Юрий Визбор

Юрий Визборас
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Дата смерти
17 сентября 1984 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Автор трех сотен замечательных песен, бард, актер, драматург и прозаик Юрий Визбор известен миллионам людей, живших в Советском Союзе. Его душевные композиции звучали возле походных костров, во время отдыха в пионерских лагерях или в студенческих компаниях, на концертах авторской песни и во многих кинофильмах.

    Наследие Юрия Иосифовича и сегодня согревает души тех, чьи юность и молодость прошли в СССР. От песен Визбора словно исходит теплый свет, они лучатся добротой, пахнут костром и горным ветром.

    Детство и юность

    Создатель десятков хитов, среди которых «Милая моя», «Ты у меня одна» и «Серега Санин», родился в июне 1934 года в Москве. У барда и поэта украинско-литовские корни, но Юрий Визбор считал себя русским человеком.

    Знакомство родителей поэта состоялось в Краснодаре. Для красного командира Иозаса Визбора (Визбораса) брак с молодой акушеркой Марией Шевченко был вторым — от первого остались две дочери. Иозас Ионасович увез молодую супругу в Сталинабад (современный Душанбе), потом в Сочи, а затем и в Москву, где родился Юра.

    Отношения в семье были далеки от идеальных — Мария Григорьевна хотела сделать аборт, а вскоре после рождения сына развелась с мужем и уехала в родной Краснодар. Сделав попытку примириться с семьей, Иозас Ионасович забрал бывшую жену с сыном обратно в столицу, но уже в 1938-м оперуполномоченный ОБХСС попал в маховик репрессий. Мужчину реабилитировали посмертно только в 1958-м.

    После расстрела Визбора Мария Григорьевна была выслана в Подмосковье, позже женщина с маленьким Юрой отправилась в Хабаровск, а одна из дочерей Иозаса Ионасовича от первого брака, 13-летняя Антонина, жившая в их семье, попала в детдом для детей врагов народа.

    Юрий Визбор в детстве
    Юрий Визбор в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    С 1941 года Юрий с матерью смогли вернуться в столицу и поселились на Сретенке, где он провел школьные годы. Мария Григорьевна еще раз вышла замуж, но отношения сына с отчимом не сложились, и в 1951-м пара развелась.

    Визбор не мечтал стать артистом или певцом. В детстве и юности Юрий увлекался футболом, но, повзрослев, переключился на профессию летчика. В старших классах парень записался в аэроклуб и за два года освоил Як-18. В 1951 году после окончания школы № 659 Визбор в полной мере ощутил положение сына «врага народа» — он пытался поступить в МГИМО, МГУ и даже Московский государственный университет геодезии и картографии, но у парня просто не принимали документы.

    В автобиографии Юрий Иосифович написал, что одноклассник Владимир Красновский стал для него человеком, оказавшим решающее влияние на судьбу. Он научил Визбора играть на гитаре, любить и понимать музыку и литературу.

    В Московском государственном педагогическом институте Юрий тоже оказался из-за друга Володи. Тот попросил Юрия поступать в педагогический вуз за компанию. Визбор встретил предложение с юмором, но, увидев здание МГПИ на Пироговке, понял, что студенческие годы проведет здесь.

    Оба друга успешно сдали экзамены и прошли по конкурсу, но лишь много лет спустя Визбор узнал, что для парня с клеймом неблагонадежной семьи поступление было случайной удачей — результатом отеческой доброты приемной комиссии.

    Учеба в педагогическом вузе повлияла на творческую биографию барда. Ведь в середине 1950-х в МГПИ были сильны песенные традиции, развита студенческая самодеятельность и туризм. Походы по живописным уголкам Подмосковья и Карелии стали питательной средой для написания первых композиций. В вузе вместе с Юрием Визбором учились Светлана Богдасарова, Ада Якушева, Юрий Ряшенцев и Юлий Ким.

    Музыка и литература

    На первом курсе Юрий написал две песни, ставшие популярными в студенческом мире: московская молодежь с удовольствием напевала «Мадагаскар» и «Парень из Кентукки», а букву «П» в аббревиатуре МГПИ студенты расшифровывали как «поющий». Пединститут стал центром зарождавшейся в 50-х авторской песни. Визбора, сочинившего в годы учебы первые композиции, признали ярчайшим представителем нового жанра.

