Владимир Вдовиченков

Vladimir Vdovichenkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на Елена Лядова
Соцсети
    4,4 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Владимир Вдовиченков — российский актер театра и кино, который долго, но уверенно шел к своей цели — стать известным артистом. Начав творческий путь с ролей бандитов и рэкетиров, он вскоре сумел доказать, что актерский талант позволяет ему воплощать на экране и на сцене драматические образы. Сегодня в его копилке не только множество популярных сериалов, но и работы в фильмах, получивших международное признание.

    Детство и юность

    Биография Владимира Вдовиченкова берет начало в маленьком городе Гусеве Калининградской области. Будущий кумир родился в 1971 году под знаком зодиака Лев. Семья воспитывала еще двоих детей — старшую сестру Ирину и младшего брата Константина. Отец Владимир трудился на заводе светотехнической арматуры в должности старшего механика, а его супруга Светлана работала там же, но в качестве инженера.

    Владимир Вдовиченков
    Владимир Вдовиченков в молодости / Фото: @vdovichenkov.fan

    В детстве Вдовиченков был поклонником Жан-Клода Ван Дамма и занимался боксом. Среднее образование получил в 42-й Кронштадтской мореходной школе. В 1989 году забрал аттестат зрелости и пополнил ряды призывников. Армейский долг исполнял в Балтийском и Северном морях на протяжении 4 лет. После морского флота Вдовиченков пытался найти себя.

    Начал работать официантом в одном из ресторанов, после стал метрдотелем, затем и вовсе переквалифицировался в повара. Когда кухня наскучила, Владимир решил зарабатывать перегоном автомобилей из Польши.

    В программе «Мой герой» в 2017 году рассказал Татьяне Устиновой, что во ВГИК решил поступать, увидев по телевизору новости. В репортаже показывали абитуриентов, прошедших вступительные испытания в институт кинематографии.

    Год парень жил в Москве и готовился к поступлению, после чего успешно сдал экзамены и был зачислен на курс к Георгию Тараторкину. Актерская карьера Владимира Вдовиченкова началась еще в студенческие годы. Мужественная внешность, опыт военной службы и фактурное телосложение не оставили студента незамеченным.

    Фильмы

    По окончании курса снялся в легендарном сериале «Бригада», что принесло признание зрителей. Фильм Алексея Сидорова стал культовой картиной начала 2000-х и подарил молодым актерам славу и бесценный опыт. Отлично сыгранная роль Фила принесла массу предложений от режиссеров. Вскоре фильмография Вдовиченкова пополнилась не менее популярным киносюжетом 2 частей «Бумера» режиссера Петра Буслова.

    Владимир Вдовиченков в фильме «Бригада»
    Владимир Вдовиченков в молодости в сериале «Бригада» / кадр из сериала

    В 2010-м запомнился поклонникам появлением в многосерийном детективе «Искупление». Здесь Владимир Вдовиченков предстал в центральном образе картины, сыграв эксцентричного церковного служку Сергея Демидова с загадочным прошлым.

    В 2014 году был экранизирован нашумевший «Левиафан», участие в котором Вдовиченков чуть было не упустил. Владимиру тогда предложили сниматься в иностранном фильме «Черное море», и пребывающий в неведении артист уже начал собираться к вылету, однако внезапно позвонил Андрей Звягинцев и сообщил, что начинаются съемки «Левиафана».

    «Левиафан» с Вдовиченковым в главной роли получил множество призов кинофестивалей, в том числе и присужденный Голливудской ассоциацией иностранной прессы «Золотой глобус», что стало большим событием в российском кинематографе, ведь впервые подобная награда досталась ленте «Война и мир» в 1969 году.

    В 2016-м с участием Владимира Вдовиченкова вышли проекты «Двое» и «Сдается дом со всеми неудобствами». Главными героинями последнего стали Ирина Пегова, Светлана Ходченкова и Виктория Исакова.

    В апреле 2017 года состоялась премьера драмы «Салют-7», где Владимир перевоплотился в космонавта. Напарником Вдовиченкова стал Павел Деревянко. Съемки кино проходили в тяжелых условиях, поэтому перед работой актеры прошли полную проверку здоровья. Труд команды по достоинству был оценен настоящими летчиками-испытателями: премьера картины состоялась на Байконуре.

