Татьяна Веденеева

Tatiana Vedeneeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Татьяна Вениаминовна Веденеева не просто телеведущая. Это та самая тетя Таня, под мягкую улыбку и сказки которой засыпало не одно поколение маленьких зрителей, а их мамы просили в парикмахерских сделать прическу как у красавицы из телевизора. Ее карьера складывались как нельзя лучше, но на пике популярности актриса исчезла с экранов. Сегодня она желанный гость в студиях, где обсуждается и личная жизнь звезд, и пути достижения успеха в карьере.

    Детство и юность

    Веденеева родилась 10 июля 1953 года в Сталинграде. Мама Анна Егоровна работала в лаборатории сталеплавильного завода «Красный Октябрь», а папа Вениамин Захарович занимал на том же предприятии должность мастера цеха. С детства будущая знаменитость привыкла много и усердно работать, поэтому и добивалась результатов в жизни. Родители надеялись, что Татьяна будет преподавателем или врачом, но в 14 лет она уже настроилась на учебу в театральном институте.

    Татьяна Веденеева в молодости
    Татьяна Веденеева в молодости / кадр из передачи «Судьба человека»

    В 1972-м девушка поехала поступать в московский ГИТИС, хотя мать советовала начинать выстраивать творческую биографию поближе к родному дому. Абитуриентка удивила приемную комиссию выбором репертуара — сказкой Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок». Несмотря на несерьезность предложенного номера, экзаменаторы вынесли вердикт в ее пользу.

    Театр

    После окончания института Татьяна начала служить в Театре имени Владимира Маяковского. Веденеевой посоветовали прописаться в Москве, но даже ради карьеры она не хотела идти на фиктивный брак, придерживаясь принципов взаимной любви и понимания в отношениях. В итоге из-за отсутствия московской регистрации уроженка Сталинграда осталась без работы.

    Татьяна Веденеева вернулась на сцену только в 2009-м, начав работать в труппе «Школы современной пьесы». Здесь артистка участвовала в нескольких постановках, среди которых можно отметить спектакли «Русское варенье», «Вальс одиноких» и «Последний ацтек».

    Неоднократно исполнительница утверждала, что наибольшая трудность для нее в театре — репетиции с партнерами, поскольку за профессиональную карьеру она начала считать себя больше человеком, принадлежащим к телевизионному миру. А телевидение — дело индивидуальное, не требующее особого вмешательства со стороны коллектива.

    В марте 2017-го в «Школе современной пьесы» состоялась премьера спектакля «Rock-n-roll на закате» с участием Веденеевой. Татьяна Вениаминовна играла сразу несколько ролей, перевоплощаясь в различные образы. Герои представления осваивали спортивный рок-н-ролл, ссорились, расходились и сходились, в итоге привязались друг к другу.

    Татьяна Веденеева и Валерий Шапошников
    Татьяна Веденеева и Валерий Шапошников / кадр из передачи «Судьба человека»

    Идея постановки «Подслушанное. Подсмотренное. Незаписанное» принадлежит Евгению Гришковцу. Татьяна Веденеева выступала вместе с Еленой Санаевой, Екатериной Кретовой и Евгением Козловым. Предполагалось, что актеры будут фигурировать под собственными именами, таким образом словно бы отражая свою жизнь, однако телеведущая назвалась Ириной Олеговной. По сюжету героиня влюбляется в парня, который моложе втрое, а актриса не хотела проводить параллели между сценической и реальной жизнью:

    «Я же не Алла Пугачева, в конце концов! Для меня роман с мужчиной, которому 20 лет, в принципе невозможен. Я не могу себе даже представить такого. Поэтому спектакль я не люблю и все время говорю про это режиссеру».

    В январе 2019-го «Школа современной пьесы» вернулась в обновленное ремонтом здание на Трубной площади. Татьяна Вениаминовна, как и вся труппа, была задействована в гала-представлении по этому случаю «Открытие театра. Труба зовет».

    Веденеева, несмотря на солидный возраст, не собиралась оставлять подмостки. В 2023-м с участием артистки прошла премьера спектакля под названием «Интервью», в котором она перевоплотилась в журналистку.

    Помимо этого, осенью 2023-го в «Школе современной пьесы» состоялась премьера постановки Дмитрия Астрахана по пьесе Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Примечательно, что именно по этой пьесе был снят фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!», прославивший Татьяну Веденееву. Здесь она сыграла миллионершу донну Розу д’Альвадорец.

    «Я вспоминаю фильм и понимаю, что там нет этой темы любви. То есть она есть между Эллой, которую я играла, и Бабсом, которого играл Калягин. Но такая нежная, красивая история, проходящая через весь фильм и которая ничем не закончилась. Мы ее закончили. У нас она имеет все-таки счастливый финал», — прокомментировала лицедейка.

