Екатерина Васильева

Ekaterina Vasileva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (38 голосов)

    Биография

    В молодости Екатерина Васильева хотела уйти в монастырь, но не получила дозволения от личного духовника. В своей творческой биографии актриса принадлежала к узкому кругу коллег, которые отказывались от роли, если на это не дано благословение батюшки. Однако все же бросила карьеру, предпочтя духовные искания материальным благам.

    Детство и юность

    Екатерина Сергеевна Васильева родилась 15 августа 1945 года в семье московских интеллигентов. Папа Сергей Васильев — известный российский поэт-песенник, входивший в десятку самых издаваемых в СССР. Мама Олимпиада Макаренко — племянница педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко.

    Собственных детей у основателя колоний для беспризорных не было, и Олимпиада после исчезновения отца, белогвардейского офицера, воспитывалась дядей. Родители Екатерины познакомились в самом конце войны. Кроме Кати в семье подрастал младший сын Антон, впоследствии ставший публицистом, режиссером и экологом.

    Когда девочке исполнилось 12 лет, папа и мама решили развестись. Отец не слишком помогал семье, и Екатерине пришлось работать, чтобы поддержать маму. Днем она разносила почту, а вечером бегала в театральную студию. Времени на уроки катастрофически не хватало, и Катя была не лучшей ученицей. В 1962 году Васильева стала студенткой знаменитого ВГИКа.

    Театр

    В театральном вузе Екатерина попала в мастерскую Владимира Белокурова. Здесь она сразу же заняла место среди самых ярких и талантливых на курсе. Сергей Соловьев, учившийся вместе с Васильевой, вспоминал ее как совершенно неотразимую и раскованную девушку. При этом Катя, мягко говоря, не слыла привлекательной. Но высокую, с ярко-рыжими волосами и сигаретой в зубах, не считавшую зазорным употребить матерное словцо Васильеву окружало всеобщее внимание. А признанные красавицы крутились где-то вокруг нее.

    Сразу же после получения высшего образования выпускницу приняли в театр имени Марии Ермоловой. В 1970-м актриса перешла в «Современник». На протяжении 3 лет она сыграла здесь множество ролей, но в 1973 году покинула и этот театр ради службы в знаменитом МХАТе.

    Сама Екатерина Васильева позже вспоминала эти годы как лучшие в творческой биографии, ведь на тот момент состав МХАТа был по-настоящему звездным. Театралы со стажем помнят игру актрисы в спектаклях «Обвал», «Вагончик» и других. Великолепной была в исполнении звезды сцены Клитемнестра в спектакле Питера Штайна «Ореста».

    Екатерина Васильева в театре
    Екатерина Васильева в театре / «ВКонтакте»

    В 1987 году артистка удивила поклонников, на пике славы покинув театр и кино ради церкви. Олег Ефремов, услышав просьбу Екатерины Сергеевны отпустить ее, наотрез отказался подписывать заявление об увольнении. Но Васильева ушла, причем перед самым отбытием театра в большой и длительный гастрольный тур по Японии. Коллеги и друзья актрису не поняли, поскольку в то время зарубежные гастроли считались неплохим способом поправить семейный бюджет. Попасть в число гастролеров считалось почетным.

    С того времени театр актриса воспринимала через призму веры как насмешку над церковью и дьявольское явление. Екатерина никогда не обожествляла режиссеров, как это делали некоторые коллеги, и не принимала мнение, что артист на сцене должен умирать.

    Единственный постановщик, который разделял позицию Васильевой, — Кшиштоф Занусси. С этим человеком, у которого «был большой зазор между тем, что он делает, и тем, что у него внутри», актриса чувствовала себя легко. Результатом совместного творчества стал спектакль «Игры женщин» с участием Евгении Добровольской и Михаила Ефремова.

    Обе артистки дружат, Васильева, по словам Евгении, выступила проводником в вопросах религии и согласилась стать крестной мамой Николая, сына Добровольской и Ефремова.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Екатерины Васильевой началась довольно рано, когда она еще была студенткой вуза. В 1965 году девушка сыграла в фильме «На завтрашней улице». Периодом, когда артистка обрела популярность, стали 70–80-е годы. Причем одинаково талантливо она представала во всех амплуа — и комедийном, и драматическом. Даже эпизоды с Васильевой становились яркими.

