Юлия Высоцкая

Yuliya Vysotskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Юлия Высоцкая — российская театральная и киноактриса, популярная телеведущая, чья персона не перестает быть в центре внимания СМИ. Артистка не боится смелых экспериментов, с легкостью перевоплощается на экране и на театральной сцене в героинь разных эпох — от античности до реалий советского времени. Поклонники ценят в знаменитости не только талант и мастерство, но и силу духа, умение справляться с любыми трудностями, особенно связанными с близкими.

    Детство и юность

    Юлия родилась в Новочеркасске 16 августа 1973 года (Лев по знаку зодиака). Родители развелись, когда девочка была еще маленькой. Затем мать вышла замуж во второй раз — так у Юли появилась младшая сестра Инна. Отчим оказался военным и по долгу службы часто менял места жительства. Детство будущей актрисы прошло в постоянных переездах, она успела пожить в Ереване, Тбилиси и Баку, за время учебы сменив 7 школ.

    Как рассказывает актриса, в молодости у нее были планы поступить либо на театральный факультет, либо на юридический, чтобы стать следователем. Решив не рисковать с московскими вузами, вчерашняя выпускница подала документы в Белорусскую академию искусств в Минске. Успешная сдача вступительных экзаменов на актерский факультет предопределила творческую биографию Высоцкой.

    Театр

    После окончания вуза Юлию пригласили играть в Белорусском национальном академическом театре имени Янки Купалы. Однако, чтобы артистку могли официально взять на работу, та должна была иметь гражданство Беларуси. Для решения этой бюрократической проблемы Высоцкая заключила фиктивный брак с сокурсником Анатолием Котом.

    В театре карьера Высоцкой складывалась успешно. Она играла Мону в спектакле «Безымянная звезда» и мадам Смит в абсурдистской постановке «Лысая певица». Исполнение роли Элисон в пьесе «Оглянись во гневе» было отмечено премией.

     Юлия Высоцкая в молодости
    Юлия Высоцкая в молодости / кадр из фильма «Пойти и не вернуться»

    С 2004 года Юлия начала трудиться в Театре имени Моссовета, исполняла роли в 3 классических пьесах Антона Чехова: «Чайка», «Дядя Ваня» и «Три сестры». Также в 2005 и 2009 годах играла главную роль в спектакле «Мисс Жюли», который шел в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

    В марте 2018-го в БДТ имени Г. А. Товстоногова состоялась премьера спектакля «Эдип в Колоне». В трагедии Софокла Юлия Высоцкая сыграла роль Антигоны. Ее партнерами по сцене стали Николай Горшков, Сергей Лосев, Сергей Стукалов. А спустя год поклонники увидели знаменитость на сцене МХАТ имени М. Горького в «Сценах из супружеской жизни».

    Фильмы

    Первые картины, где в молодости снималась Высоцкая, не принесли ей популярности. Взлет творческой карьеры состоялся в 2002 году, когда Юлия появилась в фильме «Дом дураков», режиссером которого выступил муж актрисы Андрей Кончаловский. Она подошла к подготовке своего персонажа, сумасшедшей девушки Жанны, предельно ответственно. Юлия посещала психиатрическую лечебницу, чтобы лучше понять страхи и ценности своей необычной героини. Эти усилия не прошли даром: на фестивале «Виват кино России!» артистка получила награду в номинации «За лучшую женскую роль».

    В 2007 году в драме супруга «Глянец» актрисе достался главный образ провинциалки Гали, которая приезжает в Москву покорять мир моды. Лента была представлена на фестивале «Кинотавр», где получила теплый прием. На экране помимо Высоцкой блистали Ирина Розанова, Ефим Шифрин, Алексей Серебряков, Александр Домогаров.

    После премьеры кинокартины Юлия издала книгу «Глянец», написанную на основе одноименного сценария Андрея Кончаловского. Как утверждала актриса, она хотела создать произведение в жанре бульварного чтива, которое женщины читают в транспорте или в очереди к парикмахеру.

    В начале 2016 года Высоцкая появилась на публике с короткой стрижкой. Даже так это было сложно назвать — актрису буквально побрили налысо. Как оказалось, она сменила прическу ради новой роли. Юлия представила главного персонажа в фильме «Рай», режиссером которого выступил ее муж. Как знаменитость призналась журналистам, такая кардинальная смена имиджа в ее возрасте далась нелегко. Она не ожидала, что ее побреют, но, узнав об этом, все равно осталась верна идеям мужа и согласилась сыграть в его фильме.

