Анна Ардова

Anna Ardova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (21 голос)

    Биография

    Анна Борисовна Ардова — российская актриса театра и кино, которая ярче всего проявила себя в комедийном жанре. По словам артистки, такой выбор амплуа не случаен: она и в жизни всегда старается извлекать из каждой ситуации позитив. Сегодня благодаря незаурядному таланту и трудолюбию медиаперсона может похвастаться сотнями тысяч поклонников, которые активно следят за ее творческой жизнью.

    Детство и юность

    Ардова родилась 27 сентября 1969 года в Москве. Анна появилась на свет недоношенной, у нее была доброкачественная опухоль в легком, однако все обошлось без осложнений.

    Семья девочки происходила из театральной династии и была хорошо известна столичному бомонду: мать Мира Валерьяновна являлась актрисой Театра юного зрителя, отец Борис Викторович — актером и режиссером, работал на студии «Мульттелефильм».

    Когда Анне еще не исполнилось и года, родители развелись, и вскоре мама вышла замуж за Игоря Старыгина. Ардова тяжело переживала расставание родителей. Первое время она отказывалась воспринимать Игоря Владимировича как нового мужа матери, однако благодаря доброте и открытости отчиму удалось завоевать благосклонность падчерицы. Борис Викторович также не остался один — после развода завел роман с коллегой Людмилой Дмитриевой.

    Ардова жила вместе со звездной родней на Большой Ордынке. В соседнем доме проживала ее бабушка — актриса Нина Антоновна Ольшевская, и дедушка — литератор Виктор Ефимович Ардов, некогда принимавшие в гостях великих российских деятелей культуры, среди которых была и писательница Анна Ахматова.

    Кстати, свое имя звезда экрана получила в честь великой русской поэтессы. Родственники постоянно были заняты в театре, и воспитанием Ани, ее старшей сестры Нины и сводной сестры Анастасии Старыгиной занималась бабушка Зоя.

    Анна Ардова в молодости
    Анна Ардова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В школьные годы Ардова славилась трудным и неспокойным характером. В 9-м классе ученица оказалась под угрозой отчисления из школы, и родители отправили дочь в Вологодскую область, в школу, где директором работала ее родная тетя. Благодаря контролю Анна начала избавляться от дурных привычек, а свободное время тратить на чтение классической литературы.

    Получив аттестат о среднем образовании, выпускница решила поступить в театральный институт, но провалила экзамены в ГИТИС. Девушка была вынуждена пойти работать в «Мособлтрансэкспедицию», где получила должность младшего экономиста.

    Позже Анна устроилась продавцом в фойе гостиницы «Золотой колос». В молодости Ардова также подрабатывала гардеробщицей в театре, где познакомилась с Сергеем Федоровым.

    На протяжении 4 лет юная леди упорно пыталась пробиться в заветный институт. Параллельно она являлась вольной слушательницей актерского курса Альберта Бурова. В ГИТИС стройная абитуриентка (при росте 173 см вес не превышал 54 кг) поступила только в 1990-м на курс к Андрею Гончарову.

    Театр

    Окончив институт в 1995-м (в возрасте 26 лет), Ардова была принята в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, которым руководил ее педагог Андрей Гончаров. Здесь Анна Борисовна играет по сей день.

    В 2021-м уроженка Москвы примерила образ Хелен Синклер. Исполнительница согласилась на предложение режиссера Станислава Назирова поучаствовать в постановке «Огни Бродвея» в Смоленском камерном театре в качестве приглашенной звезды. На такую авантюру, призналась она в интервью, ее подтолкнула давняя дружба с постановщиком.

    Ардова задействована в спектакле «Трактирщица». Анне Борисовне досталась главная героиня Мирандолина. Литературный синопсис представления — одноименная пьеса венецианского драматурга Карло Гольдони. Постановка состоялась в 2023 году в ДК «Выборгский».

    Фильмы с Анной Ардовой

    В 1997-м Ардова поучаствовала в съемках короткометражной ленты «Тоскующая телка» по рассказу Айзека Зингера. Хотя картина пользовалась успехом, популярности Анне она не принесла.

    Анна Ардова и Игорь Старыгин
    Анна Ардова и Игорь Старыгин / Фото: «ВКонтакте»

    Билетом в мир кино для дамы стало участие в телеспектакле «Чума на оба ваши дома!» в 2002-м. Актриса изобразила Розалину. Талантливую артистку заметили знаменитые продюсеры и пригласили поучаствовать в нескольких многосерийных лентах.

