Эмин Агаларов

Агаларов Эмин Араз оглы
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Рост
180
Семейное положение
в гражданском браке с Алена Гаврилова
Соцсети
    4,1 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Эмин Агаларов — российский бизнесмен и певец, азербайджанец по национальности. Карьера предприимчивого человека стремительно набирает обороты — он успешно реализует проекты в самых разных сферах: музыкальной и гостиничной индустрии, кинематографе, торговле и многом другом. Развитие бизнеса никак не мешает ему быть замечательным отцом и находить время для устройства личной жизни.

    Детство и юность

    Эмин Арасоглы Агаларов, более известный поклонникам как певец Emin, родился в Баку в декабре 1979 года. По знаку зодиака Стрелец. Его родители, мама Ирина Гриль и отец Араз Агаларов, учились в одном классе. Их первой любви удалось перерасти в большее, они поженились на последних курсах институтов: она оканчивала педагогический, а он — политехнический.

    Эмин Агаларов
    Эмин Агаларов в молодости / Фото: @eminofficial

    Когда мальчику было 4 года, семья переехала в Москву. В детстве на новом месте Эмин быстро обзавелся друзьями. Он ходил в школу, вел себя как обычные дети, пока у отца не возникло подозрение, что сын попал в нехорошую компанию.

    Его отец, известный бизнесмен Араз Агаларов, по слухам, в юности сам побывал в такой ситуации, поэтому решил отправить отпрыска в Швейцарию. Там Агаларов-младший проучился до 15 лет, после чего продолжил учебу в США. Его младшая сестра Шейла тоже получила образование в США, в Fashion Instituteof Technology.

    Эмин с 13 лет был самостоятельным парнем. Его стремление стать материально независимым и самому зарабатывать деньги помогло добиться успехов уже в раннем возрасте. Парень все время искал заработок, перебирая разные варианты — начиная от супермаркетов до построения собственного бизнеса.

    Он трудился в магазине электроники продавцом, позже в таком же качестве работал в обувном бутике. Сегодня мужчина утверждает, что этот опыт очень пригодился ему в жизни.

    Живя в Штатах, Эмин Агаларов создал сайт по продаже матрешек и часов. В молодости он даже не думал, что когда-нибудь войдет в бизнес отца. Позже, больше узнав о деле родителя, Эмин Агаларов понял, что ему интересно то, чем он занимается. Как человек творческий, Агаларов объединил в себе прагматичную, интеллектуальную личность с хорошим чувством юмора и тонким вкусом.

    Эмин Агаларов с отцом
    Эмин Агаларов с отцом / Фото: @agalarovaras

    После окончания нью-йоркского Marymount Manhattan College Эмин Агаларов получил диплом бизнес-менеджера в области финансов. Молодой мужчина понимал, что работа в тандеме с отцом будет результативнее торговли матрешками в США, поэтому вернулся в Москву. Здесь и началась творческая и коммерческая биография Эмина Агаларова.

    Бизнес

    Эмин Агаларов много лет был первым вице-президентом группы компаний отца «Крокус групп». Он возглавлял множество проектов. Например, ему принадлежал торговый центр на МКАД «Крокус Сити Молл», в котором находится концертный зал «Крокус Сити Холл». А еще певец и бизнесмен курировал сеть торгово-развлекательных комплексов Vegas, сеть ресторанов «Крокус групп».

    В 2016 году Эмин попал в эпицентр скандала. В баре Rose Bar, который принадлежит непосредственно Агаларову, произошел неприятный инцидент. Управляющий кафе выгнал из заведения человека с ограниченными возможностями. Узнав об этом, владелец бара Эмин был крайне огорчен. Он лично извинился за действия своего сотрудника, который, разумеется, был уволен.

    Впрочем, со стороны Агаларова извинениями дело не ограничилось. Певец предложил молодому человеку сотрудничество. Он попросил его выступить в роли консультанта — человека, который поможет провести тренинги, повышающие уровень толерантности среди сотрудников.

