент в столице, установленный на Арбате. Имя исполнителя носит астероид, оно было присвоено и лайнеру «Аэрофлота» «Боинг-737». Но прежде всего память о Булате Шалвовиче сохраняется благодаря музыкальным фестивалям, в том числе международным.

    Библиография

    • 1956 — «Лирика»
    • 1959 — «Острова»
    • 1966 — «Глоток свободы»
    • 1967 — «Фронт приходит к нам»
    • 1967 — «Март великодушный»
    • 1971 — «Прелестные приключения»
    • 1976 — «Арбат, мой Арбат»
    • 1985 — «Свидание с Бонапартом»
    • 1987— «Будь здоров, школяр!»
    • 1991 — «Приключения секретного баптиста»
    • 1993 — «Милости судьбы»

    Песни

    • 1958 — «До свидания, мальчики»
    • 1966 — «Песенка о пехоте»
    • 1967 — «Виноградная косточка»
    • 1967 — «Союз друзей»
    • 1967 — «Ваше Благородие, Госпожа Удача!…»
    • 1971 — «Нам нужна одна победа»
    • 1974 — «Женюсь»
    • 1975 — «Песенка кавалергарда»
    • 1975 — «Песня о Поле Чудес»
    • 1975 — «Пожелание друзьям»
    • 1982 — «Еще он не сшит, твой наряд подвенечный…»

    Интересные факты

    1. В детстве будущего барда называли кукушкой. Причин может быть две: это младенческое агуканье ребенка, которое напоминало крик птицы, и кочевая жизнь по родным.
    2. Самая первая пластинка музыканта появилась в Польше. В стране советского лагеря любили творчество Окуджавы, а с 1995 года был дан старт ежегодным международным фестивалям имени барда.
    3. Соавтором Булата Шалвовича при написании композиции к драме «Белорусский вокзал», по признанию режиссера Андрея Смирнова, стал Альфред Шнитке. Но композитор не желал, чтобы его имя попало в титры.