Игорь Лифанов

Igor Lifanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (91 голос)

    Биография

    Игорь Романович Лифанов — российский актер театра и кино, который добился известности благодаря криминальным сериалам. Брутальная внешность позволила артисту воплотить востребованные в 90-е образы преступников и борцов с криминалом. Застолбив за собой эту нишу на экране, Лифанов смог оставаться востребованным в кинематографе даже спустя десятилетия.

    Детство и юность

    Игорь Лифанов родился 25 декабря 1965 года в городе Николаеве (Украина), где и провел ранние годы жизни. Его родители Лидия Ивановна и Роман Викторович составили неординарную пару: когда Игорь родился, его матери было 16 лет, а отцу — 27.

    В родном городе будущий артист ходил в обычную школу. В детстве он увлекался спортом, но заметных результатов не достиг, поскольку занимался всеми видами понемногу. Сам Лифанов утверждает, что в детстве был дебоширом — дрался, играл в карты.

    «Настоящим хулиганом — в самом прямом смысле этого слова. Дурные компании и все такое. Сейчас многих моих друзей детства уже давно нет в живых: кто-то из них спился, кто-то умер от наркотиков, а кто-то из тюрем не вылезает», — вспоминал артист.

    В интервью Лифанов признался, что в школьные годы у него был привод в милицию, и это было обычным делом среди его сверстников.

    В старших классах у будущего артиста случился роман с ровесницей Наташей Малышевской. Именно любовь к женскому полу привела Игоря в местный Народный театр Николая Троянова. Избранница молодого человека мечтала стать актрисой и пробудила в нем интерес к сцене — Лифанов участвовал в постановках театра.

    После окончания школы Игорь хотел поступать в Киевский институт театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого, но будущему призывнику объяснили, что стоит сделать это после армии. До призыва парень устроился слесарем на завод. В семье не было особого достатка (отец — инженер, мать работала в столовой), поэтому на заработанные деньги он купил родителям цветной литовский телевизор, что стало для них настоящим сюрпризом.

    Игорь Лифанов в молодости
    Игорь Лифанов в молодости / Фото: @gerasimov_se

    Следующие три года Лифанов служил в морфлоте на Дальнем Востоке. Отдав долг родине, он некоторое время готовился к экзаменам и служил в народном театре, в котором не только был задействован в репертуаре в качестве актера, но и занимал должность заведующего постановочной частью, изготавливал декорации.

    В это время будущий артист подрабатывал оператором в бойлерной, но оставил о себе не самое хорошее впечатление: загуляв с девушкой, он лишил жителей дома воды на три дня. Об этом сейчас артист вспоминает со смехом, но в молодости за этот проступок его едва не побили.

    Первая попытка поступить в театральный вуз оказалась неудачной. Через год Игорь снова подал документы, но уже в Северной столице.

    Он был зачислен в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, где учился на курсе Владимира Петрова, а его однокурсниками были Алексей Климушкин и Ян Цапник.

    Театр

    Окончив институт, Игорь дебютировал на сцене БДТ имени Георгия Товстоногова в спектакле «Солнечная ночь». Десять лет актер служил в этом театре, пока в 2003 году не решил кардинально изменить жизнь. В этот период он ушел из семьи, а театр был напоминанием о жизни, которую мужчина хотел оставить в прошлом. Однако Лифанов не бросил подмостки: он с успехом играет в антрепризных спектаклях вместе с лучшим другом Дмитрием Нагиевым.

    Лифанов и Нагиев знакомы с юности. В одном из интервью Дмитрий признался, что у него нет друга ближе. Актеры объединены не только воспоминаниями о бурном студенчестве и набором общих фото, но и совместной театральной работой в антрепризе. Друзья с 2001 года вместе играют в спектакле «Кыся».

    Скандальной известностью пользовалась работа товарищей в постановке «Территория». Дети на такой спектакль не допускались, потому что Нагиев и Лифанов по ходу действа раздевались догола.

