Диана Пожарская

Diana Pozharskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем за Иван Янковский
Соцсети
    4,5 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Попав сразу со студенческой скамьи на съемочную площадку, Диана Пожарская переживала, что не вкусила прелести театральной работы. Знакомые сказали, что на сцену не стоит торопиться – хорошие роли достаются медийным личностям. Актриса отправилась зарабатывать популярность. Сейчас у нее только пара выходных в месяц – жаловаться на отсутствие предложений не приходится.

    Детство и юность

    Диана родилась 3 февраля 1992 года в Волгоградской области. В сети встречается информация, что по национальности знаменитость – еврейка, но доказательств этого нет. Как и подтверждений или отрицания многих других фактов биографии скрытной россиянки. Из родителей осталась только мама Светлана. Отец, которого звали Владимиром, умер накануне Нового 2019 года.

    С 5 лет в жизнь Пожарской прочно и надолго вошли спортивные бальные танцы. В детстве присутствовало все: изнуряющие тренировки, конкурсы и соревнования, в школе любимый предмет – физкультура. В танцах Диана добилась высокого результата – сдала нормативы на звание кандидата в мастера спорта, но в 19 лет получила травму колена.

    Диана Пожарская в детстве
    Диана Пожарская в детстве / Фото: @dianapozharskaya

    Выбирая между журналистикой, пиаром и актерской карьерой, Пожарская остановилась на последней и отправилась поступать в театральные вузы столицы. Удача улыбнулась во ВГИКе. Там она проучилась до лета 2016 года в мастерской народного артиста Александра Михайлова.

    Фильмы с Дианой Пожарской

    На последнем курсе вуза Диана начала сниматься в кино – в комедийном сериале по сценарию Семена Слепакова «Озабоченные, или Любовь зла» ей достался эпизод. Главные роли провинциалок, ищущих свое место в Москве, сыграли Мария Шалаева, Евгения Калинец и Ольга Дибцева.

    Затем фильмография актрисы пополнилась работами в комедии «Вечный отпуск» с Константином Крюковым и Валерией Федорович, а также в приключенческом фэнтези «Дед Мороз. Битва магов», в котором снялись Таисия Вилкова и Федор Бондарчук. Имя Дианы попало в титры криминальной ленты «Витя в законе», где на переднем плане блистал Павел Прилучный.

    «Засветившись» в проектах со звездами российского кинематографа, артистка заполучила центрального персонажа в мистическом фэнтези «Затмение» («Мистическая игра»), где партнером Дианы по площадке стал Александр Петров, исполнитель главной роли в рейтинговом сериале «Полицейский с Рублевки».

    Образ простой деревенской девушки Пожарская воссоздала в киноленте 2016 года «Злая шутка». Героиня Катя Левашова, будучи студенткой городского вуза, сталкивается с человеческой подлостью, вынуждена начать новую жизнь и попрощаться с мечтой выйти замуж за любимого, которого проводила в армию. В мелодраме Диана снялась вместе с Ильей Коробко, Ниной Дворжецкой и Марией Фоминой.

    Участие в ситкоме «Отель “Элеон”» стало для творческой биографии актрисы прорывом. Вместе с Пожарской над картиной работали Григорий Сиятвинда, Елена Ксенофонтова, Сергей Лавыгин, а также Милош Бикович и Екатерина Вилкова.

    Диана Пожарская и Милош Бикович
    Диана Пожарская и Милош Бикович / кадр из сериала «Отель “Белград”»

    Чтобы соответствовать образу, Диане, которая отличается стройным телосложением (рост – 171 см, вес – 50 кг), потребовались уроки рукопашного боя. В фильме хрупкая красавица взяла на себя исполнение большинства трюков, в редких случаях Пожарскую заменяла каскадерша. «Отель “Элеон”» так полюбился зрителям, что создатели решили выпустить еще 2 сезона.

    В детективе «Живой» актриса сыграла дочь нечистую на руку бизнесвумен. Экранным отцом Дианы стал Александр Робак. Главный герой картины в исполнении Кирилла Кяро – журналист, который неожиданно вскрывает преступную сеть, промышляющую убийствами богатых людей.

    Еще один фильм, в котором снялась Пожарская, – остросюжетная драма «На краю» о женщинах, завербованных террористической организацией. Диана снялась в роли студентки, разочаровавшейся в семейных ценностях и оказавшейся в одной из ближневосточных стран. Вызволять девушку из плена берутся родители в лице Николая Фоменко и Евгении Дмитриевой. В проекте также работал Кирилл Дыцевич.

    Действие шпионской ленты «Посольство» перенесено в Европу и разворачивается в дипломатическом представительстве России, вокруг посла, ставшего жертвой провокации. Пожарская сыграла идейного противника персонажа Игоря Ливанова, сотрудника разведки выдуманной страны Каледонии. Съемочной группе пригодилась помощь Милоша Биковича – благодаря актеру россиянам разрешили снимать неподалеку от дворца президента Сербии, где с камерами находиться запрещено.

    Триллер 2018 года «Лапси» снял бывший муж актрисы Артем Аксененко, поэтому Диана поначалу не хотела там работать, памятуя о том, что супругам тяжело находиться на одной площадке вместе. Но режиссер не видел никого другого в роли бессмертной жительницы карельской глубинки, положившей глаз на столичного врача-вирусолога. И Пожарская согласилась.

    В 2019 году продюсером фильма «Жара» выступил популярный певец Эмин Агаларов, сооснователь одноименного музыкального фестиваля. Поэтому в картине, помимо актеров, задействованы звезды российской и азербайджанской эстрады. В соцсетях артистка назвала съемки в ленте самыми веселыми в жизни.

