Данила Якушев

Danila Yakushev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Данила Якушев — российский актер театра и кино, который воспринимает свою профессию как один из способов познания мира. Многогранная личность, в круг интересов которой входят спорт и искусство, продолжает совершенствовать свои навыки актерского мастерства, уверенно взбираясь на олимп славы. Сейчас Якушев не только входит в число состоявшихся исполнителей, но и сам занимается продюсированием кинопроектов.

    Детство и юность

    Данила Игоревич родился 3 января 1986 года в Москве. Его родители были связаны с миром кино. Мама работала художником по костюмам, отец — звукооператором. Они встретились, когда оба трудились на киностудии им. М. Горького. После рождения сына молодая семья распалась, отец ушел из дома. Впоследствии, как вспоминает Данила, отец погиб в 36-летнем возрасте при невыясненных обстоятельствах.

    Воспитанием Якушева занималась бабушка, так как мама пропадала на работе. К актерской профессии он приобщился случайно, помогла подростковая любовь. В детском лагере девочка по имени Лена предложила ему вместе ставить спектакли.

    Данила Якушев и Райан Гослинг
    Данила Якушев и Райан Гослинг похожи / @capdan, @ryangoslinguk

    На представления собиралась многочисленная публика, что стало Даниле нравиться. Заметив интерес юноши к актерству, мамина подруга поспособствовала, чтобы Данила попал на кастинг молодежного сериала «Простые истины». По словам артиста, это единственный проект, в который он попал по протекции.

    Будучи школьником, помимо актерства, Данила серьезно увлекался спортом — посещал занятия по плаванию, водному поло, получил звание мастера спорта по баскетболу. В 16 лет юноша отправился на полгода в США. Эта поездка дала возможность в совершенстве овладеть английским языком.

    По окончании школы Якушев отправился поступать в театральный. Юноша пробовался в Школу-студию МХАТ к мастеру Дмитрию Брусникину, но прошел в Щепкинское театральное училище, в мастерскую к Юрию Соломину. Спустя полгода он перевелся в столичный Международный славянский институт. Молодой человек попал на курс Вячеслава Долгачева, заслуженного деятеля искусств РФ.

    Театр

    В 2007 году Якушев окончил обучение в институте и был принят в труппу Нового драматического театра вузовским руководителем курса и худруком театрального коллектива Вячеславом Долгачевым. В театре Якушев исполнил множество интересных ролей. Долгачев доверил ему образ Юрия Михайловича Цыплунова в постановке «Богатые невесты». В спектакле «Дон Жуан» молодой артист перевоплотился в главного героя.

    Данила также попал в основной актерский состав постановок «Долгое прощание» и «Поговори со мной, словно дождь, но не мешай мне слушать» по произведениям Теннесси Уильямса, комедии Вольтера «Чудаки, или Жених с Зеленого мыса», «Богатые невесты» по пьесе Александра Островского. Якушев засветился в спектаклях «Шутники», «Происшествия невероятные» и «Разбойники». Спустя 9 лет актер решил покинуть театральные подмостки и уйти в свободное плавание. Мир кино и телевидения на тот момент больше привлекали его.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Данилы Якушева стартовала в 1999 году, но постоянно сниматься он начал, только будучи студентом театрального вуза. В 2005 году сыграл второстепенную роль в нашумевшем фильме Игоря Апасяна «Граффити». В ленте о свободном художнике главные роли исполнили Андрей Новиков, Виктор Перевалов и Лариса Гузеева. Потом были роли в короткометражках «Шлюха» и «Memo».

    Появился артист и в сериалах. Наибольшую известность Якушеву принес многосерийный мистический проект «Ангел или демон», снятый по одноименной испанской франшизе. Здесь Данила исполнил роль архангела Михаила. Главных героев — девушку-ангела Машу Аверину и темного ангела Дэна — сыграли Анна Андрусенко и Кирилл Запорожский. Фильм транслировался на телеканале СТС с начала апреля 2013 года.

    Вскоре фильмография артиста пополнилась новым проектом — сериалом «Молодежка» об участниках провинциального спортивного клуба «Медведи», в котором артист предстал в образе тренера по спецсистеме Виктора Анатольевича. Помимо молодых актеров, на съемочной площадке сериала появились звезды кинематографа Федор Бондарчук, Николай Добрынин, Михаил Жигалов. Проект стал рейтинговым сериалом сезона на СТС.

