Илья Коробко

Ilya Korobko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Илья Романович Коробко — российский актер театра и кино. Одни поклонники называют его «русским Николасом Холтом», другие сравнивают с Сергеем Бодровым – младшим. За исполнителем закрепилось амплуа романтического героя, идеалиста с горящими глазами, хотя Илья уже успел поработать и в комедийных, и в драматических проектах.

    Детство и юность

    Илья Коробко — коренной москвич. Он появился на свет в январе 1992 года в семье, где не было артистов ни среди родителей, ни среди других родственников. Мама Ильи работала продавцом в магазине швейцарских часов. Папа трудится заведующим складом одного из столичных ресторанов.

    Дети семьи Коробко — двое сыновей и дочь — оказались творческими личностями и связали жизнь с разными видами искусства. Илья решил стать актером. Брат Егор серьезно занимается хореографией, уже в 16 лет был многократным чемпионом по народным танцам, а после связал судьбу с ансамблем Игоря Моисеева. Сестра изучала дизайн.

    Параллельно с общим образованием Илья посещал художественную школу. На экране Коробко появился в раннем детстве: в 1-м классе его сняли в рекламе. Агент приметила огромные выразительные глаза мальчика, пришедшего в театр с бабушкой на спектакль «Мэри Поппинс». Дебют оказался удачным — в копилке маленького Ильи появилось немало ролей в рекламных роликах.

    Илья Коробко в детстве
    Илья Коробко в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    На талантливого ребенка обратили внимание не только телезрители. Продюсеры «Ленфильма» позвонили маме Ильи и пригласили юного артиста на пробы в телевизионный спектакль «Город миллионеров». Коробко успешно прошел кастинг и был утвержден на роль сына главного героя, которого играл знаменитый Николай Караченцов. Кроме съемок в рекламе и кино у Ильи было еще одно большое увлечение — футбол, но с ним пришлось распрощаться из-за аллергии мальчика на синтетические ткани. Он переключился на тайский бокс.

    По окончании общеобразовательной школы Илья Коробко отправился поступать в театральный вуз. Интересно, что для подготовки абитуриент выбрал систему Олега Даля. Юноша с первого раза поступил в ГИТИС, где обучался в мастерской народного артиста СССР Владимира Андреева. Однокурсником Коробко стал Иван Янковский, с которым Илья подружился. Ради дальнейшей карьеры юноша похудел и стал весить 70 кг при росте 176 см.

    Театр

    После появления на телеэкране Илью, еще подростка, пригласили в театр «Ленком», где он выходил на сцену в образе сына персонажей Инны Чуриковой и Николая Караченцова, которого после ДТП заменил Геннадий Хазанов.

    В студенческие годы молодой человек появился на театральной сцене. Артист сыграл в спектакле «Пеппи Длинныйчулок». После окончания театрального вуза Коробко, имеющий опыт игры на подмостках «Ленкома», решил не продолжать сотрудничество в силу того, что молодым актерам там приходилось подолгу ждать ролей.

    Юноша попал в труппу Театра имени М. Н. Ермоловой, но после того, как художественным руководителем театрального коллектива стал Олег Меньшиков, Илью уволили.

    Илья Коробко и Сергей Бодров – младший
    Илья Коробко и Сергей Бодров – младший / Фото: @korobko001, @sergeybodrovjr

    С развитием кинокарьеры Коробко не оставил театральную сцену, собирая в составе актерского ансамбля антрепризного спектакля «Билокси Блюз» полные залы. Постановщиком красочного шоу стал его старший коллега по «Молодежке» Денис Никифоров. Он восстановил это спектакль, который 30 лет назад поставил его учитель Олег Табаков. Блестящая работа Коробко была оценена театральными критиками — в 2018 году он был признан лучшим актером на XVI фестивале кино и театра «Амурская осень».

    Фильмы с Ильей Коробко

    Как и большинство молодых артистов, Илья Коробко начал кинематографическую карьеру с эпизодических ролей. В фильмографии артиста множество таких работ.

    Первой ролью актера в 2004 году стал одноклассник Дениса Шаталина в популярном ситкоме «Моя прекрасная няня». 12-летнему подростку посчастливилось поработать на одной сценической площадке с Сергеем Жигуновым и Анастасией Заворотнюк.

