Людмила Хитяева

Ludmila Khityaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
93 года
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (54 голоса)

    Биография

    В кого бы ни перевоплощалась Людмила Хитяева — в хитроумную разлучницу, простую повариху или гордую казачку, зритель узнавал эту улыбку. «По-хитяевски», одним движением губ, передать всю гамму чувств удавалось немногим ее коллегам. Еще в молодости признанная одной из первых красавиц советского кинематографа и лицом поколения, сейчас актриса считает никому не нужным кокетством скрывать возраст. Людмила Ивановна сохранила независимый нрав, чувственность и предельную откровенность, даже если речь идет о личной жизни.

    Детство и юность

    Людмила Хитяева начала свою биографию в селе Большом Широком близ Нижнего Новгорода. Ее отец Иван Яковлевич — инженер, во время войны работал на секретном заводе. Мама Вера Ивановна служила военным врачом.

    Людмила Хитяева в молодости в фильме «Екатерина Воронина»
    Людмила Хитяева в молодости в фильме «Екатерина Воронина» / кадр из фильма

    После школы Люда случайно поступила в Горьковское театральное училище. Подруга пошла на прослушивание, а Хитяева отправилась в качестве группы поддержки. Когда ей предложили тоже выступить, она без подготовки, но зато с энтузиазмом прочла знаменитый монолог Катерины из «Грозы» А. Н. Островского «Отчего люди не летают так, как птицы?». В итоге Людмилу в вуз зачислили, а подружку нет.

    После училища молодая актриса вошла в труппу Горьковского драматического театра. Там она сыграла не один десяток интересных ролей. На этой сцене Людмилу заметил писатель Анатолий Рыбаков и порекомендовал режиссеру Исидору Анненскому.

    Фильмы с Людмила Хитяевой

    Анатолий Рыбаков настоял, чтобы Хитяеву попробовали на главную роль в картине «Екатерина Воронина», которую ставили по его же роману. Актриса «соревновалась» с Нонной Мордюковой и сумела доказать, что способна сыграть волевого руководителя, борющегося с бюрократией. Более того, уже во время съемок Людмила умудрялась даже в обязательных советских патриотических клише выглядеть нешаблонно, что моментально привлекло к ней зрителя.

    Людмила Хитяева в фильме «Тихий Дон»
    Людмила Хитяева в фильме «Тихий Дон» / кадр из фильма

    Увидев, что девушка способна создавать на экране своенравный образ, Сергей Герасимов позвал ее на роль казачки Дарьи Мелеховой в экранизацию романа «Тихий Дон». По словам Хитяевой, в проект она попала без проб: режиссер часто без них обходился, потому что обладал уникальным чутьем на исполнителей. С Герасимовым Людмила работала и в еще одной картине по книге М. А. Шолохова — «Поднятая целина».

    Артистка сыграла настолько убедительно сцену своего утопления, что в это поверил даже ее родной сын, когда пришел смотреть в кинотеатр премьеру вместе с бабушкой и дедушкой. После приезда мамы домой он еще несколько дней не отходил от нее. Актриса вспоминала, что долго с инструкторами готовилась к съемкам на воде: Людмила Ивановна не умела плавать, хоть и родилась на Волге. Дубль переснимали 13 раз, после каждого из них Хитяевой приходилось выходить на берег, сушить волосы и заново накладывать грим.

    Другими топ-ролями Хитяевой считаются Евдокия из одноименного фильма и селянка Солоха в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» режиссера Александра Роу — экранизации гоголевской повести «Ночь перед Рождеством». Несмотря на грим, возраст Людмилы Ивановны во втором ее образе выдавали глаза: это была возрастная роль, хотя сама актриса едва разменяла четвертый десяток. В проект Хитяева могла не попасть: она получила травму носа на лыжном курорте. Но режиссер одобрил пробы — носик с горбинкой показался ему изюминкой образа.

    Также из ранней фильмографии выделяются сказки «Финист — Ясный сокол» и «Василий Буслаев», куда Хитяева попала благодаря своему «русскому лицу». Популярность советской актрисы распространялась и на Запад: фото исполнительницы украшали обложки не только «Советского экрана», но и зарубежных изданий. В советское время даже ходила присказка, что в стране есть только две улыбки — гагаринская и хитяевская.

