Валерий Золотухин

Valeriy Zolotuhin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
30 марта 2013 г.
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
был в гражданском браке с Ирина Линдт
Соцсети
    3,9 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Далекая алтайская глубинка подарила России и миру ряд блестящих самородков, которые оставили след в истории. Пожалуй, ярче других сверкает имя актера, певца и писателя Валерия Золотухина. Человек, обладавший большим талантом и трудолюбием, прожил незаурядную жизнь, насыщенную радостью и горем, страстью и тоской.

    Детство и юность

    Валерий Золотухин появился на свет 21 июня 1941 года в Алтайском крае. Стоит отметить, что помимо артиста в селе Быстрый Исток родилось 2 Героя Советского Союза и известный психиатр Валентин Семке.

    Родители Золотухина из крестьян. Позже, когда сын подрос, отца выбрали председателем колхоза. Первые годы жизни Валерия пришлись на военное время. В беседе с журналистом «АиФ» актер делился, что порою от голода ел с другими детьми известку, слизывая ее со стен дома.

    Уже после войны с маленьким Валерой приключилось несчастье. Золотухин случайно выпал из окна 2-го этажа и расшиб коленку. Но доктор поставил неверный диагноз, и мальчику наложили гипс на всю ногу. Неправильное лечение имело трагические последствия — туберкулез кости. 3 года Валерий не вставал с кровати, а потом передвигался на костылях до 8-го класса.

    Валерий Золотухин в молодости
    Валерий Золотухин в молодости / Фото: @kino.zvezdy.roles

    Валерий стоически терпел насмешки одноклассников и мечтал, казалось, о несбыточном: стать артистом. После окончания школы Золотухин, простой деревенский парень с больной ногой, отправился покорять Москву. Исполнитель выбрал легендарный ГИТИС, причем отделение оперетты. Наверное, это чудо, но абитуриента приняли.

    Театр

    Поначалу Золотухин служил в Театре имени Моссовета, а через год после окончания вуза начал трудиться на ставшей впоследствии любимой сцене Театра на Таганке. В 1964 году он дебютировал здесь в роли водоноса в постановке «Добрый человек из Сезуана». Выход оказался успешным, и вскоре молодому актеру доверили более заметных персонажей.

    К примеру, Валерий Сергеевич сыграл Грушницкого в «Герое нашего времени», Мефистофеля и Фауста в «Пире во время чумы». Театралы-завсегдатаи очень быстро заметили и оценили талантливого артиста, который оказался удивительно пластичным. Золотухин играл так же легко, как дышал.

    В 2003 году Золотухина назначили художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. При жизни актера труппа получила собственное отремонтированное здание в центре Барнаула. Сегодня учреждение культуры носит имя покойного худрука.

    Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин
    Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин / Фото: @yuriyalexandrovich.kuvaldin

    В июле 2011 года, когда из Театра на Таганке ушел Юрий Любимов, Валерий Сергеевич занял должность директора и трудился здесь до марта 2013 года. В период руководства Золотухина в репертуаре труппы появилось 6 новых спектаклей.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Золотухина начинается в 1965-м. Режиссер Владимир Назаров пригласил молодого актера в историческую картину «Пакет». В приключенческой ленте Валерию Сергеевичу досталась центральная роль красноармейца, которому дали задание доставить пакет Семену Буденному.

    Пускай этот пункт в фильмографии не принес Валерию Золотухину широкой известности, зато послужил неким прологом к звездному образу — Бумбарашу. Но на пути к всесоюзной славе исполнитель снялся еще в одной картине Назарова — детективе «Хозяин тайги». Персонаж артиста — участковый старшина Василий Сережкин — добавил ему популярности. А совместная работа на съемочной площадке с другом и коллегой Владимиром Высоцким доставила огромное удовольствие.

    Спустя 3 года, в 1971-м, на экраны вышел шедевр киноискусства «Бумбараш». Валерий Сергеевич мгновенно стал знаменитым. Примечательно, что актеру пришлось проявить хитрость и смекалку, чтобы получить главную роль. Ведь изначально центральный герой предназначался не Золотухину, а Михаилу Кононову.