    Крепкая дружба двух мужчин переживала разные моменты. Со слов Лифанова, Нагиев однажды выбил ему зуб, но конфликт удалось урегулировать. Дмитрий присутствовал на всех трех свадьбах друга, при этом каждый раз отказывался становиться свидетелем.

    Игорь Лифанов и Дмитрий Нагиев
    Игорь Лифанов и Дмитрий Нагиев / Фото: @igorlifanovofficial

    У актеров была совместная шуточная свадьба, поводом для которой стала работа над спектаклем «Кыся». Подвенечное платье оказалось мало Нагиеву, поэтому он стал женихом, а Лифанов — невестой.

    В театральный репертуар артиста в 2022 году вошли комедии «Северное сияние», «Бесконечное начало» и «Семейный переполох».

    Лифанов выразил мнение относительно судьбы артистов, уехавших из страны. Актер уверен, что российским знаменитостям придется подстраиваться под вкусы и ценности новой аудитории, что неизбежно отразится на их репертуаре.

    Фильмы с Игорем Лифановым

    Игорь быстро освоился в кино. Известность ему принесли проекты «Брат», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург». Первые фильмы с участием актера сразу продемонстрировали зрителю его брутальное обаяние.

    Благодаря хорошей физической форме артисту легко удавались роли убийц, бандитов и работников силовых структур. Поэтому первая слава его не обрадовала. По словам Игоря, когда люди начали узнавать его на улицах, вместо радости в их глазах он видел настороженность и даже опаску: актера ассоциировали с его криминальными образами на экране.

    Тогда такие герои были востребованы, и, как выразился артист, образ «быковатого мужлана без чувства юмора» буквально прилип к нему. За короткое время в своей фильмографии актер собрал целую банду самых разных злодеев — от рядового киллера-одиночки до главы ОПГ. В шутку Игоря стали называть «заслуженным киллером России».

    Ситуацию исправили роли в популярных патриотических проектах «Спецназ» и «Русский спецназ», которые растянулись на несколько сезонов: из амплуа бандита актер «эмигрировал» в ряды «хороших парней».

    У Игоря запоминающийся тембр голоса. Некоторые навыки для работы по озвучиванию фильмов актер получил во время учебы в институте театра, музыки и кинематографии. Этого хватило, чтобы озвучить эпизоды саги «Звездные войны» в начале 2000-х годов. Голосом Лифанова в российской версии первых трех эпизодов эпопеи говорят неймодианец Нут Ганрей и цереанец Ки-Ади-Мунди.

    Актеру неплохо удавались роли в комедиях. Так, вместе с Нагиевым, Эвелиной Бледанс, Михаилом Боярским и другими звездами Игорь снимался в юмористическом проекте «Осторожно, Задов!»

    Игорь Лифанов и Владимир Епифанцев похожи
    Игорь Лифанов и Владимир Епифанцев похожи / @igorlifanovofficial, @vladimirepifantsev69

    Артист удивил зрителей эксцентричным образом оборотня-попугая в ставшем хитом мистическом боевике Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор». Его коллегами по съемочной площадке в этом проекте стали Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Жанна Фриске. Лента с бюджетом $ 4,2 млн заработала в прокате почти $ 39 млн. В копилку наград драмы вошли премии «Золотой орел», «Жорж» и шесть кинонаград «MTV Россия».

    7 интересных фактов из жизни Игоря Лифанова

    Еще одной заметной работой Лифанова в этом жанре стала лента «Разрешите тебя поцеловать», где он снялся вместе с Марией Куликовой. Фильм оказался настолько удачным, что у него появилось продолжение в четырех частях.

    Но в основном фильмография артиста пополнялась криминальными проектами. В 2006-м Игорь вновь появился в образе сотрудника МВД в сериале «Опер Крюк». В каст также вошли Анатолий Гущин, Борис Каморзин, Сергей Романюк. В интервью актер рассказал, что за годы лихих ролей хорошо освоил экстремальное вождение, а на «Волге» и вовсе чувствует себя каскадером. По его словам, сцены погонь нередко снимаются без всякого оцепления или ГАИ.