    Актриса воплотила на экране образ русской эмигрантки, участницы французского Сопротивления. По сюжету картины судьба бывшей российской подданной тесно переплетается с судьбами двоих мужчин. Один из них — французский жандарм Жюль (Филипп Дюкень), другой — офицер СС, инспектор концлагеря Хельмут (Кристиан Клаусс). К слову, эта роль принесла Высоцкой «Золотого орла» и «Нику». После премьеры картины на 73-м Венецианском кинофестивале Андрей Кончаловский удостоился премии «Серебряный лев». Киноленту также номинировали на премию «Оскар».

    Актриса снималась преимущественно в фильмах супруга, однако в ее фильмографию также вошли проекты других режиссеров: драма «Макс» режиссера Менно Мейеса и трагикомедия «Солдатский декамерон» Андрея Прошкина. В 2019 году Высоцкая сыграла главную роль в фильме Валерии Гай Германики «Мысленный волк». На шоу «Вечерний Ургант» актриса рассказала, что роль бабушки не вызвала у нее затруднений — необходимые умения, такие как дойка козы или выпечка хлеба в печи, имелись у нее с детства, проведенного на Дону.

    В ноябре 2020-го состоялась премьера новой картины Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи». Сюжет повествует о разгроме в 1962 году народной демонстрации, который произошел в городе Новочеркасске. Высоцкая воплотила на экране образ партработника Людмилы. На Венецианском кинофестивале – 2020 лента удостоилась специального приза жюри, а в 2021 году Андрей Кончаловский получил «Золотого орла» как лучший режиссер.

    В интервью с Андреем Кончаловским, говоря о фильме «Дорогие товарищи», Ксения Собчак подняла тему границы творчества и личной жизни. Ведущая спросила, собирается ли Андрей Сергеевич снимать жену в главных ролях независимо от возраста, как это бывает у других известных пар. На что режиссер ответил, что его жена достаточно рациональный, умный, понимающий человек, чтобы избежать таких ошибок, а кроме того, существует много возрастных персонажей.

    Телевидение

    В 2003 году на канале НТВ стартовало воскресное кулинарное шоу «Едим дома!», где знаменитость делилась с телезрителями рецептами любимых блюд. Артистка позднее назвала программу «кулинарным сериалом из жизни молодой хозяйки». Также одно время знаменитость вела утреннюю программу «Завтрак с Юлией Высоцкой», а в 2011-м выступала кулинарным экспертом в украинском телепроекте «Адская кухня».

    Актриса начала совмещать актерскую и гастрономическую карьеры, стала автором нескольких десятков кулинарных книг, выпущенных под брендом «Едим дома. Рецепты Юлии Высоцкой», общий тираж которых составляет более 1,5 млн экземпляров. В этих изданиях телеведущая поделилась рецептами, хитростями и разнообразными кулинарными инструкциями по приготовлению экзотических супов, салатов, а также теста для домашних пирогов, тортов и печенья.

    Юлия Высоцкая готовит
    Юлия Высоцкая в процессе готовки / кадр из шоу «Едим дома!»

    Формула «рецепт от Высоцкой» обрела собственную популярность и разошлась в интернете, часто появляясь на не имеющих отношения к Юлии сайтах. Телепередача «Едим дома!» получила премию ТЭФИ, а спустя 2 года — знак «Одобрено экологами России» за пропаганду здорового питания и образа жизни в целом. В 2017 году артистка приняла приглашение от создателей программы «Жди меня», которая идет на канале НТВ. Соведущими знаменитости по эфиру стали актер Сергей Шакуров и основатель поискового движения «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

    «Ютьюб»

    Кулинарная программа Юлии «Мне это нравится!» начала регулярно выходить на «Ютьюбе» в 2018-м. Часть передач создали в формате приготовления разнообразных блюд — от пасты до овсяного печенья и тортов, другие эпизоды изобиловали познавательной информацией о конкретных продуктах питания.

    Осенью 2018-го Высоцкая дала часовое интервью актеру и блогеру Вячеславу Манучарову, которое затем попало на его ютьюб-канал «Эмпатия Манучи». В процессе общения с собеседником Юлия рассказала, что происходит из рода казаков, поэтому для нее решение вопросов одним «взмахом шашки» — норма. Но по отношению к мужу женщина никогда этого не делает, да и Андрей Сергеевич умеет тактично сглаживать острые углы.

    А в 2021-м знаменитость появилась в программе «Скажи Гордеевой», где поделилась с Екатериной Гордеевой взглядами на кинематограф, театр, рассказала о сыгранных ролях, отношениях с церковью и многом другом.

    Бизнес

    Телевидением и писательством гастрономическая деятельность артистки не ограничилась. Она выступала как приглашенный специалист для московского ресторана Family Floor, в 2008 году стала гастрономическим куратором русского вечера на Всемирном экономическом форуме в Лондоне, а в 2009-м начала работать редактором кулинарного журнала «ХлебСоль».