    Тогда Валерий Сергеевич взял создателей фильма восхитительной наглостью, заявив, что если они хотят снять просто хорошую картину, то Кононов в самый раз, но если желают заглянуть в вечность, то должны выбрать Золотухина. И эти слова оказались правдой — лента стала шедевром и визитной карточкой артиста.

    Пиком популярности Золотухина критики считают 70-е годы. Так, в этот период вышел детектив «Пропажа свидетеля», ставший продолжением «Хозяина тайги». Валерий Сергеевич вновь появился в образе Сережкина, который успел дослужиться до лейтенанта. Ради удачных кадров съемочная группа отправилась в Бурятию, где работала в районе живописного села Кырен.

    Валерий Золотухин в роли Бумбараша
    Валерий Золотухин в роли Бумбараша / кадр из фильма «Бумбараш»

    В 1979 году актер изображал Вольфганга Амадея Моцарта в драматическом сериале «Маленькие трагедии». Режиссер Михаил Швейцер посвятил проект 180-летию со дня рождения Александра Пушкина. Сценарий написан по мотивам цикла произведений, созданных русским классиком в Болдине.

    Среди плеяды замечательных фильмов с участием Золотухина зрителям запомнилась новогодняя комедия «Чародеи». Действие картины разворачивалось в вымышленном городе Китежграде, роль которого в основном исполнял старинный город Суздаль.

    В новом веке актер вернулся на экраны. Валерий Сергеевич появился в блокбастерах Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор», где сыграл старого вампира. Фильмы получили сдержанные отзывы. Несмотря на обилие скрытой рекламы, критики восприняли ленты как новую страницу в истории российского кино.

    Последним проектом с участием Золотухина считается ужастик «Вий». Картина создавалась около 9 лет. Над съемками работали представители 5 государств: Великобритании, Германии, России, Украины и Чехии.

    Песни

    Голос Валерия Сергеевича не раз звучал в песнях из кинофильмов. Пожалуй, самая известная из композиций, исполненных актером, — «Разговор со счастьем» («Вдруг как в сказке скрипнула дверь…») из фантастической комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Не менее проникновенно Золотухин спел и «Танго» в ленте «12 стульев».

    Валерий Золотухин — «Разговор со счастьем» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

    Некоторые саундтреки, которые исполнил Валерий Сергеевич, получили статус народных. К таким относится и «Ой, мороз, мороз» (впервые спел Александр Уваров), и «Ходят кони». Глубокий и местами даже звонкий вокал в подобных композициях породил байку о том, что после работы с артистом звукорежиссеры оставляли следующей смене записку «Осторожно, Золотухин», дабы случайно не испортить хрупкую аппаратуру децибелами знаменитости.

    Личная жизнь

    В молодости во время обучения в ГИТИСе Валерий влюбился в красавицу-однокурсницу Нину Шацкую, которая считалась недосягаемой королевой. А уж простому деревенскому парню с Алтая Шацкая вообще казалась звездой. Но вскоре студенты с удивлением заметили, что Нина ответила Золотухину взаимностью. Актеры сыграли свадьбу на последнем курсе и долгое время были счастливы.

    Леонид Филатов, Валерий Золотухин и Нина Шацкая
    Леонид Филатов, Валерий Золотухин и его бывшая жена Нина Шацкая / Фото: «ВКонтакте»

    В браке родился первенец Денис. И если бы не любвеобильность обоих артистов, то пара долго бы оставалась вместе. Золотухин обожал Шацкую, но ничего поделать не мог — противоположный пол влек лицедея непреодолимо. Нина Сергеевна с 10-летним сыном ушла от супруга и вскоре вышла замуж за Леонида Филатова. Отношения возникли еще в то время, когда Шацкая числилась женой Валерия Сергеевича.

    Отчим и мать пророчили Денису актерское будущее. Но после 2 лет учебы на театральном молодой человек принял решение поступить в духовную семинарию. Валерий Сергеевич благословил выбор сына. Сейчас священник, получивший имя Дионисий, служит в Подмосковье. Отпрыск подарил Золотухину 6 внуков.

    С 2-й женой Тамарой Валерий Сергеевич встретился на съемках фильма «Единственная». Девушка ему понравилась, но окончательно мужчина влюбился, когда услышал с улицы прекрасную игру на скрипке. Золотухин влез по водосточной трубе в окно, чтобы посмотреть на скрипача-виртуоза, и увидел ту самую Тамару.