    Взрослый период творческой биографии Ильи начался в 2011 году, когда он появился в актерском составе многосерийной драмы «Последняя минута». Однако роль молодого артиста, как и несколько последующих в карьере, все еще оставалась безымянной.

    Илья Коробко в сериале «Молодежка»
    Илья Коробко в сериале «Молодежка» / кадр из сериала «Молодежка»

    В 2012 году актер участвовал в создании детективного триллера «Мосгаз», рассказывающего о появлении в столице СССР первого серийного убийцы. Коробко талантливо перевоплотился в молодого лейтенанта госбезопасности. В основной актерский состав фильма вошли звезды российского кинематографа Андрей Смоляков, Марина Александрова, Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Агния Кузнецова, Екатерина Климова.

    Илья стал привлекать все больше внимания кинорежиссеров, благодаря чему поучаствовал в создании детективного фильма «Роковое наследство», где появился в творческом дуэте с Викторией Романенко.

    Успех пришел к Коробко в 2013 году вместе с выходом популярной многосерийной ленты «Молодежка», собравшей у экранов огромную молодежную аудиторию. Илья сыграл в сериале хоккеиста, защитника команды «Медведи» Михаила Пономарева. Миша довольно замкнутый парень. Он из проблемной семьи, с которой стесняется знакомить любимую девушку Алину (Мария Иващенко). Для Пономарева хоккей — единственный шанс вырваться из серой и бедной жизни, поэтому его тренировки такие изнуряющие и самоотверженные.

    Артисту пришлось немало потрудиться, чтобы получить эту звездную роль. Илье Коробко, до того не умевшему даже стоять на льду, пришлось приложить много сил и стараний, чтобы научиться уверенно держаться на коньках. Примечательно, что актер проходил пробы на несколько ролей в «Молодежке», но был утвержден именно в качестве игрока Пономарева. Перед началом работы над образом он много времени уделял спортивным тренировкам, благодаря чему его торс стал более рельефным.

    В 2013 году артист засветился еще в двух проектах: 3-м сезоне сериала «Склифосовский», где сыграл в эпизоде роль заложника, и в мелодраме «Фальшивая нота», в которой перевоплотился в Кирилла.

    В 2015 году Илья Коробко дебютировал в полнометражном кино — получил главную роль младшего лейтенанта Егорова в военной драме Кирилла Белевича «Единичка». В фильме речь пошла о продвижении советских войск в 1944 году на территорию Польши. За основу сюжета киноленты была взята малоизвестная повесть Александра Николаева «Мы все, не считая детей». Режиссер и продюсеры стремились к большей реалистичности повествования, поэтому на роли немцев и поляков были приглашены немецкие и польские актеры, дети-инвалиды тоже были выбраны из воспитанников детского дома. Часть сцен создавалась в Калужской области, для съемок католического монастыря кинематографисты выехали в Польшу.

    2 месяца съемок Илья посчитал подарком судьбы. Еще студентом он мечтал об участии в военной ленте, где можно было бы скрываться в окопах, бежать в рядах однополчан и ощущать энергию единства с коллегами по площадке. Тем более что партнером Ильи оказался Андрей Мерзликин — по словам Коробко, артист, у которого стоит учиться всю жизнь.

    В этом же году молодой актер засветился еще в одной военной драме — «Последний рубеж» — о подвиге 28 панфиловцев в ноябре 1941 года. Коробко примерил на себя образ новобранца Коли Глинского.

    В 2016 году завершились съемки мини-сериала «Злая шутка», где Илья исполнил роль отрицательного персонажа Артема. Главную героиню, которая попала в трудные жизненные обстоятельства, сыграла молодая артистка Диана Пожарская.

    В этом же году Коробко попал в основной актерский состав детективной драмы «Секретарша». Актер предстал в образе отважного парня, сына героини Ксении Лавровой-Глинки, который с успехом распутывает сложные дела. Илье удалось справиться со многими трюками без помощи каскадеров. Как вспоминал впоследствии исполнитель в интервью, особенно трудно ему давались сцены на высоте, куда он забирался без страховки.

    23 февраля 2017-го на Первом канале стартовал показ мини-сериала с участием Ильи Коробко «Боевая единичка». Вскоре поклонники актера наблюдали его игру в сезоне «Молодежки», который получил название «Взрослая жизнь».

