Анатолий Кот

Anatoliy Kot
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
гражданский брак с Янина Колесниченко
Соцсети
    4,6 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Анатолия Кота прозвали «главным злодеем» российского кинематографа. Пронзительный, словно насквозь, взгляд, плотно сжатые губы, немногословность. Но журналисты, беря у него интервью, отмечают, что «мерзавец-то такой очаровательный». Такую ситуацию актер воспринимает как одну из граней профессии. Он не одержим мечтой сыграть гениальную роль, например Гамлета. Удовольствие для него заключается в съемочном процессе, в общении с режиссером и партнерами. А что или кто — драма, комедия или очередной негодяй — неважно.

    Детство и юность

    Анатолий Леонидович Кот родился в Минске 5 июня 1973 года. По национальности он белорус.

    Актер вырос в многодетной семье, где кроме него были еще два мальчика и две девочки. С раннего детства он проявлял художественные способности, постоянно участвуя в школьных спектаклях. Еще в первом классе маленький Толя читал стихи выпускникам.

    Как признается артист, в школе самыми неприятными предметами были для него точные науки. В старших классах ученика перевели в школу с театральным уклоном, а после учебы он ходил в театральную студию. В этом возрасте юноша уже совершенно точно определился с будущей карьерой.

    Первые деньги юноша зарабатывал, сдавая бутылки. Позже помогал отцу ремонтировать автомобили в гараже. Кот-старший был мужчиной с золотыми руками, от него сын приобрел множество полезных в повседневной жизни навыков. Сам актер с теплотой вспоминает отца, делая акцент на том, что главная заслуга главы семейства — это достойное воспитание пятерых детей.

    Анатолий не сомневался, что после школы будет поступать в Белорусскую государственную академию искусств. Старшие братья стали профессиональными военными и до сих пор недоумевают по поводу его выбора. А сестра Наталья служит в Минском театре кукол.

    Театр

    Завершив учебу в академии, Кот участвовал в нескольких постановках в минских театрах, а также играл в антрепризах. В начале 2000-х годов зарабатывать на жизнь в Минске актерским мастерством стало практически невозможно, поэтому Анатолий выбрал нестандартный путь — выучил немецкий и отправился работать в Германию.

    Там он сыграл в пьесе «Орфей и Эвридика», где было всего два чтеца текста и целый хор мужских басов. В 2004 году артиста запомнили по моноспектаклю «Записки сумасшедшего». Его актерские работы очень высоко ценились немецкими критиками.

    Анатолий Кот в молодости
    Анатолий Кот в молодости / «ВКонтакте»

    Анатолий решил уехать из Германии в Москву в 2005 году. В российской столице он работал в Театре Армена Джигарханяна. Гуру актерского искусства стал для Кота вторым отцом и самым близким другом. В театре Джигарханяна он сыграл в нескольких спектаклях, включая «Поцелуй удачи», «Три цилиндра», а также «Три сестры».

    В 2018 году Кот представил театральную новинку — моноспектакль под названием «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Николая Гоголя. Премьерную постановку москвичи увидели на сцене «Театриума» Терезы Дуровой, а затем актер повез спектакль в Германию.

    Фильмы

    С 1997 года Анатолий начал пробовать себя в кино. Его кинематографическая биография начиналась с малых ролей, и поначалу Кот появлялся на экранах нечасто. Первая картина, где можно увидеть актера, — «Две истории одного гусара».

    С 2000-го исполнитель все чаще стал мелькать в кино, начался быстрый рост его известности после того, как он сыграл персонажа-тезку в фильме «Поводырь» и появился в нескольких рейтинговых сериалах.

    Далее последовал фильм «Анастасия Слуцкая» 2003 года, где Кот воплотил образ князя Владимира Друцкого, за что получил призы на нескольких кинофестивалях. Эта картина стала знаковой для актера и принесла ему настоящий успех.

    Кот долгое время снимался и в белорусских лентах, его известность на родине тоже постепенно росла. Есть в фильмографии артиста и одна очень неоднозначная картина, которая до сих пор запрещена к показу, — «Оккупация Мистерии». Она в непривычном свете отражает события Второй мировой войны.

    Анатолий Кот в сериале «Солдаты»
    Анатолий Кот в сериале «Солдаты» / «ВКонтакте»

    После того как Кот снялся в сериале «Солдаты», его стали узнавать на улице. Анатолий начал получать предложения о работе в кино и театре. Хотя он сыграл циника и интригана, но, как и многие другие отрицательные его герои, Шкалин был горячо принят публикой.