    Людмила Ивановна по праву гордится ролью в фильме «Стряпуха», где сыграла вместе с Владимиром Высоцким. Свободолюбивый нрав барда вызывал раздражение у режиссера Эдмонда Кеосаяна, который грозился снять актера с роли. Высоцкому на помощь пришла Хитяева, которая наотрез оказалась играть с кем-то другим.

    Людмила Хитяева и Николай Лебедев
    Людмила Хитяева и Николай Лебедев / кадр из фильма «Евдокия»

    В 80-е ее стали меньше приглашать в кино, а если звали, то роли давали не масштабные. Поэтому на 10 лет Хитяева порвала и с кинематографом. В XXI веке на счету актрисы мелодрама «Покаянная любовь», детективный сериал «Сыщики районного масштаба».

    Телевидение

    Людмила Ивановна сосредоточилась на концертной деятельности и с эстрадными номерами объездила всю страну. Потом попробовала себя в роли телеведущей — вместе с Ангелиной Вовк и Зинаидой Кириенко вела программу «Дело ваше» на Первом канале, где в формате ток-шоу, ориентированного в первую очередь на женскую аудиторию, обсуждала насущные семейные проблемы.

    В 2021 году с участием знаменитости вышли выпуски «Идеального ремонта» и «На дачу!». А в интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека» звезда советского экрана отметила, что эталоном трудолюбия для нее остается Вера Васильева, которая в 95 лет и старше продолжает появляться на театральной сцене.

    Жизнь вне экрана

    Кинокритики связывают исчезновение звезды с экранов не с возрастом, а с тем, что картин, достойных ее таланта, не снимают. А Людмила Ивановна не хочет портить впечатление зрителей о себе, снимаясь «в халтуре» или ради денег.

    Из квартиры на Ленинском проспекте актриса переехала в Замоскворечье, район поэтов и художников. Хозяйством занимается сама, при первой возможности уезжает на дачу на Икшинском водохранилище. С коллегами по цеху вежлива, но тесно не общается, за исключением Анны Шатиловой.

    В интервью актриса заявляет, что не чувствует себя одинокой. Кроме того, сейчас верующая Людмила Ивановна каждое утро начинает с благодарственной молитвы. Актриса считает, что раз у нее есть собственная квартира, ей довелось сыграть в фильмах золотого века советского кино, то и жаловаться не на что.

    Актриса Людмила Хитяева
    Актриса Людмила Хитяева / Фото: @theatres_blog

    В середине августа 2022 года, незадолго до 92-летия Хитяевой, стало известно о том, что актриса попала в больницу с тяжелой травмой головы, она неудачно упала в своем доме. Однако от госпитализации, сообщали СМИ, Людмила Ивановна отказалась и проходила лечение дома.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы могла сложиться иначе, если бы в молодости она ответила на ухаживания Евгения Евстигнеева, который учился вместе с ней. Но сердце девушки было занято уже со школьной скамьи. Ее избранник Александр Белокринкин тоже выбрал профессию артиста. К тому же он был спортсменом, умел управлять яхтой, а дома — обустраивать быт.

    Первый брак актрисы

    Поженилась пара на третьем курсе. Хитяева признавалась, что за мужем она чувствовала себя как за каменной стеной. Отношения испортились, когда Хитяева стала часто уезжать на съемки, а супруг не мог похвастаться бурным карьерным ростом. К тому же появились слухи о его неверности. Только спустя 14 лет после развода он вновь женился, но каждый раз болезненно воспринимал известие об очередном ухажере бывшей жены.

    В этой семье родился единственный сын Людмилы Ивановны Павел. Он отказался пойти по стопам родителей, окончил институт восточных языков, затем получил еще и экономическое образование, с женой Юлей жил в Таиланде и занимался бизнесом. Сын подарил актрисе внука, тоже Павла, и внучку Марию. Фотографии близких в доме повсюду, а раз в год Хитяева навещала их в Бангкоке.

