Аркадий Гайдар

Аркадий Голиков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Дата смерти
26 октября 1941 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (137 голосов)

    Биография

    Аркадий Гайдар — детский писатель, участник кровопролитной Гражданской войны и каратель антисоветского подполья. В советской истории его биография и личность сопровождались многочисленными мифами. Некоторые запомнили его жестоким палачом и убийцей, но для большинства он прежде всего автор книг для детей.

    Детство и юность

    Аркадий Петрович Голиков — такова настоящая фамилия писателя — появился на свет в городке Льгове, что в Курской губернии. Дата рождения — 9 (22) января 1904 года. По материнской линии он был потомственным дворянином, более того, мать Наталья была в родстве с Михаилом Лермонтовым, по отцовской — внуком крепостного крестьянина.

    Глава семьи в то время преподавал в народном училище, а мать вела домашнее хозяйство и, будучи женщиной образованной, иногда замещала мужа на уроках. Позже Голиковы переехали в Нижний Новгород, где Наталья Аркадьевна отучилась на фельдшера-акушерку.

    Аркадий Гайдар в детстве
    Аркадий Гайдар в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    После получения диплома женщине предложили место в больнице Арзамаса, куда за ней последовала вся большая семья. На тот момент помимо сына в ней воспитывались три дочери: Наташа, Катя и Оля. Но спокойная жизнь длилась недолго — вскоре отца забрали на фронт.

    Исследователи утверждают, что талант проснулся в Аркадии еще в детстве: сочинять и говорить в рифму он научился раньше, чем писать и считать. В 10 лет мальчика определили в Арзамасское реальное училище. Он изумлял учителей памятью — наизусть запоминал целые книги и тексты учебников.

    Известно, что Аркадий Голиков сильно скучал по отцу и однажды предпринял попытку сбежать на фронт, однако мальчика под конвоем вернули домой.

    Военная карьера

    После падения царского режима в Арзамасе появилось много партий и ученических комитетов. Летом 1917-го Голиков получил должность рассыльного, а в следующем году вступил в большевистскую дружину. Изначально большевики взяли юношу в РКП(б) в качестве кандидата, а полноправным членом партии 15-летний Голиков стал 15 декабря. Вначале он служил адъютантом, позже возглавлял отдел охраны железной дороги.

    Аркадий постоянно просился на фронт, но командир настоял, чтобы парень вначале прошел профильное обучение. Так и произошло — Голиков отправился на Московские командные курсы Красной армии. Позже учреждение перебазировалось в Украину, в Киев. Оказавшись там, юноша воевал с петлюровцами и украинскими повстанцами.

    Военная карьера молодого большевика была стремительной. В 1919 году Аркадий стал командиром, в 1920-м — комиссаром штаба. В 17-летнем возрасте он знал о военном деле больше, чем многие полководцы. Голиков воевал на разных фронтах (в Сочи, на Кавказском фронте, на Дону), где был ранен и дважды контужен. О том периоде биографии служат напоминанием фото в форме.

    Аркадий Гайдар и Зоя Космодемьянская
    Аркадий Гайдар и Зоя Космодемьянская / Фото: «ВКонтакте»

    В 1922 году Аркадий был отправлен подавлять антисоветское восстание в Хакасию. Здесь, согласно материалам доносов, молодой командир и проявил себя как кровожадный тиран, недолюбливающий евреев и расстреливающий местных жителей по подозрению в бандитизме.

    По утверждениям доносчиков, Гайдар сталкивал женщин и детей с обрыва и убивал всякого, кого заподозрит в антисоветской деятельности. Но некоторые историки считают, что вина Аркадия Петровича не доказана и сведения о его жестокости могут быть не более чем клеветой, ставшей основой для мифологизации образа.

    Но в 1922 году доводы посчитали весомыми, чтобы Гайдара обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Его лишили должности и исключили из партии, направив на психиатрический осмотр. Закончилось дело диагнозом «травматический невроз».

    Книги Аркадия Гайдара

    Литературная карьера Гайдара началась сразу же после окончания военной. Аркадий взял свою первую рукопись «В дни поражений и побед» и принес ее в популярный ленинградский альманах «Ковш». Со словами:

    «Я Аркадий Голиков, а это — мой роман, и я прошу его напечатать» сочинитель передал редактору несколько исписанных тетрадей.

    И произведение напечатали.

    Затем Аркадий Петрович переехал в Пермь, где в журнале «Звезда» вышло его первое произведение под псевдонимом Гайдар. Оно получило название «Угловой дом». В последующие годы он регулярно публиковал рассказы, очерки и фельетоны.

    Пион имени Аркадия Гайдара
    Пион имени Аркадия Гайдара / Фото: «ВКонтакте»

    В перерывах между лечением нервных расстройств и переездами Аркадий Петрович писал книги. Несколько раз Гайдара забирали врачи с приступами белой горячки, позже его арестовали за стрельбу в пьяном виде. Считается даже, что писатель совершал попытки самоубийства — резал вены. Но его наследники утверждают, что таким образом он только пытался заглушить сильнейшую головную боль.

    В 1932 году Аркадий Петрович попал в психиатрическую больницу, где засел за написание «Военной тайны». Всего же, по заверениям самого Гайдара, он был в психиатрических лечебницах 8-10 раз. Но это не мешало плодотворной работе. Вскоре вышли знаменитая «Голубая чашка» и «Судьба барабанщика».

    В 1938 году к детскому писателю пришла всесоюзная слава — страна вовсю зачитывалась книгами и сборниками его рассказов, наизусть запоминала цитаты. Прежде всего на рост популярности Аркадия Петровича повлияли книги и фильмы из серии «Тимур и его команда», а также выход произведения «Чук и Гек». Литературная деятельность Гайдара была отмечена орденом «Знак почета».

