Жаклин Кеннеди

Жаклин Ли Бувье Кеннеди Онассис
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
19 мая 1994 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,0 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Жаклин Кеннеди стала героиней целой эпохи. Ее биография — это собрание официальных фактов и противоречивых слухов, вся история этой женщины — череда великих событий, будь они самыми счастливыми или, наоборот, волнующими и даже ужасными. О Жаклин написано много книг, сняты фильмы, в ее честь создан не один десяток шедевров в мире моды. Модные издания включают Джеки в число самых красивых женщин XX века наравне с Одри Хепберн и Элизабет Тейлор.

    Детство и юность

    Датой рождения Жаклин Ли Бувье стало 28 июля 1929 года. Детство Жаклин и ее младшей сестры Кэролайн прошло под скандалы родителей. Джанет Нортон Ли, совершив невероятное по тем временам, смогла развестись с их отцом, некогда состоятельным брокером и азартным игроком Джоном Бувье III, получившим за свои пьянки и загулы прозвище Jack Black. Грязное белье пары со взаимными оскорблениями и обвинениями оказалось на страницах газет, сделав семью предметом всеобщих пересудов.

    Второй брак матери с миллионером, наследником Standard Oil Хью Очинклоссом был удачным, в этом союзе родились еще двое детей. Жаклин с ранних лет привыкла жить в роскоши. Она была искусной наездницей, а также очень образованной юной леди. Бувье получила прекрасные манеры, отучившись в частной школе для девочек, разбиралась в предметах искусства и исторических ценностях и обладала изысканным вкусом. Высшее образование в области французской литературы и истории искусств девушка получала частично в Соединенных Штатах, частично во Франции.

    Красивые и роскошно одетые Жаклин и Кэролайн Бувье блистали в самых высших кругах, комфортно чувствовали себя в свете и научились быть на первых ролях среди богатых, умных и знаменитых представителей общества.

    После окончания университета Бувье начала работать в медиасреде — была автором колонки и корреспондентом газеты, задавала неожиданные вопросы самым разным людям и делала их фотографии. Затем Жаклин приступила к изучению истории Америки в Вашингтоне, где на благотворительном вечере ее представили перспективному сенатору Джону Кеннеди, которого родные ласково называли Джеком.

    Личная жизнь

    В молодости у Жаклин Ли Бувье была бурная личная жизнь, в том числе серьезные романтические увлечения. Она даже была помолвлена с биржевым маклером Джоном Хустедом, но разорвала помолвку, увлекшись Джоном Кеннеди.

    Брак с Джоном Кеннеди

    Через год после знакомства Жаклин и Джон объявили о помолвке. Их семьи одобрили союз, а политику для продолжения карьеры был нужен статус женатого человека. 12 сентября 1953-го состоялась свадьба, на которую было приглашено 1500 гостей. Такое роскошное мероприятие стало частью политической кампании — клан Кеннеди представил высшему свету будущую первую леди.

    Embed from Getty Images
    Свадьба Джона Кеннеди и Жаклин Кеннеди

    Джеки вышла замуж, будучи очень молодой, полной надежд на счастливое семейное будущее с влюбленным красавцем мужем и несколькими здоровыми детьми. Но в первый же год совместной жизни с Джоном ей пришлось справляться с нервными срывами, ведь жизнь в окружении родственников мужа и политических компаньонов давалась нелегко.

    Семья Кеннеди была амбициозной, в то же время среди родни супруга Жаклин было некомфортно — она оказалась более образованной, чуткой, воспитанной и обладала лучшими манерами, за что и получила у новой родни репутацию сноба.

    Первая беременность Джеки в 1956-м завершилась появлением мертворожденной девочки Арабеллы. Но уже в следующем году в семье появилась Кэролайн, а в 1960-м родился Джон Фицджеральд. Четвертый ребенок пары Патрик Бувье умер через несколько дней после рождения в 1963 году.

    Муж из политика получился совсем не образцовый — он любил женщин и часто изменял жене. Ходили слухи, что среди побед президента были модели и актрисы. Самой знаменитой любовницей мужчины стала Мэрилин Монро, предполагаемый роман с которой оказался самым долгим и событийным. Существует теория, что Монро убита за связь с президентом: когда Джон решил завершить отношения, очень эмоциональная, непредсказуемая, а потому опасная Мэрилин начала угрожать раскрыть их тайну.

    Жаклин знала обо всем и терпела интрижки мужа — о разводе в семье политика не могло быть и речи. По мнению некоторых источников, Джеки также стала изменять Кеннеди, есть мнение, что неверный президент выплатил жене моральную компенсацию в $ 1 млн.

    Embed from Getty Images
    Жаклин Кеннеди и Джон Кеннеди

    Джеки, блиставшая в молодости в высшем свете, не довольствовалась только ролью матери. Когда Джон стал баллотироваться в президенты, она сразу втянулась в роль первой леди. Хотя Кеннеди и не могла участвовать в кампании из-за беременности, она поддерживала предвыборную гонку по мере своих сил. Например, вела авторскую колонку о буднях жены кандидата в местной периодике.