    Юрий Визбор в молодости
    Юрий Визбор в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После получения диплома друзья Визбор и Красновский попали по распределению в сельскую школу в Архангельской области. Но там они поработали лишь 2 месяца: молодых учителей призвали в армию в Мурманскую область.

    Юрий и на службе писал стихи и песни, публикуя их в армейской газете. Из армии бард вышел радистом первого класса и сформировавшимся гражданином: в песнях зазвучали темы подвига, воинской доблести. Служба в суровом заснеженном краю навсегда привила Визбору любовь к Северу, куда он неоднократно приезжал с журналистскими заданиями. В Мурманске он создал первую композицию, к которой сочинил музыку, — «Синие горы».

    После службы Визбор написал повесть, положительную рецензию на которую дал Константин Симонов. Но в 1963 году редактор журнала «Юность» не решился опубликовать сочинение. Повесть «На срок службы не влияет» увидела свет после смерти прозаика, войдя в двухтомник его произведений.

    Осенью 1957 года после увольнения в запас Визбор устроился внештатным журналистом на московскую радиостудию. Случайные заработки и бытовая неустроенность не помешали автору создать сочинения, ставшие народными хитами: «Синий перекресток», «Охотный ряд» и «Спокойно, дружище» напевали тысячи любителей авторской песни.

    В 1960-м появилась единственная песня Визбора, на которую он написал лишь музыку: стихи к хиту «Если я заболею» принадлежат Ярославу Смелякову. Спустя год популярную песню опубликовал журнал «Музыкальная жизнь». В те годы творчество Юрия Визбора распространялось в кругу московской, а потом и советской интеллигенции посредством магнитофонных записей.

    В начале 1960-х Юрий Иосифович участвовал в создании звукового журнала «Кругозор» и радиостанции «Юность». В «Кругозоре» песенник трудился до 1970 года, объездил страну и стал родоначальником нового жанра — песня-репортаж. Дебютная композиция, названная «На плато Расвумчорр», вошла в первый номер «Кругозора».

    Юрий Визбор — «Милая моя»

    В 1971 году Юрий Иосифович начал гастрольную деятельность и дал 30 концертов по городам Советского Союза, а в 1976-м — уже 70.

    Писатель, поэт и певец успевал творить и заниматься альпинизмом. Юрий Визбор — участник экспедиций на Тянь-Шань, Памир и Кавказ, инструктор горнолыжного спорта. С командировками он бывал на крупнейших стройках тысячелетия, в числе которых Братская ГЭС, КамАЗ, разработки месторождений Якутии.

    В 1984 году Юрий Визбор подарил миллионам поклонников последнюю песню — «Цейская», написанную на горнолыжном курорте «Цей» в Осетии.

    Фильмы

    В 1961 году Юрий Визбор с писателем Сергеем Смирновым написал сценарий к художественной картине «Выше неба», для которой сочинил шесть песен. Среди них знаменитый «Домбайский вальс».

    Юрий Визбор и Татьяна Визбор
    Юрий Визбор и Татьяна Визбор / Фото: «ВКонтакте»

    В активе поэта десятки песен к фильмам, наиболее известные — «Александра», написанная вместе с Сергеем Никитиным к двухсерийной мелодраме «Москва слезам не верит», «Ты у меня одна» (одноименный фильм режиссера Дмитрия Астрахана) и другие.

    С 1970-го Визбор работал сценаристом творческого объединения «Экран». В 1976 году на фестивале Красного Креста в Варне Юрий Иосифович получил Гран-при за сценарий к документальной ленте «Доктор». В том же году его приняли в Союз кинематографистов СССР.

    В 1960–1970-х зрители познакомились с Визбором-актером. Впервые он появился в картине «Июльский дождь» Марлена Хуциева, где не только играл, но и исполнял песни. Над композициями к фильму помимо Юрия Иосифовича работали Евгений Клячкин и Булат Окуджава. Ленту не положили на полку, как большинство проектов в самом конце оттепели, но выпустили только в ограниченный прокат.

    В 1969-м вышел советско-британско-итальянский фильм «Красная палатка» — это был первый совместный с СССР проект, который финансировался западной стороной. Коллегами Визбора по съемочной площадке стали Питер Финч, Клаудия Кардинале и Шон Коннери. Драма была претендентом на премию «Золотой глобус», но уступила награду британской картине «Воскресенье, проклятое воскресенье».

