Стивен Сигал

Steven Seagal
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Стивен Сигал по праву считается одним из самых популярных актеров Голливуда. Также в разные годы он выступал в роли сценариста, кинопродюсера, режиссера, музыканта. Основу его карьеры заложили достижения в области боевых искусств, а высокие идеалы направили стремления звезды в мирное русло, где он проявил себя активным защитником окружающей среды.

    Детство и юность

    Стивен Сигал родился 10 апреля 1952 года в американском городе Лансинг, штат Мичиган. По некоторой информации, его отец, преподаватель математики, был евреем по национальности, а мать — ирландкой. Бабушка и дедушка мальчика, будучи евреями, переехали в Америку из Санкт-Петербурга и сократили фамилию от Сигельман (Зигельман) до Сигал.

    В детстве Стивену рассказывали, что один из его предков был монголом, но на самом деле он мог быть с таким же успехом калмыком или бурятом.

    У Сигалов было 4 ребенка: Стивен, его старшая сестра и две младшие. В 1957 году семья будущего актера переехала в Фуллертон. С раннего детства мальчика отдали на карате. В 15 лет он был самым типичным подростком, который с удовольствием участвовал в драках.

    К счастью, в это время Сигал повстречал Кеси Исисаки, мастера айкидо, который тогда был главным преподавателем в школе айкикай рядом с Лос-Анджелесом. Юноша поступил в обучение к Исисаки и вскоре достиг успехов.

    В 17 лет Стивен решил поехать в Японию, чтобы совершенствовать спортивные успехи. В 1974 году молодой каратист стал обладателем 1-го дана. Через год он стал первым в своем роде американцем, открывшим в Японии додзе — школу айкидо. Философия преподавания восточного боевого искусства у Сигала была простая: он учил тому, что было бы эффективно в драке на улице.

    Фильмы

    В 1982 году еще в Японии Сигал первый раз поучаствовал в кино. Стивена пригласил мастер кэндо на съемки киноленты «Вызов» как специалиста по японскому фехтованию. Там он поставил ряд сцен битвы на мечах катана. В 1983 году мастер перевез школу в Лос-Анджелес. Из Японии Сигал вызвал личного помощника. Таким образом, Стивен начал популяризировать школу боевых искусств в Америке, которая работает до сих пор.

    В 1986 году Стивен Сигал тренировал Майка Овица, руководителя агентства «Талантливые артисты». На тот момент Майк был одним из самых влиятельных людей в Голливуде. Он предложил молодому режиссеру Эндрю Дэвису написать сценарий специально под Сигала, который был представлен лично Овицем, управляющим кинокомпании Warner Brothers.

    В 1987 году спортсмен в течение 10 минут в киностудии демонстрировал боевые умения. Это «шоу» оказалось настолько ярким, что руководство Warner Brothers тут же решилось снимать Сигала в фильме «Над законом». Произвела на продюсеров впечатление и внешность боевого мастера: яркие черты лица гармонично сочетались с фигурой настоящего исполина (при росте 193 см вес актера составлял 102 кг).

    Стивен Сигал
    Стивен Сигал в молодости / кадр из фильма «В осаде»

    Фильм с небольшим бюджетом ($ 7 млн) все же оказался успешным. А герой Стивена Нико Тосканиочень полюбился зрителям. Его молодую жену сыграла будущая звезда Голливуда Шэрон Стоун. Популярность картины обуславливалась еще и тем, что в сценарии присутствовали факты из жизни Сигала. После первого фильма посыпались предложения от других кинокомпаний и продюсеров.

    Спустя 2 года артист появился в главной роли криминального боевика «Смерти вопреки». В этой ленте Стивен впервые предстал с собранными в хвост волосами, что впоследствии стало его постоянным образом.

    Актер снялся в боевике «В осаде», известном и под другим названием — «Захват». Картина частично основывалась на реальных событиях, вот только существующий в действительности корабль «Миссури», на котором и происходит львиная доля событий, на экране заменило судно под названием «Алабама».

    В 1994 году мужчина все-таки попробовал изменить амплуа и стал режиссером фильма «В смертельной опасности».