    Анна Ардова снималась в сериалах «Простые истины» и «Всегда говори “всегда”». Сценарий последней из перечисленных мелодрам основывается на одноименном романе Татьяны Устиновой. В 2004-м картина получила 2 премии ТЭФИ, а исследования компании Gallup Media говорили о том, что она превзошла по рейтингам криминальный боевик «Бригада».

    Новый период в творческой биографии выпускницы ГИТИСа начался после появления в первых скетчах. В 2006-м режиссер Ольга Ланд пригласила ее на съемки юмористического шоу канала ТНТ «Женская лига». Главной изюминкой проекта стал исключительно женский состав.

    В скетчах снимались Анна Старшенбаум, Ольга Медынич, Анна Антонова и другие. В комедийном ключе обыгрывалось поведение женщин в той или иной ситуации. Передача пользовалась огромным успехом, Ардову стали узнавать на улицах.

    «Женская лига» стала успехом в карьере как для постановщицы Ольги Ланд, так и для представительницы Театра имени Владимира Маяковского. Неудивительно, что они вновь стали сотрудничать в новом проекте «Одна за всех». От предыдущего шоу осталась тематика юмористических зарисовок — жизнь женщины. В скетче все главные роли играла воспитанница Андрея Гончарова.

    Ардова побывала в образах и заботливой еврейской матери, и гламурной красотки в дуэте Крис и Энджи, и еще во многих других. Напарницами, сыгравшими второстепенные роли, стали Эвелина Бледанс и Татьяна Орлова. Успех программы превзошел все ожидания. В 2010-м Анна Борисовна удостоилась премии ТЭФИ как лучшая телевизионная актриса.

    После участия в популярных ситкомах знаменитость пригласили сразу в несколько крупных проектов. Так, она снялась в биографической картине «Высоцкий. Спасибо, что живой», которая вышла на большой экран в 2011-м. Создатели получили ряд призов, в том числе премию «Жорж» в категории «Российская драма года».

    Параллельно с участием Анны Ардовой вышла лента «Моя безумная семья!», ставшая режиссерским дебютом Рената Давлетьярова. Сценарий, созданный по мотивам оригинального произведения We Are Family Дэниэла Шера и Виктора Левина, принадлежит Юрию Короткову.

    Вскоре последовали съемки в юмористическом фильме «Дедушка моей мечты», где собрался поистине звездный каст. Помимо выпускницы ГИТИСа здесь блистали Леонид Якубович, Николай Добрынин, Екатерина Стриженова и другие. Примечательно, что литературной основой комедии стал рассказ бессменного ведущего передачи «Поле чудес» «Дедушка».

    Анна Ардова и Максим Аверин
    Анна Ардова и Максим Аверин / Фото: @ardova.anna

    В 2016-м Анна Борисовна участвовала в сериале «Дневник новой русской». Ардова поработала на одной площадке со Светланой Колпаковой и Алексеем Барабашем. Многосерийное ТВ-шоу оказалось экранизацией одноименного романа Елены Колиной. Кроме того, в 2017-м программа «Одна за всех» перекочевала на Первый канал. Дебютный выпуск обновленного проекта вышел 3 января.

    В дальнейшем любимица российских зрителей появилась в детективной мелодраме «Десять стрел для одной» по мотивам книги Анны и Сергея Литвиновых. По словам создателей ленты, особое внимание они отвели деталям, поэтому съемки проходили в красивых локациях.

    В 2021-м фильмография Ардовой пополнилась несколькими яркими работами. Весной на большие экраны с Анной Борисовной вышла фантастическая комедия «Любовь и монстры» — полнометражный дебют Екатерины Краснер. Постановщица делилась процессом производства.

    Еще один интересный проект с участием Анны Ардовой — «Частная жизнь». Социальная драма Евгения Лаврентьева затронула один из самых острых и актуальных вопросов современного мира, а именно тему семейного насилия, которая все чаще оказывается на повестке дня из-за трагических прецедентов.

    В жену героя Федора Добронравова звезда экрана перевоплотилась в мини-сериале «Золотой папа». Во время съемок происходило немало курьезных случаев. Например, после того как режиссер Александр Назаров в первый же рабочий день 6 раз ударился головой о косяк, ему в целях безопасности выдали строительную каску.

    Телевидение

    В 2012-м Ардова стала телеведущей популярного шоу «Форт Боярд». Кроме того, Анна Борисовна вошла в состав жюри музыкальной передачи «Точь-в-точь».

    Наряду с постоянными судьями Любовью Казарновской и Геннадием Хазановым в него периодически входили Максим Аверин, Леонид Ярмольник и Михаил Боярский. Артистка проявила себя как мягкий и чуткий член жюри, ее трогали многие номера, а коллеги постоянно получали от нее много теплых слов.

