Юрий Соломин

Yuri Solomin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
11 января 2024 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,5 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Юрий Соломин — советский и российский артист театра и кино, предмет воздыхания многих советских зрительниц, фото которого украшали не одну обложку журнала, сумевший в свое время поразить королеву Англии Елизавету II, хранитель традиций Малого театра. Актер, режиссер, талантливый педагог — все это об этом ярком и талантливом деятеле культуры.

    Детство и юность

    Юрий Мефодьевич родился 18 июня 1935 года в Чите в семье музыкантов. Мать Зинаида Ананьевна обладала абсолютным слухом и преподавала музыку в городском Доме пионеров. Отец Мефодий Викторович тоже был музыкальным педагогом. В раннем возрасте мальчик стал свидетелем ареста сотрудниками НКВД дедушки по материнской линии Анания Моисеевича, еврея по национальности. Только во второй половине 50-х годов семья получила документы о его реабилитации посмертно.

    В 1941 году у Соломиных произошло пополнение — родился младший сын Виталий, который впоследствии тоже прославился на актерском поприще. После войны родители мальчиков взяли опеку над девушкой 16 лет по имени Вера Овчинникова. Она работала в кукольном театре, позднее вышла замуж и уехала жить в Казахстан.

    У Соломиных был домашний оркестр, в котором Юрий играл на ложках. Но по стопам родителей ни он, ни его брат Виталий не пошли, мальчиков больше привлекала актерская стезя. Юрий занимался в театральном кружке для детей при Доме пионеров, участвовал практически во всех его постановках. Как-то в кинотеатрах Читы показывали документальный фильм «Малый театр и его мастера». Посмотрев его, Юра открыл для себя этот театр.

    Юрий Соломин в молодости
    Юрий Соломин в молодости / Фото: @solomin_y

    Впечатление из детства оказалось настолько глубоким, что после школы он твердо решил стать актером. В молодости юноша отправил аттестат в Москву и получил рекомендации для поступления в Щепкинское училище. С этой бумажкой Соломин и отправился в далекую столицу. Родители разделились в вопросе образования старшего сына: мама мечтала увидеть Юрия хирургом, а отец поддержал его творческие устремления. Мефодий Викторович поехал в Москву вместе с сыном.

    На вступительных экзаменах Юрий читал «Стихи о советском паспорте» Владимира Маяковского, отрывок из «Василия Теркина» и монолог Нила из «Мещан». Патриотический репертуар не вязался с внешностью щуплого парнишки с ростом 178 см — педагоги от души смеялись и допустили его ко второму туру.

    Отец советовал Юрию подойти к главе комиссии и спросить, возьмет ли она его на курс. Экзаменаторов тогда возглавляла Вера Пашенная. Она внимательно выслушала абитуриента и ответила:

    «Оставайся».

    Так Соломин стал студентом Щепкинского училища.

    Спустя 4 года после окончания театрального вуза молодого человека пригласили туда преподавать. Уже первый выпуск, где одну из дисциплин вел Соломин, оказался звездным: Василий Бочкарев, Людмила Полякова, Сергей Еремеев. В это же время в Щепкинское училище поступил младший брат Юрия Виталий Соломин. Позднее студентами мастерской народного артиста числились Валерий Баринов, Лариса Гребенщикова, Ольга Пашкова, Виктор Низовой и другие.

    Театр

    Юрий Мефодьевич всю жизнь посвятил родному Малому театру. Впервые на его сцену он вышел, когда учился на 2-м курсе. Актер сыграл ремесленника в постановке «Иван Грозный». Дальше последовали другие роли, маленькие и большие, но каждый раз он выкладывался на сцене полностью, набирался опыта, оттачивал мастерство, раскрывал талант.

    Его партнерами по сцене в ту пору были такие мастера, как Михаил Царев, Борис Бабочкин, Михаил Жаров, Игорь Ильинский. Уже в молодости Юрий стал одним из ведущих актеров театра. Переломной ролью для него оказался Хлестаков из комедии Николая Гоголя «Ревизор». Позднее Соломин играл Безайса в спектакле «Когда горит сердце», Мишу в постановке «Палата». Его лирическое обаяние и тонкий юмор покоряли зрителей.

