Ангелина Вовк

Angelina Vovk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
вдова
Соцсети
    3,6 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Ангелина Вовк — знаменитая советская и российская телеведущая, которая и сегодня у многих ассоциируется с детской передачей «Спокойной ночи, малыши!». Однако за улыбкой и светящимися глазами скрывается немало трагических историй, о которых она долгие годы хранила молчание.

    Детство и юность

    Ангелина родилась в разгар Великой Отечественной войны в городе Тулун, расположенном в Иркутской области. Ее родители не были связаны с миром искусства. Отец будущей звезды, Михаил Никитич, был военным летчиком. Когда девочке едва исполнилось 2 года, самолет мужчины разбился над Югославией, летчик погиб. Дальше дочь воспитывала в одиночку мать Мария Кузьминична. Женщина перевезла ребенка в Москву, где устроилась на работу в бухгалтерию столичного аэропорта Внуково.

    Так как и отец, и мать Вовк имели отношение к авиации, то и девушка хотела получить романтическую профессию, связанную с небом, — Ангелина мечтала стать стюардессой. Для этого школьница усердно изучала английский и планировала поступить на факультет иностранных языков.

    Ангелина Вовк
    Ангелина Вовк в молодости / Фото: @mira.vaysbeyn

    Карьере стюардессы неожиданно воспротивилась мать, которая, помня о трагической гибели супруга, не захотела подобной судьбы для дочери. В итоге Вовк подала документы в ГИТИС и с первой попытки стала студенткой актерского факультета. Преподавателями курса, где училась Ангелина, были ученики Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко — народные артисты Григорий Конский и Ольга Андровская.

    Молодая студентка была удивлена, когда однажды ей позвонил Георгий Товстоногов и пригласил к себе на курс. Но Ангелина настолько любила своих мастеров, что не решилась на переезд в Ленинград.

    Первая профессиональная деятельность актрисы оказалась связана с модельным бизнесом: в молодости, еще будучи студенткой, Вовк работала в Общесоюзном доме моделей на Кузнецком Мосту.

    Карьера

    После окончания вуза Ангелина Михайловна мечтала о работе в театре. Но сразу после получения диплома актрисе пришлось уехать на киносъемки. В дебютной роли в кино, в романтической комедии «Живет такой парень», где главную роль сыграл Леонид Куравлев, Вовк исполнила роль манекенщицы. Затем артистка снималась в остросюжетной военной драме «Прощай», но по разным причинам кинокарьера не состоялась.

    На этих картинах фильмография Вовк окончилась. Много позднее телеведущая сыграла саму себя в мюзикле «Старые песни о главном – 2» и музыкальной новогодней мелодраме «Пансионат "Сказка", или Чудеса включены». Но игровых ролей в жизни актрисы больше не было.

    В 1968 году Ангелина Михайловна 2-й раз села за институтскую парту, на этот раз на режиссерском факультете ВГИКа. Правда, отучившись всего год и пройдя производственную практику, она поняла, что эта профессия не для нее. Оставив режиссуру, Вовк вновь пошла учиться и окончила дикторские курсы.

    Ангелина Вовк
    Ангелина Вовк / кадр из фильма «Живет такой парень»

    Получив новый диплом, Ангелина Михайловна была распределена в дикторский отдел Центрального телевидения СССР. Сначала ведущей доверили читать новости, но эта работа соответствовала Вовк не лучшим образом: читать с листа или с экрана она могла только в очках, так как имела плохое зрение. Кроме того, телеведущая, как человек позитивный, постоянно хотела улыбаться, а для серьезного диктора телевидения такая мимика не подходила.

    Вовк перевели в отдел детских передач. Наверняка многие сочли бы подобную перемену шагом назад, но в развлекательных программах для самых маленьких Ангелина Михайловна и стала известной на всю страну. Воскресный «Будильник» и ежевечернюю «Спокойной ночи, малыши!» многие дети смотрели чуть ли не ради «тети Лины», которая для советского ребенка заняла нишу доброй пушкинской няни Арины Родионовны.

    Детские программы стали той площадкой, на которой оттачивался собственный стиль телеведущей, предопределивший ее дальнейшую творческую биографию.

    В 90-е годы в работе телевидения, как и в других сферах, наступили тяжелые времена. Руководство «Спокойной ночи, малыши!» уже готовилось к закрытию передачи. Не хватало средств на обновление реквизита, для покупки новых кукол. Тогда Ангелина Михайловна сумела изменить ситуацию. Выступая на корпоративе в банке, ведущая обратилась к банкирам за помощью. Взрослые люди, выросшие на детской программе, с радостью ответили на просьбу и полностью оплатили необходимые расходы.