    Спустя год Стивен оставил отпечаток ноги на известной голливудской аллее в Лос-Анджелесе. В фильмах «Патриот» и «Огонь из преисподней» он решил немного отойти от образа супермена, который «одной левой» убивает плохих парней. В этих кинокартинах затронута экологическая тема, и герой борется за окружающую среду.

    При съемках ленты «Мерцающий» Сигал уже проявлял духовную сторону своего развития. Он не хотел, чтобы в фильм была включена сцена, где его герой, детектив Джек Коул, убивает антагониста, и потому убедил авторов переснять ее в таком ключе, где противник остается жив, но в результате все равно отдали предпочтение первоначальной версии.

    В 1998 году актер углубился в буддизм. В монастыре Палъюл в нем признали реинкарнацию известного учителя буддизма Чордена Дордже. Однако для продолжения духовных практик Стивен должен был прекратить сниматься в фильмах, где есть смерть и насилие. Актер так и поступил, разорвав контракты. На 3 года выпал из медийной жизни, но в 2000-м вернулся в кинематограф.

    В 2001 году произошел скандал. Джулиус Нассо, который ранее выступал партнером Стивена в кинобизнесе, предъявил актеру иск на $ 60 млн за срыв контрактов. Сигал подал встречный иск, указывая, что некая криминальная структура вымогает у него по $ 150 тыс. за каждую киноленту. Это оказалось правдой, и в июне 2002 года были арестованы 17 человек из мафиозного клана.

    Стивен Сигал
    Актер Стивен Сигал / Фото: @seagalofficial

    Судебные тяжбы сильно потрепали кошелек актера, поэтому ему пришлось вернуться в шоу-бизнес. В 2001 году с ним появились сразу 2 киноленты — «Сквозные ранения» и «Часовой механизм».

    Любопытно, что Стивен Сигал 9 раз за время кинематографической биографии, с 1995 по 2003 годы, был номинирован на антипремию «Золотая малина» как «Худший режиссер», «Худший актер», «Худший актер второго плана», а также за «Худший фильм» и «Худшую песню». Правда, получил этот неоднозначный приз знаменитый актер только однажды, став «Худшим режиссером» фильма «В смертельной опасности».

    Несколько лет Стивен снимался в фильмах, которые не появлялись на широких экранах, а оставались в видеопрокате. Актер пытался вернуть себе былую славу, но его время, как казалось, уже прошло. После этого в фильмографии артиста появился смелый проект «Руслан», где часть актерского состава была представлена российскими актерами, персонаж Стивена носил имя Руслан Драчев, а некоторые герои активно использовали русскую ненормативную речь.

    В 2010 году исполнитель сыграл роль жестокого наркоборона в фильме «Мачете» известного режиссера Роберта Родригеса. Вместе со Стивеном на экране появились исполнители главных ролей Линдси Лохан, Джессика Альба и Роберт Де Ниро.

    Спустя некоторое время взгляды артиста снова обратились на восток. Он разделил ключевую партию с легендарным чемпионом Майком Тайсоном и актером Итаном Ли в ленте «Китайский продавец» китайского же производства.

    Музыка

    Стивен Сигал имеет талант не только к боевым искусствам. Известно пристрастие Сигала к музыке. В молодости он заинтересовался блюзом, и это увлечение осталось с ним на всю жизнь. Причем мужчина считает себя в первую очередь музыкантом, а кино для него — только хобби.

    Первый альбом артиста увидел свет в 2005 году и назывался Songs from the Crystal Cave. Спустя год появился второй — MojoPriest, получивший признание у почитателей блюза. По мнению журналистов издания Big City Blues, Сигал «исключительный» гитарист, а также «самобытный и талантливый музыкант».

    В одном интервью в статусе гражданина РФ Сигал признался, что игра в кино всегда была для него на втором плане. Он мечтал, чтобы его дети и ученики гордились им прежде всего как музыкантом и мастером боевых искусств.