    Джон Кеннеди стал президентом и с головой окунулся в работу. Джеки не отставала — родив к тому времени двоих детей, она принялась выполнять обязанности супруги главы государства. В качестве первой леди Жаклин присвоила Белому дому статус музея и культурной ценности, провела ремонт здания и открыла его для каждого американца, засняв передачу-экскурсию.

    Убийство Кеннеди

    Смертельный выстрел в голову президента произошел во время подготовительных визитов в рамках зарождающейся предвыборной кампании на новый срок. Кеннеди с женой прибыли в Техас и ехали в кортеже в окружении охраны и многочисленной толпы. После серии выстрелов Джон с огнестрельной раной в голове упал на рядом сидящую Жаклин.

    В тот роковой день она была в любимом розовом костюме известной марки, который после стал легендарным. Красивая и утонченная женщина ехала в лимузине с умирающим мужем на коленях. Она старалась спасти Джона, остановить кровь, думала, что должна была прикрыть его своим телом, когда прогремел первый выстрел из нескольких, которые совершил преступник. Но было слишком поздно.

    Embed from Getty Images
    Жаклин Кеннеди и Елизавета II

    Жаклин поехала с телом Кеннеди на вскрытие, а потом привезла его в Белый дом. Она более суток была на ногах, одетая в тот же розовый костюм весь в следах крови. В нем же она наблюдала, как вице-президент давал присягу на Библии и занимал пост ее только что умершего мужа.

    Следующие три дня стали самыми тяжелыми в ее жизни — Жаклин проявила свои лучшие черты и неимоверную стойкость духа, распланировав самую пышную церемонию похорон, именно ту, которую заслуживал великий президент.

    Кеннеди была сосредоточена, занималась детьми, переездом из Белого дома, приветствовала нового президента и исполняла долг первой леди до самого конца. Ее сила духа заворожила весь мир, Жаклин стала образцом истинно волевой женщины.

    Аристотель Онассис

    Через пять лет после того злополучного выстрела, который перевернул всю ее жизнь, Кеннеди вышла замуж во второй раз. Избранником женщины стал Аристотель Онассис — успешный бизнесмен из Греции. Познакомились они благодаря сестре Джеки, которая взяла ее с собой в круиз на яхте своего, как утверждают СМИ, любовника.

    Аристотель поддерживал вдову Кеннеди в трудный период, и между ними начались отношения. Свадьбу Жаклин откладывала, не желая портить президентскую кампанию своего деверя Роберта Кеннеди.

    Убийство Роберта подтолкнуло Джеки к браку с Онассисом, который мог гарантировать ей безопасность. Для самого миллиардера женитьба на вдове Кеннеди означала выход на американский рынок.

    Повторное замужество низвергло вдову президента Кеннеди с пьедестала национальной героини и любимицы Америки — в глазах общественности она стала предательницей памяти погибшего политика, а в СМИ ее стали называть Джеки О.

    Embed from Getty Images
    Аристотель Онассис и Жаклин Кеннеди

    Семейная жизнь разительно отличалась от сказки. Супруги по большей части жили раздельно: Жаклин — в США, а Аристотель — в Европе. Для обоих это был второй брак, и если мужчина легко нашел общий язык с детьми жены, то сын и дочь Онассиса обвиняли американку в меркантильности. Джеки тратила на одежду миллионы мужа, а тот возобновил отношения с давней любовницей Марией Каллас и подумывал о разводе. Бизнесмен не хотел платить отступные, поэтому даже пытался найти улики, которые бы говорили о неверности супруги, но таковых не было.

    Здоровье Онассиса подкосилось после гибели его первенца в автокатастрофе. После смерти мужа дважды вдова не получила ничего — большая часть капиталов досталась дочери Аристотеля от первого брака. Именно Кристина Онассис заплатила Жаклин $ 26 млн отступных, чтобы прекратить судебные тяжбы за наследство.

    Стиль и влияние на моду

    Внешний вид Жаклин производил впечатление продуманностью и шармом, а все слагаемые образа Джеки являются эталоном стиля и утонченности и много лет спустя после их создания. Она стала любимицей страны на посту первой леди США, который занимала меньше всех в истории — 2 года.

    Круглый ворот, удлиненные рукава, юбки миди и жемчужные украшения — вот главные элементы ее гардероба. Добавим сюда любимые шелковые шейные платки и длинные перчатки, придававшие аристократичность любому вечернему образу. Даже на современных показах воссоздаются и обыгрываются культовые образы Жаклин. В ее честь названы модели очков и сумка, которые актуальны до сих пор.