    Позднее Вовк шагнула и во взрослые передачи. «Утренняя почта» с Юрием Николаевым, «Голубой огонек» и фестиваль «Песня года» совместно с Евгением Меньшовым превратили ведущую в одну из самых узнаваемых и популярных медиаперсон российского телевидения.

    За многолетнее участие в музыкальном фестивале ее имя было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Популярность Вовк была настолько велика среди соотечественниц, что поклонницы телеведущей просили в парикмахерских сделать такую же прическу, как у Ангелины Михайловны.

    Ангелина Вовк
    Телеведущая передачи «Спокойной ночи, малыши!» Ангелина Вовк / кадр из передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    В «Песне года» Вовк появлялась вплоть до 2006 года, позднее вела программу «Доброе утро, Россия!», а также «Доброго здоровьица!» с Геннадием Малаховым, «В наше время» с Татьяной Веденеевой и ток-шоу «Дело ваше» с Людмилой Хитяевой.

    Однажды Ангелина Михайловна выступала на телевидении как участница. Это произошло в 2012 году, когда 70-летняя артистка участвовала в паре с профессиональным танцором Олегом Вечкасовым в рейтинговом шоу «Танцы со звездами». Как утверждает телеведущая, в таком возрасте занятия танцами особенно необходимы. Благодаря хореографии улучшается состояние здоровья, повышается общий жизненный тонус.

    В карьере ведущей не все было гладко. В 2017 году артистка стала героиней передачи «Наедине со всеми» и рассказала Юлии Меньшовой о трудном периоде безработицы, когда она уже была готова согласиться на работу сестры милосердия.

    В 2018 году Вовк стала героиней программы «Жить здорово!» с Еленой Малышевой, посвященной проблеме возрастной дальнозоркости.

    В сентябре 2020 года Вовк стала участницей телеигры «Кто хочет стать миллионером?». Компанию телеведущей в креслах игроков составили Евгений Кочергин, Анна Ардова и Эвелина Бледанс.

    Евгений Меньшов и Ангелина Вовк
    Ангелина Вовк и Евгений Меньшов / Фото: M24

    Вовк решилась на откровенный разговор с Лерой Кудрявцевой в передаче «Секрет на миллион». В эфире шоу телеведущая выразила свое отношение к неудавшемуся материнству. Как оказалось, сейчас, с высоты прожитых лет, Ангелина Михайловна радуется факту отсутствия прямых наследников. А еще героиня передачи пообщалась на весьма пикантные темы, касающиеся собственного здоровья и заболевания близкого родственника, объяснила, в чем причина ее недоверия к медицинским работникам.

    В 2022 году Ангелина Михайловна отметила 80-летний юбилей. К этой знаменательной дате вышло интервью телеведущей в рамках передачи «Вечернее шоу Аллы Довлатовой».

    Алла Довлатова поинтересовалась секретами молодости своей гостьи. Звезда поделилась, что у нее попросту нет времени задумываться о старении, постоянные съемки не дают шанса считать года. Кроме того, она открыла Академию детского творчества и все свои ресурсы тратила, чтобы поднять это предприятие на ноги.

    Общественная деятельность

    Помимо работы на телевидении, Вовк много времени уделяет благотворительности, общественной работе, преподаванию. Не раз телеведущая становилась муниципальным депутатом и занималась вопросами детского образования и досуга. Сейчас под руководством Ангелины Михайловны ежегодно во Всероссийском детском центре «Орленок» на черноморском побережье проходит детский международный фестиваль «Песенка года».

    В институте культуры Вовк возглавляет кафедру сценической речи, а также является волонтером проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. В 2020 году телеведущая стала номинантом премии «Будем жить!» как лучший волонтер.

    Сама Ангелина Михайловна считает, что добрые вещи необходимо делать тихо, без широкой огласки. Например, она помогает беспризорным животным, подкармливает кошек и собак, которые приходят к ней на участок, пристраивает их в добрые руки.

    Личная жизнь

    Ангелина Михайловна с особым вниманием относится к заботе о продлении молодости. За 2 года до 70-летия ведущая решилась на уколы красоты. После процедур на ее лице появились нарывы, которые пришлось удалять лазером. Так как Вовк в это время продолжала работать, приходилось накладывать дополнительный слой грима. Также артистка не стесняется признаться в том, что носит парик.

    Неприятности не остановили телеведущую перед использованием косметологических процедур. Вовк остановила свой выбор на безоперационной подтяжке и контурной пластике, которые позволяют безболезненно корректировать внешность.

    Ангелине Вовк – 80: как сложилась личная жизнь телеведущей

    Ангелина Михайловна — активный пользователь интернета, ее микроблог в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) регулярно пополняется новыми видео и фото. В 2018 году на новогодние праздники телеведущая отправилась в Таиланд, о чем сообщила со своей страницы. Фолловеры были приятно удивлены видеофайлом, на котором Вовк предстала в пляжном костюме, подчеркивающем стройность ее ног. Даже в своем возрасте артистка выглядит привлекательно. Ее рост составляет 168 см, а про вес она скромно умалчивает.