    Музыкальная карьера исполнителя продолжилась и на территории России. В коллаборации с Emin Стивен записал совместный трек Boogie Man, в клипе к которому продемонстрировал не только вокал, но и блестящие навыки игры на гитаре.

    Еще один интересный дуэт родился на международном музыкальном фестивале «Жара-2019» вместе Григорием Лепсом Сигал исполнил композицию Music.

    В России

    В 2016 году напомнила о себе история с переездом предков актера из России. Стивен не единожды признавался в любви к этой стране, заявляя, что имеет русские корни. Он неоднократно пересекался с президентом, и наступил момент, когда Владимир Путин лично подписал указ о предоставлении Сигалу гражданства России.

    Embed from Getty Images
    Стивен Сигал и Владимир Путин

    Артист тут же стал медийной персоной. Он побывал в программе Андрея Малахова «Пусть говорят!», где приоткрыл некоторые тайны своей жизни. Трогательным моментом стала встреча Сигала со звездой шоу детских талантов «Лучше всех!» 6-летней каратисткой Полиной, которая уже успела стать трехкратной чемпионкой мира в своем возрасте.

    На рубеже 2016 и 2017 годов Стивен снимался в рекламе мобильной сети «Мегафон». В одном из роликов он лицом к лицу столкнулся с компанией «гопников» под руководством Дмитрия Нагиева. В другом видео, посвященном актуальной для москвичей проблеме стояния в пробках, партнером голливудской суперзвезды стал Игорь Огурцов.

    Получив гражданство, Сигал вел в России активную деятельность. В конце 2016 года актер стал соучредителем компании ООО «Русские ярмарки», занимающейся торговлей в розницу продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Но из-за высокой занятости артист вышел из этого бизнеса в начале 2017 года. Помимо прочего, он консультировал российских бойцов ММА, помогая этому виду единоборств выйти на иной уровень популярности.

    Нашлись у актера и белорусские корни. По его словам, он давно мечтал побывать в Республике Беларусь и познакомиться лично с президентом Александром Лукашенко. В том же 2016 году его мечта осуществилась. Сигал заглянул в гости к Лукашенко в его резиденцию в «Дроздах» и отведал овощей с личного огорода главы государства.

    После получения российского гражданства Стивен стал много времени проводить на территории РФ. Летом 2018 года голливудский актер получил должность в российском министерстве иностранных дел. Он был назначен специальным представителем МИД России по гуманитарным связям России и США, и остается на этом посту и сейчас. Должность побудила звезду всерьез заняться изучением русского языка, артист счел необходимым прибегнуть к помощи репетитора.

    Во время посещения международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», который ежегодно проходил во Владивостоке, Стивен Сигал выразил желание возглавить Приморский край в качестве губернатора. Такое заявление актер сделал после отмены в регионе итогов выборов, которые состоялись в начале осени. Но российское законодательство не позволило Сигалу как обладателю двойного гражданства баллотироваться на столь ответственный пост.

    Александр Лукашенко и Стивен Сигал
    Александр Лукашенко и Стивен Сигал / Фото: @newizv

    Сигал возглавил компанию «Стивен Сигал Групп», которая занималась регулированием деятельности концертных залов, театров, мюзик-холлов, развивает собственную сеть билетных касс.

    Артист обзавелся недвижимостью на территории России, он владеет домами в Краснодарском крае и Москве, но основную часть времени живет с семьей в столице.

    Весной 2021 года Стивен вступил в партию «Справедливая Россия — за правду» и сразу же на заседании палаты депутатов партии представил свой законопроект. Суть его заключается в том, что граждане, осужденные за загрязнение окружающей среды, должны подвергаться тюремному заключению и в некоторых случаях — лишению должности.

    Личная жизнь

    В 70-х годах в Японии Сигал встретил девушку по имени Мияко Фуджитани. Она стала первой женой актера и родила ему дочь и сына (Аако и Кентаро). Их семейная жизнь продлилась до 1987 года. В 1984-м, будучи женатым, актер вновь вступил в брак. Его избранницей стала актриса и модель Адриенн Ларусса. Позднее этот брак был аннулирован по решению суда.

