Ирина Лачина

Irina Lachina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,8 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Ирина Лачина — российская актриса театра и кино, сумевшая доказать, что дети знаменитых родителей-актеров тоже могут быть талантливы и успешны в творческой карьере. Зрители сразу полюбили артистку за естественную, органичную игру, открытость и мастерство. Знаменитости подвластны любые роли, будь то комедийные или драматические проекты.

    Детство и юность

    Лачина — дочь «главной цыганки страны» Светланы Тома и актера Олега Лачина, в фильмографии которого только две картины. Отец не узнал, что наследница продолжила творческую династию, — трагически погиб в 26 лет, когда малышке исполнилось 8 месяцев.

    Ирина родилась 29 августа 1972 года в молдавском городе Бельцы. Там же прошло ее детство. Девочка росла у бабушки и дедушки, потому что мать пропадала на съемках, но каждую свободную минуту Светлана проводила с дочерью. В такой семье биография Лачиной была предопределена, но на выборе профессии никто не настаивал.

    Ирина Лачина в молодости
    Ирина Лачина в молодости / кадр из фильма «Блуждающие звезды»

    Ира окончила школу с золотой медалью. Когда уроки завершались, она бегала по крышам, лазила через заборы, представляя себя маленькой разбойницей из «Снежной королевы». После выпускного решила разобраться в себе и не стала поступать в институт. Как-то в гости к Лачиным заглянул Всеволод Шиловский и предложил Ирине бессловесную роль юродивой в фильме «Блуждающие звезды». Однако после проб передумал и утвердил девушку на роль главную. Так в молодости Светлана окончательно определилась с выбором и поступила в Щукинское училище на курс Александра Ширвиндта

    Театр

    После института Ирина некоторое время работала в Театре на Таганке, после перешла в «Современник», где служила с 1992 по 2001 годы. Затем, уйдя из «Современника», Лачина начала играть в продюсерских проектах мужа и антрепризах. В интервью артистка призналась, что сейчас сцена интересует ее больше, чем экран, хотя и тот и другой вид творчества ей нравится. Но театральная постановка, по словам знаменитости, более уникальна, неповторима.

    То, что происходит в момент спектакля, больше никогда не повторится. Кроме того, актер получает возможность непосредственного общения со зрительным залом, чувствует эмоции и энергетику аудитории. В киноиндустрии же между исполнителем роли и зрителем слишком много посредников. Лачина также подчеркнула, что на съемках фильмов многое решает монтаж, способный кардинально изменить сыгранный артистом характер.

    Светлана Тома и Ирина Лачина
    Светлана Тома и Ирина Лачина / Фото: @lachinairina_official

    В числе ярких театральных работ артистки — режиссерская постановка Валерия Гаркалина «Ограбление по любви», комедия Вячеслава Невинного — младшего «Отдам мужа в хорошие руки». В первом партнерами Ирины стали Александр Пашков и Дмитрий Миллер, во втором — Яна Поплавская и Вадим Колганов.

    В 2022-м Ирина Олеговна продолжила творческую деятельность. Поклонники увидели знаменитость в новых театральных постановках, в частности в спектакле «Эх, женюсь на молоденькой», где ее партнерами по сцене стали Андрей Носков, Екатерина Волкова и другие артисты. В январе вместе со Светланой Тома актриса появилась в студии программы «Сегодня вечером».

    Фильмы с участием Ирины Лачиной

    Впервые Ирина снялась вместе с мамой в семь лет в фильмах «Здравствуйте, я приехал!» и «Подозрительный». После проекта Шиловского в 1998-м ее пригласили на главную роль в польской картине «У Христа за пазухой», за которую Лачина получила специальную награду видеостудии Гданьска.

    Популярность пришла к Ирине Олеговне в 2001 году, когда на экраны вышла мелодрама «Леди Бомж», а следом продолжение — «Леди Босс». Чудесное превращение бывшей уголовницы в деловую даму тронуло зрителей. Сериал бил рекорды просмотров. Планировали снимать и третью часть — «Леди мэр», но актриса отказалась, поскольку уже была занята в другом фильме, а уведомление получила лишь за две недели до начала съемок.

    Довелось Ирине примерить наряды XVIII века в «Тайнах дворцовых переворотов» Светланы Дружининой и погоны следователя в боевике «Трюкачи», грабить ювелирный магазин в детективе «Морской патруль». По сюжету в последнем фильме ее героиня тонет в море. В кадре женщину заменил каскадер. К слову, на съемках пиротехникой повредили взятую напрокат яхту стоимостью $ 3 млн. Ярким в фильмографии исполнительницы стал дуэт с Александром Арсентьевым (вместе они в разное время снялись в двух сериалах).

    Задействовали актрису, пусть и на втором плане, в популярном проекте «Легенда № 17» о знаменитом советском хоккеисте Валерии Харламове и фильме-катастрофе «Экипаж», своеобразном ремейке одноименной картины с Георгием Жженовым и Леонидом Филатовым.

