Игорь Жижикин

Igor Zhizhukin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Кинематографическая биография Игоря Жижикина парадоксальна: российский актер сначала добился успеха в Голливуде, а потом на родине. Он начинал с профессии дворника, а достиг впечатляющих высот в актерской карьере.

    Детство и юность

    Игорь Витальевич Жижикин родился 8 октября 1965 года в Москве. Отец Виталий Сергеевич был заведующим почтового управления Министерства связи СССР. Являясь мастером спорта по волейболу, он тренировал команду Центрального телевидения. Мать Генриетта Михайловна была актрисой, но театральная карьера не сложилась, так что женщина работала в НИИ патентной информации.

    Как и ровесники, школьник увлекался спортом, стал мастером спорта по плаванию. Еще подросток любил отдохнуть в компании друзей и послушать рок. Мечты сняться в кино и появиться «в телевизоре» у Жижикина не было ни в детстве, ни в юности. Кинематограф в ту пору казался Игорю сферой, в которую попадают небожители. Себя в числе таких счастливцев парень не видел.

    Получив аттестат зрелости, Игорь по настоянию отца стал студентом столичного техникума связи, спланировав после окончания поступить в институт связи. Но вместо вуза Жижикин попал в армию. В 1982 году абитуриента призвали на срочную службу, ставшую первым звеном в цепочке событий, которые привели молодого человека в кинематограф.

    Игорь Жижикин
    Игорь Жижикин в молодости / Фото: @igorjijikine

    Жижикин, старшина спортивной роты, познакомился с циркачами. Сослуживцы ранее работали в московском цирке, а попав на срочную службу, продолжили развлекать армейскую публику выступлениями на праздничных концертах. Сначала Игорь помогал друзьям, но вскоре цирковое искусство так затянуло, что он вышел с артистами на сцену.

    После демобилизации Жижикин отказался от прежних планов и вместо института связи поступил в академию физической культуры. Убивать время на стационаре начинающий артист не хотел. Переведясь на заочное отделение, он устроился в Московский государственный цирк. Поскольку Игорь был мастером спорта, ему не пришлось даже поступать в цирковое училище, молодой человек нашел себе подходящий номер — акробаты на велосипедах — и с ним объездил весь Советский Союз.

    Вторая половина 1980-х для Игоря — гастрольная. В возрасте 22 лет он попал в лучший на тот момент номер — «Воздушный полет» под руководством Вадима Станкеева. С этим уникальным представлением, которому не было аналогов, артисты объехали практически весь мир. После получения травмы Жижикина перевели на «легкие работы» — он быстро продвигался по комсомольской линии и стал секретарем комитета комсомола всех цирков СССР.

    В 1989-м Игорь получил диплом по специальности «режиссер спортивно-массовых мероприятий». В этом же году циркачи отправились в гастрольный тур по городам Америки. Продюсер гастролей забрал все деньги и сбежал, оставив труппу без средств в незнакомой стране, тогда «Союзгосцирк» оплатил им билеты на родину.

    Понимая, что дома их ждет выживание и серые будни, половина труппы осталась в США. В числе оставшихся был и Жижикин, выбравший для проживания Лас-Вегас. Первый год актеру пришлось трудно: ночевал на скамейке в парке, подрабатывал дворником, газонокосильщиком, вышибалой. Питался в дешевых закусочных.

    Цирк и шоу

    Яркому и фактурному актеру (рост Жижикина 1,91 м при весе 95 кг) судьба улыбнулась через год: в 1990-м его позвали в мюзикл «Включите ночь», где доверили молча ходить по сцене. Зато в следующем году Игорь Витальевич сыграл ключевого персонажа Самсона в мюзикле «Юбилей». В этом качестве артист выходил на подмостки 5 лет. В 1995 году артист устроился в знаменитый «Цирк Дю Солей», с труппой которого выступал 3 года.

    В 2012 году на Первом канале Игорь Витальевич был наставником в 6-м сезоне шоу «Минута славы. Мечты сбываются!» и вел программу «В черной-черной комнате…».

    Фильмы в Голливуде

    Чтобы повысить профессиональный уровень, Жижикин поступил в театральную школу в Неваде, где учился 2 года. С 2000-го у актера начался прорыв в творческой карьере. В Лос-Анджелесе Игорь Витальевич давал мастер-классы по сценической пластике и актерскому мастерству. Артист познакомился с авторитетным агентом, выходцем из России Виктором Кругловым. С его помощью он попал в проекты со звездами Голливуда Стивеном Сигалом, Клинтом Иствудом, Квентином Тарантино, Анджелиной Джоли.

