Юлиан Семенов

Юлиан Ляндрес
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Дата смерти
15 сентября 1993 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Юлиану Семенову обязан появлением не только «главный разведчик страны» Штирлиц, писатель был первопроходцем в журналистских расследованиях, основателем первой негосударственной газеты «Совершенно секретно». Он превратил политический детектив из чтива в перерыве в серьезный, заставляющий думать жанр.

    Детство и юность

    Юлиан Ляндрес (настоящая фамилия писателя и журналиста) родился в Москве в октябре 1931 года. Отец Семен Александрович — основатель издательского дела в Советском Союзе, соратник Николая Бухарина и Серго Орджоникидзе. Мать Галина Николаевна преподавала в школе историю. При высокопоставленном главе семьи биография мальчика сложилась бы вполне благополучно, если бы не близость к «врагам народа».

    Такой же ярлык повесили и на Ляндреса — отец Юлиана попал за решетку. Сын, не испугавшись угроз оказаться в заключении, писал в защиту отца во всевозможные инстанции. Семенова-младшего исключили из института, пришлось подрабатывать грузчиком. Спасла Семена Ляндреса смерть Иосифа Сталина.

    По окончании школы Юлиан поступил в Институт востоковедения, где выучил редкие языки пушту и дари, подружился с Евгением Примаковым, будущим министром иностранных дел и главой правительства России.

    В 1956-м Юлиан опубликовал первую статью под псевдонимом Семенов. Поводом послужил визит в Советский Союз шаха Ирана, которого будущий писатель сопровождал в качестве переводчика.

    Литература и фильмы

    Публиковаться Семенов начал в журнале «Огонек», в штате которого состоял журналистом. Юлиан много путешествовал по стране, выезжал в зарубежные командировки, на дрейфующие станции на Северном полюсе. После поездки с женой в Китай выпустил книгу очерков об этой стране.

    Во время работы в Афганистане автор написал первый политический детектив «Дипломатический агент». Перечню лиц, с которыми встречался журналист, собирая материалы, позавидовал бы любой: танцовщик Серж Лифарь, писатель Жорж Сименон, генерал СС Карл Вольф, сенатор Эдвард Кеннеди.

    Произведения писателя выходили в популярных изданиях тех лет: «Знамя», «Московский комсомолец», «Молодая гвардия», «Юность». В 1960-м Юлиана Семенова приняли в Союз писателей СССР. Через год вышел первый фильм по его сценарию — «Будни и праздники».

    Книги Юлиана Семенова
    Книги Юлиана Семенова / @XRODW3vUV50fhTg

    Благодаря дяде — начальнику отдела МУРа журналист устроился стажером в Московский уголовный розыск. Увиденное и услышанное в работе милиции легло в основу повести «Петровка, 38». Произведение и последовавший роман «Огарева, 6» послужили сценариями циклов популярных советских детективов. Через 3 года после выхода повести увидел свет роман «Пароль не нужен», по которому снят одноименный фильм с Родионом Нахапетовым и Василием Лановым в главных ролях. В это же время на экраны вышел фильм по книге «Майор Вихрь».

    Вскоре в журнале «Москва», где Юлиан тогда работал редактором, был опубликован роман, с названием которого в первую очередь ассоциируется фамилия писателя, — «Семнадцать мгновений весны». По воспоминаниям современников, в дни, когда по телевидению транслировался сериал, снятый по книге, пустели улицы и снижалась преступность.

    В середине 80-х вышло продолжение цикла о разведчике Исаеве — роман «Экспансия» в трех частях. Завершил шпионскую эпопею роман «Отчаяние», увидевший свет в 1990-м. Но ни один из них не получил такой популярности, как «Семнадцать мгновений…», который, к слову, является третьей частью повествования об Исаеве-Штирлице.

    Режиссеры с удовольствием снимали кино по произведениям Семенова, тем более что автор сам адаптировал их в сценарии. Громкими событиями стали ленты «Приказано выжить» и «Противостояние». В последней небольшую роль журналистки Киры Королевой исполнила младшая дочь писателя.

    В конце 80-х Семенов был избран президентом Международной ассоциации детективного и политического романа. Тогда же начал выходить основанный им журнал «Детектив и политика». Юлиан Семенович учредил первую частную газету «Совершенно секретно», которая со временем превратилась в фундамент целого медиахолдинга.

    В газете предавались огласке события и факты, ранее не доступные широкому читателю. Издание пользовалось бешеной популярностью, журналисты, работавшие в нем, превращались в звезд медиапространства, один из них — Артем Боровик.

    Смерть основателя привела к тому, что выстроилась целая очередь из претендентов на главное кресло. По воспоминаниям сотрудников редакции, Артем согласился занять пост благодаря долгим уговорам. После трагической гибели Боровика газета изменилась. Дочь Ольга Семенова и вовсе назвала издание бульварным чтивом, в котором от настоящего осталось только название.

    Личная жизнь

    В 1955 году Юлиан породнился с семьей Кончаловских. Жена Екатерина приходилась родной дочерью Наталье Кончаловской, супруге Сергея Михалкова, и правнучкой великому русскому художнику Василию Сурикову. Автор гимна Советского Союза в свое время удочерил ребенка жены от первого брака.

