Лев Дуров

Lev Durov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Дата смерти
20 августа 2015 г.
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,3 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Лев Константинович Дуров — известный актер театра и кино, режиссер. Он сам охарактеризовал свое амплуа, называя себя трагическим клоуном. Поклонники и пресса признают, что это самые точные слова из всех, какими можно описать пронзительную игру артиста. Исполнитель был королем эпизодов: главные роли доставались ему не так часто, но своих эпизодических персонажей он играл настолько ярко, что иногда запоминался зрителям больше, чем ключевые герои.

    Детство и юность

    Всеми любимый Дуров — коренной москвич. Он появился на свет в старейшем Лефортовском районе столицы 23 декабря 1931 года. Кроме Льва в семье подрастали две дочери — Людмила и Светлана. Жили они рядом с Лефортовским музеем в коммунальной квартире старого дома, где комнаты напоминали узкие пеналы. Позже постановщик, вспоминая родное жилище, шутил, что оно в прошлой жизни было конюшней, а комнаты — стойлами. Удобства же в помещении были очень условными: один туалет на 4 десятка коммуналок.

    Лицедей принадлежал к старейшей династии цирковых клоунов и дрессировщиков братьев Юрия и Владимира Дуровых, стоявших у истоков создания отечественной школы дрессуры цирковых животных. А вот родители мальчика не имели ни к цирку, ни к искусству никакого отношения. Папа Константин Владимирович был начальником «Союзвзрывпрома», а мама Валентина Игнатьевна трудилась научным сотрудником в Центральном военном архиве МВД.

    Лев Дуров в детстве
    Лев Дуров в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Гены знаменитых предков все же победили, и в детстве у ребенка начали проявляться артистические наклонности. Он с удовольствием посещал драматическую студию Дворца пионеров, где занимался под руководством талантливого педагога Сергея Серпинского. На долю Дурова выпали трудные годы войны. Мальчишкам, среди которых был и Лев, доводилось тушить зажигательные бомбы на крышах московских домов. Также он участвовал в самодеятельности, развлекая в госпиталях раненых бойцов: пел, декламировал и танцевал, отбивая чечетку.

    А вот с учебой у Льва Дурова было не очень. Сын не радовал родителей хорошими отметками, да и учителя вызывали папу с мамой для беседы об успеваемости и поведении. Ученик нередко дрался, его не раз угрожали отчислить из школы, но отец наказывал наследника не криком и битьем, а молчанием. Как утверждал режиссер, это было еще страшнее, потому что Константина Владимировича он считал самым авторитетным человеком среди всех окружающих.

    По окончании школы юноша отправился поступать на артиста. Услышав, что в любимый МХАТ набирают свой курс старые мхатовцы Георгий Герасимов и Сергей Блинников, абитуриент поступил именно сюда.

    Театр

    Вскоре Лев стал лучшим студентом курса и любимым учеником преподавателя Блинникова. Еще в молодости его талант никто не ставил под сомнение. Окончив в 1954-м обучение, Дуров попал в труппу Центрального детского театра (ЦДТ). Ему чрезвычайно повезло, ведь тут случилась судьбоносная встреча с режиссером Анатолием Эфросом, вместе с которым ему предстояло работать почти 30 лет.

    В ЦДТ Лев Дуров остановился на 10 лет. Это были самые светлые годы, когда началась большая творческая биография актера. Здесь были сыграны разнообразные роли: от огурца в детском спектакле для малышей до царевича Федора II Годунова в постановке «Борис Годунов».

    Особенно запомнилась исполнителю одна из пьес знаменитого Виктора Розова «В добрый час». Виктор Сергеевич принес ее Эфросу в 1955-м. Представитель цирковой династии с тех пор играл во всех спектаклях по произведениям драматурга.

    Лев Дуров в театре
    Лев Дуров в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Анатолий Васильевич перешел из ЦДТ на подмостки «Ленкома», с ним ушли несколько артистов. Лев последовал за постановщиком, который за многие годы совместной работы стал для него кумиром. На сцене уроженец Москвы играл с 1963 по 1967 годы. При очередном переходе в Театр на Малой Бронной Эфрос взял с собой Дурова. Здесь последний остановился окончательно и служил до самой смерти.