    Юрий Визбор и Юрий Визбор – младший
    Юрий Визбор и Юрий Визбор – младший / Фото: «ВКонтакте»

    Но наибольший резонанс получила лента Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», где Визбору доверили роль Мартина Бормана. Эта роль сделала актера невероятно популярным. После выхода сериала его узнавали на улицах зрители, а ассистенты режиссеров обрывали телефон с предложениями новых ролей, правда, предлагали исключительно мрачные образы: убийц, сумасшедших императоров, палачей. Юрий Иосифович быстро устал от такой специфической известности и просил домашних отвечать по телефону:

    «Борман — в уборной!».

    Личная жизнь

    Любовь была для барда тем чувством, которое окрыляло и вдохновляло на новые хиты. Первая жена песенника — Ада Якушева, автор и исполнитель бардовских песен, символ женственности 1960–1970-х годов. В браке с Якушевой появилась первая дочь Визбора Татьяна, радиожурналистка, родившая двоих детей — Варвару и Юрия. Внуки пошли стопами дедушки и бабушки.

    Варвара Визбор — певица и актриса, окончила Щукинское театральное училище. В репертуаре Варвары есть песни деда, одна из них — любимая миллионами «Ночная дорога». Внук Юрий Визбор – младший (Лобиков) — музыкант, окончил Школу-студию МХАТ, написал оперу «Охота на Снарка», которую поставил в «Гоголь-центре», автор десятков саундтреков.

    Ада Якушева и Юрий Визбор
    Ада Якушева и Юрий Визбор / Фото: «ВКонтакте»

    Любовная лирика в творчестве Юрия Визбора — это половина его песен. Жизнь поэта и певца — это несколько ярких романов и десятки рожденных в периоды влюбленности песен. «Милая моя» написана для первой жены Ады, которую творец называл «Солнышко лесное». Композиция «Перевал» родилась, когда автор влюбился и перевернул страницу прежнего романа.

    Второй раз Юрий Иосифович женился на актрисе Евгении Ураловой, с которой познакомился на съемочной площадке фильма «Июльский дождь». Уралова родила барду вторую дочь — Анну Визбор.

    Брак рухнул спустя 7 лет, когда Визбор встретил художницу Татьяну Лаврушину. Но личная жизнь с Татьяной не сложилась, пара рассталась через полгода. С четвертой женой — журналисткой Ниной Тихоновой — певец прожил последние 10 лет.

    Смерть

    В марте 1984-го актер вернулся из альпинистского лагеря «Цей» в Москву и обратился к докторам из-за недомогания. Диагноз прозвучал страшный: рак печени. Болезнь стала причиной смерти артиста в сентябре того же года.

    Ушел бард в расцвете — на 51-м году жизни. Похоронили народного певца на Кунцевском кладбище столицы. Вместо фото памятник на могиле барда украшают барельеф с его лицом и строчка из песни:

    «Не верь разлукам, старина».

    Дискография

    • 1950-1959 — «Полночь в зените»
    • 1959-1963 — «Просто парень из тайги»
    • 1963-1965 — «Мы впереди планеты всей»
    • 1965-1966 — «Я гляжу сквозь тебя»
    • 1966-1970 — «Осенние дожди»
    • 1970-1973 — «Здравствуй, белый пароходик»
    • 1973-1976 — «Надеюсь видеть вас счастливыми»
    • 1976-1978 — «Когда горит звезда»
    • 1978-1981 — «Я в долгу перед вами»
    • 1981-1984 — «Вот уходит наше время»

    Фильмография

    Библиография

    • 1986, 1987, 1988, 1989 — «Я сердце оставил в синих горах»
    • 1989 — «Когда все были вместе…»
    • 2004 — «Не верь разлукам, старина»
    • 2008 — «Одинокий гитарист»
    • 2013 — «Надоело говорить и спорить»

    Интересные факты

    1. В автобиографии Юрий Иосифович написал, что первая песня на его стихи родилась, когда ему исполнилось 14 лет. Вдохновила подростка первая любовь, случившаяся в пионерском лагере.
    2. Визбор был не только прославленным поэтом и бардом, но и художником. Эти таланты перешли к Юрию Иосифовичу по отцовской линии — бабушка была оперной певицей, а ее брат — известным в Литве архитектором. Сам Иозас Ионасович немного сочинял стихи и рисовал маслом.