Павел Майков

Pavel Maykov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Павел Майков – актер театра и кино, карьера которого началась с громкой славы исполнителя главной роли в сериале «Бригада». Кроме того, артист работал телеведущим, ставил спектакли и пробовал себя в роли музыканта и певца, основав три музыкальные группы. Он и сегодня успешен на экране, но основное время уделяет музыкальному проекту «Магрит», в котором является солистом.

    Детство и юность

    Павел Майков родился 15 октября 1975 года в Московской области, в небольшом городе Мытищи, в семье водителя Сергея Сергутина и художницы по текстилю Анны Майковой.

    Актер происходит из старинного дворянского рода. Павел – прямой наследник поэта и тайного советника Аполлона Николаевича Майкова. В роду были и другие знаменитые деятели, например, художник Василий Иванович Майков, поэт и директор императорских театров Аполлон Александрович Майков и другие.

    В родном городе мальчик прожил 5 лет. После развода родителей он с матерью переехал в Киев, и следующие 10 лет жил там. За это время окончил музыкальную (фортепиано и скрипка) и общеобразовательную школы. В 1992 году решил поступать в Театральное училище имени Бориса Щукина. Для этого юноша с мамой переехал в Москву, но стать студентом ему не удалось.

    Павел Майков и Анастасия Стоцкая
    Павел Майков и его сестра Анастасия Стоцкая / Фото: @star_albumm

    Следующие 2 года парень перепробовал множество профессий. Майков работал продавцом на рынке, курьером и даже попробовал себя в «профессии» наперсточника. Но Павел уже давно определился со своим будущим, он знал, что его призвание – сцена. Впрочем, то же решила и его сводная сестра по маме – известная певица Анастасия Стоцкая, которая впоследствии пригласила брата сняться в собственном музыкальном клипе «Прикольная».

    В 1994 году Майков начал работать в передвижном кукольном театре, а вскоре – в театральной студии под названием «Зеркало». В это время начинающий артист ходил на курсы во МХАТ, благодаря этому смог поступить на актерское отделение ГИТИСа, в мастерскую Павла Хомского.

    Театр

    В 1998 году Майков окончил ГИТИС и устроился в театр «Сфера», в котором служил год. Здесь он предстал на сцене в музыкальном спектакле «Вестсайдская история». В это время он также вел передачи «Найди меня» и «Паноптикум». После ухода из репертуарного театра брат Анастасии Стоцкой на протяжении 7 лет участвовал в музыкальных постановках.

    Известность актеру принесло участие в мюзикле «Метро», который зрители смогли увидеть 22 октября 1999 года. Это был первый популярный мюзикл на постсоветском пространстве, в нем Павлу досталась одна из главных ролей. Позднее он появился в постановке «Иисус Христос – суперзвезда», сыграл Симона Зилота.

    В новом веке Майков по-прежнему сотрудничает со столичными театральными коллективами на правах свободного художника. Он играет в спектакле «Другого театра» «Проявления любви», появляется в компании артистов «Квартета И» в постановке «День выборов». В 2009 году заявил о себе как о театральном режиссере работами «Две комнаты», «Внутри», «Изобретение вальса», которые ставил на разных московских площадках. В 2017 году актер участвовал в постановке «Идеальный фасон» студии «Театр – ДА!».

    В 2021 году в театральный репертуар Майкова вошла комедия «В Бореньке чего-то нет».

    Фильмы с Павлом Майковым

    Впервые Павел снялся в кино, когда был на 3-м курсе ГИТИСа. Это была роль в корейском фильме под названием «Наемник Иван». Работа не принесла ему известность, так как лента ни разу не показывалась на родине.

    Павел Майков и Сергей Безруков в сериале «Бригада»
    Сергей Безруков и Павел Майков в молодости в роли Пчёлы в сериале «Бригада» / кадр из сериала «Бригада»

    В возрасте 27 лет актер получил настоящую известность, снявшись в культовом сериале «Бригада». Работа стала первой в персональной фильмографии артиста. Герой Пчёла в «Бригаде» принес ему огромную популярность. Звездами в один момент стали все исполнители главных ролей – Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков и Екатерина Гусева. После этого на Павла буквально дождем посыпались предложения о съемках во множестве проектов.