    Привычка самостоятельно исполнять трюки на площадке в том же году едва не стоила артисту жизни. Решив прокатиться с ветерком на своем «Лексусе» по льду Финского залива, Лифанов увлекся. Автомобиль с людьми проломил хрупкую ледяную корку, но полностью не затонул, поскольку стал на мелководье.

    В 2007-м актер присоединился к звездному касту четырехсерийной военной драмы «Ленинград» Александра Буравского. Помимо Лифанова, в проекте участвовали как российские звезды (Михаил Ефремов, Ольга Сутулова), так и зарубежные актеры (Мира Сорвино, Армин Мюллер-Шталь). Лента в получила три премии «ТЭФИ» — за лучший сценарий, режиссуру и операторскую работу.

    Еще одним долгоиграющим проектом с героическим персонажем в творческой биографии артиста стал сериал «Дикий». Первый сезон вышел в 2009-м. Некоторые зрители называли проект не иначе как «сплошное мочилово». Исполнитель главной роли признавался, что не хотел бы походить на собственного персонажа, но такая лента помогала людям верить, что справедливость все-таки существует, пусть это и добро с кулаками.

    Сам Лифанов предпочитает улаживать конфликты мирным путем. В интервью Игорь признался, что у него никогда не было ножа или пистолета — оружие он презирает. Принципиальный артист отказывается даже от таких подарков, как хрустальный автомат Калашникова, наполненный коньяком. Актер умеет стрелять из большинства видов оружия, но не ходит в тир для удовольствия и тем более не участвует в охоте.

    Игорь Лифанов
    Игорь Лифанов на съемках сериала «Пять минут тишины» / Фото: @igorlifanovofficial

    Именно поэтому для Дикого Лифанов специально придумывал сцены, когда из-за героя гибли невинные, и он от этого страдал. Актер чувствует ответственность за посыл своих персонажей на экране:

    «Я не просто артист. Если на меня смотрит полстраны, я обязан взвешивать каждое слово».

    Возраст не вредит карьере Игоря. Ему удалось сохранить привлекательную внешность и хорошую спортивную форму (вес 84 кг при росте 178 см). Артист смирился с тем, что режиссеры видят в нем героя боевика, и не отказывается от однотипных ролей:

    «К сожалению, артист не выбирает себе роли. Оттягиваюсь в театре — у меня там комедийные образы».

    Благодаря своему другу Дмитрию Нагиеву Лифанов в 2017-м вошел в каст финального сезона рейтингового сериала «Физрук», где предстал в привычном зрителям амплуа косноязычного братка из 90-х с цепью и в малиновом пиджаке. Несмотря на карикатурность роли, артисты проделали большую работу над сценой жестокой драки с персонажем Нагиева. Благодаря инструкторам из спецназа сценический бой вышел максимально зрелищным и колоритным.

    В 2020-м друзьям опять удалось поработать вместе: актеры снялись в телесериале «Нагиев на карантине», где Лифанов опять сыграл военного.

    Игорь присоединился к касту проекта «Пять минут тишины», сыграв также в продолжениях «Новые горизонты» (2020) и «Симбирские морозы» (2021). В актерский состав также вошли Роман Курцын, Олег Андреев.

    В 2021-м Лифанов вместе с Анной Ковальчук снялся в клипе на песню «Две мелодии сердца» Татьяны Булановой

    Игоь Лифанов и Роман Курцын
    Игоь Лифанов и Роман Курцын / Фото: @igorlifanovofficial.

    В 2022-м его фильмографию пополнил совместный российско-узбекистанский проект «Позывной “Барон”» режиссера Рустама Сагдиева. Полнометражная криминальная драма является сюжетным продолжением фильма 2016 года «Барон», основанного на реальных событиях.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Игоря Лифанова постоянно находится под пристальным вниманием многочисленных поклонниц. Амплуа героя-любовника на киноэкране соответствует темпераменту актера в жизни. Игорь женился трижды. Первые два раза — еще в институте. От двух из этих союзов у него родились дочки.

