Алексей Секирин

Aleksey Sekirin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,9 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Алексей Секирин — талантливый актер театра и кино, за годы карьеры успевший продемонстрировать зрителям разные грани таланта. Артисту одинаково удаются роли как в драматических, так и в комедийных проектах. Помимо этого, поклонники ценят его музыкальный дар, артистизм и чувство юмора.

    Детство и юность

    В Воронеже — архитектурном городе, который подарил стране ряд талантливых актеров, писателей и ученых, — 11 июля 1978 года впервые увидел мир Алексей Секирин. Мальчик рос одаренным ребенком, поэтому родители не замедлили отдать чадо в музыкальную школу, при этом больше всего Леша обожал играть на барабанах.

    После получения аттестата зрелости Секирин поступил в местное музыкальное училище по классу ударных музыкальных инструментов, а после окончил Воронежский государственный институт искусств. Но этого Алексею оказалось мало — молодой человек отправился в Москву, где стал студентом одного из самых престижных вузов страны — Государственного института театрального искусства (ГИТИС), где преподавали многие известные персоны. Наставником Алексея оказался Сергей Борисович Проханов.

    В институте молодой человек показал себя как талантливый актер: участвуя в спектаклях, он заставлял зрительный зал разрываться от аплодисментов. После окончания ГИТИСа Секирин получил диплом по специальности «актер театра, кино и мюзикла».

    Театр

    Алексей узнал, что такое всеобщее признание и слава, после премьеры мюзикла Notre-Dame de Paris («Собор Парижской Богоматери») по роману Виктора Гюго. В этом спектакле актеру досталась роль Феба де Шатопера, благочестивого капитана королевских стрелков, в которого влюбляется цыганка Эсмеральда. На одной сцене ему посчастливилось поработать с такими артистами, как Светлана Светикова, Антон Макарский, Анастасия Стоцкая и другими знаменитыми людьми.

    Алексей Секирин на шоу «Дом-2»
    Алексей Секирин на шоу «Дом-2» / кадр из шоу «Дом-2»

    Помимо этого, на подмостках Театра Луны Секирин перевоплотился в Кормилицу из знаменитой пьесы по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», а также сыграл во многих других примечательных спектаклях. В последующие годы артист не оставил сцену.

    Фильмы

    Как это часто бывает, некоторые актеры меняют репертуар и перебираются со сцены драмтеатра на экраны телевизоров. Алексей не стал исключением. Изначально мимолетные роли не принесли артисту заветной популярности и славы. На киноплощадке молодой человек появился впервые в 2003 году, это были сериалы «Амапола» и «Жених для Барби».

    В 2004-м Секирину посчастливилось вместе с Екатериной Семеновой, Сергеем Пенкиным, Сергеем Жигуновым и другими звездами кино сняться в детективе Вадима Шмелева «Игра на выбывание». Сериал, о котором отзывались как о «Десяти негритятах» XXI века, благодаря профессионализму актеров получил восторженные отзывы как рецензентов, так и заядлых киноманов.

    Но по-настоящему узнаваемым для телезрителей артист стал благодаря популярному ситкому «Счастливы вместе», который транслировался на телеканале ТНТ с 2006 по 2013 годы. В этой комедии положений Алексей Секирин сыграл скромного соседа Букиных Евгения Варфоломеевича Степанова. Его отношения с женой Еленой (Юлия Захарова) стали примером тоталитарного режима в семье, однако благодаря влиянию главного героя, Гены Букина, Женя пытается выбраться из этих матриархальных оков.

    Алексей Секирин в сериале «Счастливы вместе»
    Алексей Секирин в сериале «Счастливы вместе» / кадр из сериала «Счастливы вместе»

    Амплуа соседа-подкаблучника, по счастью, не закрепилась за Алексеем на всю жизнь — молодой человек показал себя как разноплановый актер. В 2015-м фильмография Алексея пополнилась ярким проектом — сериалом «Темная сторона души», снятым по мотивам произведений Елены Михалковой. В центре сюжета — странные происшествия, которые расследуют частные детективы Макар Илюшин (в исполнении Секирина) и Сергей Бабкин (его сыграл Сергей Колешня).

    В интервью артист признался, что со своим героем не имеет ничего общего:

    «Здесь играю не на преодоление себя, скорей, на интерес».