    Еще одна примечательная работа исполнителя — сериал «Маргоша». Ключевого персонажа воплотила актриса Мария Берсенева, а Анатолию по традиции досталась отрицательная роль. Он сыграл Зимовского — заместителя главного редактора глянцевого журнала, в котором сосредоточены все пороки злобного карьериста. В проект Кот попал с помощью связей — сериал снимал его одноклассник Сергей Арланов.

    В 2012 году Анатолий снялся еще в одном спорном фильме — «Жыве Беларусь!» польского производства. Его сюжет основан на рассказе журналиста Франтишка Вечёра и затрагивает тему политического режима Александра Лукашенко. Фильм негативно повлиял на творческую карьеру Кота, поэтому в Беларуси он входит в черный список актеров.

    К съемкам популярного спортивного сериала канала СТС «Молодежка» актер присоединился в 2014 году. Он начал играть в многосерийной ленте с 45-й серии, получив роль нового директора клуба «Медведи». Анатолий поделился с прессой, что сценарист Леонид Купридо, придумавший персонажа, изначально представлял как раз его в этой роли и сразу предложил режиссерам позвать артиста на пробы. Кот блестяще прошел кастинг, мастерски перевоплотившись в нужного по сюжету скользкого типа.

    В продолжении детективной ленты о подразделении собственной безопасности «Майор Соколов. Игра без правил» герой Анатолия — подполковник отделения полиции, испытывающий неприязнь к команде героев, сыгранных Константином Соловьевым, Вадимом Андреевым, Анастасией Паниной и Филиппом Бледным.

    На 39-м Московском международном кинофестивале прошла премьера драмы Вадима Перельмана «Купи меня». В фильме о переоценке ценностей и феерии низменных страстей Кот изобразил телохранителя одного из главных героев, сыгранного Владимиром Кошевым.

    Юлия Высоцкая и Анатолий Кот
    Юлия Высоцкая и Анатолий Кот / кадр из программы «Судьба человека»

    Позже череду острохарактерных персонажей Анатолия разбавил еще один образ — майор ФСБ в комедийном проекте Семена Слепакова «Домашний арест» о нечистом на руку чиновнике. В главной роли снялся Павел Деревянко.

    Военная драма «Один в поле воин» вновь подарила Коту отрицательную роль — он сыграл немецкого генерала. Фильм рассказывал о сбитом советском летчике, который пытается вывести из окружения врачей и пациентов лесного госпиталя. В Сети картина подверглась нещадной критике за нереалистичность сюжета, несоответствие костюмов и техники эпохе 40-х годов, а попадание в советский лазарет раненого фашистского генерала попросту вызвало смех.

    Сюжет детектива «Зеленый фургон. Совсем другая история» затрагивает события, произошедшие спустя 20 лет после тех, о которых шла речь в приключенческой ленте 1983 года с Дмитрием Харатьяном в главной роли. Анатолию досталась роль милиционера.

    Создатели многосерийного фильма «Небеса подождут», по словам режиссера Рамиля Сабитова, задумали раскрыть в проекте тему клинической смерти и путешествия души. Однако героями сюжета по идее авторов должно было управлять привычное каждому человеку противостояние разрушительных и созидательных эмоций.

    Анатолий Кот исполнил роль Юрия Мазурова, который убил друга детства Сергея Воробьева (Павел Трубинер). Актер поделился, что относится к своему персонажу однозначно негативно:

    «Морально оправдать человека, который убил друга детства, невозможно. Да, он сделал это в состоянии алкогольного опьянения, эйфории, он был сам прижат к стене, но тем не менее я такой поступок оправдать не могу, да и мой герой тоже».

    В сериале «Ищейка», продолжения которого выходили одно за другим, Анатолий предстал в образе Эдуарда Беленького. В 2020 году вышли четвертый и пятый сезоны, а в 2021-м — шестой.

    Артист стал гостем передачи «Мой герой» в конце 2020 года. «Главный злодей» российского кинематографа в интервью Татьяне Устиновой рассказал, что его фильмография богата на разные образы, в том числе есть и положительные персонажи. Затронул актер и свою работу в немецком театре.

    В марте 2021-го телеканал ТНТ начал трансляцию второго сезона сериала «Дылды». В нем в роли мэра Новочепецка появился Анатолий.

    Анатолий Кот сейчас
    Анатолий Кот сейчас / @kioskcomedy

    Еще одна премьера 2021 года — триллер «Ряд 19», который рассказывает о череде необъяснимых смертей на борту самолета. В основной каст фильма вошли Анатолий Кот, Светлана Иванова, Марта Тимофеева. Съемки фильма проходили в Москве. Специально для них были построены сложные декорации, величина которых соизмерима с настоящим самолетом.