    Актриса Диана Пожарская
    Актриса Диана Пожарская / Фото: @dianapozharskaya

    В комедии, действие которой разворачивается в Баку, Диана сыграла строптивую певицу Дашу Стеклову, одержавшую победу на шоу «Голос» и сбежавшую с выступления. На городских улицах героиню ждет множество приключений. Актриса в кадре поет сама, к тому же знаменитость уже работала с Эмином ранее – снималась в клипе на песню «Невероятная».

    Лента «Наши дети» – очередной совместный проект Пожарской и Аксёненко. Диана сыграла гувернантку, чья дочь вместе с сыном хозяина, директора кондитерской фабрики, решают поменяться местами с братом и сестрой из детского дома.

    Перед началом карантина весной 2020 года режиссер Константин Статский успел завершить российско-сербский проект «Отель “Белград”». Диане досталась главная роль, а напарником на съемочной площадке снова стал Бикович. По сути, фильм является продолжением известного сериала об «Элеоне». По итогам первых выходных лента вышла в лидеры проката.

    В июле начались съемки спортивной драмы «Чемпион мира», где Пожарская играет одну из главных ролей. Картина посвящена шахматному поединку между Анатолием Карповым и Виктором Корчным.

    Своеобразным исполнением детской мечты для Тихона Жизневского стало участие в полнометражном приключенческом фильме «Либерея: Охотники за сокровищами», в основу которого легла легенда о библиотеке Ивана IV. А вот для Пожарской, которая сыграла в фильме филолога, предложение авторов картины привело в замешательство.

    Диана планировала небольшой творческий отпуск в связи с глобальными изменениями в личной жизни. Но, ознакомившись со сценарием, не смогла отказаться от такого интересного опыта. В интервью актриса сравнила проект режиссера Глеба Орлова с франшизой о Ларе Крофт: древние загадки, сокровища и, конечно, главная героиня, идущая к своей цели.

    Личная жизнь

    У Дианы близкие отношения с матерью, сформировавшиеся еще в детстве. Актриса даже брала родственницу на съемки в Сербию. Пожарская-младшая часто выкладывает на странице снимки картин Светланы. Работы выполнены в нежных акварельных тонах.

    Первый муж Артем Аксененко

    Личная жизнь актрисы тесно связана с творческой стезей. Во время съемок кинокартины «Затмение» артистка сблизилась с режиссером Артемом Аксёненко, создавшим фильмы «Туман» и «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Избранник оказался старше Пожарской на 9 лет, но разница в возрасте не стала помехой для влюбленных.

    Диана Пожарская и Артем Аксёненко
    Диана Пожарская и Артем Аксёненко / Фото: @dianapozharskaya

    Диана утверждала, что супруг поддерживал ее на актерском поприще и сам черпал вдохновение из взаимного общения. Казалось бы, женщина не скрывала статуса от журналистов и жила в счастливом браке, но совместные фото с мужем в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) размещала редко. Дети у бывших супругов так и не появились.

    Возможно, папарацци так и не узнали бы о разводе звезд, если бы в конце 2020 года Артем не стал частым персонажем постов другой знаменитости – Анастасии Микульчиной. В отличие от Пожарской, новая жена Аксёненко не боялась делиться счастьем с подписчиками.

    Брак с Иваном Янковским

    Скрытность Дианы с каждым днем порождала новые слухи. В феврале 2021 года в СМИ появилась информация, что актриса беременна от Ивана Янковского. Коллега происходит из известной и состоятельной семьи. Он сын Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры, внук Олега Янковского. Ранее акулы пера говорили о тайном романе пары, даже сообщали о посещении Пожарской синагоги в целях задобрить влиятельную свекровь.

    Диана старалась игнорировать настойчивые таблоиды и не давать интервью, но все-таки не выдержала атаки со стороны прессы и поклонников. В начале марта артистка выложила романтичное фото с Иваном, но о пикантном положении умолчала. Пожарская попросила подписчиков отнестись с пониманием и уважать «личное пространство» молодых звезд.

    Диана Пожарская и Иван Янковский
    Диана Пожарская и Иван Янковский / @dianapozharskaya

    26 июня 2021 года Диана родила сына, которого назвали Олегом, в честь дедушки Ивана. В декабре в разговоре с журналистами выяснилось, что Пожарская и Янковский уже давно женаты.

    Диана Пожарская сейчас

    Сейчас Диана временно не снимается, поскольку всецело окунулась в материнские заботы. Со страниц своего блога актриса выставляет фото с мужем и сыном, публикует новости о себе. Диана занялась волонтерством, став попечителем собачьего приюта в Волжском.

    Звезда поддерживает супруга, радуясь выходу новых проектов с его участием. Осенью 2023 года она побывала вместе с ним на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Проект Жоры Крыжовникова, к слову, получил неоднозначную оценку. В обществе возникло мнение, что лента о жестокости уличных банд в эпоху перестройки романтизирует бандитизм. Схожая оценка когда-то была о культовой «Бригаде».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Диана Пожарская не первый год сотрудничает с Chanel и является лицом модного дома. Девушка часто рекламирует в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) косметику бренда, а любимым ароматом называет цветочный парфюм Gabrielle Essence.
    2. Стройной фигуре Пожарская обязана не только спортивным бальным танцам. Знаменитость любит бегать. Причем как по улице, так и на беговой дорожке. Актриса не придерживается строгой диеты, но предпочитает морепродукты и овощи.
    3. Артистка любит животных, помогает собачьим приютом. Больше всего Диане нравятся четвероногие светлых окрасок. Дома у Пожарской живет пушистый белоснежный кот и такой же пес по кличке Лакки.
    4. Знаменитость не ограничивается определенной творческой деятельностью. После выхода «Жары» исполнительница поверила в свой талант и записала песни «Зеркала» и «Атмосфера».