    Первой женой актера в 1989-м, на втором курсе ЛГИТМиКа, стала однокурсница Елена Павликова. Свадьба была шикарной и торжественной, но через три месяца влюбленные разошлись.

    Второй раз Игорь повел под венец избранницу, также будучи студентом — на выпускном курсе. В 1991-м женой артиста стала еще одна однокурсница, актриса Татьяна Аптикеева. Она стала ему парой не только в жизни, но и на съемочной площадке — артисты вместе снимались в таких проектах, как «Агент национальной безопасности», «По имени Барон» и прочие.

    В этом союзе родилась дочь Анастасия Лифанова (1995). Артист показал себя примерным отцом и во всем помогал жене — ей даже не пришлось брать отпуск по уходу за ребенком. Но идиллия в браке продолжалась недолго.

    Брак с Еленой Косенко

    В 2003-м на съемках в Севастополе актер встретил новую возлюбленную, младше его на 16 лет — студентку филфака Елену Косенко. Артист привез девушку в Санкт-Петербург, они стали жить вместе. При этом Лифанов оставался в браке с Татьяной.

    Развестись со второй женой и официально узаконить отношения с Еленой, с которой он прожил в гражданском браке девять лет, Игоря подвигла новость о беременности возлюбленной. В интервью артист признал, что своими поступками сломал жизнь Татьяне, но при этом и сам страдал.

    Пара поженилась, и в феврале 2012 года у них родилась дочь Алиса. С третьей супругой Лифанов также составил не только семейный, но и рабочий тандем. Елена работает директором актера. Ей удалось наладить отношения со старшей дочерью супруга, о чем свидетельствуют семейные фото в СМИ.

    Игорь Лифанов с детьми и женой
    Игорь Лифанов с детьми и женой / Фото: @wday

    Анастасия Лифанова пошла по стопам отца. Она стала актрисой и снимается в кино. В фильмографии девушки числятся сериалы «Шпион № 1» и «Пять минут тишины».

    В январе 2023-го СМИ начали писать о проблемах в семье Лифанова. Говорили, что жена регулярно изменяет Игорю, а он не хочет разборок из-за дочери. Елена, комментируя ситуацию, отметила, что детали семейной жизни журналистам рассказал человек, которого она знает. О разводе, по словам Лифановой, речь не идет, супруги с дочерью даже отправились в отпуск.

    Игорь Лифанов сейчас

    Сейчас творческая биография Игоря продолжает развиваться. В феврале 2024 года на НТВ состоялась премьера боевика «Захват», в котором зрители вновь увидели актера в образе бандита. Аудитория разделилась на 2 лагеря — одних зацепил остросюжетный сценарий, другие посчитали, что Лифанов в образе человека, издевающегося над девочкой, дочерью героя Павла Трубинера, выглядит недостойно.

    А в марте вышло продолжение франшизы «Пять минут тишины», получившее название «Море и горы». В 5-м сезоне киноэпопеи о сложностях работы спасателей зрители смогли насладиться невероятно красивыми пейзажами. Съемки проходили в Москве, Сочи и Туапсе. Исполнителям, включая Лифанова, пришлось столкнуться с серьезными физическими нагрузками, ведь в сериале множество экшен-сцен. Не играла на руку и погода, «радуя» то палящей жарой, то промозглым ветром.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школе одноклассники придумали Игорю прозвище Лифчик, которое было образовано от фамилии. Из-за этого юноша часто дрался и вступал в конфликты.
    2. Игорь Лифанов известен не только как талантливый актер: он исполняет песни.
    3. Игорь — однофамилец Бориса Лифанова, актера Тверского театра драмы, скончавшегося осенью 2016 года.
    4. Поклонники отмечают, что Лифанов внешне похож на актера Владимира Епифанцева.