    В марте 1941 года Аркадий Петрович, отдыхая в санатории «Сокольники», познакомился с Зоей Космодемьянской. Когда началась война, Гайдар как раз получил заказ на написание киносценария к фильму «Клятва Тимура» — продолжения ленты «Тимур и его команда». Сюжет был закончен в течение 12 дней, после чего писатель подал прошение об отправке на фронт.

    Личная жизнь

    В личной жизни Гайдара было 3 брака. Первой женой писателя стала 16-летняя медсестра Мария Николаевна Плаксина. Самому Аркадию на момент женитьбы было 17 лет. Избранница родила знаменитости сына Женю, однако первенец умер в младенчестве.

    Второй женой Гайдара стала 18-летняя Лия Лазаревна Соломянская — сторонница пионерского движения и организатор газеты «Муравей-чудодей». В 1926 году у пары родился сын Тимур. Однако с писателем жить было сложно, он употреблял спиртное и страдал от психических расстройств. Поэтому в итоге супруга забрала сына и ушла от мужа к Самсону Глязеру — журналисту «Комсомольской правды».

    Аркадий Гайдар с женой Лией Соломянской
    Аркадий Гайдар с женой Лией Соломянской и сыном / Фото: «ВКонтакте»

    В третий раз писатель связал себя брачными узами с Дорой Чернышёвой. Произошло это в 1938 году. Для избранницы Гайдара это тоже был не первый брак, она воспитывала дочь Евгению, которую впоследствии Аркадий Петрович удочерил.

    Последние годы жизни и смерть Аркадия Гайдара

    Несмотря на запреты, Гайдар все же прибыл на фронт. Он отправился в Киев, исполнял обязанности корреспондента, помогал советами. Но ему хотелось участвовать в боевых действиях, поэтому, как считается, впоследствии Аркадий Петрович оказался в партизанском отряде.

    Отправившись на разведку в 1941 году, писатель вместе с несколькими партизанами 26 октября оказался в засаде вблизи железнодорожной насыпи. Обнаружив противника, по рассказам очевидцев, Гайдар успел предупредить своих, крикнув:

    «Ребята, немцы!»

    Эта фраза спасла жизни остальных партизан, но стала причиной смерти Аркадия Петровича — он погиб от вражеского выстрела.

    Однако обсуждаема и другая версия событий, согласно которой писатель не умер 26 октября. Украинский журналист Виктор Глущенко, проведя собственное расследование, узнал, что Гайдара и нескольких партизан приютила женщина Кристина Кузьменко.

    Прожив у Кристины до весны, бойцы двинулись в сторону фронта, но их схватили. Позже партизанам удалось бежать. Они прятались в лесу, а еду им носила некая Ульяна Добренко. Этих данных оказалось недостаточно для пересмотра истории гибели Гайдара. Сомнителен и другой факт — на теле убитого была офицерская форма и полушерстяное белье, что никак не сходится с рассказами о партизанах.

    Память

    Сегодня именем Аркадия Гайдара названы десятки улиц в разных городах России, в честь него открыты памятники, а в Хабаровске находится мемориал писателя. В Екатеринбурге историческим объектом считается дом, где автор детских книг в молодости провел несколько месяцев. В Москве действует библиотека его имени — «Гайдаровка».

    Дом имени Аркадия Гайдара
    Дом имени Аркадия Гайдара / Фото: «ВКонтакте»

    Образ Аркадия Петровича увековечен в музыке — ему посвящены песни «Гайдар шагает впереди» и «Салют Гайдару». В литературе об авторе писал Борис Камов. Также знаменитости посвящены документальные и художественные ленты.

    В 2024 году исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича. В честь юбилея по всей России были проведены культурные и литературные мероприятия.

    Библиография

    • 1925 — «В дни поражений и побед»
    • 1926 — «Жизнь ни во что»
    • 1927 — «Всадники неприступных гор»
    • 1929 — «На графских развалинах»
    • 1930 — «Школа»
    • 1931 — «Четвёртый блиндаж»
    • 1932 — «Дальние страны»
    • 1933 — «Пусть светит»
    • 1933 — «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове»
    • 1935 — «Военная тайна»
    • 1936 — «Голубая чашка»
    • 1939 — «Судьба барабанщика»
    • 1939 — «Дым в лесу»
    • 1939 — «Чук и Гек»
    • 1940 — «Тимур и его команда»
    • 1941 — «Горячий камень»

    Интересные факты

    1. Историк Андрей Буровский приводит альтернативную версию зачисления Голикова в ряды Красной армии. Он считает, что на военную службу Аркадия записала мать, чтобы спасти от возмездия за убийство (или убийства), которые совершил ее сын. Гайдар во время припадков безумства однажды признался, что в юношеские годы совершил убийство: «Снились люди, убитые мной в детстве...»
    2. Занимательна история псевдонима писателя. Согласно одной из версий, Гайдар переводится с тюркского как «вестник», «передовой всадник». Другой источник утверждает, что псевдоним происходит от фразы «Голиков Аркадий из Арзамаса». Третья версия сообщает, что псевдоним берет начало от хакасского слова «хайдар», что означает «куда». Во время службы военного в Хакасии местные кричали: «Хайдар-Голик едет!»
    3. Обсуждается мистическая версия, что под могильной плитой в Каневе (городе в Черкасской области) лежит вовсе не Аркадий Гайдар. Через несколько лет после захоронения плита дала трещину. Ее заменили новой, но она также треснула.
    4. В свободное время писатель любил играть в волейбол.
    5. В честь Аркадия Гайдара назван сорт пионов.