Варвара Визбор

Varvara Vizbor
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Сейчас на российской эстраде масса исполнителей самых разнообразных жанров. В попытках выделиться из толпы они используют множество инструментов, от способа подачи себя до личного общения с фолловерами в соцсетях. Певица Варвара Визбор отличается от большинства коллег по сцене хотя бы тем, что не знает свою конкретную целевую аудиторию, не стремится во что бы то ни стало увеличить число фанатов на концертах или подписчиков в соцсетях и прекрасно понимает, что исполняет совсем не коммерческую музыку.

    «‎Я могу делать то, что хочу и люблю. Я не чувствую звездности или популярности. Если то, что я делаю, находит отклик в сердцах, то это величайшая для меня радость»‎, — так Варвара неоднократно определяла свою нынешнюю деятельность.

    Детство и юность

    Варвара Визбор — коренная москвичка. Она родилась 18 февраля 1986 года в семье, где все жили и дышали творчеством. Дедушка Юрий Визбор — легендарный советский бард и поэт. Бабушка Ада Якушева — тоже известная личность, талантливая исполнительница бардовских песен, поэтесса и писательница. С детства все окружающие отмечали удивительную внешнюю схожесть Варвары с бабушкой. Мама Татьяна Визбор — человек творческий, работает теле- и радиожурналистом.

    У Варвары есть младший брат Юрий Лобиков. Он носит фамилию отца, экономиста по профессии. На семейном совете было решено, что дочь получит фамилию деда и мамы — Визбор — и таким образом продолжит историю этого рода.

    При этом Варвара призналась, что в детстве вокруг нее было столько бардовской песни, что из духа противоречия ей хотелось чего-то иного. Вместе с братом Юрием, который отлично владел гитарой, они переиначивали композиции знаменитых дедушки и бабушки, придумывали дополнительные вокальные и инструментальные партии.

    Варвара Визбор в детстве
    Варвара Визбор в детстве / Фото: @varvara_vizbor

    То, как сложится биография Варвары, выяснилось в школьном возрасте. Училась девочка не очень хорошо, зато музыкальные и актерские наклонности были ярко выражены. Родители решили, что дочь не оставила им «ни одного шанса»‎, и отвели ее в театральную студию.

    По окончании школы Визбор не смогла с первого раза поступить во ВГИК. Тогда непоступивших абитуриентов здорово поддержал наставник — актер Алексей Баталов. Он убедил приунывших ребят, что ни в коем случае нельзя сдаваться. А еще назвал известнейшие имена артистов, которые не поступили в театральный с первого, а иногда и со второго раза, тем не менее они превратились в легенд театра и кино.

    Варвара стала студенткой Щукинского театрального училища на следующий год. Училась девушка с удовольствием и окончила вуз с отличием. Причем Визбор так вошла во вкус учебного процесса, что поступила на кафедру, решив остаться на преподавательской работе. Но через 2 года поняла, что на сцену ее влечет сильнее, и отправилась в театр.

    Театр

    Начинающая артистка стремилась к живому общению с залом. Она любила петь и танцевать. Но, попав из институтских стен в театр «Школа современной пьесы»‎, молодая актриса вскоре разочаровалась. Ей очень не хватало песен, музыки и танцев.

    Варвара поняла, что драматический актер довольно ограничен в средствах самовыражения. Не понравилась Визбор и гнетущая атмосфера, царившая в этом храме Мельпомены. К тому же она неудачно прыгнула на спектакле и сломала ногу. Варя поняла, что это знак судьбы, которая толкает ее не останавливаться и искать свое место дальше.

    Вскоре актриса перешла в Московский театр миниатюр (ныне «Театриум на Серпуховке»‎). После беседы с художественным руководителем театра Терезой Дуровой молодая артистка поняла, что наконец попала туда, где будет комфортно и интересно работать.

    Так и произошло. В этом эксцентричном, пропитанном творчеством и свободой театре, где каждая постановка чрезвычайно динамична и музыкальна, Варвара почувствовала себя счастливой. Она успешно дебютировала в нескольких спектаклях. Своей звездной ролью сама Визбор считает Забаву в мюзикле «Летучий корабль»‎. Также она играла в спектаклях «Бай-бай, Храпелкин!»‎, «Огниво»‎, «Клоунцерт. Приключения в городе Я»‎, «Дракон»‎.