    Алексею, принявшему приглашение сняться в этой ленте, показалась интересной возможность «поиграть не себя, а в какую-то чужую шкуру залезть, почувствовать что-то иначе». Впрочем, какие-то черты персонажа все же перекликались с характером Секирина. В частности, Илюшин на протяжении всей картины не перестает подтрунивать над коллегой — сам актер тоже любил поиронизировать и пошутить над друзьями.

    В последующие годы Алексей продолжил сниматься в картинах разных жанров, демонстрируя как драматический, так и комедийный талант.

    Яркой страницей в творческой биографии Секирина стала работа в проекте «Дом-2». В тот период для участников «телестройки» организаторы придумали новое испытание — в 2016 году в шоу стартовала школа актерского мастерства, в рамках которой парни и девушки реализовывали творческий потенциал, борясь за главный приз — съемку в фильме Дмитрия Астрахана. Наставниками по актерскому мастерству выступили Алексей и Саид Нигматулин, а преподавателем по хореографии была Наталья Бичан.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Алексея всегда была яркой и насыщенной. В воронежском институте искусств у актера закрутился роман с девушкой по имени Елена. Пара планировала переехать в Прибалтику, однако Секирин не выдержал испытания бытом и сбежал. Позднее судьба вновь свела их, уже в Санкт-Петербурге, но отношения вскоре сошли на нет и во второй раз. А переехав в столицу, артист уже не отказывал себе в быстротечных связях.

    Алексей Секирин и Анастасия Стоцкая
    Алексей Секирин и Анастасия Стоцкая / Фото: @star_albumm

    Будучи студентом ГИТИСа, Алексей познакомился с рыжеволосой красавицей Анастасией Стоцкой. Между молодыми людьми пробежала искра, которая далее переросла в бурный роман, который, впрочем, складывался непросто. Настя в тот период при кураторстве Филиппа Киркорова стала очень популярной, столкнулась с испытанием славой. Масла в огонь добавляли постоянные статьи в прессе о том, что между артисткой и королем российской эстрады отнюдь не деловые отношения.

    Молодые люди изводили друг друга ревностью, но пытались спасти союз, в частности, тайно обвенчались в Костроме. Однако это не помогло. Последней каплей, переполнившей чашу, стала новость о том, что у Секирина на стороне появился ребенок. Стоцкая предпочла разорвать отношения. Пара рассталась в 2008-м.

    Следующей избранницей актера стала продюсер Евгения Дмитриева, с которой он познакомился на съемках скандального шоу «Машина», транслировавшегося на канале «Перец». В 2014-м молодые люди расписались в загсе Красногорска. Позднее жена подарила артисту двоих детей, сына и дочь.

    Во время работы в «Доме-2» Алексей неоднократно давал повод для сплетен. Например, появилось видео, где актер целуется с Татой Абрамсон. Однако отношения с этой экстравагантной блондинкой не зашли дальше мимолетной страсти, так как Абрамсон начала встречаться с интеллигентом проекта Валерием Блюменкранцем. Также Секирин был замечен в ухаживании за Викторией Ромaнец.

    Евгения Дмитриева и Алексей Секирин
    Евгения Дмитриева и Алексей Секирин / Фото: @all_seek

    Поклонники актера и журналисты, основываясь на выпусках «Дома-2», делали неутешительные выводы о том, что Евгения и Алексей расстались. Артист не подтверждал и не опровергал эти слухи, а продолжал выкладывать в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с наследниками.

    Алексей Секирин сейчас

    Сейчас актер продолжает творческую деятельность. Весной 2023-го поклонники увидели Алексея в полюбившихся спектаклях «Первое свидание» и «День влюбленных».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сыграв в «Темной стороне души», Секирин признался в интервью, что обожает фильмы, снятые в этом жанре. Любимым из них для Алексея стал сериал «Настоящий детектив». Артист отметил, что в этом проекте его привлекает оригинальная динамика: «Он спокойный снаружи и огонь внутри».
    2. В молодости, скучая в воронежских реалиях, Секирин с двумя друзьями-музыкантами решил перебраться в Голландию. Чтобы получить вид на жительство, парни устроились в местный цирк-шапито, который менял локации каждые 2 недели. Задачей Алексея и его приятелей была установка цирковых конструкций. Работа оказалась изматывающей, и однажды один из друзей сорвался и в резкой форме выразил недовольство. Визу россиян тут же аннулировали, поэтому пришлось возвращаться домой ни с чем.