    Со временем Владимир все чаще стал играть в семейных лентах. По словам знаменитости, тема отношений отцов и детей интересовала его уже давно. В 2018 году Вдовиченков появился в основном актерском составе мелодрамы «Учителя». Уже через год стартовала лирическая комедия «Дорогой папа», в которой он вновь снялся в главной роли. И в том, и в другом фильме герою российской звезды предстояло найти общий язык со взрослыми дочерьми.

    Также в 2019 году фильмография Владимира Вдовиченкова пополнилась очередной совместной работой с Еленой Лядовой. Супруги снялись в триллере Ольги Городецкой «Тварь». Артистическая пара сыграла мужа и жену, которые после смерти родного чада решаются на усыновление ребенка.

    В 2020 году на российские экраны вышел многосерийный детектив «Водоворот» с Владимиром в главной роли. Артист предстал в ипостаси вспыльчивого начальника опергруппы Александра Краснова, участвующего в розыске опасного маньяка. В процессе раскрытия сюжета поднимается тема отношений героя Вдовиченкова с дочерью.

    В то же время Владимир Вдовиченков появился в менее значительных для сценария образах во 2-м сезоне драмы «Оптимисты» и киноальманахе «Настоящее будущее».

    Владимир Вдовиченков
    Владимир Вдовиченков в фильме «Батя» / кадр из фильма

    В феврале 2021 года состоялась премьера драматической комедии «Батя». Играя сурового «батю», актер затронул вопросы психологии воспитания и, возможно, заставил задуматься некоторых зрителей о правильности своих поступков.

    Перед новогодними праздниками 2022 года вышел полнометражный фильм «Чемпион мира», осветивший легендарный шахматный поединок между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, роли которых в ленте исполнили Константин Хабенский и Иван Янковский. Вдовиченков примерил образ министра спорта в СССР. На премьерном показе актер поделился своими впечатлениями о сюжете, а также выразил восщениеи способностью шахматистов проводить одновременно несколько партий, отчетливо помня ходы соперников, просчитывая тактику, при этом после матчей спокойно «забыть портфель».

    Серия образов главы семьи прервалась ролью вора Шустрого в криминально-комедийном сериале «Ресторан по понятиям», где Вдовиченков встретился с коллегой по бригаде Дмитрием Дюжевым. Сюжет понравился зрителям, поэтому лента была продлена на 2-й сезон.

    В декабре 2022 года Владимир вновь предстал в образе отца — в экранизации известного рассказа Аркадия Гайдара. Экранную супругу героя Вдовиченкова в новогоднем фильме «Чук и Гек. Большое приключение» сыграла Юлия Снигирь, а их детей — юные актеры Юрий Степанов и Андрей Андреев.

    Исполнитель отметил, что создателям проекта удалось воссоздать атмосферу советских лет. Он с удовольствием снялся в сказке, ведь ее сюжет был так не похож на современное кино. А вот сами съемки дались непросто из-за сильного холода и вьюги, особенно сцены, где нужно было ходить на лыжах.

    Личная жизнь

    Тема здорового образа жизни не слишком интересует знаменитость. В личном аккаунте Вдовиченкова можно найти снимки с коньяком в руках и такими забавными подписями:

    «Пятница-чаровательница… И у меня есть ключ от ее тайн... И сегодня вечером мы с любимой полетим в Париж! В мечтах, конечно… Пока только в мечтах!».

    Но, несмотря на отсутствие регулярных спортивных тренировок и строгой диеты, при росте 185 см вес Владимира Вдовиченкова колеблется от 80 до 90 кг, что практически не отличается от его параметров в молодости.

    Бывшие жены актера

    Будучи еще 18-летним юношей, Владимир связал себя семейными узами со школьной подругой из параллельного класса Викторией Наталухой. Любопытно, что в девушку был влюблен и дядя актера Владимир Леонов, который был старше его на 4 года. Именно за него Вика изначально вышла замуж, но затем предпочла Вдовиченкова.

    Семья уехала в Мурманск, где супруга забрали в море. Наталуха не выдерживала длительных отъездов супруга и после очередной командировки сбежала обратно к Леонову.

    Владимир Вдовиченков и Дмитрий Орлов
    Владимир Вдовиченков и Дмитрий Орлов похожи / Фото: @vdovichenkovvladimir, @dmitriyorlovofficial

    Спустя несколько лет в личной жизни Владимира состоялся второй брак. Молодая супруга Анна Конева в 1993 году родила актеру сына Леонида. После смерти бабушки Анна получила в наследство ее петербургскую квартиру. Но Вдовиченков наотрез отказался переезжать в Северную столицу. Отъезд Коневой с сыном спровоцировал скорый развод.