    Анна Ардова и Эвелина Бледанс в образах Крис и Энджи
    Анна Ардова и Эвелина Бледанс в образах Крис и Энджи / кадр из шоу «Одна за всех»

    Позднее Анна Борисовна засветилась в программе «Смак» и поделилась с телеведущим Иваном Ургантом и зрителями рецептами пирога с нектаринами и ванильного мороженого. Побывала Ардова и на рейтинговом развлекательном шоу «Вечерний Ургант».

    В дальнейшем любимица российских киноманов поучаствовала в съемках проекта «Мой герой» и в программе «Приют комедиантов». Затем Ардова мелькнула в передаче «Сегодня вечером», в студии которой приняла участие в набирающем популярность флешмобе «Изоизоляция» по воссозданию картин знаменитых художников. Для своей миниатюры Анна Борисовна выбрала полотно Пабло Пикассо «Любительница абсента».

    Кроме того, выпускница ГИТИСа стала гостьей ТВ-шоу Андрея Малахова «Прямой эфир», в котором впервые за 10 лет предстала в полюбившемся образе девушки с Рублевки. В новом скетче вместе с Энджи поучаствовала и ее подруга Крис в исполнении Эвелины Бледанс.

    Сейчас Анна Борисовна продолжает радовать зрителей участием в телепередачах и выступать на подмостках. В середине марта 2023-го на канале «Россия-1» презентовали музыкальное шоу «Моя мелодия», дебютными участниками которого помимо Ардовой стали Ангелина Вовк, Игорь Николаев, Ирина Понаровская и другие.

    Позже она оказалась гостьей авторской программы Татьяны Устиновой «Мой герой». Актриса рассказала о своей молодости, поделилась деталями личной жизни и поведала о творческом пути.

    Внешность и стиль

    Несмотря ни на что, Анна Борисовна сегодня полна оптимизма и отлично выглядит. Одно время Ардова была шатенкой, позднее перекрасилась в привычный для себя цвет. Стрижка позволяет делать несколько видов укладки, чем с успехом пользуется актриса, демонстрируя по-новому уложенные волосы на фото.

    Анна Ардова сейчас
    Анна Ардова сейчас / Фото: @ania_ardova

    Артистка никогда не прибегала к пластике, но со временем все чаще стала пользоваться услугами косметологов. По словам ученицы Гончарова, лицо после «уколов красоты» восстанавливалось уже через сутки, что не мешало ей в профессиональной деятельности. А для того чтобы накладывать грим, она всегда перед этим протирала кожу кусочком льда.

    Личная жизнь

    Первой любовью Анны Ардовой стал абсолютно противоположный ей по темпераменту парень по имени Алексей, который преподавал в Школе-студии МХАТ. Он же занялся подготовкой девушки к поступлению в театральный вуз.

    Даниил Спиваковский

    С будущим мужем Даниилом Спиваковским ученица Андрея Гончарова познакомилась в институте на 1-м курсе. Сначала студенты просто дружили, но вскоре осознали, что любят друг друга, и в 1992-м сыграли свадьбу.

    Молодые поселились в коммунальном жилище, а позже переехали в квартиру свекрови. Алла Семеновна невзлюбила невестку за ее вспыльчивость и, по ее мнению, неаккуратность.

    Подобная ситуация не могла не отразиться на молодоженах: пара часто ссорилась по пустякам, дело даже доходило до битья посуды и драк. Из-за постоянных претензий со стороны свекрови и непонимания с супругом Анна Ардова ушла из семьи, а брак распался за месяц до годовщины.

    Александр Шаврин

    В 1996-м у исполнительницы родилась дочь Софья Ардова. Отцом ребенка был журналист Сергей Соколов, который, узнав о том, что избранница беременна, поспешил исчезнуть из ее жизни. На тот момент рядом с молодой мамой был хороший приятель и давний знакомый — актер Александр Шаврин.

    Анна Ардова и Максим Дрозд
    Анна Ардова и Максим Дрозд / кадр из передачи «Утро со звездой»

    Однажды он пришел к Анне Борисовне в гости и заявил, что с этой минуты она его жена, а Софья — дочь. Личная жизнь артистки потекла в спокойном русле. В 1997-м они поженились прямо в театре, а в 2001-м у них родился сын Антон Шаврин.

    В 2016-м в Сети взорвалась настоящая бомба: Ардова вышла замуж за знаменитого коллегу Максима Аверина. Творческие люди сами об этом сообщили в проекте «Точь-в-точь», но потом оказалось, что это была только шутка. Знаменитость по-прежнему оставалась в счастливом браке со вторым мужем.