    Татьяна Веденеева в кино

    В молодости Татьяна обеспечивала себя самостоятельно, участвуя в съемках художественных картин. Фильмография Веденеевой пополнялась популярными работами. В 1973-м девушка снялась в дебютной киноленте «Много шума из ничего», созданной по мотивам одноименной комедии Уильяма Шекспира. В съемках также поучаствовал Константин Райкин, который в будущем стал не менее известным, чем партнерша.

    На 2-м курсе Татьяна Веденеева засветилась в 3-серийном детективе «Сержант милиции» в образе Наташи Лубовой. Режиссер Герберт Раппапорт ставил фильм по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, а черпал вдохновение из одноименной повести советского драматурга Ивана Лазутина.

    В эксцентричной комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» воспитаннице ГИТИСа доверили второстепенную героиню Эллу Делей. Компанию на площадке ей составили Александр Калягин и Олег Шкловский.

    В том же 1975-м Веденеевой досталась второстепенная роль в киноповести «Это мы не проходили». Помимо Татьяны постановщик Илья Фрэз задействовал в кадре Наталью Рычагову, Бориса Токарева и Андрея Ростоцкого. Лента не прошла мимо внимания влиятельных критиков и на международном фестивале детских фильмов в Панаме удостоилась приза за лучший сценарий.

    В следующем году Татьяна Веденеева тоже поучаствовала в создании сразу двух киноработ: 6-серийной картины «Сибирь», адаптации одноименного романа Георгия Маркова, и драмы «Фантазия», снятой по мотивам повести Ивана Тургенева «Вешние воды». Последняя удостоилась Гран-при на телевизионном фестивале «Злата Прага» в столице Чехословакии.

    Ведущая программы «Спокойной ночи, малыши» Татьяна Веденеева
    Ведущая программы «Спокойной ночи, малыши» Татьяна Веденеева / Фото: «ВКонтакте»

    В середине 80-х исполнительница трудилась в составе съемочной группы мюзикла «Начни сначала». Как писали отдельные профессиональные обозреватели, в ленте затрагивается серьезная и острая проблема трудного пути талантливых молодых музыкантов через бюрократические тернии. За время проката количество зрителей картины в СССР достигло отметки 14,3 млн.

    Кинематографисты XXI века не забыли Татьяну Вениаминовну. В военном кинополотне «Первый после Бога» Веденеевой достался эпизод, а на первый план создатели вывели Дмитрия Орлова и Елизавету Боярскую. Последняя претендовала на премию MTV Russia Movie Awards – 2006 в номинации «Прорыв года», однако награда обошла дочь Михаила Боярского стороной.

    В мелодраме «Три звезды» о молодых людях, получивших в наследство гостиницу, Татьяна Веденеева стала экранной супругой Георгия Мартиросяна. Съемки сериала, стартовавшие в 2012-м, велись в Анапе.

    В комедии Анны Матисон «Млечный путь» телеведущая изобразила маму главной героини в исполнении Марины Александровой. Центральных персонажей отвели для Сергея Безрукова и Анастасии Безруковой. Засветились в кадре и пианист-виртуоз Денис Мацуев, и народный артист РСФСР Валентин Гафт.

    Примечательно, что изначально на главную роль рассматривался Константин Хабенский, но он оказался недоволен сценарием и за 2 месяца до начала производственного процесса отказался от участия в проекте. К идее заменить его Безруковым Матисон отнеслась без воодушевления. Она не видела театральных работ актера и не была в полной мере осведомлена о его профессиональных навыках. Позже постановщица поразилась глубине таланта лицедея.

    С 2019 по 2021 годы Веденеева появлялась перед зрителями в образе Дарьи Сергеевны в криминальном шоу «Детектив на миллион». Татьяна Вениаминовна, до этого лично знавшая Ирину Лачину, впервые поработала с ней на съемочной площадке.

    Телевидение

    Когда Татьяне Веденеевой рассказали, что на телевидении проводят конкурс дикторов, она сразу решила, что обязана попробовать силы в новом ремесле. Девушка пошла на уроки к мастерам, которые помогли познать много нюансов этой профессии. В итоге конкурсантку приняли на работу.

    Татьяна Веденеева и Ангелина Вовк
    Татьяна Веденеева и Ангелина Вовк с Юрием Николаевым / Фото: «ВКонтакте»

    Начинающей сотруднице не доверяли сразу вести рейтинговые программы, и целый год она трудилась только в ночном эфире, который отбирал много сил и не приносил никакой популярности. К тому же артистка вещала исключительно для дальневосточной аудитории.

    Постепенно Веденеевой стали поручать передачи из дневной сетки вещания. Ее сразу заметили другие режиссеры, предлагая участие в программах, которые помогли Татьяне закрепиться в элите советского ТВ. Вскоре она стала ведущей «Спокойной ночи, малыши!». Впоследствии уроженка Сталинграда получила статус медийной персоны в Советском Союзе.