    Сама по себе Кеннеди была стройной (рост 170 см и вес 56 кг) и ухоженной. Ее неизменная прическа — пышное темное каре — стало ее визиткой. Образ иконы стиля создавала команда специалистов, годами гардероб женщине подбирал известный модельер.

    Embed from Getty Images
    Нина Хрущева и Жаклин Кеннеди

    Фото, которое было сделано во время встречи четы Кеннеди и Никиты Хрущева с супругой Ниной, мгновенно облетело весь мир в 1961 году. На нем рядом запечатлены две совершенно разные женщины — Нина Хрущева в свободном цветастом платье, без укладки и макияжа, и Джеки при полном параде. Разница была столь наглядной, что этот снимок еще долго использовали в различных целях, но чаще для того, чтобы возвысить США и подчеркнуть различия между Америкой и СССР.

    На инаугурации Дональда Трампа весь мир обратил внимание на забавную вещь: наряды, в которых появлялась перед журналистами и мировой общественностью его супруга Мелания Трамп в тот день, были похожи на знаменитые платья Джеки. Образ Мелании действительно достаточно часто стилизован под Жаклин, общность между женщинами неоднократно подчеркивал и сам 45-й президент США.

    Наряды Кеннеди способны составить отдельную музейную экспозицию — многие из них создавались исключительно для Жаклин. Для модных домов было величайшей честью шить платья для первой леди страны.

    Жизнь после Белого дома

    Жена убитого президента США Авраама Линкольна последние годы жизни прожила в нищете. Эта мысль не давала покоя Жаклин после смерти мужа, ведь у нее остались двое детей. Вдова поселилась в уединенном поместье, которое помог купить брат Джона Роберт Кеннеди. Она надела траур, перестала выходить в свет и месяцами пыталась справиться с болью утраты и найти смысл в происходящем.

    После смерти мужа Жаклин всего трижды общалась с прессой на тему первого брака. Аудиозапись беседы вдова попросила засекретить и обнародовать через 50 лет после смерти. Конечно, мир услышал это интервью намного раньше — после смерти матери дочь четы Кеннеди решила опубликовать запись. Джеки не раскрывала деталей убийства, как хотели бы многие, но с любовью отзывалась о Джоне, семейных качествах мужа и невероятной заботе о детях. Отношения пары были своеобразными, но супруги любили друг друга и поддерживали в трудные минуты.

    Embed from Getty Images
    Жаклин Кеннеди с детьми

    Жаклин переехала из Вашингтона в Нью-Йорк, работала в сфере общественных отношений и инициатив, очень много сил и внимания уделяла наследию первого мужа, участвуя в открытии библиотеки его имени.

    В зрелом возрасте Жаклин стала образцовой мамой и бабушкой, много времени уделяла сыну и дочери, а также троим внукам. Она продолжила работу в медиа — стала работать в качестве редактора в периодическом издании. Также Джеки вновь взялась за любимое дело по сохранению памятников и построек, представляющих культурную ценность. Стараниями Кеннеди спасены многие культовые здания Нью-Йорка.

    Смерть

    Кеннеди скончалась 19 мая 1994 года: в возрасте 64 лет Жаклин умерла во сне. В старости у нее появилась серьезная болезнь — лимфома, которая и стала причиной смерти.

    Похороны героини своего поколения в США состоялись на Арлингтонском национальном кладбище рядом с могилами ее первого мужа и детей.

    Память

    Имя Жаклин Кеннеди носят архитектурные и географические объекты, образовательные и театральные школы, премии и т. д.

    История ее жизни легла в основу литературных произведений, фильмов и сериалов. В число бестселлеров, посвященных Кеннеди-Онассис, вошли «Американская королева» Сары Брэдфорд, «Секреты стиля» Памелы Кеог и пр. В подготовке издания «Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой» супруга 35-го президента США участвовала сама.

    Джеки появлялась на экранах в исторических съемках в документальных проектах, таких как картина Оливера Стоуна «Как убили Джона Кеннеди», и становилась героиней художественных картин, где ее воплощали Натали Портман, Кэти Холмс и другие актрисы.

    Интересные факты

    1. Жаклин много лет дружила с российским поэтом Андреем Вознесенским, который делал для высокопоставленной поклонницы переводы новых стихотворений.
    2. Кеннеди страдал от аллергии на собак, но семья Джона и Жаклин держала домашних животных, в число которых входила подаренная советским посольством Пушинка, щенок собаки-космонавта Стрелки.
    3. После получения статуса первой леди Джеки с супругом побывала на приеме у Елизаветы II в Букингемском дворце. По словам доверенных лиц, Жаклин нелестно отозвалась о дворцовой обстановке, платье и прическе королевы. Эта история показана в популярном сериале «Корона».
    4. Фото обнаженной Кеннеди в начале 70-х попали в мужские журналы. Автором снимков стал папарацци Сеттимо Гарритано, который продал их за $ 1,2 млн.