    Однако театральные подмостки не удержали ищущую натуру. Варвара в интервью призналась, что отдает должное коллегам-профессионалам, но восхищаться их игрой хочет только как зритель — певица победила в ней актрису:

    «‎Театр совсем ушел из моей жизни, теперь в ней есть только музыка»‎.

    Музыкальная карьера Варвары Визбор

    Еще в студенческие годы Варя познакомилась с джазовыми музыкантами Сергеем Хутасом и Евгением Борцем. Так появился проект под названием «Визбор V. S. Хутас»‎. Вместе друзья работали на протяжении 5 лет и выпустили альбом «Земляника»‎. Это песни, через которые красной нитью проходит любовь к земле, к русским корням и духу, и в то же время это не только народные, но и джазовые, порой авангардные мотивы.

    Варвара Визбор и Uma2rman
    Варвара Визбор и Uma2rman / Фото: @uma2rmanband

    Авторы стихов исполняемых композиций принадлежат к разным эпохам, но связаны общим настроением. Есть в альбоме и песни деда Варвары — Юрия Визбора.

    Участвуя в телепроекте «Квартирник у Маргулиса»‎, внучка знаменитого барда сказала, что авторскую песню не жалует, чем немало удивила прессу. Впрочем, со временем Визбор пояснила, что «фраза устарела»‎. В тот момент она отталкивалась от детских воспоминаний:

    «‎Довольно часто попадала в круг людей, которые пели свои (и не только) песни под гитару. И не всегда это было здорово и уместно»‎.

    Следующий пункт в дискографии носит название «Магический плод»‎ (2015). Исполнительница создала альбом вместе с талантливым композитором Михаилом Максимовым. В записи участвовали Владимир Пресняков – старший, Петр Термен и другие. А вдохнуть жизнь в проект смогла поэзия современной поэтессы Анны Ретеюм.

    В середине сентября 2015 года Варвара Визбор участвовала в проекте «Голос»‎. На слепых прослушиваниях‎ она исполнила удивительно нежную и трогательную песню «Зима»‎ («‎А зима будет большая…»‎), написанную дедушкой. Зрители с необычайным трепетом внимали голосу певицы, но, когда она закончила петь, никто из 4 членов жюри не повернулся к Варваре.

    Полина Гагарина потом объяснила, что попросту не успела отреагировать, потому что композиция была довольно короткой и замерла неожиданно быстро. А вот оправдания других членов жюри — Басты, Александра Градского и Григория Лепса — зрительская аудитория приняла с нескрываемым возмущением, аплодируя певице стоя.

    Удивительно, но после неудачи Варвара Визбор получила огромнейшую популярность, даже большую, чем некоторые прошедшие участники. В соцсетях началась настоящая травля наставников. Большинство пользователей не понимали, почему никто не повернулся, а некоторые вынесли свой вердикт:

    «Потому что нет Пелагеи»‎.

    Резкие слова осуждения в адрес жюри посыпались не только от простых зрителей, но и от звездных‎. Так, Максим Виторган вынес в соцсетях‎ свой приговор, написав:

    «‎А судья-то голый…»‎

    Сама исполнительница тяжело восприняла поражение и пообещала, что прекратит всякие попытки участия в подобных шоу. Но в то же время признала, что «Голос»‎ вознес ее на невиданную волну популярности и узнаваемости. Теплые слова поддержки и восхищения артистке писали тысячи поклонников ее таланта.

    Cлепое прослушивание в шоу «Голос» Варвары Визбор

    После «Голоса»‎ артистку приглашали поучаствовать в музыкальном проекте «Главная сцена», но Визбор ответила отказом. Она сосредоточилась на собственной музыкальной карьере.

    Интернет-поисковики затруднились с определением жанра диска «Варежка»‎ (2016), который Визбор представила публике в 2016 году — то ли поп, то ли джаз. Альбом представляет собой неожиданный коктейль песен, звучавших в исполнении Владимира Высоцкого, Ады Якушевой, Валентины Толкуновой, Аллы Пугачевой: «Ты мое дыхание»‎ и «Люся»‎, «Баллада о двух погибших лебедях»‎ и «По улице моей»‎. В интервью артистка призналась, что не договаривалась о покупке авторских прав на композиции, но претензий за их исполнение ей никто не выставлял.