    Работа на телевидении дала понять, что зависть — это неотъемлемая часть профессии тележурналиста. Эту истину девушка осознала после командировки во Францию. Вернувшись домой, Татьяна Веденеева начала замечать косые взгляды коллег. Деятельность актрисы даже обсуждали на совещании в одном из министерств, где чиновники одобрили решение относительно ее заграничных командировок.

    В 1993-м ведущая уволилась. Она ездила в Англию на медосмотр, а так как в очереди к врачу было много посетителей, позвонила на работу и попросила еще неделю отпуска, на что услышала: если не вернется в срок, то может забирать вещи. Прибыв на родину, «тетя Таня» ушла, не дожидаясь никаких указаний:

    «Если бы пошла к начальству и попросилась обратно, меня, наверное, взяли бы. Но делать этого я не стала. Не в моем характере кого-то о чем-то просить».

    В 2000-м знаменитость решила возобновить карьеру. Веденеева стала соведущей Юлии Меньшовой в передаче «Рядом с тобой». В 2014-м зрителям особенно запомнился откровенный разговор Татьяны Вениаминовны уже в качестве гостьи на передаче «Наедине со всеми», которую вела Юлия.

    Затем некоторое время знаменитость можно было увидеть на «Домашнем», где она вела авторское шоу под названием «Татьянин день», а также проект «Дело вкуса». Несколько месяцев на канале «Россия-1» выходила программа «Формула любви» с ее участием.

    С осени 2013-го Татьяна Веденеева появлялась на Первом канале и вела передачи «В наше время» вместе с Ангелиной Вовк и Юрием Николаевым. В эфире обсуждались такие темы, как золотой век советского кино, победы отечественных фигуристов на Олимпийских играх, история создания «Ералаша» и многое другое.

    В 2016-м артистка прокомментировала назначение Николая Валуева, боксера и депутата Государственной думы, телеведущим «Спокойной ночи, малыши!». По ее словам, чтобы понравиться детям, необходимо быть искренним, ведь маленькие зрители иначе чувствуют окружающий мир, моментально распознавая на подсознательном уровне любую агрессию.

    В 2022-м Татьяна Вениаминовна стала героиней программы «Звезды сошлись!», в которой рассказала о проблемах с недвижимостью. У телеведущей имелось жилье в Латвии и Франции, но она хотела расстаться с апартаментами. Из-за введенных санкций Веденеева не могла пополнить счета, с которых списывалась плата за коммунальные услуги. А долг мог привести к тому, что квартиры могли даже продать с аукциона без согласия хозяина.

    Татьяна Веденеева и Николай Басков
    Татьяна Веденеева и Николай Басков / Фото: «ВКонтакте»

    Осенью того же года поклонники могли увидеть Веденееву в разговорном шоу «Мой герой», где она рассказала об оставленном ей дедом наследстве. В разговоре с писательницей Татьяной Устиновой телезвезда поделилась профессиональными секретами.

    А в декабре 2023-го имя прославленной актрисы оказалось в числе ведущих «Новогоднего Голубого огонька». Ее коллегами, развлекающими гостей и зрителей в самую веселую ночь в году на «России-1», стали Андрей Малахов, Николай Басков, Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев.

    Внешность

    В 2016-м легенда советского ТВ появилась на конкурсе «Мисс Москва». Жюри и посетители мероприятия восхищались внешним видом Татьяны Веденеевой, особо отметив длинное платье бренда Malene Birger. Несмотря на возраст, икона стиля 80-х выглядела потрясающе.

    В интернет-пространстве обсуждались операции, к которым прибегла Веденеева в целях поддержания моложавого вида. Результат вмешательств, судя по фото и личным признаниям знаменитости, не всегда был удачным. Татьяна Вениаминовна и не скрывала, что делала пластику:

    «Люди не рождаются с морщинами и мешками под глазами — они появляются с возрастом. Их не то что можно корректировать, а даже нужно, если есть на это деньги и если вы хотите выглядеть хорошо и современно».

    В передаче «Звезды сошлись» Татьяна Вениаминовна рассказала, как решилась на блефаропластику во Франции, мечтая убрать припухлость век и подтянуть овал лица. Операция прошла не совсем удачно, однако пациентка не стала скандалить и выяснять отношения с клиникой. Сегодня Веденеева винит в произошедшем только себя, поскольку заранее не ознакомилась со всеми нюансами процедуры.

    Личная жизнь

    В передаче «Судьба человека» в июне 2021-го Татьяна Веденеева призналась, что была влюблена в Константина Райкина. Но тот, как оказалось, вообще не замечал коллегу по фильму, поэтому чувства красавицы быстро остыли.