    Екатерина Васильева в молодости
    Екатерина Васильева в молодости / «ВКонтакте»

    В это 20-летие блистательная актриса исполнила запоминающиеся роли в знаменитых картинах «Бумбараш», «Соломенная шляпка». В первом советском фильме-катастрофе «Экипаж» сыграла заботливую и чуткую супругу командира корабля. Не менее естественно выглядела артистка в образе Эмилии в «Обыкновенном чуде». Кстати, эта работа считается одной из лучших в ее карьере.

    Удачным критики считают преображение Екатерины Васильевой в трагикомической картине Михаила Козакова «Визит дамы». Идею киноленты режиссер вынашивал несколько лет, после чего вместе с другом Игорем Шевцовым приступил к написанию сценария. Для актерского ансамбля были приглашены друзья и коллеги Козакова. Локации для фильма подобрали в Таллине.

    Известие о том, что любимица миллионов покинула кинематограф и удалилась в Толгский монастырь, расстроило ее поклонников. Стало известно, что с 1993 года она служила казначеем в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Путь священника выбрал и сын Васильевой, окончивший ВГИК.

    К счастью и большой радости поклонников таланта актрисы, в 1997-м она вернулась на сцену. Правда, теперь знаменитость редко принимала предложения, спрашивая на них благословения у духовного наставника.

    В XXI веке фильмография кинозвезды пополнилась главной ролью в комедийной мелодраме «Приходи на меня посмотреть» с Олегом Янковским и Ириной Купченко. За образ женщины-инвалида, собравшейся однажды избавить дочь от забот по уходу за ней, Васильева была номинирована на «Нику».

    В 2009-м Сергей Соловьев представил на суд зрителей свое прочтение романа «Анна Каренина». Актрисе в фильме была отведена роль матери Вронского. Главную роль исполнила Татьяна Друбич. Работа над драмой затянулась: 15 лет режиссер искал финансы для проекта, но, когда были найдены средства, съемочный процесс быстро сдвинулся с места. Понадобилось всего 2 месяца, чтобы завершить киноверсию и телефильм.

    Екатерина Васильева и Татьяна Васильева
    Екатерина Васильева и Татьяна Васильева / @publicvasilevaes, @tatyana_vasileva_official

    В том же году Тимур Бекмамбетов привлек знаменитую актрису в боевик «Черная молния» о студенте, ставшем обладателем летающего автомобиля. В тандеме с Валерием Золотухиным Екатерина сыграла создателя столь редкого чуда техники. В остросюжетной ленте «Королева бандитов» артистке досталась роль матери хозяина городского рынка, которого уважают и местные власти, и преступные элементы.

    Не отказалась Васильева и от приглашения в мистическую драму «Рубеж» с Павлом Прилучным и Семеном Трескуновым. Она сыграла блокадницу, чьи воспоминания помогают главному герою в поисках подтверждения родства с погибшими в войну бойцами Красной армии. Картина снималась в холодное время года в Подмосковье, Москве и Санкт-Петербурге.

    В 2018 году Екатерина получила премию Международного кинофорума «Вместе» за лучшую женскую роль в мелодраме «Аниматор». Героиня Васильевой — женщина с тяжелым характером, позабытая звезда, доживающая свой век в хосписе.

    В 2021 году состоялась премьера сериала «Петербургский роман». Помимо Екатерины Сергеевны в ленте задействованы Сергей Чонишвили, Александра Флоринская, Анатолий Кот. Этот проект и картина «Гудбай, Америка!» Сарика Андреасяна стали последними в творческой биографии актрисы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Екатерины Васильевой складывалась непросто. Первым мужем стал режиссер Сергей Соловьев. Долгое время пара скиталась по съемным квартирам и, как рассказывал постановщик, почти нищенствовала. Брак продлился недолго, но супруги расстались друзьями. Бывшую жену Сергей уважал и отзывался только в положительном ключе.