    В 1979-м родился 2-й сын артиста — Сергей. Наследник получил известность как барабанщик альтернативной рок-группы «Мертвые дельфины». Несмотря на музыкальный талант, славу и возможности, в 2007 году Сергей покончил с собой. Золотухин тяжело воспринял трагедию.

    Валерий Золотухин и Ирина Линдт
    Валерий Золотухин и Ирина Линдт / Фото: «ВКонтакте»

    С актрисой Ириной Линдт Золотухин встретился в театре в конце 90-х. Вспыхнувшая страсть оказалась всепоглощающей. В личной жизни артист разрывался между семьей и молодой (на 33 года моложе) любовницей. Валерий Сергеевич так и не сделал выбор, потому что любил обеих женщин. Брак с Тамарой остался действительным до смерти звезды.

    Ирина числилась гражданской женой. В 2004 году она родила Валерию Сергеевичу сына Ваню — копию отца. Наследник мечтает вырасти артистом. Иван уже успел сняться в ряде кинокартин.

    Болезнь и смерть

    Ухудшение здоровья у актера впервые было замечено в начале 2012 года. После нескольких госпитализаций исполнителя повторно обследовали и поставили диагноз: глиобластома. В начале марта 2013-го Золотухина снова госпитализировали. Валерий Сергеевич попал в реанимацию, где знаменитость ввели в медикаментозную кому.

    Народный артист скончался 30 марта 2013 года в возрасте 71 года. Причиной смерти послужили осложнения, вызванные опухолью мозга. После прощания и отпевания в Москве тело мастера отправили в родной Алтайский край, где Золотухин был похоронен.

    Могила Валерия Сергеевича находится в селе Быстрый Исток, возле храма Покрова Пресвятой Богородицы, построенного в том числе на средства Золотухина и Линдт.

    Память

    В 2023 году состоялся выпуск передачи «Малахов», приуроченный к 82-му дню рождения легендарного актера. Ирина Линдт с удовольствием поделилась с Андреем Малаховым и аудиторией историей знакомства с гражданским мужем, которого, как оказалось, привлек ее голос.

    Вдова рассказала о созданном культурном фонде имени ее покойного гражданского супруга, который занимается поддержкой детей, познающих актерское мастерство. А еще представила виртуальную экскурсию по дому, где жил в последние годы Валерий Сергеевич, его рабочий кабинет и место, где они встречались с друзьями.

    К слову, Ирина так до сих пор и не нашла человека, с которым была готова связать свою жизнь. Иван, также появившийся в студии, признался, что мать смогла его воспитать одна и даже научить истинно мужским делам. 

    Фильмография

    Библиография

    • 1978 — «На Исток-речушку, к детству моему»
    • 1989 — «Печаль и смех моих крылечек»
    • 1991 — «Дребезги»
    • 2002 — «Таганский дневник»
    • 2003 — «На плахе "Таганки"»
    • 2005 — «Таганский тупик»
    • 2007 — «Знаю только я»
    • 2008 — «То же»
    • 2013 — «Секрет Высоцкого. Мы часто пели «Баньку» вместе»
    • 2013 — «Таганский домовой»
    • 2016 — «Секрет Любимова»

    Интересные факты

    1. Храм, ставший главной достопримечательностью родного села, Золотухин стремился восстановить еще и потому, что после революции в Быстром Истоке разрушили местную церквушку и расстреляли батюшку. В печальных событиях участвовал отец актера.
    2. В число талантов артиста входило написание книг. Валерий Сергеевич создал 10 произведений, представляющих собой дневники автора.
    3. Золотухина считали неравнодушным человеком. Помимо того что актер создал фонд, поддерживающий начинающих артистов, он не раз помогал малоимущим, например, в приобретении лекарств.
    4. Знакомые отмечали скромность Валерия Сергеевича. Лицедей запросто летал экономклассом, давал бесплатные концерты для земляков. Кроме того, он не любил создавать ажиотаж вокруг своей персоны, тихо отмечал дни рождения в семейном кругу.
    5. Трудолюбивому актеру настолько нравилось отдаваться работе, что у него даже не получалось полностью расслабиться и испытать удовольствие от бани, рыбалки и других видов отдыха.