    Также в рамках популяризации здорового питания Высоцкая выступила инициатором первой социальной сети кулинарной направленности Еdimdoma.ru. Среди проектов холдинга «Едим дома!» три кулинарные студии Юлии, ресторан Food Embassy и кафе «Юлина кухня», кулинарное шоу на ютьюб-канале, сеть мастерских кухонной мебели «Едим дома!», лицензионные проекты по производству потребительских товаров с использованием бренда. В ассортименте магазинов — посуда, приспособления для выпечки, бытовая техника, сумки, книги и любые товары для кухни.

    Кулинарная студия Juliya Vysotskaya занялась организацией и проведением туристических кулинарных и дегустационных туров в разные страны Западной Европы, известные своими фирменными блюдами и необычными кухнями.

    Embed from Getty Images
    Юлия Высоцкая и ее муж Андрей Кончаловский

    Весной 2015-го Никита Михалков и Андрей Кончаловский подали прошение российским властям на выделение 1 млрд рублей на создание сети национальных ресторанов общественного питания «Едим дома!», альтернативных зарубежному McDonald's. Власти ответили, что готовы инвестировать 70 % указанной суммы, остальные 30 % придется искать самим. Официальным лицом российской сети стала Юлия.

    Первые тематические лавки появились в Москве в конце 2016-го. Затем их количество расширилось. Проект развивался по франшизе, без привлечения займов. Формат сети предполагает размещение не только кулинарного и бакалейного отделов, но и продажу других продуктов здорового питания. Серия приняла форму магазинов-кафе у дома, где можно быстро и полноценно поесть или забрать готовую еду с собой. В торговой точке можно приобрести любые группы продуктов, готовые блюда, выпечку и напитки.

    В феврале 2020 года Юлия участвовала в создании дизайнерской коллекции обуви совместно с фирмой «Эконика». Сама актриса не дизайнер, поэтому линейка формировалась на основе вкуса Высоцкой и тех моделей, которые она выбирает лично для себя.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы связана с именем знаменитого кинорежиссера. Во время поездки в Сочи на фестиваль «Кинотавр» в 1996 году Юлия познакомилась с Андреем Михалковым-Кончаловским, тогда женатым на Ирине Мартыновой. На тот момент Юлии исполнилось 23, а представителю известной династии — 59. Между ними завязался бурный роман, уже через 3 дня пара улетела отдыхать в Турцию.

    Спустя время режиссер пригласил любимую в Лондон, где занимался съемками. В британской столице актриса задержалась, поступив в Лондонскую академию музыки и искусства. После получения диплома Высоцкая стала женой Андрея Сергеевича, который уже успел развестись. Разница в возрасте в 36 лет не помешала, Высоцкая и Кончаловский построили крепкую семью. В 1999-м у супругов появилась дочь Мария, а в 2003-м артистка подарила мужу сына Петра.

    Режиссер обосновался с новой женой и детьми в родительском доме на Николиной горе в Подмосковье. Дача, построенная в 50-х годах XX столетия, первоначально имела 2 этажа, но после реконструкции, устроенной Кончаловским, обрела верхнюю надстройку и подвал. В этом доме затем начали сниматься выпуски «Едим дома!». Кроме того, супруги купили виллу в итальянской Тоскане, оказавшуюся родовым поместьем аристократической семьи Манчини. Сюда режиссер и актриса приезжали довольно часто в свободное от работы время. В Сети появилось много теплых семейных фото, сделанных в обоих домах.

    В октябре 2013 года в семье случилась трагедия: машина, которую вел Кончаловский, попала в серьезную аварию во Франции. Андрей не пострадал, а Мария, также находившаяся в автомобиле, получила сильную травму головы. Девочку срочно доставили в клинику и прооперировали, после чего ввели в искусственную кому.

    Юлия Высоцкая с дочерью и сыном
    Юлия Высоцкая с дочерью и сыном / кадр из шоу «Едим дома!»

    Звезды не скрывали факта произошедшего, но и не комментировали трагедию. Только в середине 2014 года Кончаловский написал обращение к подписчикам в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), попросив не распускать слухи и заверив, что состояние девочки медленно, но верно улучшается. После аварии семья отгородилась от большинства знакомых, пуская в свою жизнь только близких, при этом Юлия продолжала работать, играть в театре и сниматься на телевидении.

    Активная жизнь актрисы породила множество домыслов. В 2014 году журналисты были уверены, что телеведущая ждет третьего ребенка. Причиной для слухов стало то, что Высоцкая появлялась на мероприятиях в закрытой необтягивающей одежде. Несмотря на уверенность прессы в том, что знаменитость снова стала мамой, ни фото младенца в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), ни официальных заявлений за этим не последовало. Версия о внезапном пополнении в семье не выдержала проверки. Волна слухов о беременности вновь повторилась в 2020 году.