    По слухам, отношения у супругов были непростыми, поскольку известного писателя и журналиста сопровождала масса поклонниц, и он не отказывал им во внимании. По словам Екатерины Сергеевны, отношения мужа и жены строились на сочувствии и сострадании, но отнюдь не на любви.

    Юлиан Семенов и его жена Екатерина
    Юлиан Семенов и его жена Екатерина / «Ютьюб»

    Из 30 лет совместной жизни 13 они прожили врозь, но официально не разводились. Однако при жизни Юлиана Семеновича никто не говорил о его серьезных любовных увлечениях. И после того, как журналист тяжело заболел, только Екатерина и ухаживала за ним.

    У Юлиана и Екатерины родились две дочери, обе в какой-то мере посвятили жизнь культуре и искусству. Старшая, Дарья, стала художником. О младшей, Ольге, известно больше. Женщина — общественный деятель и журналист, возглавляет благотворительный фонд имени отца, пишет о нем книги и публикует ранее не изданные сочинения. Дети подарили Семенову четверых внуков. Дочери заняли в личной жизни писателя основное место. По словам Дарьи, отец сам занимался воспитанием и играл роль мамы.

    Смерть

    В лихие 90-е журналистское копание в чужом белье мало кому нравилось. Концепция «Совершенно секретно» подразумевала обнародование информации, предназначенной только для источника и получателя. Поэтому смерть первого заместителя Семенова Александра Плешкова от отравления сочли совсем не случайной. Более того, распространилось мнение, что покушались как раз на Юлиана Семеновича.

    Смерть друга оказалась сильным ударом для Семенова. В это время писатель вел переговоры с медиамагнатом Рупертом Мердоком о финансировании и выводе газеты на международный уровень. По дороге на встречу у Юлиана случился инсульт. Артем и Генрих Боровики приложили массу усилий, чтобы главного редактора лечили лучшие врачи Института нейрохирургии и австрийской клиники.

    Юлиан Семенов с дочерью
    Юлиан Семенов с дочерью / @Romancolonel

    Но вскоре произошел второй инсульт, последствия которого стали причиной смерти в сентябре 1993-го. Друзья и родственники не исключали того факта, что болезнь Семенова спровоцирована внешним воздействием. Похоронен мастер детективов на Новодевичьем кладбище.

    После смерти литератора в семье разразился скандал с разделением наследства. По данным «Комсомольской правды», вдова Екатерина Сергеевна обвинила дочь Ольгу в том, что та обманным путем переписала на свое имя недвижимость и главное сокровище — картины Петра Кончаловского, часть которых распродала за бесценок. Когда следующие полотна ушли с аукционов за миллионы долларов, по словам вдовы писателя, деньги свели детей с ума. Кроме этого, дочери будто бы попытались объявить мать невменяемой и отправить в психиатрическую больницу.

    Память

    Вилла «Штирлиц» — так называл писатель дачу, расположенную в Крыму, где работа у него шла по-настоящему хорошо, где была создана серия его произведений. После кончины Семенова дочь Ольга превратила здание в историко-литературный музей.

    В столице в честь автора детективов была названа улица. Его памяти были посвящены книги и фильмы. Вышедшее в 2009 году произведение «Неизвестный Юлиан Семенов» собрало в себя информацию о писателе и его неопубликованные тексты. Спустя 2 года по книге сняли документальный фильм. В том же году на Первом канале вышел еще один под названием «Он слишком много знал…».

    К 90-летию со дня рождения журналиста, в октябре 2021 года, была издана книга «Юлиан Семенов уполномочен заявить». Произведение подготовили Фонд Юлиана Семенова, учрежденный в 2006-м, и «Московская правда». В книгу вошли уникальные материалы: семейные архивы, фото, фрагменты личного дневника «отца Штирлица», а также воспоминания его коллег, друзей и родных.

    Библиография

    • 1960 — «Вавилон, здравствуй!»
    • 1962 — «При исполнении служебных обязанностей»
    • 1963 — «Петровка, 38»
    • 1965 — «Пароль не нужен»
    • 1969 — «Семнадцать мгновений весны»
    • 1971 — «Бомба для председателя»
    • 1973 — «Испанский вариант»
    • 1974 — «Альтернатива»
    • 1979 — «ТАСС уполномочен заявить»
    • 1980 — «Противостояние»
    • 1982 — «Приказано выжить»
    • 1984 — «Аукцион»
    • 1987 — «Экспансия»
    • 1988 — «Отчаяние»

    Интересные факты

    1. Роман «ТАСС уполномочен заявить…», у героев которого были реальные прототипы, Семенов написал за 18 дней.
    2. Целью создания газеты «Совершенно секретно» была отнюдь не выгода, потому что, по воспоминаниям дочери писателя, его зарплата составляла 1 рубль. Столько же в первые годы издания стоил и номер газеты в большинстве городов.
    3. Поклонники помнят автора не только благодаря его книгам и экранизациям, но и по небольшой роли ученого — председателя конференции в фильме Андрея Тарковского «Солярис».