    Юрий Соломин и Виталий Соломин
    Юрий Соломин и Виталий Соломин / Фото: @solomin_y

    Юрий великолепно сыграл в спектаклях «Пучина» и «Живой труп», которые дали ему старт как драматическому актеру. Артисту помогало природное знание психологии — он погружался в своих персонажей настолько глубоко и точно, что критики ни разу не усомнились в его таланте.

    На сцене Малого театра Юрий Мефодьевич появлялся в разноплановых ролях. Актер был задействован в более чем 50 спектаклях, среди них «Дядя Ваня», «Целина» и другие. С особым трепетом он относился к творчеству Антона Павловича Чехова, в театре Соломина называли чеховским актером. Своей лучшей театральной работой артист считал роль в «Дяде Ване».

    Как режиссер Юрий Мефодьевич тоже предпочитал классику. К числу его постановок относятся спектакли «Чайка», «Три сестры», «Бесприданница», «Ревизор». В 1988 году Соломин стал худруком Малого театра. В начале 90-х годов Юрий Соломин год являлся министром культуры РСФСР. В 2016-м актер получил театральную премию «Золотая маска» в номинации «За вклад в искусство».

    В августе 2023-го Юрий Мефодьевич участвовал в открытии 268-го сезона Малого театра. В торжественной речи актер вспомнил о временах молодости, когда он только начинал знакомиться с театральной сценой, о своих педагогах и об актерских династиях, которые служили в театре.

    Фильмы с Юрием Соломиным

    За кинематографическую биографию Юрий Мефодьевич сыграл не один десяток ролей в кино. Его герои разные, как и их судьбы. Впервые актер снялся в фильме «Бессонные ночи» в 1960 году сразу в главной роли. Он предстал в образе молодого инженера Павла Каурова, который отправился на работу в Сибирь.

    В 1969-м Соломин снялся в советско-итальянском проекте режиссера Михаила Калатозова «Красная палатка», в котором речь пошла о покорении Арктики. В фильме был собран звездный актерский состав: Питер Финч, Шон Коннери, Клаудия Кардинале, Харди Крюгер, Эдуард Марцевич, Григорий Гай, Никита Михалков. Юрий Мефодьевич исполнил роль итальянского инженера Феличе Трояни.

    Юрий Соломин в фильме «Летучая мышь»
    Юрий Соломин в фильме «Летучая мышь» / кадр из фильма «Летучая мышь»

    По-настоящему знаменитым Соломин стал в 1971 году, когда советские зрители увидели фильм «Адъютант его превосходительства». Актера, который исполнил главную роль красного разведчика Кольцова в шпионской ленте, узнали не только в СССР, но и далеко за его пределами.

    Лучшими ролями Юрия Мефодьевича считаются Телегин в «Хождении по мукам», Генрих Айзенштайн в «Летучей мыши», где Юрий и Виталий Соломины сыграли вместе, Славин в «ТАСС уполномочен заявить».

    Яркой работой актера в 70-х стал приключенческий фильм «Дерсу Узала», режиссером которого выступил Акира Куросава. К тому времени японец находился в конфликтных отношениях с Голливудом, и работа с советскими кинематографистами показалась ему интересной. Сначала Куросава хотел снять картину по повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» или по роману Федора Достоевского «Записки мертвого дома», но позднее решено было экранизировать биографические произведения русского этнографа Владимира Арсеньева.

    На роль Арсеньева как раз и пригласили Соломина, взяв того без проб — создатели проекта впечатлились игрой артиста в «Адьютанте его превосходительства». Кроме того, у Юрия Мефодьевича имелось несомненное внешнее сходство с исследователем. Картину «Дерсу Узала» высоко оценили на Западе — она получила «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», однако никто из съемочной группы не присутствовал на церемонии награждения.

    Узнав о победе на «Оскаре», Соломин сказал жене, что у него и актера, сыгравшего Дерсу, украли звездный час. В ряде источников сообщалось, что артиста не пустили в Штаты для получения награды, так как западные спецслужбы всерьез поверили в то, что он разведчик, после роли в «Адъютанте его превосходительства». Позднее в интервью Юрий Мефодьевич подчеркнул, что Куросава создал лучший фильм о человеке и природе.