    Бизнесмен Эмин Агаларов
    Бизнесмен Эмин Агаларов / Фото: @eminofficial

    Весной 2021 года состоялась одни из самых крупных сделок музыкальной индустрии. Эмин, ранее владевший лейблом Zhara Music, продал его студии Warner Music Group. Сумма контракта, по слухам, составила $ 25 млн. Впоследствии предмет договора был переименован в Atlantic Records Russia, а бразды правления в полной мере взял на себя Бахтияр Алиев (Bahh Tee), до этого он был совладельцем бренда. К слову, сам Эмин продолжил развивать свое детище, но уже в качестве артиста.

    В интервью Эмин поделился, что, когда поступило предложение о покупке от Warner Music Group, он понял: выгоднее принять его, чтобы на вырученные средства заняться новыми проектами.

    Ситуация с империей семьи Агаларовых в связи с введенными санкциями и пострадавшими международными отношениями на фоне проходящей в Украине специальной операции в 2022 году была непростой. Но Эмин с позитивом смотрел в будущее, развивая собственные рестораны, сеть фитнес-клубов. Много внимания он отдавал Sea Breeze — девелопмент-проекту в Баку, привлекая к сотрудничеству крупные бренды.

    В мае 2023 года Эмин решил отойти от семейного бизнеса, сложив полномочия в корпорации отца Crocus Group. Собственные проекты предпринимателя, в частности строительство SEA BREEZE RESORT, захватывали его все больше, совмещать несколько направлений становилось все сложней.

    В стремлении развиваться в масштабных проектах Агаларов старался не отказываться и от ресторанов и фитнес-индустрии. Хотя в интервью бизнесмен поделился: предприятия общественного питания по сравнению с прошлым годом стали приносить намного меньше выручки, некоторые заведения находились в точке безубыточности. Однако закрывать он их не спешил, занимая выжидательную позицию.

    Эмин был сосредоточен в больше степени на девелопмент-проекте в Баку, который изначально задумывался как элитный поселок. Но, проанализировав все риски и возможности, Агаларов нацелился на строительство мини-города, этакого «Каспийского Дубая». В планах бизнесмена было довести проект до 80 % готовности к 2030 году. Неожиданным направлением в карьере знаменитости стал выпуск энергетических напитков.

    Музыка Эмина Агаларова

    Кропотливый труд, твердый характер и стремление добиться успехов в музыкальной сфере позволили Агаларову выпустить первый альбом уже в 2006 году. Диск под названием Still не стал единственным. Вскоре дискография Эмина Агаларова обогатилась еще тремя альбомами: Incredible, Obsession и Devotion.

    Эмин Агаларов, Али, Микаил. Афина, Амина
    Эмин Агаларов с детьми / Фото: @eminofficial

    В 2011 году Emin по инициативе Дэвида Линча был номинирован на премию «Грэмми» как открытие года. Многие поклонники поп-музыки отметили завораживающий голос артиста и неподдельную страсть в его исполнении.

    В мае 2012-го певец выступил в роли специального гостя на конкурсе «Евровидение». В том же году состоялся релиз альбома After The Thunder, после чего Агаларова пригласили спеть на концерте Дженнифер Лопес в Баку.

    Зимой 2013 года Эмин Агаларов подарил поклонникам свой дебютный русскоязычный альбом под названием «На краю», в который вошли 14 новых композиций. Кроме того, российский певец и итальянский тенор Алессандро Сафина перепели известную композицию Муслима Магомаева «Синяя вечность» («О море, море»). Поклонники знают, что звезда советской эстрады — кумир Агаларова, но родственной связи между ними нет.

    С выпуском нового диска певец не тянул и уже в начале 2014 года презентовал альбом «Начистоту». В него вошла песня «Зови меня», которую он исполнил в дуэте с Ани Лорак. Попали в пластинку еще несколько композиций, исполненных Эмином с другими звездами: со Стасом Михайловым он спел композицию «Берега», с Григорием Лепсом — «Привет, Земля», с Сосо Павлиашвили — «Каюсь».