    Михаил Рощин

    Второй официальный муж Васильевой — драматург и писатель Михаил Рощин. По сути, Екатерина увела его из семьи, причем в первый же день знакомства. Познакомились будущие супруги в ресторане, куда их пригласил Олег Ефремов с женой Аллой Покровской. В этом браке родился единственный сын Екатерины Васильевой — Дмитрий Рощин.

    Екатерина Васильева и Михаил Рощин
    Екатерина Васильева и Михаил Рощин / @sputnikkinozritelya, @natalyfuks

    Рощин и Васильева также не имели собственного угла и снимали жилье. Но, когда слава и успех этих двух людей стали неоспоримыми и когда появились и деньги, и квартира, чувства закончились. Супруги расстались по-доброму. У актрисы сохранились дружеские отношения с бывшими мужьями и мужчинами, занимавшими заметное место в ее жизни.

    После развода

    Михаил позднее вспоминал, что Екатерина — это гремучая смесь дурного нрава и невероятного таланта. Говоря о первом, драматург имел в виду пристрастие актрисы к алкоголю. Да и сама женщина соглашалась с мнением, что пришла в церковь с покаянием:

    «Нам искалечили жизнь, отняв Бога. Если бы я знала, что делаю, никогда не прожила бы свою жизнь так, как прожила. Все, что я делала, было от безбожия, гордыни, тщеславия».

    Дмитрий Рощин пробовал продолжить творческую династию, в 1995 году получил во ВГИКе специальность актера и режиссера, но, живя рядом с воцерковленной матерью, поменял взгляды и отношение к окружающему миру. В 2001-м молодой человек окончил Московскую духовную семинарию, служил клириком, настоятелем ряда столичных храмов, в том числе церкви священномученика Антипы. Там Екатерина помогала сыну в должности казначея.

    В СМИ одно время появлялась информация, что у Дмитрия был роман с актрисой Еленой Кориковой. Результатом этих отношений стал сын Арсений. Однако, опять же по информации из новостных пабликов, Екатерина Васильева способствовала расставанию наследника с Кориковой и не признала внука.

    Дмитрий женился, причем венчал пару личный духовник Васильевой Владимир Волгин. Сын подарил Екатерине Сергеевне 8 внуков. С 2016 года священник руководит Управлением по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ.

    Екатерина Васильева и Дмитрий Рощин
    Екатерина Васильева и Дмитрий Рощин / «ВКонтакте»

    Как рассказала актриса в беседе с Юлией Меньшовой в программе «Наедине со всеми», к сыну она обращается «отче», как и положено называть облаченных саном. Сама Васильева пришла к Богу случайно, благодаря знакомству с врачом Екатериной Трубецкой, лечившей маленького Диму от простуды. Наследница дворянского рода привела Екатерину в храм, в 33 года артистка приняла крещение.

    Такие мирские вещи, как соцсети, в том числе «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), Васильевой не интересны. Фото народной артистки России свободно публикуются в Сети.

    В августе 2021 года актриса окончательно отошла от мирской суеты и приняла постриг. Новость о том, что звезда фильма «Приходи на меня посмотреть» стала монахиней, распространилась после публикации в телеграм-канале Марии Шукшиной.

    Екатерина Васильева сейчас

    Сейчас Екатерина Васильева, которую уже принято называть матерью Василисой, находится в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре. Здесь она одно время несла послушание по выгулу коз, но из-за проблем со здоровьем, приведших к замене сустава, оставила это занятие.

    Екатерина Васильева в монастыре
    Екатерина Васильева в монастыре / «ВКонтакте»

    В 2022 году жизнь народной артистки скрыта от глаз обывателей. Ранее она выступила в ютьюб-шоу сына, Дмитрия Рощина, где объяснила свой поступок желанием благочестиво встретить финал жизни.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на то что фильмография исполнительницы пестрит яркими названиями, сама она признается, что никогда не любила кино и трудилась там только из-за коммерческих интересов. Единственным стоящим фильмом со своим участием считает «Визит дамы».
    2. Екатерина не состоит в родстве с актрисой Татьяной Васильевой. Если первая унаследовала фамилию от своего отца-поэта, то вторая получила от мужа — актера Анатолия Васильева.