    С 2000 по 2007 год Игорь Витальевич много бесплатно снимался в Лос-Анджелесе у студентов режиссерских факультетов. Это помогло получить необходимый опыт, и артист появился на экране в лентах знаменитых американских режиссеров. Снялся в сериале «Шпионка» режиссера Дж. Дж. Абрамса, на съемочной площадке которого встретился с Дженнифер Гарнер, Брэдли Купером и Квентином Тарантино. В триллере Клинта Иствуда «Кровавая работа» сыграл русского Михаила Болотова. Роли второго плана достались актеру в драме «Клептомания» и боевике «Мишень».

    Игорь Жижикин и Харрисон Форд
    Игорь Жижикин и Харрисон Форд / кадр из фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

    Но звездная роль в голливудском проекте пришла к Игорю Витальевичу в 2008 году: артист появился в четвертом фильме суперпопулярного цикла Стивена Спилберга про археолога «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», где сыграл русского полковника Антона Довченко. И снова звездная компания, где каждое имя — легенда Голливуда: Харрисон Форд, Кейт Бланшетт, Шайа Лабаф. 124-минутная лента собрала в прокате $786 млн при бюджете $185 млн.

    По словам Игоря Витальевича, съемки у Спилберга стали самыми лучшими впечатлениями в его жизни.

    С момента выхода картины на большие экраны имя Жижикина стал известным, а материальное положение — завидным: по некоторым сведениям, за работу в приключенческом проекте актер получил миллионный гонорар. В продаже появилась кукла полковника Довченко — внешняя копия артиста.

    В 2009-м русского актера с ярким типажом пригласили в боевик «Руслан», где он снялся вместе со Стивеном Сигалом. В том же году артист получил роль в драматическом сериале «Черная метка».

    Не менее насыщенным оказался 2010-й: артист снялся в мелодраме «Турист», в котором главных персонажей сыграли Анджелина Джоли и Джонни Депп. Жижикину достался яркий герой с фамилией Виргинский. Игорь Витальевич в интервью признался, что после работы в проекте поверил в материализацию желаний. Ведь перед съемками в фильме посмотрел картину Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других» и подумал, что сняться у такого режиссера — невероятное счастье. Вскоре Доннерсмарк позвал россиянина в свой новый проект.

    Позже артист появился в комедийном телесериале «Чак» и криминальном триллере «Защитник», где главную роль сыграл Джейсон Стейтем. В последние 15 лет Игорь Витальевич чередует съемки в Голливуде и России.

    Карьера в России

    С 2001 года актеру предлагали работу русские режиссеры. Он сыграл роли в сериалах «Убойная сила», «Спецназ по-русски» и втором фильме «Любовь в большом городе». В последнем проекте Жижикину достался глуповатый персонаж с говорящим именем Олег Труба. Артист говорит, что воплотить смешной образ его убедил режиссер Марюс Вайсберг. Коллегами Игоря Витальевича по съемочной площадке в этом проекте стали Павел Деревянко и Владимир Яглыч.

    Игорь Жижикин, Павел Деревянко
    Игорь Жижикин и Павел Деревянко / Фото: @igorjijikine

    Наиболее яркие роли достались Игорю Витальевичу в проектах «Вий», «Мажор», «Бригада. Наследник», в которой Жижикин сыграл с Екатериной Гусевой и Юрием Чурсиным.

    На Первом канале состоялась премьера драматического многосерийного проекта «Мурка» (2017), где артисту досталась роль Тараса Коршуна. В сериале снялись звезды российского кинематографа Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Джаник Файзиев. Снимали проект в Москве, Севастополе и Евпатории.

    В 2019 году в свет вышли ленты «Территория» и «Полярный». Съемки «Полярного» проходили в экстремальных условиях под Мурманском, а также в Москве, но артистам приходилось и в холод, и в жару ходить в одинаковых шубах. Зато исполнитель главной роли Пореченков 2 раза согласился раздеться в кадре.

    В сериале «Черная лестница» (2020) много экшена — от драк и стрельбы до экстремальных сцен на крышах высотных зданий. В проекте была задействована целая команда каскадеров под руководством Владимира Карповича, хотя многие трюки исполнитель главной роли Алексей Ушаков выполнял самостоятельно.