    В конце 70-х годов Соломин получил роль в музыкальной комедии Марка Захарова на музыку Геннадия Гладкова «Обыкновенное чудо», где предстал перед зрителями в роли возлюбленного Эмилии (Екатерина Васильева).

    В 80-е годы Юрий Соломин часто менял амплуа. Актер становился директором банка в детективе «Скандальное происшествие в Брикмилле», следователем прокуратуры в криминальном фильме «Крик тишины», царем Федором Иоанновичем в исторической драме «Клятвенная запись». В 1984 году артист исполнил роль Николая Миклухо-Маклая в биографическом фильме «Берег его жизни». В драме «Певучая Россия» Соломин примерил на себя роль основоположника старейшего хорового коллектива России Митрофана Пятницкого.

    В 90-е годы актер снимался в основном в телеверсиях спектаклей Малого театра, но в 1992-м участвовал в работе над драмой «Сны о России», где исполнил роль графа Безбородко.

    Соломин продолжал работу на экране и в новом тысячелетии. В драме «Московская сага» сыграл хирурга Градова, супругу которого воплотила Инна Чурикова. В экранизации 2005 года пьесы Антона Чехова «Чайка», которую сняла Маргарита Терехова, Юрию Мефодьевичу досталась роль брата Аркадиной — Петра Сорина.

    Юрий Соломин и Акира Куросава
    Юрий Соломин и Акира Куросава с Максимом Мунзуком / Фото: «ВКонтакте»

    Во второй половине 2000-х Соломин все реже появлялся на экране. С его участием вышли сериалы «Тяжелый песок», «Исаев», «Точка кипения». В 2013 году завершились съемки мелодрамы «Бульварное кольцо». Для Юрия Мефодьевича эта работа стала последней в фильмографии.

    Поклонники периодически видели артиста и в разных телепроектах. Так, в 2014-м Юрий Мефодьевич стал гостем «Белой студии», где поделился с Дарьей Златопольской и зрителями рассказами о творческой жизни. А в 2018 году вышла документальная лента «Тайны кино», в которой были использованы кадры из фильмов с участием Соломина.

    Личная жизнь

    Юрий Соломин был постоянен не только в работе, но и в личной жизни. Еще в детстве он сказал родителям, что женится раз и навсегда. Так и получилось. С женой Ольгой Николаевной актер прожил более 60 лет. Они познакомились, когда были студентами театрального училища. Ольга опоздала на урок хореографии и заняла единственное свободное место рядом с Соломиным. Как только он увидел ее, понял, что она его судьба.

    Через год пара расписалась. Свадьбы у них не было, потому что не было денег. Торжество отметили в кафе в Столешниковом переулке вдвоем. Юрий Мефодьевич всю жизнь помнил мясо в кисло-сладком соусе — весь их свадебный банкет. В 2017 году Юрий и Ольга Соломины отметили бриллиантовую свадьбу.

    В первые годы молодым было трудно, сказывались финансовые проблемы. Тем не менее Ольга Николаевна ушла из профессии и посвятила себя дому. Вскоре у них родилась дочь Даша, которая впоследствии выбрала музыкальную стезю.

    Дарья Соломина окончила консерваторию по классу фортепиано. В середине 80-х она появилась на большом экране в роли пианистки в режиссерской работе своего отца «Берег его жизни». Одно время вместе с супругом она жила в столице Великобритании, где преподавала игру на фортепиано.

    Юрий Соломин никогда не пользовался своей популярностью. Его дочь училась в обычной школе, впоследствии актер вместе с супругой поселился на обыкновенной рубленой даче, но при этом в семье всегда царили мир и согласие. Мужчина обожал свою внучку Александру, баловал ее. В СМИ изредка встречались фото артиста с супругой и повзрослевшей внучкой. Девушка пошла по стопам матери и стала дипломированной пианисткой, лауреатом множества международных конкурсов.