    Завершила год презентация фильма «Чемпион мира». Артист для проекта проработал, а затем передал в кадре образ важной в истории шахматного спорта фигуры — гроссмейстера Игоря Зайцева.

    Выйдя за рамки привычных съемок и все же оставаясь актером, летом 2022 года Анатолий Кот посетил лагерь «Детская Республика Поленово» на реке Оке. Разновозрастной толпе артист дал интервью и ответил на интересующие молодежь вопросы.

    Личная жизнь

    В первый раз Анатолий женился на Юлии Высоцкой, но фиктивно. Высоцкая и Кот учились на одном курсе, и, когда девушку позвали играть в Театр имени Янки Купалы, ей нужно было белорусское гражданство. По этой причине они с Котом расписались. До сих пор двое успешных актеров поддерживают дружеские отношения и ездят друг к другу в гости.

    Второй женой Кота стала девушка по имени Алена, которая не имела к театру никакого отношения. У пары в Минске родилась дочь Алиса. Сегодня все члены семейства живут в Москве. Жена хотела найти работу в российской столице, но за Алисой пришлось бы присматривать няне, что выходило очень дорого. Поэтому решили, что супруга будет домохозяйкой и займется воспитанием дочери. Тем не менее и этот брак закончился разводом.

    Янина Колесниченко

    Затем Анатолий Кот закрутил роман с коллегой, актрисой МХТ им. А. П. Чехова Яниной Колесниченко. Артисты познакомились во время съемок сериала «Маргоша», однако не афишировали личную жизнь. Самые внимательные заметили, что на светских мероприятиях Янину начали представлять как супругу Анатолия. Однако фото с предполагаемой свадьбы в свободном доступе так и не появились.

    Анатолий Кот и Янина Колесниченко
    Анатолий Кот и Янина Колесниченко / «Ютьюб»

    14 ноября 2011-го в жизни актера произошло счастливое событие — Янина родила дочь Арину. Тогда в отношения пары поверили даже скептики. В 2018-м в интервью Кот пояснил, что так и не дошел до загса, — мол, для взрослых людей этот шаг не так весом, как в юности.

    Образ жизни

    В интервью Кот признавался, что если бы не выбрал путь актера, то занялся бы озвучкой мультфильмов или филологией. Кроме того, Анатолий любит экстремальный спорт и старается сам исполнять трюки в фильмах. Ему уже приходилось прыгать с парашютом и летать на дельтаплане. Но у актера есть и безопасное хобби — он поклонник рыбалки, мечтает поймать судака в 100 кг.

    Плотный график работы негативно сказался на состоянии здоровья артиста. В июле 2013 года у него случился инфаркт. Он был вынужден на время приостановить актерскую деятельность.

    Сейчас актер, помимо съемок в кино, работает ведущим мероприятий. Агентство ProConcert позволяет пригласить Анатолия Кота на праздники, корпоративы или свадьбы.

    Артист не любитель социальных сетей, в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с Анатолием публикуют коллеги и партнеры по фильмам и спектаклям.

    Анатолий Кот сейчас

    Творческая жизнь Анатолия Леонидовича, в которой он востребованный актер, остается неизменной. Сейчас у исполнителя график заполнен рабочими сменами в нескольких проектах. Осенью 2022 года начались съемки сериала «Ангелы района». Почти сразу в Сети опубликовали снимки Кота в полицейской форме: ему снова досталась роль представителя правоохранительных органов. Работа над лентой продолжилась в 2023-м.

    В театре «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» Анатолий Леонидович занят в постановке «Трамвай “Желание”», основанной на одноименной пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса, и «Кафе “Жизнь в розовом свете”», где его партнер — Станислав Эвентов. В январе 2023 года Кот заменил уволенного из МХТ им. А. П. Чехова Дмитрия Назарова в спектакле «Мастер и Маргарита». Он перевоплотился в Воланда.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Дома у Анатолия есть фамильное кресло XIX века, которое осталось от его бабушки и дедушки. Он его бережно хранит и время от времени реставрирует, чтобы передать реликвию по наследству.
    2. Актер признается, что всецело поглощен своей работой и далек от быта. Коммунальные платежи для него — темный лес.
    3. В молодости Анатолий успел поработать радиоведущим. Кроме того, ему довелось побыть диджеем, ведущим новостей и даже авторских передач. Ему очень нравилось. Он испытывал адреналин от работы в прямом эфире, когда нельзя ошибиться ни на букву. Но со временем любовь к актерскому делу победила.
    4. Артист был задействован во многих фильмах, но его самые любимые работы — «Домашний арест», «Маргоша» и «На безымянной высоте».
    5. Кот — настоящий профессионал. По собственному признанию, ради искусства он даже готов поцеловать мужчину в кадре.