    В апреле 2015 года, как сообщали репортеры, девочку перевезли из французской клиники в Италию. Родители не стали сообщать общественности точное местонахождение их ребенка. В конце этого же года пресса начала утверждать, что у актрисы счастливые новости: Маша наконец-то вышла из комы. Эта обнадеживающая информация оказалась недостоверной.

    Новости о дочери Высоцкой не отличались позитивными тенденциями. Медики отмечали положительную динамику, но процесс протекал медленно. Первое время после проведенной операции Мария находилась в доме родителей в Италии, затем ее перевезли в Россию. Сейчас девушка по-прежнему в поверхностной коме, но родные не теряют надежду на ее исцеление.

    В январе 2019 года Кончаловский и Высоцкая после 20 лет брака решили обвенчаться. Церемония прошла в псковском Троицком соборе. Свое решение супруги комментировать не стали.

    Внешность и стиль

    Несмотря на возраст и работу, связанную с кулинарией, Юлия сохраняет прекрасную фигуру (рост актрисы — 174 см, вес — 56 кг). Звезду часто спрашивают, ограничивает ли она свой рацион. «Диета — это сегодня ничего, а завтра — все. Я за кайф каждый день, пусть и дозированный», — таким ответом актриса призналась, что диет не держит, стараясь дисциплинированно питаться каждый день, не переходить на крайности и быть физически активной.

    В одной из серий «Мне это нравится!» Юлия рассказала, что положительно относится к коррекции лица с помощью пластики, если тщательно выбирать процедуру. Зрители и поклонники восхищаются умением актрисы следить за собой. В прессе часто подчеркивается тонкий вкус Высоцкой в выборе одежды для красных дорожек. Появляясь с супругом на торжественных мероприятиях, артистка выглядит элегантно и изысканно в вечерних платьях. В свободное от работы время знаменитость выбирает простую одежду из натуральных тканей.

    Юлия Высоцкая сейчас

    В 2023 году программа Юлии «Едим дома» неожиданно получила новый виток популярности. Интернет-пользователи нашли старые выпуски передачи и обрушили на ведущую критику за неумелое приготовление блюд. Особого хейта удостоились «жидкие внутри и с корочкой снаружи» сырники и суп из раков.

    Рецепт сырников от Юлии Высоцкой

    Ситуация породила мемы про бездарную, но уверенную в себе хозяйку. К троллингу присоединились даже представители шоу-бизнеса. Так, комик Илья Соболев снял ролик, пародируя суетливое поведение Высоцкой на кухне, а бывшая солистка коллектива Serebro Ольга Серябкина выложила на личной страничке подгорелые булочки с подписью «Продолжаю осваивать высокую кухню от Юлии Высоцкой».

    Нашлись и те, кто встал на защиту актрисы. Ксения Собчак и Ксюша Бородина призвали прекратить травлю, которая уже перешла все границы. Сама телеведущая долгое время хранила молчание и никак не комментировала ситуацию. После скандала с готовкой она сменила имидж. Фото в новом образе — с копной мелко накрученных волос — знаменитость выложила в личном аккаунте.

    Летом Ляйсан Утяшева сообщила, что Юлия станет гостьей ее шоу «Готовка с Ляйсан». Выпуск был анонсирован на осень.

    В сентябре Юлия призналась, что на фоне высмеивания роликов с ее готовкой обращалась к психологу. При этом новые видеорецепты она продолжала публиковать на своем ютьюб-канале.

    В начале 2024 года в СМИ появилась информация о ликвидации «Кулинарной студии» Высоцкой. Отмечалось, что причиной якобы стали убытки, которые приносил бизнес в последние 4 года. Однако позже представители Юлии опровергли такие слухи и заверили, что проект продолжает развиваться. Более того, планировалось открытие еще двух кулинарных студий телеведущей.

    Фильмография

    • 1992 — «Пойти и не вернуться»
    • 1994 — «Игра воображения»
    • 2002 — «Дом дураков»
    • 2003 — «Макс»
    • 2003 — «Лев зимой»
    • 2005 — «Солдатский декамерон»
    • 2006 — «Первое правило королевы»
    • 2007 — «Глянец»
    • 2010 — «Щелкунчик и Крысиный Король 3D»
    • 2016 — «Рай»
    • 2018 — «Мысленный волк»
    • 2019 — «Грех»
    • 2020 — «Дорогие товарищи»

    Интересные факты

    1. На съемках фильма «Пойти и не вернуться» Юлия упала в прорубь. Актрису пытались согреть алкоголем, но средство не помогло, и пришлось вызывать скорую.
    2. Первоначально для венчания знаменитость планировала подобрать салонное платье, но ничего подходящего из готового не нашла. Поэтому Высоцкая заказала наряд у Дмитрия Андреева, который выступал художником по костюмам в фильмах Кончаловского «Рай» и «Грех».