    Центральные роли в сериалах и фильмах («Неслужебное задание», «Барин», «Десант есть десант», «Алиби на двоих») стали дополнением к послужному списку актерской деятельности. Майков часто играл в военных и армейских картинах благодаря статной фигуре (рост – 184 см, вес – 82 кг) и лицу классического героя или «хорошего парня». Эта же внешность позволила актеру хорошо смотреться в образах преступников, неожиданных злодеев и мошенников, которых зритель не подозревает до последнего момента.

    В 2012 году Павел воплотил главного персонажа в русско-кубинском приключенческом фэнтези «Золото “Глории”». Актер предстал в образе бойца и охотника за кладами, который выехал в Карибское море, чтобы найти золото затонувшего в 1673 году испанского корабля «Глория». Герои случайно перемещаются в прошлое, в год катастрофы, и становятся участниками событий на «Глории».

    В том же 2012 году актер исполнил главную роль нового начальника розыскного отдела УФСИН полковника Резникова в 5-м сезоне детективного сериала «Гончие: Западня». Сыграл в русско-украинском психологическом триллере «Синдром дракона». Фильм основывается на реальных событиях 1993 года, когда в Кировограде была обнаружена коллекция древностей, оцененная в $1 млрд, которой владел обычный электрик Ильин. Картина показывает расследования и теории, образовавшиеся вокруг этой находки в течение 15 лет.

    В 2013 году Майкова пригласили в криминальный сериал «Департамент». Спустя 2 года актер присоединился к касту скандального сериала «Измены», где исполнил второстепенную роль. Главные герои сериала: муж, жена и 3 ее любовника. Комедийная мелодрама сфокусирована на судьбах людей, переживших предательство. В этом же году артист появился в мелодраматическом мини-сериале «Принцесса с Севера». В 2016 году Павлу досталась роль в картине «РОВД», где он сыграл соседа Бутонова.

    В январе 2017 года на телеэкраны вышел комедийный сериал «Вы все меня бесите» о неприветливой журналистке популярного издания. В сериале Майков сыграл менеджера Арсения. Позднее состоялись премьеры еще 2 фильмов с участием исполнителя. Актер появился в спортивной драме «Лед» о талантливой фигуристке, которая получила травму, несовместимую с возвращением на лед, и в проекте «Икра».

    Павел Майков и Екатерина Гусева
    Павел Майков и Екатерина Гусева / кадр из сериала «Курсанты»

    В 2018 году завершились съемки 3-го сезона рейтингового сериала «Ольга», в котором нашлось место и Майкову. Актер перевоплотился в инвалида Жору, соседа семейства главной героини. Персонаж Павла предстает в кадре без ноги, что не мешает ему вести активный образ жизни.

    В этом же году артист сыграл во второстепенной роли в драме «Человек, который удивил всех». Главный персонаж повествования – егерь Егор, узнав о неизлечимой болезни, решается на отчаянный шаг. Кинолента, в которой снялись Наталья Кудряшова, Евгений Цыганов, Юрий Кузнецов, была представлена на Венецианском кинофестивале.

    В 2019 году фильмография артиста пополнилась историческим сериалом «Тобол», спортивной комедией «Дылды», драмами «О чем она молчит» и «Фантом». В драматическом триллере «Фантом» Майков сыграл одного центральных персонажей в компании Юрия Чурсина и Тимофея Трибунцева. Позднее стартовал показ сериала «Шерлок в России» с участием артиста.

    В 2021 году с участием Майкова вышел комедийный сериал «Девушки с Макаровым». В нем артист сыграл полицейского Павла Макарова из Капотни. Мужчине выдали «подкрепление» в виде новоиспеченных лейтенантов, причем все девушки. По идее начальства, работа вместе с грубияном должна стать для красотки, отличницы, самбистки и матери-одиночки настоящим адом, но неожиданно такой коллектив становится очень эффективным и наводит порядок в районе. В этой ленте коллегами Майкова по съемочной площадке были Анна Невская, Алевтина Тукан, Валерия Астапова.

