Георгий Тараторкин

Georgiy Taratorkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
4 февраля 2017 г.
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Георгий Георгиевич Тараторкин появился на свет в январе послевоенного 1945 года в Ленинграде. Когда сыну исполнилось 7 лет, не стало отца: он умер после тяжёлой и продолжительной болезни. Детство Георгия было трудным и полуголодным, но сам артист считает его счастливым. Мама водила его и сестру Веру в театр. Больше всего детям нравились походы в Ленинградский ТЮЗ. Ощущения праздника и полученных впечатлений хватало на долгое время.

    Актер Георгий Тараторкин
    Актер Георгий Тараторкин

    Связать свою жизнь с театром Тараторкин решил лишь в старших классах школы. Долгое время он готовился к профессии учителя. Но детские и юношеские эмоции, связанные с семейными походами на спектакли, оказались сильней: по окончании школы Георгий Тараторкин отправляется в любимый ТЮЗ, но не артистом, а осветителем. Он так и не решился поступать в театральный вуз, отложив попытку на более позднее время.

    Георгий Тараторкин в молодости
    Георгий Тараторкин в молодости

    Высокий и худой юноша с блестящими глазами, который, замерев, наблюдал за игрой актёров на сцене, привлёк внимание худрука ТЮЗа Зиновия Корогодского. Зиновий Яковлевич, поговорив с Тараторкиным, сразу же сумел разглядеть в нём будущего артиста. Худрук посоветовал Георгию не бояться экзаменов, обнадёжив и приободрив нерешительного юношу. И Тараторкин решился. Вскоре он становится учеником студии при ТЮЗе. Причём будущий артист сумел попасть туда, преодолев громадный конкурс в 100 человек на место. 

    Георгий Тараторкин в последние годы жизни
    Георгий Тараторкин в последние годы жизни

    Обучение в студии оказалось довольно сложным. Студентов, которые не успевали по каким-то дисциплинам, отчисляли без промедления. Но Тараторкин был одним из самых успешных учеников. Его трудолюбию удивлялись педагоги и однокурсники. Доказать свою профессиональную состоятельность молодой артист смог ещё в студенческом возрасте. 

    В середине 1960-ых он дебютировал в постановке «Тебе посвящается», сыграв свою первую роль – школьника Виталия Ромадина. Уже тогда педагоги и критики отметили присущую одному Тараторкину манеру игры, «почерк» артиста. В 1966 году Георгий Тараторкин окончил обучение в студии и был принят Зиновием Корогодским в труппу Ленинградского ТЮЗа.

    Театр

    Театральная биография Георгия Тараторкина, начавшись в 1960-ых, длилась до конца жизни. В Театре юного зрителя Георгий Георгиевич служил с 1966-го по 1974 год. Вскоре после его поступления в этот театр художественный руководитель уже доверял молодому артисту ведущие роли в спектаклях, которые ставил. Гамлет, Борис Годунов, Пётр Шмидт, Подхалюзин – о таких ролях многие артисты могли лишь мечтать. 

    Георгий Тараторкин на сцене
    Георгий Тараторкин на сцене

    Но все эти образы Тараторкин воплотил блестяще. Его глубокое погружение в характер героя, тонкое понимание всех движений его души и высочайшее актёрское мастерство уже тогда поражали ленинградских театралов и критиков. Зрители стоя аплодировали актёру после окончания спектакля «Не будите мадам» режиссёра Юрия Ерёмина.

    Георгий Тараторкин в молодости
    Георгий Тараторкин в молодости

    В 1974 году творческая жизнь Георгия Тараторкина делает новый виток. Начинается московский период его биографии. Артист принят в труппу Театра имени Моссовета. Первой его ролью, исполненной на сцене легендарного театра, становится роль Родиона Раскольникова в постановке Юрия Завадского. Тогда критики единогласно признали Георгия Тараторкина артистом, который лучше всех понимает суть произведений великого классика. Позже актёр сыграл Ставрогина в постановке по роману Достоевского «Бесы».

    В 1996 году Георгий Георгиевич Тараторкин не только актёр, но и преподаватель во ВГИКе. Попасть на курс к мастеру – мечта многих студентов театрального вуза. На тот момент артист уже носит звание Народного и возглавляет Союз театральных деятелей России. Немного позже его избирают Президентом ассоциации «Золотая маска». В последние годы поклонники таланта Георгия Тараторкина могли видеть его игру в постановке Петра Штейна «Сильвия». В этом антрепризном спектакле артист выходил на сцену с Евгенией Симоновой и Чулпан Хаматовой.