    Юрий Соломин с женой
    Юрий Соломин с женой / Фото: @solomin_y

    А еще в доме Соломиных жили коты и собаки. Артист говорил о своих питомцах, что они простые, без породы, как и вся семья. Несмотря на занятость в театре и педагогическую деятельность, Юрий Мефодьевич находил время, чтобы каждый день гулять со своими четвероногими друзьями. По словам мэтра, страсть к животным передалась ему от бабушки по отцовской линии.

    Общение с абитуриентами на тему домашних питомцев помогало Юрию Мефодьевичу подбирать на курс талантливых ребят. По мнению Соломина, во время такой беседы быстрее, чем при чтении литературной программы, раскрывались актерские задатки будущего студента.

    В 2002-м не стало Виталия Соломина — артиста унес инсульт. В интервью Юрий Мефодьевич признавался, что в момент смерти брата у него было видение.

    Будем помнить: интересные факты о Юрии Соломине

    В конце мая 2019 года Соломин перенес тяжелую потерю — умерла его жена, которая долгие годы оставалась единственной любовью артиста. Ольга Николаевна преподавала мастерство актера в Щепкинском училище до последних дней, была художественным руководителем 4-го курса. Похороны супруги артиста состоялись 29 мая. Уход близкого человека отразился на самочувствии мужчины.

    Смерть Юрия Соломина

    В ноябре 2023 года СМИ сообщили, что Соломина экстренно увезли в больницу после того, как артист потерял сознание.

    Позже внучка Юрия Мефодьевича Александра сообщила журналистам, что он перенес ишемический инсульт в легкой форме. Сначала актер был направлен в реанимацию, но после улучшения самочувствия его перевели в палату интенсивной терапии. Спустя неделю в Малом театре рассказали, что Соломин оставался в больнице в стабильно тяжелом состоянии, но при этом передавал распоряжения коллегам. К нему также вернулась чувствительность левой стороны тела, которая была временно потеряна из-за инсульта.

    В конце ноября на Первом канале вышел выпуск программы Дмитрия Борисова «Эксклюзив», посвященный Соломину. Телеведущий поговорил с артистом в театре буквально за несколько дней до его госпитализации. А в студии шоу гости вспоминали яркие моменты из творческой биографии Юрия Мефодьевича.

    В середине декабря представители Соломина сообщили, что его готовят к выписке на фоне значительного улучшения самочувствия артиста. Однако в конце месяца стало известно, что Юрий Мефодьевич все-таки останется в больнице на Новый год. Его состояние было стабильным, но врачи решили перестраховаться.

    9 января 2024 года актера выписали. А 11-го числа ему резко стало хуже, и Юрий Соломин умер в своей квартире в Спиридоньевском переулке во сне, рядом с отцом была его дочь Дарья. Ему было 88 лет. Предварительной причиной смерти назвали почечную недостаточность, развившуюся на фоне осложнений после инсульта. Помимо этого, СМИ писали о множественных кровоизлияниях и поражении височной части головного мозга.

    Прощание с артистом состоялось 15 января в Малом театре, а похоронили его на Троекуровском кладбище рядом с женой, как и хотел мэтр.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Юрий Мефодьевич рассказал, что после съемок фильма «Дерсу Узала» Акира Куросава, имевший художественное образование, специально для него нарисовал картину, изображавшую тигра. Полотно актер позднее разместил в своем театре.
    2. После смерти матери братья Соломины перестали общаться. Публика предполагала, что причинами конфликта стали зависть и соперничество, хотя сам Юрий Мефодьевич неоднократно подчеркивал, что они с Виталием совершенно разные и при этом одинаково успешны, поэтому им нечего делить. Причина охлаждения отношений крылась в другом, но актер не стал раскрывать подробности.
    3. Любимые работы самого актера — фильмы «И был вечер, и было утро» и «Сильные духом».
    4. Юрий Мефодьевич пережил клиническую смерть. Это случилось во время гастролей — артист почувствовал боль в желудке, после чего его отвезли в частную клинику. Медики, промывая Соломину желудок, порвали ему аппендикс. Спасли знаменитость врачи обычной скорой помощи, подоспевшей вовремя.
    5. В 1987 году имя актера получил астероид.