    Второй муж Борис Якобсон

    Второй брак Людмила Ивановна заключила в конце 60-х с врачом-урологом Борисом Якобсоном, первым хирургом, делавшим в СССР операции по смене пола. Сама Хитяева была хорошей женой: она неизменно готовила супругу обеды, возила на работу термосы. От мужа актриса никогда ничего не требовала, но отношениям это не помогло. Семья распалась из-за измен супруга. Артистка пошла на крайнюю меру: она сделала аборт, что расстроило Бориса. Лет через пять его не стало, он скоропостижно скончался.

    Валерий Леонтьев

    В 1975 году Людмила Ивановна встретила другого мужчину — спортсмена и постановщика трюков Валерия Леонтьева.

    Людмила Хитяева и Валерий Леонтьев
    Людмила Хитяева и Валерий Леонтьев / Фото: @fomichev.viacheslav

    Официально они расписываться не стали, зато прожили в гражданском браке более 20 лет. Хитяева сама отпустила мужа, посоветовав найти спутницу помоложе и родить детей.

    Союз с офицером

    Восемь счастливых лет Хитяева провела рядом с офицером спецслужб в отставке Андреем. Кавалер покорил ее игрой на фортепиано, вместе пара ездила на концерты. Но роман закончился не из-за разницы в возрасте (Андрей на 30 лет моложе), а из-за пристрастия того к алкоголю.

    Молодой поклонник

    В середине 2000-х за Хитяевой начал ухаживать 30-летний поклонник, прозванный Князем. Бизнесмен каждый день присылал цветы, а потом сделал предложение. Внимание, по словам Людмилы Ивановны, конечно, приятно, но с молодыми она согласна только дружить.

    Аристотель Онассис

    Еще до первого развода артистка познакомилась с греческим олигархом Аристотелем Онассисом. Произошло это во время визита в Салоники, где предприниматель выступил спонсором кинофестиваля. Он строил планы по улучшению репутации благодаря сближению с Советским Союзом. Знакомство и дальнейшие отношения с русской актрисой показались ему заманчивой перспективой.

    Онассис во время ужина пригласил молодую красавицу на высоких каблуках на танец. Не смутили его языковой барьер и разница в росте. После совместного вечера миллиардер преподнес в дар звезде экрана коробку с дорогим шоколадом. Поговаривали, что были еще и драгоценности — бриллиантовое кольцо и рубиновой колье, от которых артистка отказалась наотрез. Но сама Людмила Ивановна не подтвердила эту информацию.

    Позднее, после новости о женитьбе Онассиса на Жаклин Кеннеди, коллеги Хитяевой еще долго шутили, что она потеряла острова самого богатого человека в мире. Об этой истории актриса рассказала в интервью Андрею Малахову в программе «Прямой эфир», которая вышла на экраны в начале 2022 года.

    Людмила Хитяева сейчас

    5 июля 2023 года умер сын Хитевой Павел Белокринкин. Ему было 69 лет, причиной смерти медики назвали сердечную недостаточность. Для артистки смерть наследника стала тяжелым ударом.

    Людмила Хитяева и ее сын Павел
    Людмила Хитяева и ее сын Павел / кадр из передачи «Судьба человека»
    «У меня пропал смысл жизни, ушло сердце... У меня сил нет плакать. Я закостенела, я заледенела, у меня ступор. Вот что наделала эта женщина».

    Так Людмила Ивановна рассказала о собственном состоянии в эфире передачи «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова. Это было первое появление на телевидении актрисы после смерти сына. Под «этой женщиной» она подразумевала невестку Юлию, которая, по ее мнению, свела в могилу своего супруга.

    Большую часть жизни он прожил в Таиланде, и этот климат буквально его сгубил. Сейчас, по словам артистки, у нее не осталось никого. Внук Паша всю жизнь жил в США и даже не нашел времени приехать на похороны отца.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мама Людмилы Хитяевой был врачом-хирургом. Во время войны она вывозила раненых из-под Сталинграда.
    2. Детей Валерия Леонтьева, своего третьего мужа, актриса считает родными. Это сын Алексей, получивший профессию живописца, и дочь Зоя. Бывшие супруги сегодня дружат семьями и часто бывают друг у друга в гостях.
    3. Партнер актрисы в фильме «Евдокия» Николай Лебедев признался, что был влюблен в нее, но на тот момент был женат, поэтому не стал предпринимать никаких попыток для сближения.