Лаврентий Берия

Лавренти Павлес дзе Бериа
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
23 декабря 1953 г.
Рост
172
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,5 / 5 (75 голосов)

    Биография

    Лаврентий Павлович Берия — один из самых одиозных политиков XX века, деятельность которого и сегодня широко обсуждается в современном обществе. Он был крайне противоречивой личностью в истории Советского Союза и прошел длинный политический путь, насыщенный самыми разнообразными событиями. Свою деятельность госслужащий осуществлял под покровительством действовавшего тогда главы СССР Иосифа Сталина, после смерти которого намеревался занять его место.

    Детство и юность

    Будущий политик родился 17 (29) марта 1899 года в абхазском селении Мерхеули в семье бедных крестьян-менгрелов Павла Берии и Марты Джакели. Он был 3-м и единственным здоровым наследником в семье — старший брат умер от болезни в 2-летнем возрасте, а сестра перенесла серьезное заболевание и стала глухонемой.

    Юный Лаврентий с самого детства проявлял интерес к образованию и рвение к знаниям, что было нетипичным для крестьянских детей. Родители решили дать Берии шанс стать образованным, для чего им пришлось продать полдома, чтобы заплатить за учебу мальчика в Сухумском высшем начальном училище.

    Юноша полностью оправдал надежды родителей и доказал, что деньги были потрачены не зря: в 1915-м он с отличием окончил заведение и поступил в Бакинское среднее строительное училище.

    Лаврентий Берия в молодости
    Лаврентий Берия в молодости / «ВКонтакте»

    Став студентом, Лаврентий Берия перевез глухонемую сестру и мать в Баку, а чтобы содержать их, наряду с учебой работал в нефтяной компании Нобелей. В 1919-м выпускник получил диплом техника-строителя-архитектора.

    В молодости парень вступил в социал-демократическую партию, в рядах которой принимал активное участие в Октябрьской революции 1917-го. Параллельно он работал в городской организации большевиков и секретариате бакинского Совета депутатов.

    После установления советской власти в Азербайджане Лаврентий нелегально работал в Грузии уполномоченным Кавказского крайкома. Впоследствии Берия был выслан из страны.

    Политика

    С 1920-го Берия стал управляющим делами ЦК Коммунистической партии Азербайджана, далее — ответственным секретарем чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих.

    Позднее чиновника назначили заместителем начальника секретно-оперативного отделения ЧК при Совете народных комиссаров Азербайджанской ССР, а затем Лаврентий Павлович занял должности начальника секретно-оперативной части и заместителя председателя Азербайджанской ЧК.

    В конце 1920-х биография политика была сконцентрирована на партийной работе. Именно тогда ему удалось познакомиться с Иосифом Сталиным, который увидел в революционере своего соратника и проявлял к нему благосклонность. Многие связывают это с тем, что они были одной национальности.

    В дальнейшем Лаврентий Павлович занял пост первого секретаря ЦК партии Грузии, а уже в 1935-м избрался членом ЦИК и Президиума СССР. В 1937-м Берия достиг очередной высокой ступени на пути к власти и стал главой Тбилисского горкома КП Грузии.

    Лаврентий Берия и Иосиф Сталин
    Лаврентий Берия и Иосиф Сталин / «ВКонтакте»

    Став лидером большевиков Грузии и Азербайджана, чиновник завоевал признание народа и соратников, которые по окончании каждого съезда восславляли его, называя «любимым руководителем-сталинцем».

    В тот период Лаврентий Берия сумел до масштабных размеров развить народное хозяйство Грузии, он внес большой вклад в усиление нефтяной промышленности и ввел в строй множество крупных объектов (Земо-Авчальскую ГЭС и других), а Грузию преобразовал во всесоюзную курортную зону.

    При политике сельское хозяйство его родной страны по объемам увеличилось в 2,5 раза, а на продукцию (мандарины, виноград, чай) были установлены высокие цены, что сделало грузинское крестьянство самым зажиточным в Советском Союзе.

    Настоящая слава пришла к госслужащему в 1938-м, когда Сталин назначил его главой НКВД. Отдельные историки утверждают, что такой высокий пост Лаврентий Павлович заслужил благодаря активной поддержке сталинских репрессий 1936–1938 годов. В те годы проходил Большой террор, предусматривающий «зачистку» страны от «врагов народа». Тогда лишились жизни почти 700 тыс. человек, которые подверглись политическому преследованию из-за несогласия с действующей властью.

    Глава НКВД

    Став главой НКВД СССР вместо Николая Ежова, чиновник раздал руководящие должности в ведомстве соратникам из Грузии, чем усилил свое влияние. На новом посту он провел тотальную чистку в руководящем аппарате страны, став правой рукой Иосифа Виссарионовича во всех вопросах.