    2014 год для популярного исполнителя выдался особенно успешным. Его русская песня «Я лучше всех живу» («Я так живу») получила премию «Золотой граммофон» и стала хитом, на него был сделан клип, в котором снялась Паулина Андреева. Эмин Агаларов отправился на гастроли по городам России.

    В 2015 году Эмин подарил поклонникам сразу два новых альбома — More Amor и «8 в падении». В последний вошла совместная композиция с Григорием Лепсом «Я нравлюсь женщинам». Немногим позже артист презентовал очередной альбом LoveIs a Deadly Game. А еще вместе с Сергеем Кожевниковым и Григорием Лепсом стал организатором фестиваля «Жара», который в июле прошел в столице Азербайджана.

    Участие в «Жаре» приняли самые яркие звезды эстрады России. В том же году Эмин Агаларов записал две новые песни в дуэте с Ани Лорак, это композиции «Я не могу сказать» и «Проститься».

    В 2016 году с новыми и полюбившимися старыми хитами Агаларов отправился на гастроли по стране, объехав 50 городов России. Концерты имели оглушительный успех. Вместе с Александром Кузьминым певец выпустил дуэтный альбом «Прости, моя любовь», в который вошли такие хиты, как «Сибирские морозы», «В невесомости», «Осколки лета».

    Эмин Агаларов и Любовь Успенская — «Отпусти»

    Примечательно, что однажды в клипе Эмина снялся сам Дональд Трамп. Бывший президент США появился в видео на песню 2013 года In Another Life. Агаларов не скрывает, что лично знаком с Трампом, ведь в «Крокус Сити Холле» не раз проходил конкурс «Мисс Вселенная», а, как известно, Дональд Трамп — владелец этого конкурса.

    Сторонники Демократической партии США поспешили сообщить, что Эмин Агаларов причастен к попыткам повлиять на американские выборы. Сам певец заявлял, что, несмотря на знакомство с Трампом, никогда не пытался влиять на исход избрания президента путем голосования.

    Артист выпустил клип на песню «Невероятная», в котором сыграл вместе с Дианой Пожарской влюбленную пару. Видео было создано необычным способом: помимо камер, сами исполнители снимали происходящее на смартфоны. Тогда же появился хит «Сердце пополам», который Агаларов исполнил в дуэте с Хосе Мамедовым.

    В 2019 году Агаларов представил новую лирическую композицию «Девочка моя» и одноименный диск. Вскоре певец поучаствовал в новой коллаборации, исполнив дуэтом с JONY хит «Камин». Поклонникам полюбился дуэт с Любовью Успенской «Отпусти».

    Летними премьерами 2022 года стали композиция «Счастье — это ты» и очередная коллабарация с JONY «Лунная ночь».

    Весной 2023-го вышел студийный альбом Эмина «За минуту до...». Еще одну пластинку артист представил в декабре. Она была выпущена накануне 44-летия Эмина. Именно это число и стало названием альбома. Отметить день рождения певец решил большим сольным концертом в «Крокус Сити Холле».

    Благотворительность

    Занимается Эмин и благотворительностью, например, в марте 2018 года, после трагедии в Кемерово, он отправился в гастрольный тур, вырученные средства от которого были переданы в благотворительный фонд Муслима Магомаева.

    Впоследствии фонд направил собранную сумму (порядка 15 млн руб.) в кемеровское отделение Красного креста, а также на индивидуальные программы помощи для семей пострадавших.

    Личная жизнь

    Эмин Агаларов владеет несколькими объектами недвижимости в разных странах мира. Это и дом в Нью-Джерси, и огромный особняк на побережье Каспия, и пентхаус в жилом комплексе на Красной Пресне. У певца российское гражданство.

    Первый брак артиста

    Свадьба Эмина Агаларова совпала с выходом его первого альбома в 2006 году. Супругой певца стала дочь президента Азербайджана Ильхама АлиеваЛейла Алиева. Молодые праздновали свадьбу дважды, в Москве и Баку.