    Осенней премьерой стал остросоциальный сериал «Контакт», в котором переплелись многие проблемы современного общества, начиная от пресловутых отношений отцов и детей, заканчивая чрезмерным проникновением гаджетов в жизнь людей. Павлу досталась главная роль инспектора по делам несовершеннолетних. По иронии судьбы, он сталкивается с трудностями в общении с собственной дочерью, после того как становится отцом-одиночкой. В сериале снялись Равшана Куркова, Ирина Паутова, Алексей Лукин.

    Павел Майков и Равшана Куркова в сериале «Контакт»
    Павел Майков и Равшана Куркова в сериале «Контакт» / кадр из сериала

    Режиссером картины стал Евгений Стычкин, по совместительству друг Майкова. Для него это дебютный проект. В интервью исполнитель главной роли посоветовал родителям не относиться к своим детям как к собственности и обязательно уважать личную жизнь подростков. А в передаче «Вечерний Ургант», куда Павел пришел вместе с Евгением представлять сериал, признался: он также не понимает мир, пронизанный технологическими новшествами, как и его киногерой.

    В январе 2022-го телеканал ТНТ представил вниманию зрителей 2-й сезон полюбившегося сериала «Девушки с Макаровым», в котором Майков вернулся к своей роли.

    Хоть Павел и называл свою роль Пчёлы клеймом на всю жизнь, сегодня поклонники могли бы с ним поспорить. Огромное количество проектов с его участием — главное доказательство популярности и востребованности актера в самых разных амплуа. А его профессиональная биография с отсылкой к этому образу была интересно обыграна в сериале «Закрыть гештальт», который стартовал летом 2022 года.

    И это не единственный пункт в богатой фильмографии актера в этом году. Еще один рейтинговый проект «Нулевой пациент» стал яркой весенней премьерой, рассказавшей зрителю об эпидемии СПИДа в детской больнице. Здесь у актера запоминающаяся и абсолютно не характерная для него роль майора КГБ, позволившая в очередной раз выйти из образа «своего парня».

    Поклонники с нетерпением ждали выхода 2-го сезона сериала «Отпуск». К слову, проект сдружил знаменитость с резидентом Comedy Club Демисом Карибидисом, который не только сыграл главную роль в ленте, но и выступал соавтором сценария. Павел делился с ним профессиональными аспектами актерской профессии, а Демис выступал проводником для Майкова в мир юмора.

    Телезрители рады были выходу новых серий «Девушек с Макаровым». В интервью Павел отмечал, что с радостью вернулся к этому проекту, у него сложились отличные отношения с командой. Любопытно, что актер не находил параллелей со своим героем, единственное, что сближало его с начальником угрозыска — любовь к музыке.

    Музыка

    В 2008 году Павел вместе с актером Алексеем Секириным создал музыкальную группу «7 процентов». На сцене клуба «Б2» в 2010 году прошел первый концерт коллектива, который публика встретила очень тепло.

    В 2011 году Майков основал группу «БуттерБродский» («ButterBrodsky»), в которой стал автором и исполнителем песен. Первые композиции коллектива написаны на стихи Иосифа Бродского, Байрона и Джона Донна.

    Актер Павел Майков сейчас
    Актер Павел Майков сейчас / Фото: @group.magrit

    20 декабря 2016 года музыкальная группа Майкова «БуттерБродский» распалась. О том, что коллектив больше не выступает, музыканты официально объявили в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В 2017 году Майков объявил о создании новой музыкальной группы «Магрит», корни которой уходят в творчество «БуттерБродского». Но, как говорит певец, «Магрит» базируется на другой идее и играет другую музыку с иной подачей.

    18 мая 2017 года Майков выступил в роли эксперта в музыкальной передаче «НАШЕ 2.0». В шоу молодые группы соревнуются в борьбе за дальнейший эфир и право выступать на сцене фестиваля «Нашествие». Павел прокомментировал композиции участников и дал полезные советы начинающим музыкантам.

    Павел и сейчас, судя по регулярно выставляемым фото и новостям в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) группы «Магрит» , продолжает музыкальную деятельность. Коллектив выступает в клубах и домах культуры.

    Личная жизнь

    В 2019 году Майков стал гостем программ «Мой герой» и «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, где поделился со зрителями историями из своей личной жизни и творческой биографии. Актер не отрицает, что после успеха сериала «Бригада» заболел звездной болезнью. Со своей предрасположенностью к алкоголизму музыкант борется с помощью плотного рабочего графика.