    В 2015 году Данила получил роль Марка в комедии со звездами телеканала ТНТ Натальей Медведевой и Никитой Панфиловым «30 свиданий». Не обошелся без артиста и спортивный фильм 2016 года продюсерского центра Федора Бондарчука «Военный фитнес», в котором актеру досталась роль Макса.

    Ярким кинопроектом в карьере артиста стал комедийный молодежный сериал «Одноклассницы». В картине героини Светланы Ходченковой, Екатерины Вилковой, Валентины Мазуниной пытаются помочь бывшей однокласснице Кате (Ольга Кузьмина) выйти замуж. В этом фильме Данила Якушев исполнил роль красавчика Гриши, друга толстяка Саши (Евгений Кулик).

    Данила Якушев в сериале «Молодежка»
    Данила Якушев в сериале «Молодежка» / кадр из сериала «Молодежка»

    В 2017 году с участием Якушева на телеканале ТНТ вышла комедия «Гражданский брак» с Агатой Муцениеце и Денисом Кукоякой в роли Ники и Темы. В феврале состоялась премьера 2-й части франшизы «Одноклассницы». Теперь школьные подруги приходят на помощь Даше, которая пытается женить на себе банковского агента Мишу (Арарат Кещян).

    На телеканале НТВ стартовал показ криминального сериала «Свидетели» о работе спецподразделения САУ, которому в поимке преступников помогают сотрудники передвижной лаборатории «Сканер». Данила вошел в основной актерский состав фильма, исполнив роль Крестовского.

    Интересным проектом для исполнителя стал исторический фильм «Первые», который снимался максимально приближенно к реальным природным условиям. Ради работы в этом проекте актеру пришлось освоить управление собачьей упряжкой, научиться маневрировать в открытом море на паруснике и поучаствовать во множестве трюков, в том числе и съемках сцены борьбы с настоящим волком.

    Якушев не только развивал свою актерскую карьеру и снимался в большом количестве проектов, но и курировал работы продюсерской компании. Это комедия о судьбе игромана «Суперплохие», где сам артист исполнил главную роль наряду с Анной Чиповской, Александром Реввой, Яном Цапником. Здесь же был отснят сериал «В активном поиске», в котором сыграли Никита Панфилов и Яна Кошкина.

    В 2018 году студия выпустила картину «Все или ничего» с участием самого Данилы Якушева, Кирилла Кагановича, Романа Мадянова, Юрия Стоянова. Кинолента была представлена на «Кинотавре». Также Якушев принял участие в съемках спортивного триллера «Бег», ироничной комедии «Хандра» о жителях современного мегаполиса, где сыграл главные роли.

    В сериале «Сельский детектив» Якушев вновь предстал в образе центрального персонажа — местного егеря Григория Елистратова. Вместе с сельчанкой Олесей Федосеевой в исполнении Олеси Фаттаховой этот герой оказывается вовлечен в историю загадочного убийства деревенской школьницы. Проект получил высокие рейтинги, и съемки продолжились в следующем году.

    В ноябре 2020-го вышел триллер «Смертельные иллюзии». Вместе с Аглаей Тарасовой, также снявшейся в этой картине, Якушев появился в студии «Вечернего Урганта». Актеры рассказали о съемках фильма, раскрыв некоторые секреты долгожданной премьеры. В центре сюжета — захватывающее повествование о тайнах грандиозного шоу популярных иллюзионистов братьев Романовых. Также в картине появились Андрей Бурковский, Алексей Кравченко и другие исполнители.

    Появился артист и в главной роли в захватывающем детективе «Филин». В центре сюжета — история врача-травматолога Алексея Филиппова, который открывает в себе талант сыщика. Трагедия, произошедшая в жизни героя несколько лет назад, лишила медика сна. И только раскрытие преступлений дает надежду побороть этот недуг. В актерском ансамбле вместе с Якушевым в проекте оказались задействованы Екатерина Зорина, Андрей Терентьев и другие артисты.

    Личная жизнь

    Поклонники артиста уже привыкли к его накачанному торсу, хотя еще несколько лет назад Данила не мог похвастаться атлетической фигурой. Высокий нескладный парень при росте 195 см весил 65 кг, поэтому чаще всего получал роли неудачников. За 6 лет Якушеву удалось набрать более 20 кг мышечной массы, и сегодня его вес достигает 97 кг. Спортивная фигура позволила Даниле поменять амплуа, причем не только в профессии, но и в личной жизни.