    Дети пошли по стопам родителей. Софья, как и мать, стала актрисой. С раннего детства она начала появляться на телевидении в эпизодических ролях. Будучи взрослой, дочь Анны Ардовой стала членом труппы петербургского театра «Дом» и играет на сцене МХТ имени Антона Чехова. Наследник также успел засветиться в «Деле о мертвых душах» Павла Лунгина и популярном молодежном сериале «Универ».

    Весной 2017-го звезда сцены развелась с Александром Шавриным. Супруги расстались после 20 лет брака. Инициатором развода стала любимица российских зрителей. Но они остались близкими людьми, а летом всей семьей с детьми отправились в отпуск.

    Вскоре стало известно, что бывший избранник Анны Борисовой страдает от онкологии. В конце года он скончался от рака. Исполнителю было 57 лет.

    После развода

    В СМИ появилась информация о том, что уход Александра из жизни ускорило известие о романе обладательницы ТЭФИ с коллегой по творческому цеху Максимом Дроздом. Вместе они играли в спектакле «Женатый, но живой», где между артистами, по слухам, развился роман. Однако впоследствии Дрозд сделал официальное заявление об отсутствии отношений между ним и Анной Ардовой.

    Анна Ардова с дочерью
    Анна Ардова с дочерью и сыном / Фото: @ania_ardova

    У самой воспитанницы ГИТИСа тоже появились проблемы со здоровьем. В апреле 2018-го звезда шоу «Одна за всех» легла в больницу для проведения плановой операции на почке. Она заранее оповестила подписчиков в социальных сетях о хирургическом вмешательстве во избежание лишних слухов.

    В эфире программы «Эмпатия Манучи» Ардова призналась ведущему Вячеславу Манучарову, что ей нелегко заводить новые отношения: она боится остаться отверженной. По словам Анны Борисовны, она предпочитает, чтобы ухаживали за ней, и в бой сама никогда не бросится.

    Период самоизоляции медиаперсона провела с пользой. Исполнительница написала 4 картины, а также связала несколько предметов гардероба. Поклонникам давно известно, что хобби их любимицы — вязание. Обладательница ТЭФИ изобрела новый способ утилизации пластиковых пакетов — создает из них модные кардиганы, в которых можно ходить под дождем.

    Анна Ардова сейчас

    Большой неожиданностью для широкой публики стали вокальные таланты актрисы. В конце 2023 года она приняла участие в музыкальном шоу «Дуэты», став тайным партнером Светланы Сургановой. Для выступления авторы проекта выбрали композицию группы «Маша и медведи» «Земля». Сурганова предполагала, что за стеной на сцене окажется Юлия Пересильд или Валерий Леонтьев. Появление Ардовой, которая когда-то уже исполняла эту песню вместе с Машей Макаровой, стало настоящим сюрпризом. 

    Впрочем, в амплуа певицы звезда была уже хорошо известная театралам. «Творческий вечер Анны Ардовой» — мероприятие, на котором она рассказывала о юности, а еще исполняла композиции из репертуара Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и Александра Вертинсокого. Что касается театральной карьеры, осенью знаменитость представила в Театре Маяковского спектакль «Лес», где сыграла главную роль. А еще она в очередной раз стала гостьей программы Татьяны Устиновой «Мой герой» в декабре 2023-го.

    Еще одна главная роль досталась исполнительнице в проекте Николая Хомерики «Спасти единственного сына». Причем на ее кандидатуре настоял сам режиссер, у которого актриса снялась в дебюте «Десять семь семь». Здесь она предстала в образе сильной женщины, готовой на все ради спасения ребенка.

    На 2024-й был запланирован релиз ромкома «Медовый месяц», в котором Ардова примерила образ деспотичной матери. А ее экранную дочь сыграла Анна Уколова.

    Фильмография

    Проекты

    • 2012 — «Форт Боярд»
    • 2012 — «Точь-в-точь»
    • 2023 — «Моя мелодия»
    • 2023 — «Дуэты»

    Интересные факты

    1. Одним из любимых шоу артистки в свое время был проект «Шесть кадров», который она смотрела из-за талантливых исполнителей.
    2. В юности, чтобы не жить в родительском доме, Ардова снимала комнату. На оплату жилья необходимы были средства, которые Анна Борисовна зарабатывала уборкой помещений.
    3. В молодости будущая звезда снялась в клипе группы «Браво» на песню «Ветер знает». В видеоролике присутствовала постельная сцена. Актриса шутила впоследствии, что попала на экраны через постель.
    4. Анна Ардова — племянница Алексея Баталова, популярного исполнителя сценариста и кинорежиссера, обладателя Государственных премий СССР и РФ.