    За долгую театральную карьеру под руководством Анатолия Васильевича Лев Дуров сыграл множество своих лучших ролей. Он был Тибальтом в «Ромео и Джульетте», Сганарелем в «Дон Жуане», Балтазаром Жевакиным в «Женитьбе». Увидеть советского мастера в «Женитьбе» посчастливилось театралам шотландского Эдинбурга. Автор рецензии в местной прессе настоятельно порекомендовал землякам посетить русский спектакль хотя бы для того, чтобы увидеть гениальную игру «трагического клоуна».

    Российские же зрители считают, что им повезло неизмеримо больше, чем иностранным, ведь им посчастливилось вживую лицезреть выходца из столицы в постановках «Вы чье, старичье?», «Отелло» и многих других. Своей самой удачной сценической работой любимец Эфроса считал роль Снегирева в спектакле «Брат Алеша» по сценарию Розова.

    Режиссер

    После окончания Высших режиссерских курсов Лев Константинович работал и как режиссер. На Малой Бронной Дуров поставил целый ряд представлений, пользовавшихся огромным успехом у зрителей. Наиболее значимыми из них были «Жестокие игры» по Алексею Арбузову, «Золушка» по произведению Евгения Шварца, «Обвинительное заключение» Нодара Думбадзе и многие другие.

    Лев Дуров и Юрий Никулин
    Лев Дуров и Юрий Никулин / Фото: «ВКонтакте»

    Из наиболее удачных театральных работ мэтра в последние годы жизни — постановка «Дорога в Нью-Йорк». Это увлекательная и веселая история о приключениях дочери американского миллионера, в которой много танцев и прекрасной музыки. Позже на сцене прошла премьера по произведению современного драматурга Никиты Воронова «Страсти по Торчалову», созданная Львом Дуровым.

    Фильмы со Львом Дуровым

    Известным миллионам советских зрителей представитель мхатовской школы стал именно благодаря кинофильмам. Его дебют в кино случился в 1954-м в картине «Доброе утро», где совсем молодой артист изобразил Яшу Козырева.

    Заметную роль Лев сыграл в ленте Михаила Ромма «Девять дней одного года», посвященной работе физиков-ядерщиков и частично основанной на реальных событиях. Алексея Баталова, составившего Дурову компанию в кадре, признали лучшим актером 1962-го по версии журнала «Советский экран».

    Весной 1970-го в прокат вышла советско-немецкая художественная картина «На пути к Ленину», срежиссированная Гюнтером Райшем по мотивам одноименной книги воспоминаний Альфреда Куреллы. Лев Дуров предстал в образе Кузьмы Сухарина, а в вождя мирового пролетариата Владимира Ленина перевоплотился Михаил Ульянов.

    По прошествии времени исполнитель внес в собственную фильмографию культовую комедийную мелодраму «Большая перемена», в которой ему доверили второстепенную роль старшего сержанта милиции. В основе сюжета лежит повесть Георгия Садовникова «Иду к людям».

    В марте 1974-го на советских экранах появилась драма «Калина красная» — последняя работа режиссера и сценариста Василия Шукшина, снятая по его одноименной повести. В год выхода лента, где Лев Дуров сыграл официанта Сергея Михайловича, стала лидером кинопроката в СССР, собрав у экранов 62,5 млн зрителей.

    Лев Дуров в молодости
    Лев Дуров в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В первой половине 80-х Лев Константинович отметился в 2-серийной семейной комедии «Пеппи Длинныйчулок» в образе директора цирка Стефенсена. Литературным синопсисом картины стала повесть «Пеппи поселяется на вилле “Курица”» шведской писательницы Астрид Линдгрен. Также стоит отметить приключенческий боевик «Не бойся, я с тобой!», в котором мэтр блистал в роли Сан Саныча.

    Позднее поклонники лицезрели Дурова в музыкальном вестерне «Человек с бульвара Капуцинов» с Андреем Мироновым и Александрой Аасмяэ в главных ролях. В начале 2000-х на церемонии в Центре Александра Ханжонкова фильм Аллы Суриковой официально признали «Лучшей картиной о кино уходящего века».

    В криминальном мини-сериале «Бандитский Петербург – 3» артист предстал в необычном для себя образе киллера по имени Василий Кораблев. Постановщик Виктор Сергеев перенес на экран действие романов Андрея Константинова «Сочинитель» и «Выдумщик».

    В военной драме «Последний бой майора Пугачева», состоящей из 4 эпизодов, Лев Константинович перевоплотился в заключенного Ярослава Матвеевича. На съемочной площадке Дуров взаимодействовал с коллегами Игорем Лифановым и Борисом Токаревым. Сценаристом выступил Эдуард Володарский, который при написании сюжета вдохновлялся произведениями Варлама Шаламова.