    Одно время Якушев встречался с коллегой по актерскому цеху. Возлюбленную актер увидел на съемках популярного сериала «Молодежка». Москвичка Мария Пирогова также известна по роли Алисы, дочери доктора Быкова в сериале «Интерны», в одной из серий которого Данила сыграл организатора праздников. Молодые практически сразу начали жить вместе, но постепенно отношения разладились.

    Данила Якушев, Мария Пирогова
    Данила Якушев и Мария Пирогова / @cinemastarofficial

    Как потом размышлял Якушев в беседе с журналистами, роман с актрисой стал для него ошибкой. По его мнению, артистки нацелены на конкуренцию со своими партнерами-коллегами, а Данила мечтает о полном взаимопонимании между ним и избранницей. После расставания с Марией молодой человек полностью углубился в работу. Для себя Данила определил, что хочет дождаться настоящую любовь, желательно не из актерской среды.

    На время исполнитель с головой ушел в работу и не рассказывал о сердечных увлечениях. Но вскоре стало известно, что у Данилы новый роман — на этот раз с красавицей Раей Гришиной. Ранее девушка работала в Колумбии фотомоделью. В тот период между ними завязалась переписка в соцсетях, а после актер уговорил возлюбленную вернуться в Россию.

    В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артиста появилось много совместных фото с Раей, подписчики восхищались гармоничностью пары. Вскоре Гришина решила попробовать себя в новом амплуа и поступила в ГИТИС, стала появляться на сцене. Также красавица снялась в рекламном ролике с Сергеем Лазаревым.

    Эти отношения продлились около трех лет и так не привели к чему-то более серьезному. Сейчас актер сосредоточен на работе и не задумывается о создании семьи. Судя по интервью, Данила разочаровался в современном браке и считает, что в жизни женщины и мужчины сегодня слишком много соблазнов и ненужных сравнений.

    Данила Якушев сейчас

    На экраны с участием Якушева в 2022 году вышла романтическая мелодрама «Женщина в состоянии развода». В центре сюжета — жизнь поколения 30-летних, тех, кто успел съехать из родительского дома, сделать карьеру, но не нашел личного счастья. Вместе с Данилой в сериале сыграли Мария Машкова, Артем Ткаченко, Екатерина Копанова и другие.

    Еще одна яркая премьера 2022 года — картина «Красная шапочка». Однако это не экранизация сказки Шарля Перро, а в некотором смысле приквел, который призван раскрыть темные пятна в повествовании. Прежде всего то, кто же был отец главной героини сказки. Именно Данила воплотил на экране образ Волкобоя.

    Роль Красной Шапочки сыграла Таисья Калинина. Любопытно, что тандем юной звезды с Якушевым в качестве дочери и отца ранее состоялся в мелодраме «Женщина в состоянии развода». Продюсер Лина Арифулина отметила даже схожие внешние черты у актеров. Сам Данила отнесся к этому проекту со всей серьезностью. И если образ защитника города от волков оказался для него органичным, то миссия родителя вызвала беспокойство. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо киноработ, в копилке Данилы есть и съемки в клипах. В 2019 году он снялся в музыкальном видео певицы Натальи Гордиенко на хит «Ариведерчи». В центре сюжета — супружеская пара, которая переживает кризис в отношениях. А за 10 лет до этого представил публике собственное творение — трек «Черный рэп», на который также сняли клип.
    2. Помимо «актерского» аккаунта в «Инстаграме» у Якушева есть «творческий», где артист демонстрирует таланты столярного мастерства, делая креативные вещи.
    3. В студенческие годы Якушев увлекся микромагией — демонстрировал коллегам, а потом и публике в столичных ресторанах разные фокусы. Это мастерство актер продемонстрировал и в шоу «Вечерний Ургант».
    4. В свободное время любит писать маслом и акварелью, занимается лепкой из глины и пластилина.
    5. После выхода сериала «Ангел или Демон» Данилу стали сравнивать с канадским актером Райаном Гослингом. Также поклонники неоднократно отмечали, что артист похож на исполнителя T-Killah.