    Эмин Агаларов, Лейла Алиева, Али, Микаил
    Эмин Агаларов с первой женой Лейлой Алиевой и сыновьями / Фото: @eminofficial

    Известно, что Эмин Агаларов и Лейла Алиева стали встречаться после целого ряда традиций и обычаев. Перед непосредственным предложением парень сначала попросил разрешения у отца невесты ухаживать за его дочерью, а уже потом попросил ее руки.

    В 2008 году счастливая пара стала родителями близнецов, сыновей назвали Микаил и Али. Эмин Агаларов и Лейла длительное время разрывались между двумя странами. Супруга жила с близнецами в Лондоне, а мужчина работал в Москве. Каждую неделю отец семейства старался навестить семью, а Лейла в период разлуки занималась общественной деятельностью. Женщина также взяла из детского дома девочку Амину, сегодня Эмин, судя по информации из СМИ, является ее приемным отцом.

    В мае 2015 года стало известно, что супруги официально расстались. Примечательно, что они не стали делать секрет из развода и сразу объявили о нем на своих страницах в соцсетях.

    О причине расставания Эмин Агаларов откровенно рассказал в интервью спустя пару месяцев. Он признался, что у них с Лейлой не сложились личные отношения, а имитировать семейную жизнь не хотелось. Вопреки слухам, никто из них не изменял друг другу, никаких любовниц, о которых писали желтые издания, у Эмина не было.

    Бывшие супруги сохранили дружеские отношения. По словам Эмина, сегодня они даже теплее, чем были в годы брака. Бизнесмен по-прежнему заботится о семье и гордится детьми. Сейчас его сыновья часто гостят в доме отца.

    Брак с Аленой Гавриловой

    Популярный, состоятельный и статный красавец (рост 180 см, вес 78 кг), к тому же по версии журнала HELLO! самый стильный мужчина в России – 2016, не мог долго оставаться один. В 2016 году стало известно, с кем он встречается. Эмина Агаларова заметили рядом с девушкой, в которой узнали «мисс Мордовию» 2004-го Алёну Гаврилову. Фото с моделью Эмин Агаларов разместил на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Весной пара появилась на премии журнала HELLO!, а затем на благотворительном балу, который устраивал Фонд Михаила Рудяка. А в 2017 году состоялась премьера нового клипа Эмина Агаларова на песню Goodlove, где Алёне досталась главная роль.

    14 июля 2018 года стало известно, что в личной жизни певца произошли серьезные перемены. Эмин Агаларов и Алёна Гаврилова поженились. Правда, в Сети то и дело возникали слухи, что молодожены не заключили брак официально, а лишь сыграли свадьбу.

    Алена Гаврилова, Эмин Агаларов
    Эмин Агаларов и Алена Гаврилова / Фото: @eminofficial

    Церемония прошла в подмосковном гольф-клубе Agalarov Estate, который принадлежит семье Эмина. Влюбленные решили не привлекать к торжеству повышенное внимание СМИ, но все-таки некоторые подробности бракосочетания узнать журналистам удалось.

    Вел брачную церемонию Андрей Малахов, а среди гостей были замечены коллеги Эмина по сцене и бизнесу Григорий Лепс, Тимати, Валерий Меладзе, Александр Серов, Зара, Стивен Сигал и другие.

    В конце 2018 года Алёна подарила Эмину дочь, которую назвали именем Афина К сожалению, семейное счастье оказалось недолговечным, и в мае 2020-го Эмин заявил, что разводится с Гавриловой. Комментировать происходящее он не стал. Алёна Гаврилова призналась в «Инстаграме», что известие о разводе застало ее врасплох в день рождения матери.

    В Сети поклонники певца сразу начали строить догадки по поводу причины расставания пары. некоторые предполагали, что артист уступил своим родителям, которые изначально не признавали вторую жену сына и даже не присутствовали на торжестве бракосочетания.

    Спустя некоторое время стало известно, что Эмин встречается с Фатимой Садыковой, дочерью замминистра обороны Азербайджана. По слухам, пара даже обручилась и собиралась узаконить отношения. Правда, сами виновники инфоповода не комментировали это.