    Павел Майков и Екатерина Масловская
    Павел Майков и его бывшая жена Екатерина Масловская / Фото: @pavel_maykov__

    Майков уже в молодости был известен своим твердым характером и прямолинейными взглядами. Поэтому его коллег и друзей не удивило заявление артиста, которое он сделал по поводу сериалов «Бригада» спустя 15 лет после премьеры. Павел считает, что фильм повлиял на рост преступности в России. Романтизированный образ бандитов был воспринят молодежью как призыв к действию.

    В интервью артист нередко с иронией отзывается о современных кинолентах и телепроектах, в которых ему приходится сниматься. По словам звезды, сейчас режиссеры разучились снимать качественное кино, а актеры не играют так хорошо, как прежде.

    Большим количеством бурных романов и скандалов в личной жизни Майков не отличается. В биографии актера можно отметить трех женщин, с которыми у него были серьезные отношения. Первая – его однокурсница Марьяна Березовская, он был вместе с ней 3 года.

    Вторая – Екатерина Масловская, актриса, ставшая известной благодаря роли горничной Марины в сериале «За все тебя благодарю». Павел встретил ее в ходе работ над мюзиклом «Метро». В 2001 году Майков сделал Масловской предложение, и они поженились. Отцом актер стал в 2003 году, у него родился сын Даниил. Но вскоре после рождения ребенка пара рассталась.

    Брак с Марией Саффо

    Третьей значимой женщиной в жизни исполнителя стала Мария Саффо (Мария Майкова-Слидовкер), которая и послужила причиной для предыдущего развода. По заявлениям актера, он давно был тайно влюблен в Саффо, и его не остановил тот факт, что он увел жену у друга – актера Михаила Горевого. Также Мария была лучшей подругой жены Майкова и крестной его сына.

    Павел Майков и Мария Саффо
    Павел Майков и Мария Саффо / Фото: @serial_brigada_fan_klub

    Несмотря на все это, влюбленные начали встречаться, Павел ушел из семьи. Саффо стала второй супругой актера.

    У пары нет общих детей. Как выяснили журналисты, у влюбленных иммунологическая несовместимость: организм Марии отторгает клетки мужа – родить общего ребенка просто невозможно, несмотря на желание супругов. В интервью Саффо призналась: считает, что детей новой семье не дает Бог.

    Супруги заявили, что не собираются пользоваться услугами современной медицины и искусственным оплодотворением. Как обмолвился Павел в беседе с репортерами, если дети не рождаются в семье, значит, нужно двигаться дальше, искать счастье в жизни вдвоем и не зацикливаться. Мария уверена, что если Бог не пускает ребенка на землю, то не нужно идти против высшего замысла – рожденное дитя будет несчастно.

    Павел Майков сейчас

    В 2-м сезоне «Контакта», который стартовал летом 2023 года, Стычкина на посту режиссера заменил Нурбек Эген. К слову, создатели проекта сразу объявили, что на этом история подходит к концу, речи о продолжении не шло изначально. А вот «Девушки с Макаровым» радовали зрителя уже 4-м сезоном — премьера состоялась в декабре.

    Павел находил возможность и время для других проектов. В драме «Она такая классная» у него одна из центральных ролей. Это сериальный дебют Александра Домогарова – младшего, в котором тот затронул довольно редкую тему для российского кинематографа — о людях с расстройством аутистического спектра.

    Уже имея опыт перевоплощения в фантомного персонажа, Майков приступил к съемкам полнометражного фильма «Танцуй, Селедка!», где предстал призраком, умершим отцом главной героини в исполнении Александры Бортич. Премьера картины была запланирована на 2024 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2019 году Майков вместе с группой «Керамика» и Николаем Фоменко записали песню «ЧикиМонтана, брат!».
    2. В детстве артист устраивал домашние спектакли: вставал на табуретку и пародировал Владимира Ленина.
    3. Изначально актера не приняли в мюзикл «Метро», и он, расстроенный, долго стоял у стенда со списком из 13 счастливчиков. Неожиданно режиссер решил, что такое число принесет неудачу, и попросил ассистента посмотреть, не остался ли кто в коридоре. Так 14-м артистом в постановке стал Павел Майков.