    Илья Коробко и Мария Иващенко
    Илья Коробко и Мария Иващенко / кадр из сериала «Молодежка»

    В 2021 году Илья дважды предстал в амплуа центральных персонажей. В феврале на большие экраны вышла драма «Музыка крыш», в которой Коробко перевоплотился в радиодиджея, спасающего человеческие жизни. Полнометражный фильм собрал большое количество положительных отзывов, а саундтрек к нему от группы Dabro попал на все музыкальные площадки.

    Одна из громких премьер весны, проект «Пищеблок», била все рейтинги ожидания еще до выхода. Илья вошел в актерский состав экранизации романа Алексея Иванова, получив одну из главных ролей в сериале. В соцсетях он поблагодарил киностудию за оказанное доверие и интересный сценарий. Еще артист отметил, что ему очень понравился уникальный внешний вид своего персонажа.

    На площадке сериала «Анатомия сердца» Коробко пришлось попотеть. Прежде всего много физических сил отнимали масштабные и многолюдные съемки военных действий, длящиеся порой по 12 часов кряду. Напряжением для ума стало изучение истории, а конкретно эпизодов Афганской войны, а проверкой актерских способностей — непрестанное погружение в атмосферу 80-х.

    Романтическую историю мелодрамы «Любовь без права передачи», стартовавшей на «Домашнем» в марте 2022 года, Илья создавал в паре с партнершей Валентиной Ельшанской, главная роль стала первой в ее карьере.

    Личная жизнь

    Илья Коробко воспитан в крепкой и дружной семье, где ощущалась поддержка родных и родительская забота о детях. Поэтому молодой человек рано начал мечтать о такой же семье, любящей жене, уютном доме. Илья часто размещает семейные фото, а также снимки любимого пса Тэры на страницах в соцсетях.

    Некоторое время у Ильи был роман с ровесницей Лизой Климовой, актрисой, снявшейся в фильмах «Княжна из хрущевки», «Маша в законе», «Склифосовский». Пара какое-то время даже делила одну жилплощадь. После разрыва отношений Илья не вернулся в родной дом, а продолжил жить отдельно от родителей.

    Илья Коробко с дочерью
    Илья Коробко с дочерью / Фото: @korobko001

    Некоторое время поклонники приписывали Илье Коробко связь с Марией Иващенко, исполнительницей роли Алины Морозовой в сериале «Молодежка». Но слухи оказались ложными. Какое-то время актер встречался с пиар-агентом Марией Мориловой, но этот роман вскоре завершился.

    Стабильность в личной жизни актера наступила после оформления брака. О жене Ильи Алине Фисяновой известно, что она работает визажистом у звезд. В феврале 2020 года Коробко стал отцом. Счастливые родители назвали дочь Софией, а в кругу семьи девочку зовут ласковым прозвищем Курочка. Супруга Алина с появлением наследницы окунулась в материнство, на время оставив карьеру.

    Илья Коробко сейчас

    Илья, отточивший за годы карьеры актерские навыки, сейчас берется за все более сложные проекты. Исторический детектив «Большой дом», созданный Егором Кончаловским, стал одним из них. Ради этой работы были рассекречены архивы криминальных дел 1940–1960 годов. Коробко сыграл Михаила Широкова в молодости, а в зрелом возрасте его изобразил Борис Хвошнянский.

    Осенью 2023-го состоялось знаменательное для всех актеров «Молодежки» событие — 10-летний юбилей сериала, отраженный в шоу «Молодежка. 10 лет». Артисты, которые до сих пор общаются, рассказали о самых ярких эпизодах. Илье, например, запомнилось, как поклонницы усеяли записками весь лед во время тренировки в Подольске.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С детства Илья дико боится высоты, поэтому сцены, где приходится преодолевать этот страх, для него особенно сложные.
    2. Хобби Коробко — коллекционирование автографов других артистов.
    3. О том, что актерская профессия наполнена мистикой, необычными совпадениями и происшествиями, знают и сами представители этой сферы, и их близкие. Особенно Илье пришлось заметить эту особенность при работе над первым в его жизни хоррором «Синдром» — исполнителю стали сниться пугающие сны, и в целом в жизнь перенеслись страхи, которых актер раньше не замечал.