    Актер Георгий Тараторкин
    Актер Георгий Тараторкин

    В декабре 2015 года в театре Моссовета великий артист появился в новом спектакле «Римская комедия». Созданный им образ поэта Диона, который противостоит власти, поражает зрителей глубиной и философским смыслом. Сам Георгий Тараторкин утверждает, что безмерно счастлив играть на сцене, которая помнит Ростислава Плятта и Фаину Раневскую, с которыми ему выпало счастье играть и общаться.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Георгия Тараторкина много уже, чем театральная. Сам артист считает себя больше театральным, чем «киношным» актёром. Его путь в кино начался в 1968 году с небольшой роли бомбиста, который покушался на жизнь Александра Второго. Эта картина называется «Софья Перовская».

    Георгий Тараторкин в фильме «Софья Перовская»
    Георгий Тараторкин в фильме «Софья Перовская»

    Уже в следующем году Тараторкин – главный герой кинодрамы «Преступление и наказание». Он снова играет Раскольникова, но теперь на экране, а не на сцене. Режиссёром фильма стал Лев Кулиджанов. Считается, что именно он открыл звезду кинематографа Георгия Тараторкина. Потому что все последующие роли, предлагаемые артисту, словно связаны невидимой нитью с образом Родиона Раскольникова. 

    Георгий Тараторкин в фильме «Преступление и наказание»
    Георгий Тараторкин в фильме «Преступление и наказание»

    Тонкого, совестливого, интеллигента до мозга костей, мятущегося из-за своих грехов и ошибок – таков Раскольников, таковы и Виталий Дудин в «Переводе с английского», Роберт Уорбек в «Чисто английском убийстве», Евгений Павлович в «Делах сердечных» и, конечно же, Чарский в «Маленьких трагедиях».

    Георгий Тараторкин в фильме «Чисто английское убийство»
    Георгий Тараторкин в фильме «Чисто английское убийство»

    Блестящими и безусловно талантливыми названы работы Георгия Георгиевича в картинах «Победитель» и «Отклонений – ноль». Но главной ролью Тараторкина, его визитной карточкой считается всё же роль Раскольникова. Эта работа принесла актёру звание лауреата Государственной премии РСФСР.

    Георгий Тараторкин в сериале «Не родись красивой»
    Георгий Тараторкин в сериале «Не родись красивой»

    Из поздних работ артиста известны нашумевшие картины «Дюба-дюба» и «Умирать легко», снятые режиссёром Александром Хваном. Появился он и в нескольких сериалах, наиболее известные из которых «Спас под берёзами», «Шахматист» и «Не родись красивой». В 2013-ом на экраны вышел шпионский сериал под названием «С чего начинается Родина», снятый режиссёром Рауфом Кубаевым. Георгий Тараторкин появился в ленте в образе разведчика Дмитриева.

    Личная жизнь

    Переезд петербургского актёра в столицу был связан с его женитьбой на артистке и писательнице Екатерине Марковой. Жизнь в рейсах между Питером и Москвой утомляла Тараторкина, и он отважился на переезд, хотя это решение далось ему трудно. Будущие супруги познакомились несколькими годами ранее переезда в столицу, на съёмках «Преступления и наказания». 

    Георгий Тараторкин с семьей
    Георгий Тараторкин с семьей

    С тех пор они были всегда вместе. У супругов появились сын Филипп и дочь Анна. Сын окончил духовную академию и трудится православным священником. Он богослов и кандидат исторических наук. Дочь пошла по родительским стопам и продолжила актёрскую династию. Дети подарили родителям троих внуков – Никиту, Фёдора и Михаила.

    Смерть

    4 февраля 2017 года Народный артист РФ Георгий Тараторкин скончался на 73-м году жизни после продолжительной болезни. Прощание с президентом "Золотой Маски" состоялось 6 февраля в Театре Моссовета. Актер похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

    Фильмография

    • 1967 - «Софья Перовская»
    • 1969 - «Преступление и наказание»
    • 1972 - «Перевод с английского»
    • 1974 - «Чисто английское убийство»
    • 1975 - «Победитель»
    • 1975 - «Победитель»
    • 1979 - «Открытая книга»
    • 1979 - «Маленькие трагедии»
    • 1982 - «Богач, бедняк»
    • 1992 - «Дюба-дюба»
    • 2003 - «Спас под березами»
    • 2014 - «С чего начинается Родина»