    Обретя известность, Вдовиченков восстановил общение с Анной, чтобы наладить контакт с ребенком. Обеспеченный отец подарил Леониду квартиру на 18-летие, помог поступить в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и окончить его. Парень сторонится акул пера и не любит появляться на светских мероприятиях.

    Третьей женой Владимира стала Наталья Давыдова, директор московского ТКЦ «Юпитер». Именно в этот период Вдовиченков стал сниматься в рейтинговых проектах и обрел известность. Слава сыграла с ним злую шутку — Наталья стала упрекать его в том, что муж «зазвездился». Не дотянув до 5-летия брака, они развелись.

    В 2005 году четвертая супруга Ольга Филиппова родила Вдовиченкову дочь Веронику. Появление в семье наследницы не сгладило конфликты — актер отличался взрывным характером. В 2014-м Филиппова и Вдовиченков подтвердили слухи о том, что расстаются. Дочь Владимира Владимировича растет разносторонней девушкой. Вероника любит литературу и фотоискусство.

    Брак с Еленой Лядовой

    Уже летом 2014 года стало известно, что Вдовиченков встречается с коллегой по «Левиафану» Еленой Лядовой. 2 апреля 2015 года СМИ сообщили, что актеры поженились. Свадьба звезд «Левиафана» состоялась еще в начале года, на скромной церемонии присутствовали только самые близкие друзья и родственники пары.

    Владимир Вдовиченков и его жена Елена Лядова
    Владимир Вдовиченков и его жена Елена Лядова / Фото: @vdovichenkovvladimir

    У артиста есть собственный аккаунт в сети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) . Владимир размещает на страничке рабочие фото и кадры из жизни семьи. По совместным снимкам с Еленой видно, как трепетно он относится к супруге.

    Супруга Вдовиченкова после вступления в брак стала меньше появляться на экранах. В интервью Владимир поведал, что жена сейчас исполняет роль его агента и справляется с этой функцией великолепно. При этом актер не мешает ей самой сниматься, но очень не любит, когда Елены нет дома, начинает переживать.

    Весной 2024-го Вдовиченков объявил о том, что стал дедушкой. У его сына Леонида родился первенец, которого назвали Михаилом.

    Владимир Вдовиченков сейчас

    Весной 2023-го состоялась премьера сериала «Моя мама – шпион», где артист сыграл одну из главных ролей. Вдовиченков отметил, что ему понравилось сниматься в проекте, иронизирующем над шпионскими боевиками.

    В начале 2024 года Владимира можно было увидеть в третьем сезоне «Ресторана по понятиям». А в марте в российский прокат вышла драма «Онегин», снятая по роману Александра Пушкина. В ней Вдовиченков выступил в качестве рассказчика.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Владимир увлекается современными технологиями, поэтому свою квартиру оборудовал по принципу «умного дома». В качестве средства передвижения Вдовиченков выбрал 2-местный автомобиль с экономным расходом топлива. Знаменитость волнует тема загрязнения окружающей среды, поэтому он старается минимизировать отходы, экономить воду и электричество.
    2. Актер любит животных, в особенности собак. Владимир Вдовиченков участвует в благотворительных марафонах и других мероприятиях, посвященных защите наших меньших братьев. Кроме того, пропагандирует поиск домашних любимцев в приютах вместо покупки четвероногих элитных пород.
    3. Грубые способы выяснения отношений преследуют звезду не только в сценариях фильмов, но и в реальной жизни. 17 ноября 2010 года во Вдовиченкова стреляли из травматического оружия прямо в центре Москвы. Причиной тому послужила авария и последующая драка на дороге. Владимира госпитализировали, но серьезных последствий ранение не принесло.
    4. Фанаты и критики замечают очевидное сходство с коллегой Дмитрием Орловым. Помимо общих черт лица и возраста (мужчины — одногодки) зачастую совпадают и брутальные амплуа артистов.
    5. Имея несколько наград за работу в кино, Владимир Вдовиченков гордится и премией «Звезда театрала» в номинации «Лучший актер второго плана» за роль гусара в постановке «Евгений Онегин» театра имени Е. Б. Вахтангова.