    Критики отмечали личный стиль Варвары, прослеживаемый в аранжировках, битах и мелодекламации с элементами джаза, фанка и R'n'B. Певица рассказывала, что вдохновляется ранним творчеством Тупака Шакура и Radiohead, Эрики Баду и «Чижа и Ко»‎.

    Вскоре с предложением записать совместный трек к девушке обратился рэпер L'One. Артистка, любящая экспериментировать, с удовольствием согласилась. В результате этой коллаборации появились «Якутяночка»‎ и одноименный клип. В том же году с группой Uma2rman Визбор исполнила «На другом берегу зимы»‎, которую братья Кристовские включили в студийник «Пой, весна!»‎.

    Сама Варвара записала пластинку «Многоголосье»‎ (2017) с 11 песнями как современной джазовой певицы Нани Евы («‎Ниже ноля»‎, «Слушать себя»), так и из творческого наследия Ады Якушевой и Юрия Визбора, и дала концерт-презентацию в Vegas City Hall.

    Будучи девушкой неординарной, Варвара мечтала выступать на необычных площадках — на крыше, на заброшенном заводе. И певице это удалось. В 2019-м она дала концерт на крыше петербургского ночного клуба Roof Place — билеты были проданы за 3 месяца до выступления.

    Вместе с этим артистка появлялась и на традиционных концертах: МКФ «17 мгновений»‎ имени Вячеслава Тихонова в Подмосковье и «Новой волне»‎, где исполнила кавер на «Осенний джаз»‎ Анжелики Варум.

    В 2022-м поклонники встречали новый альбом Варвары под названием «Gucci-Лебеди»‎ — он стал первым сборником исполнительницы, выдержанным в эстрадном формате.

    Скандалы

    В 2022-м Варвара оказалась вовлечена в скандал, связанный с роликом о холодной зиме без российского газа, снятым, предположительно, сотрудниками «Газпрома»‎. В видео о замерзающих европейских городах попали виды российского Красноярска, который до сих пор отапливается углем.

    Саундтреком ролика стала песня «А зима будет большая…»‎ в исполнении Варвары, но певица заявила, что не давала разрешение на использование композиции.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Варвары Визбор закрыта настолько, что узнать имя ее мужа практически невозможно. Сама певица говорит, что намеренно скрывает информацию о близком человеке. Известно, что супруг увлекается тайским боксом и что на отдыхе в Таиланде влюбленные вместо традиционных обручальных колец «обменялись»‎ татуировками. Пока у Варвары нет детей, но планы на расширение семейства уже зреют.

    Варвара Визбор и Ада Якушева
    Варвара Визбор и Ада Якушева / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    В своем аккаунте в «Инстаграме»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артистка покоряет непохожестью на остальных ровесниц. На фото Визбор предстает в нарядах не самых популярных марок, однако в наличии изысканного вкуса ей не откажешь. А о прическе Варваре приходилось рассказывать отдельно. Платиновый цвет и выбритые виски появились, когда певица, чувствуя наступление нового этапа в жизни, захотела чего-то более агрессивного и в то же время удобного.

    Варвара Визбор сейчас

    Сейчас Варвара продолжает музыкальную карьеру. Визбор является частой гостьей творческих мероприятий: в 2023-м она дала большой сольный концерт в рамках фестиваля «Джазовая Казань»‎. Также концерты прошли в московском театре «Мастерская Петра Фоменко» и питерском клубе «Космонавт»‎.

    В апреле певица выпустила мини-альбом Remixes, куда включила четыре новых трека. Помимо EP исполнительница представила поклонникам клип на композицию «Пой мне»‎ из альбома «Gucci-Лебеди»‎ (2022).

    Дискография

    • 2015 — «Земляника»
    • 2016 — «Варежка»
    • 2017 — «Многоголосье»
    • 2022 — «Gucci-Лебеди»
    • 2023 — Remixes

    Интересные факты

    1. Сама артистка предпочитает музыку таких групп, как Morcheeba, Jamiroquai, 4hero, и певца Майкла Фрэнкса.
    2. Коллаборация Варвары с L’One «Эхо»‎ стала саундтреком сериала «Чернобыль-2. Зона отчуждения» (2017).