    В 2021-м фильмография актера пополнилась комедийным боевиком «Мажор. Фильм», который сюжетно оказался практически не связан сериалом «Мажор» с Павлом Прилучным в главной роли. Из-за коронавируса фильм не был показан в кинотеатрах. Лента была выпущена 2 января в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD» и установила рекорд по количеству просмотров в новогодние каникулы. За 10 дней после премьеры комедию посмотрело полмиллиона подписчиков сервиса.

    После выхода 3-го сезона сериала «Мажор» казалось, что сюжет достиг логичного финала. Но зрителям настолько приглянулась история, что спустя несколько лет было решено отснять продолжение. Игорь Жижикин вернулся к своей роли бизнесмена Игнатьева. Онлайн-премьера первой серии «Мажора-4» состоялась на видеосервисе «Кинопоиск» в июле 2022 года.

    Личная жизнь

    В молодости личная жизнь артиста не складывалась — у него было 3 брака. Первый раз Жижикин женился на официантке Бренде ради получения американского гражданства. Второй супругой тоже была американка — танцовщица Лиса, партнер по мюзиклу, но брак оказался непродолжительным — слишком разный менталитет вскоре превратил пару в чужих людей. Детей в семье так и не появилось.

    Третья жена Игоря Витальевича — русская. С женщиной по имени Наталья актер прожил 8 лет, но и этот союз лопнул. С бывшей женой русско-голливудский артист поддерживает дружеские отношения и рад, что она нашла счастье после расставания. Бывшая супруга живет в Америке.

    В 2016-м у Игоря Витальевича появилась новая возлюбленная — бывшая жена Бари Алибасова – младшего Олеся Ромашкина. Совместные с Олесей фото актер публиковал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В интервью русским изданиям Жижикин называл Ромашкину своей музой и признавался в серьезных — «захватнических» — намерениях.

    Любовь, Игорь Жижикин, Лука
    Игорь Жижикин с бывшей гражданской женой Любовью и сыном Лукой / кадр из передачи «Звезды сошлись»

    Через 2 года артист познакомился с девушкой по имени Любовь — разница в возрасте у влюбленных составляет 29 лет. Пара жила в гражданском браке. В начале 2019-го в семье родился мальчик Лука.

    А в 2021 году актер рассекретил имя новой спутницы — ею оказалась коллега Татьяна Таушева. Правда, и этот союз, хотя Игорь Витальевич и намекал на возможную свадьбу, рухнул. В СМИ написали, что Татьяна, возможно, была против афиширования отношений.

    Сейчас Жижикин пребывает в статусе холостяка.

    Игорь Жижикин сейчас

    2023 год оказался плодотворным для кинокарьеры артиста и принес немало ролей — как главных, так и второстепенных. В ленте «Чекаго» Игорь Витальевич воплотил привычный для себя образ «плохиша» — криминального авторитета. Съемки проходили в Хакасии, которая произвела неизгладимое впечатление на Жижикина. Также его приятно удивило сотрудничество с молодым, но принципиальным режиссером Николаем Рыбниковым: он не постеснялся спорить с опытным артистом, отстаивая свое видение персонажа.

    В лентах «Сергий против нечисти: Шабаш» и «Я хочу! Я буду!» Игорь Витальевич исполнил хоть и второстепенные, но характерные роли.

    Весной 2023 года Жижиков попробовал себя в новом амплуа — стал ведущим шоу «Битва с роботом». Артист бросил вызов автоматическому миру в желании выяснить, кто сильнее — электронная машина или человек. В 30-минутных роликах он рассказывал о роботах-пожарных, манипуляторах и других представителях технического прогресса.

    Летом 2023-го стало известно, что актер снимается в нашумевшей российской адаптации турецкого сериала «Постучись в мою дверь». Он играет отца главного героя в исполнении Никиты Волкова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фактурного русского артиста снимают в рекламных роликах. Наиболее яркие принадлежат компаниям Mercedes Benz, Volkswagen, Coca-Cola, LEVI'S. А табачная марка «Данхилл» сделала Игоря официальным лицом продукции.
    2. Актер занимался дублированием одной из самых продаваемых компьютерных игр в мире Command & Conquer: Red Alert 2, его фото размещено на обложке.
    3. В 2010 году вышла книга Жижикина «Ищу родину, любовь и работу».
    4. На правой руке актера тату в виде художественной росписи.