    Валерий Шапошников

    Личную жизнь эффектная блондинка поначалу связала с художником-реставратором Валерием Шапошниковым. В семье появился сын Дима. Но, когда муж стал налегать на алкоголь, брак пришлось расторгнуть. Со временем Валерий бросил пить и восстановил отношения с наследником.

    Татьяна Веденеева с сыном Дмитрием
    Татьяна Веденеева с сыном Дмитрием / кадр из передачи «Судьба человека»

    Дмитрий выучился на литератора в Англии. Потом вернулся в Россию, получил экономическое образование, основал компанию по мониторингу СМИ и опять уехал в Туманный Альбион. Трудился, по информации ряда сайтов, на канале ВВС и вынашивал планы стать писателем. В некоторых интервью Веденеева рассказывала, что давно мечтает о внуках, однако Дмитрий пока не успел наладить дела на личном фронте по причине большой занятости на работе.

    Юрий Бегалов

    В начале 90-х Татьяна Вениаминовна вела передачу «Утро», где пообщалась с бизнесменом Юрием Бегаловым. На тот момент она уже была разведена, а коммерсант состоял в отношениях, воспитывал двоих детей. Судьба свела их еще дважды на светских мероприятиях, после чего завязался роман. Через некоторое время Юрий взял Веденееву в жены.

    В браке Татьяна Веденеева и Бегалов прожили 15 лет, из них 9 — на Лазурном берегу. С трудом, но телезвезда нашла взаимопонимание с дочерями любимого человека Ланой и Натальей.

    Исполнительница забеременела от мужа, но совместные дети в этой паре так и не появились: на 4-м месяце беременности знаменитость упала во время отдыха на речке. На следующий день она потеряла ребенка.

    Семья распалась в 2009-м из-за измен Юрия и появления у него наследника на стороне. Закрывать на это глаза Веденеева не стала. Бывшие супруги остались добрыми приятелями и бизнес-партнерами.

    После развода

    Татьяна Вениаминовна занялась возведением собственного дома в Подмосковье. Большую часть жизни актриса прожила в центре Москвы и наконец решила перебраться туда, где тишина и чистый воздух. В интервью легенда советского ТВ рассказала, что частью интерьера стала вековая мраморная лестница, которую она спасла от уничтожения, когда в столице сносили здание на Красной Пресне. Новоселье артистка справила в 2020-м.

    Что касается личной жизни, то Татьяна Веденеева не собиралась вновь выходить замуж. Она говорила, что влюбленность — прекрасное чувство, и лишать себя подобных радостей не хотела. Но отношений, которые способствовали бы чему-то большему, осознанно сторонилась.

    Татьяна Веденеева и ее бывший муж Юрий Бегалов
    Татьяна Веденеева и ее бывший муж Юрий Бегалов / кадр из передачи «Судьба человека»

    В июле 2023-го теледива принимала поздравления от коллег и друзей — ей исполнялось 70 лет. Впрочем, устраивать пышное празднование она не захотела. За пару дней до юбилейной даты именинница дала интервью, в котором поделилась планами на лето. Оказалось, что бывший супруг Юрий Бегалов оставил ей квартиру на Лазурном берегу. Последние годы дама не могла приехать во Францию, в том числе из-за пандемии, но теперь была полна решимости отдохнуть за границей.

    Татьяна Веденеева сейчас

    Сейчас Татьяна Вениаминовна продолжает посещать разговорные интернет-шоу и телевизионные передачи. В конце марта 2024-го на ютьюб-канале «Телеканал Беларусь 1» опубликовали часовое интервью с Веденеевой, в рамках которого гостья поделилась со зрителями личными рецептами молодости и красоты, рассказала, какая театральная роль чуть не стоила ей жизни и не только.

    Фильмография

    Проекты

    • «Однажды осенью»
    • «Будильник»
    • «Спокойной ночи, малыши!»
    • «В гостях у сказки»
    • «Утро»
    • «Песня года»
    • «Рядом с тобой»
    • «Полезный день»
    • «Татьянин день»
    • «Мир в твоей тарелке»
    • «Модный журнал»
    • «Дело вкуса»
    • «Формула любви»
    • «В наше время»

    Интересные факты

    1. В декабре 2021-го Татьяне Веденеевой было присуждено звание заслуженной артистки Российской Федерации.
    2. Диктор пробовала себя и как актриса дубляжа. Ее голосом говорит мать главной героини в анимационном фильме «Храбрая сердцем» — королева Элинор.
    3. В 90-х Веденеева вместе со вторым мужем Юрием Бегаловым занялась бизнесом — производством соусов. Фирма получила название «Трест Б», ее продукция стала популярна не только в России, но и в других странах мира.
    4. Поклонники отмечают, что актриса Юлия Пересильд похожа на Татьяну Вениаминовну в молодости.