    При этом именно Берия, по мнению большинства экспертов, смог положить конец масштабным сталинским репрессиям, а также освободить из заключения многих военных и госслужащих, которые были признаны «необоснованно осужденными». Благодаря таким действиям Лаврентий Павлович завоевал репутацию человека, восстановившего «законность» в Советском Союзе.

    Лаврентий Берия в шляпе
    Лаврентий Берия в шляпе / «ВКонтакте»

    В годы Великой Отечественной войны госслужащий стал членом Государственного комитета обороны, в котором в то время локализовалась вся власть в стране. Только он принимал окончательные решения по производству вооружения и техники, а также по формированию и переброске авиаполков на фронте.

    Отвечая за военный дух Красной армии, Лаврентий Берия пустил в ход так называемое оружие страха, возобновив массовые аресты и публичную смертную казнь для всех не желавших воевать солдат и шпионов, попавших в плен. Исследователи связывали победу в войне в немалой степени с жесткой политикой главы НКВД, в руках которого находился весь военно-промышленный потенциал страны.

    После войны

    После Победы политик занялся развитием ядерного потенциала СССР, но при этом продолжал чужими руками проводить массовые репрессии в странах-союзниках по антигитлеровской коалиции, немалая часть мужского населения которых заключалась в концлагеря и колонии (ГУЛАГ).

    С помощью команды физиков-ядерщиков под руководством Берии и слаженной работы разведчиков Москва получила четкую инструкцию по строению атомной бомбы, созданной в США. Первое успешное испытание оружия массового уничтожения в СССР было проведено в 1949-м в Семипалатинской области Казахстана, за что Лаврентий Павлович удостоился Сталинской премии I степени.

    С марта 1949-го по июль 1951-го влияние главы НКВД в руководстве страны продолжало расти. Однако затем по личному поручению Иосифа Виссарионовича против него было заведено так называемое мингрельское дело — обвинение в национализме и ориентации на Турцию.

    После XIX съезда КПСС, прошедшего в октябре 1952-го, Лаврентия Берию включили в Президиум ЦК КПСС, также госслужащий получил право замещать вождя народов на заседаниях Бюро Президиума Совета министров СССР.

    Лаврентий Берия и Серго Берия
    Лаврентий Берия и Серго Берия / «ВКонтакте»

    В день смерти Сталина, 5 марта 1953 года, по предварительной договоренности с группой Никиты Хрущева, Георгия Маленкова, Вячеслава Молотова и Николая Булганина куратора проекта атомной бомбы назначили первым заместителем председателя Совета министров и министром внутренних дел.

    В борьбе за власть Берия опирался на силовые структуры. В руководство МВД выдвигались ставленники Лаврентия Павловича. В министерстве были сменены руководители во всех союзных республиках и в большинстве регионов РСФСР. В свою очередь, вновь назначенные функционеры производили замену кадров в среднем звене.

    С середины марта по июнь 1953-го политик на посту главы министерства внутренних дел стал инициатором прекращения «дела врачей», «мингрельского дела» и целого ряда других законодательных и политических преобразований.

    Заручившись поддержкой большинства членов ЦК и высокопоставленных военных, Хрущев 26 июня 1953 года созвал совещание Совета министров СССР, где поднял вопрос о снятии Лаврентия Павловича со всех постов, кроме члена Президиума ЦК КПСС. Затем в помещение вошла группа генералов во главе с маршалом Георгием Жуковым, которые арестовали госслужащего.

    Личная жизнь

    Личная жизнь главы НКВД и сегодня является отдельной темой, требующей серьезного изучения. Он был официально женат на Нине Гегечкори, родившей ему в 1924-м сына Серго Берию. Известно, что чиновник воспитывал еще одного наследника, который умер в раннем детстве в начале 1920-х.

    Супруга на протяжении всей жизни поддерживала мужа в его непростой деятельности и была ему самым преданным другом, пыталась оправдать Берию даже после его смерти.

    Официальный наследник Лаврентия Павловича впоследствии взял в жены Марфу Пешкову, внучку Максима Горького. Берия-младший подарил отцу 3 внуков: дочерей Нину и Надежду, сына Сергея. Брак в итоге распался во время пребывания Серго в ссылке в Свердловске. По словам супруги — из-за измены возлюбленного.

    Женщины соратника Сталина считаются самой загадочной частью его жизни. Имеется информация, что последние годы он жил на 2 семьи — его гражданской женой была Валентина (Ляля) Дроздова, родившая ему внебрачную дочь Марту.

    Лаврентий Берия с женой
    Лаврентий Берия с женой / «ВКонтакте»

    После публикации материала в газете «Правда» об аресте Лаврентия Берии Дроздова подала заявление в прокуратуру о том, что была изнасилована задержанным и жила с ним под угрозой физической расправы. На суде она и ее мать Александра Акопян выступили в качестве свидетелей, дав обвинительные показания против госслужащего.