    Ни одни из семейных отношений не принесли Ангелине Михайловне радости материнства. Собственных детей у Вовк нет, зато телеведущая 12 раз становилась крестной и детей-крестников считает своими внуками. Особенно близки артистке ее родственницы, внучки родного брата — Ангелина и Анна.

    Первый муж телеведущей

    Официально Вовк была замужем дважды. Первый супруг, актер и диктор Геннадий Чертов, учился вместе с ней в ГИТИСе. Влюбленные расписались в 1966 году и прожили вместе 16 лет. Ангелина Михайловна до сих пор считает Чертова самой большой любовью в личной жизни. К сожалению, семейные недопонимания и отсутствие детей привели к разводу — семья распалась.

    Индржих Гец и Ангелина Вовк
    Ангелина Вовк и Индржих Гец / кадр из программы «Судьба человека»

    В этом браке у телеведущей случилась внематочная беременность. Во время съемок новогодней передачи ей резко стало плохо — Вовк доставили в больницу, где в срочном порядке провели операцию. В итоге в реанимации Ангелина Михайловна пробыла 2 месяца, в это время врачи боролись за ее жизнь. Она заболела пневмонией, у нее случилось заражение крови и даже клиническая смерть. Все это, была уверена знаменитость, из-за халатности медиков. В итоге она решила сменить клинику. В общей сложности звезда пробыла в больничной палате около полугода.

    Брак с иностранцем

    Второй супруг оказался иностранцем. Чешский художник и архитектор Индржих Гец сделал предложение Ангелине Михайловне в 1982 году. Официально пара состояла в отношениях 13 лет, но вместе они не жили — переехать в Москву Индржих не мог, а Вовк навсегда покинуть родину не решилась. Поэтому муж и жена виделись не чаще 4–5 раз в году.

    Слухи о романах

    Позднее у телеведущей был еще один серьезный роман с непубличным человеком, но эти отношения быстро прекратились. Кстати, многие соотечественники были уверены, что Вовк и ее соведущего в программе «Песня года» Евгения Меньшова связывала не только работа. Их тандем считался одним из самых красивых и обаятельных на советском телевидении. Но на самом деле между ними не было романтики, а поначалу в отношениях коллег и вовсе царил холод.

    В декабре 2019 года в СМИ появилась информация о том, что Вовк выходит замуж, ее молодой избранник — историк и радиоведущий Михаил Куницын. Ведущая в интервью подтвердила, что ей сделали предложение руки и сердца. Пара вместе выходила в свет, посещала концерты и музыкальные премьеры, ездила на отдых.

    Однако в 2021 году Вовк опровергла слухи о свадьбе. В интервью она объяснила, что все имеющиеся в СМИ слухи о бракосочетании — просто шутка. А ее сердце навсегда принадлежит покойному Индржиху (второго мужа телеведущей не стало в 2016 году).

    Ангелина Вовк, Михаил Куницын
    Ангелина Вовк и Михаил Куницын / Фото: @mikhail_kunitsyn_vinyl

    К подобным шуткам отнесли и сплетни о романе Ангелины Михайловны и певца Юлиана, которые спровоцировал поцелуй во время передачи «Прямой эфир».

    Ангелина Вовк сейчас

    В марте 2023 года Ангелина Вовк появилась в качестве приглашенного гостя в новом проекте «Моя мелодия» на телеканале «Россия-1». По правилам шоу ведущему Николаю Баскову предстояло познакомить участников с их «тайными мелодиями» — композициями, которые сыграли важную роль в жизни и оставили глубокий след в воспоминаниях.

    Проекты

    • «Будильник»
    • «Спокойной ночи, малыши!»
    • «Утренняя почта»
    • «Музыкальный киоск»
    • «В гостях у сказки»
    • «Голубой огонек»
    • «Песня года»
    • «Няня спешит на помощь»
    • «Доброе утро, Россия!»
    • «Доброго здоровьица!»
    • «В наше время»
    • «Дело ваше»
    • «Суперстар. Возвращение»

    Интересные факты

    1. В 2018 году артистка стала виновницей ДТП в Москве, но никто в аварии не пострадал, а сама телеведущая отделалась легким испугом.
    2. Вовк ведет здоровый образ жизни. Ангелина Михайловна соблюдает диету, регулярно плавает в бассейне, катается на горных лыжах, а раньше даже купалась зимой в проруби.
    3. Ангелина Вовк в интервью признавалась, что верит в мистику. Несколько раз в жизни ей снился ужасный сон, в котором она видела смерть отца, и это неприятное сновидение всегда было предвестником надвигающейся опасности или проблем.