    В январе 2021 года Агаларов был замечен с Гавриловой и дочерью в Эмиратах. Слухи о воссоединении Эмина с женой то и дело возникали в Сети, пока сам певец не высказался об этом в интервью Надежде Стрелец. Артист признался, что они с бывшей женой снова стали жить вместе. Он не делал из этого большой тайны и с уверенностью заявил: в одну реку можно войти бесконечное количество раз.

    Теракт в «Крокус Сити Холле»

    22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» произошла страшная трагедия. Незадолго до выступления группы «Пикник», на которое были распроданы все билеты, неизвестные начали расстреливать людей. После начался пожар, на место приехали спецслужбы и начали штурм здания. Эмин с отцом Аразом Агаларовым прибыли на место трагедии.

    Позже исполнитель рассказал, что попал в здание «Крокуса» уже спустя 40 минут после первых выстрелов. Вместе с сотрудниками МЧС Эмин проник в серверную, чтобы спасти носители с видеозаписями камер наблюдения. В дальнейшем они помогли следствию установить личности террористов.

    Агаларовы также пообещали восстановить здание «Крокуса» и сохранить тысячи рабочих мест для сотрудников. Помимо этого, они направили пострадавшим 100 млн руб.

    В апреле было опубликовано интервью Амину изданию Forbes, где тот подробно рассказал о дне трагедии. Бизнесмен опроверг фейки, что эвакуационные выходы были закрыты. Кроме этого, он отметил — спасатели и пожарные вели себя в соответствии с регламентом. По поводу пожарной безопасности Агаларов сообщил следующее: ни одна система не способна потушить возгорание, возникшее в результате использования горючих смесей.

    Также Эмин стал героем документального спецпроекта «Крокус. Как все было» на канале «Рен-ТВ». Артист объяснил, что позволило избежать еще большего количества жертв и как срабатывали пожарные роботы.

    Эмин Агаларов сейчас

    В планах на 2024 год у Агаларова был выпуск англоязычного альбома Now or Never с кавер-версиями композиций Элвиса Пресли. Релиз пластинки состоялся 9 февраля. Ее спродюсировал 16-кратный обладатель «Грэмми» Дэвид Фостер. Среди 12 композиций были дуэты Эмина с Николь Шерзингер, Кэтрин Макфи и Энгельбертом Хампердинком.

    Дискография

    • 2006 — Still
    • 2007 — Incredible
    • 2008 — Obsession
    • 2009 — Devotion
    • 2010 — Wonder
    • 2012 — After the Thunder
    • 2013 — «На краю»
    • 2015 — «8 в падении»
    • 2017 — «Прости, моя любовь»
    • 2018 — «Неба не боялись»
    • 2019 — Good Love
    • 2019 — «Девочка моя»
    • 2023 — «За минуту до...»
    • 2023 — 44

    Интересные факты

    1. Отец Эмина Араз Агаларов — мусульманин по вероисповеданию. Певец тоже считает себя приверженцем этой религии.
    2. Эмин неоднократно сотрудничал с Максом Фадеевым. В 2017-м артисты выступили с песней «Давай найдем друг друга», а спустя 2 года записали клип на композицию «Мой Азербайджан».
    3. На протяжении нескольких выпусков шоу «Маска» жюри предполагало, что в образе льва выступает Эмин Агаларов. Позднее стало известно, что этим исполнителем оказался Анатолий Цой, который дошел до финала.
    4. В 2020 году жертвой мошенников стала сестра Эмина Сабина. Приобретая маски для сотрудников своего предприятия, она перевела 100-процентную предоплату в размере 8,5 млн руб., после чего средства защиты должны были поступить на склад фирмы. Но предпринимательница товара так и не дождалась.
    5. В 2017 году у певца появилось новое хобби — кино. Во-первых, он получил свою первую роль в фильме «Ночная смена», а во-вторых, стал его продюсером.
    6. Нередко Эмин демонстрирует отменное чувство юмора. Так, в 2018 году на странице артиста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось фото, на котором он предстал лысым. Певец признался, что в первый раз появляется на публике без парика. Пост набрал более 9 тыс. комментариев. Позднее выяснилось, что Агаларов таким образом пошутил.