    Скандал не мог не отразиться на отношениях Сигала с первой женой, с которой он также разошелся. Однако в холостяках ходил недолго. Личную жизнь актер сумел наладить в Японии. Он познакомился там с третьей женой Келли Леброк, которая родила ему троих детей — Аррису, Аннализу и Доминика. Женщина не смогла оставаться в браке, ведь Стивен считал, что жена в доме должна только готовить, рожать детей и молчать.

    В 1994 году пара развелась по причине того, что актер влюбился в няню собственных детей Ариссу Вульф, которой на тот момент было 16 лет. Арисса родила ему дочку Саванну. А в 2006 году знаменитый актер стал дедом — в семье его сына Кентаро появился мальчик.

    На одном американском телешоу Стивен Сигал внезапно представил общественности новую жену и маленького сына, о которых до того мало кто знал. Актер на тот момент состоял в браке с Батсухийн Эрдэнэтуяа, у них подрастал сын. С нынешней женой Стивен познакомился во время поездки в Монголию.

    Стивен Сигал с женой и сыном
    Стивен Сигал с женой и сыном в России / Фото: @seagalofficial

    Сына чета Сигалов назвала Кунзаном. Актер с удовольствием размещает в персональном «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото детей, но не забывает демонстрировать подписчикам и кадры из любимых кинофильмов.

    Один из сыновей голливудского актера тоже высказывал свое положительное отношение к России, восхищался российскими девушками. А после того как папарацци смогли запечатлеть Доминика в компании моделиАйрин Даниловой, слухи о желании звездного наследника обосноваться в этой стране только усилились.

    Весной 2024-го наследник Стивена официально узаконил отношения с избранницей. Церемония бракосочетания прошла в Москве и была закрытой.

    Стивен Сигал сейчас

    В 2022 году голливудский актер посетил Донбасс, о чем в своем телеграм-канале сообщил глава региона Денис Пушилин. Причиной приезда Стивена стало желание снять документальный фильм, который бы рассказал правду о конфликте здесь. По мнению актера, мир не может знать правду об этом, поскольку те, кто пишет об этой ситуации с Украиной, сами здесь никогда не бывали.

    А в 2023 году Сигал был удостоен ордена Дружбы. Таким образом были отмечены его заслуги в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества. Сразу после этого СМИ сообщили об открытии Сигалом центра айкидо в Москве под названием «Тайфун».

    Весной актер принял участие в фестивале антифашистской песни «Гитары в строю!» в Самарской области. Он исполнил несколько произведений, включая авторские.

    В начале 2024 года Сигал посещал Новосибирск по приглашению местного ресторатора. Знаменитость угощали блюдами русской кухни.

    Фильмография

    • 1988 — «Над законом»
    • 1994 — «В смертельной опасности»
    • 1996 — «Приказано уничтожить»
    • 2001 — «Часовой механизм»
    • 2003 — «Иностранец»
    • 2005 — «Предельная глубина»
    • 2007 — «Городское правосудие»
    • 2009 — «Последняя надежда человечества»
    • 2010 — «Мачете»
    • 2010 — «Рожденный побеждать»
    • 2014 — «Двойная игра»
    • 2016 — «Снайпер: Специальный отряд»
    • 2016 — «Контракт на убийств»
    • 2017 — «Китайский продавец»
    • 2019 — «Вне закона»
    • 2019 — «Жара»

    Дискография

    • 2005 — Songs from the Crystal Cave
    • 2006 — Mojo Priest

    Интересные факты

    1. Сигал — известный коллекционер оружия. По некоторым сведениям, его коллекция насчитывает более 1000 единиц, среди которых неизменный атрибут каждого его фильма — полуавтоматический Кольт М1911А1. Другими объектами коллекционирования актер избрал автомобили и часы.
    2. В свободное время мужчина занимается выращиванием тутового шелкопряда.
    3. Сигал неоднократно выступал в роли консультанта других знаменитостей. Специально для съемок в фильме о Джеймсе Бонде Стивен был приглашен, чтобы дать пару уроков айкидо Шону Коннери, и в процессе случайно сломал ему руку.