    Лев Дуров продолжал сниматься практически вплоть до своей смерти. В 2013-м он вновь примерил на себя персонажа Сан Саныча в продолжении картины «Не бойся, я с тобой!». Сиквел под названием «Не бойся, я с тобой! 1919» снимался в азербайджанском историко-архитектурном заповеднике «Ичери-Шехер».

    В начале ноября 2017-го в прокат вышел последний проект с участием лицедея: полнометражная лента «Подлец». Трагикомедия производства студии «Курьер» не произвела впечатления на массового зрителя, собрав в прокате, по информации портала «Кино-театр», только $ 502.

    Личная жизнь Льва Дурова

    Личная жизнь Дурова, как и творческая, сложилась как нельзя счастливо. С будущей супругой Ириной Кириченко он познакомился в студенческие годы. Они вместе учились в Школе-студии МХАТ. Молодой человек не считался сердцеедом, а Ира как раз была всеми признанной красавицей.

    Чтобы избавиться от лишних расспросов на тему, почему она выбрала именно Дурова, Ирина отвечала:

    «Вот у тебя есть балберка? Нет? А у Льва есть».

    Что это такое — не знал никто. Но когда любопытные спрашивали у актера о загадочном предмете, он стеснительно опускал глаза и отвечал, что это «очень интимное». Как оказалось, балберка — это поплавок от рыбацкой сети.

    Лев Дуров и Ирина Кириченко
    Лев Дуров и Ирина Кириченко / Фото: «ВКонтакте»

    Супруги счастливо прожили долгих 57 лет, подтверждение тому — совместные фото, наполненные теплом и любовью. У них родилась дочь Екатерина Дурова, которая подарила внуков Катю и Ваню. К сожалению, в 2011-м Кириченко умерла. За 2 года до кончины она сломала при падении шейку бедра. Врачи отказались оперировать пациентку, и она долго лежала без движения. Уход жены был страшным ударом для Льва Дурова.

    После смерти избранницы исполнитель больше не женился, но в последние годы его жизни часто появлялся в свете в сопровождении молодой помощницы Оксаны Радченко. Он представлял девушку своим персональным директором. Пресса строила различные предположения об их отношениях. Оксана часто занималась бытовыми вопросами в доме артиста, а мэтр несколько раз назвал ее «моя девочка» в присутствии папарацци. Многие сходились во мнении, что из-за возраста ему просто нужна забота и чье-то присутствие рядом.

    Болезнь и смерть Льва Дурова

    В конце 1990-го Лев Константинович пережил инсульт и клиническую смерть. К счастью, тогда постановщик вернулся к жизни. В августе 2013-го Дуров был госпитализирован с переломом шейки бедра. Но в сентябре того же года пациента выписали, и тогда казалось, что самое страшное уже позади.

    Тревожное известие о болезни и тяжелом состоянии всеми любимого Льва Дурова появилось в начале августа 2015-го. Режиссера снова срочно госпитализировали. Он находился без сознания. Ему предварительно диагностировали второй инсульт.

    Лев Дуров и его дочь
    Лев Дуров и его дочь / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре стало известно, что состояние мастера кадра ухудшилось — у него увеличилась дыхательная недостаточность и была диагностирована пневмония. Врачи первой городской больницы Москвы не давали утешительных прогнозов, но миллионы поклонников надеялись на чудо. К несчастью, затяжная болезнь все же стала причиной смерти актера. В ночь на 20 августа 2015 года народный артист скончался в больнице.

    24 августа состоялось прощание с Дуровым в Театре на Малой Бронной. Панихида длилась более 2 часов, на прощание со Львом Константиновичем пришло множество почитателей творчества. Могила покойного находится на Новодевичьем кладбище. 13 декабря 2019 года в мир иной отправилась и дочь лицедея Екатерина Львовна, ее тело покоится на Митинском кладбище в столице.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Юрий Никулин дружил с коллегой и постоянно разыгрывал того. Так, однажды накануне майских праздников Льва Дурова вызывали в президиум Верховного Совета на награждение орденом Трудового Красного Знамени. Приехав в назначенный день, мэтр узнал у охраны, что никому ничего вручать не собирались. На выходе из президиума его ждал довольный Никулин — тогда-то актер понял, что друг его обманул.
    2. Помимо прочего, любимец советских зрителей занимался озвучиванием и дубляжом. Например, в мультипликационном сериале «Трое из Простоквашино» он подарил свой голос псу Шарику.