    Во время нахождения у вершин власти Берия слыл «кремлевским насильником», имеющим безудержную страсть к представительницам прекрасного пола. Историки не исключают, что у видного политика была больная психика. Это подтверждают списки сексуальных жертв госслужащего, наличие которых в 2003-м признали в РФ.

    Сообщалось, что жертвами Лаврентия Павловича оказались более 750 девушек и девочек. Исследователи рассказывали, что очень часто домогательствам главы НКВД подвергались школьницы 14-15 лет, которых он заточал в звукоизолированные комнаты для допросов на Лубянке.

    Позже при допросах Лаврентий Берия признался, что имел сексуальные отношения с 62 женщинами, а с 1943-го страдал сифилисом, которым заразился от 7-классницы одной из подмосковных школ. Также в его сейфе при обыске были обнаружены предметы женского белья и детские платья.

    Смерть

    Суд на задержанным проходил с 18 по 23 декабря 1953 года. Он был осужден особым трибуналом без права на защиту и обжалование. Конкретными обвинениями в деле Берии стали ряд незаконных убийств, шпионаж на Великобританию, репрессии 1937-го, сближение с Адольфом Гитлером, измена родине.

    23 декабря 1953 года причиной смерти Лаврентия Павловича стал расстрел по решению Верховного суда СССР. По собственной инициативе приговор привел в исполнение генерал-полковник Павел Батицкий. Тело Берии было сожжено в Донском крематории, а прах революционера поместили в могилу на Новом Донском кладбище.

    Отдельные эксперты утверждали, что его задержание, суд и казнь происходили незаконно. В отличие от других фигурантов дела, ордера на арест соратника Сталина никогда не существовало, а протоколы допросов и письма остались только в копиях. Также отсутствуют фото- и видеоматериалы, где он изображен до расстрела.

    Эти и другие факты впоследствии дали пищу для всевозможных теорий. Например, писатель и журналист Елена Прудникова провела собственное расследование обстоятельств смерти Лаврентия Берии. Основываясь на анализе письменных источников и воспоминаниях современников, она пришла к выводу, что политический деятель был убит при аресте, а судебный процесс являлся фальсификацией.

    Лаврентий Берия и Николай Ежов
    Лаврентий Берия и Николай Ежов / «ВКонтакте»

    По версии историков, смерть революционера позволила с облегчением вздохнуть всему советскому народу, который до последнего дня считал его кровавым диктатором и тираном. В современном обществе Берию обвиняют в массовых репрессиях более чем 200 тыс. человек, в число которых вошли ряд русских ученых и выдающихся интеллигентов того времени.

    Куратору проекта атомной бомбы также приписывают ряд приказов о казни советских солдат, что в военные годы было только на руку врагам СССР. Во время Великой Отечественной войны глава НКВД провел тотальную депортацию народов Крыма, Северного Кавказа и других регионов, масштабы которой достигли 1 млн человек.

    Стоит сказать, что в мае 2000-го военная коллегия Верховного суда РФ отказала в реабилитации Лаврентия Берии, отметив, что в результате его действий «невинно пострадали тысячи граждан, многие из них погибли».

    Главная военная прокуратура РФ, в свою очередь, признала, что соратник Сталина и его подчиненные «создали преступный механизм массовых политических репрессий для захвата власти, подрывали внешнюю безопасность Советского Союза и принесли непоправимый ущерб международному авторитету советского государства».

    Память

    Образ Лаврентия Павловича фигурирует в десятках художественных и документальных кинокартин. Стоит упомянуть детективный сериал «Волк», созданный по мотивам романа Александра Терехова «Каменный мост». Многосерийный фильм стал лауреатом премии «Ника», а Берию изобразил актер Грегори-Саид Багов.

    Серго Лаврентьевич написал биографическую книгу «Мой отец Лаврентий Берия», в которой осветил не только политические, но и повседневные аспекты жизни знаменитого родственника.

    Награды

    • 1923 — Орден Красного Знамени Грузинской ССР
    • 1924, 1944 — Орден Красного Знамени
    • 1931 — Орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР
    • 1935, 1943, 1945, 1949(2) — Орден Ленина
    • 1943 — Герой Социалистического Труда
    • 1943 — Медаль «За оборону Сталинграда»
    • 1944 — Орден Суворова 1-й степени
    • 1944 — Медаль «За оборону Кавказа»
    • 1944 — Медаль «За оборону Москвы»
    • 1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

    Интересные факты

    1. Обладатель Сталинской премии был одним из немногих советских руководителей, носивших шляпу. В массовом сознании его образ закрепился именно с этим головным убором.
    2. Глава НКВД с молодости был большим поклонником футбола.
    3. Предположение о том, что политического деятеля устранили по приказу Хрущева, Маленкова и Булганина 26 июня 1953 года в его особняке на Малой Никитской улице, показано в документальном фильме-расследовании корреспондента Сергея Медведева «Лаврентий Берия. Засекреченная смерть».