    В январе 2016 года Ирина Лачина исполнила главную женскую роль в лирической комедии «Юрочка», повествующей о столичном бизнесмене, который на спор собирается прожить неделю в родном провинциальном городке. Затем Лачина появилась в сериале «Воронины» — сыграла старшую сестру главной героини Веры, бывшую байкершу Анну Сергеевну Золотареву.

    Ирина Лачина и Екатерина Волкова в сериале «Воронины»
    Екатерина Волкова и Ирина Лачина в сериале «Воронины» / кадр из сериала

    Поклонники смогли оценить игру Ирины в криминальной драме «Детектив на миллион». В картине актрисе досталась роль Ольги Авдеевой, матери одного из главных героев. О своей героине Лачина рассказала в интервью как о противоречивом персонаже, в котором эмоциональное и рациональное постоянно конфликтуют друг с другом. С одной стороны, Ольгу можно охарактеризовать как человека ранимого, беззащитного, способного к эмпатии, с другой — как расчетливого, стремящегося к мести, тактически продумывающего ходы для достижения целей.

    Партнерами артистки по съемочной площадке выступили Дмитрий Исаев, Ирина Рахманова, Татьяна Веденеева и другие исполнители. С Дмитрием Ирина работала с легкостью — ранее пара уже играла в одном спектакле, актеры научились понимать друг друга с полуслова. Также Лачина похвалила игру экранного наследника (Максим Иванов), отметив при этом, что перестроиться на сына после дочери оказалось непростой задачей.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы сложилась счастливо. Замуж Ирина вышла рано, в 18-летнем возрасте, за Олега Будрина, который учился в Щукинском курсом младше. Супруг снялся в «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского» и «Всегда говори “всегда”», после работал театральным продюсером. Актриса признается, что брак зарегистрировали спонтанно, когда она вынашивала дочь Марию, чтобы у ребенка не было проблем с документами.

    Олег Будрин и Ирина Лачина
    Олег Будрин и Ирина Лачина / кадр из ток-шоу «Судьба человека»

    В марте 2019-го Олег и Ирина стали гостями ток-шоу «Судьба человека». В студию Будрин принес чемодан с двумя сотнями свадебных платьев, которые подарил жене, вняв ее жалобам, что традиционной свадьбы они так и не сыграли. В семейной жизни были сложные периоды — супруги брали паузу в отношениях. Газеты писали о том, что Ирина и Олег развелись, приписывали актрисе роман с режиссером Николаем Лебедевым. Но слухи не оправдались, пара до сих пор вместе и счастлива.

    Мария Будрина получила диплом режиссера Гуманитарного института телевидения и радиовещания, где училась и мама, и монтажера во ВГИКе, а потом поступила к Всеволоду Шиловскому на актерский. Девушка снимается в кино с девяти лет. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Ирины периодически появляются фото наследницы.

    Актриса придерживается здорового питания, занимается спортом. Говорит, что физические нагрузки не только помогают поддерживать форму (вес 53 кг, рост 168 см), но и снимают стресс. На 36-м Московском международном кинофестивале она в компании с Олесей Судзиловской и Настасьей Самбурской выступила в качестве модели на показе коллекций благотворительного фонда Татьяны Михалковой «Русский силуэт».

    Ирина Лачина с дочерью
    Ирина Лачина с дочерью / Фото: @lachinairina_official

    Будучи гостьей программы «Звезды сошлись», артистка призналась, что в юности всерьез задумывалась о пластической операции: ей казалось, что нос слишком велик. Однако со временем артистка приняла свою внешность и простилась с комплексами.

    Ирина Лачина сейчас

    В последние годы о Лачиной информации мало. Она перестала вести социальные сети, а ее кинокарьера поставлена на паузу. Более того, Ирина не дает комментариев относительно творческих планов, держа поклонников в неведении.

    Однако редкие появления звезды на экране все же случаются. К примеру, летом 2023 года актриса стала героиней ток-шоу «Секрет на миллион». В разговоре с Лерой Кудрявцевой она поделилась мыслями относительно того, как пробивать свой путь в тени известных родителей. Интервью коснулось и личной жизни знаменитости, сложности появления на свет ее единственной дочери Марии. 

    Фильмография

    • 1991 — «Блуждающие звезды»
    • 1998 — «У Христа за пазухой»
    • 2000-2001 — «Тайны дворцовых переворотов»
    • 2001 — «Леди Бомж»
    • 2001 — «Леди Босс»
    • 2003 — «Лучший город Земли»
    • 2006 — «Своя чужая сестра»
    • 2006 — «Слабости сильной женщины»
    • 2008-2009 — «Морской патруль»
    • 2009 — «Медвежий угол»
    • 2011 — «А счастье где-то рядом»
    • 2011 — «Охраняемые лица»
    • 2012 — «Собачья работа»
    • 2016 — «Юрочка»
    • 2016 — «Экипаж»
    • 2016-2018 — «Воронины»
    • 2019 — «Детектив на миллион»
    • 2020 — «Детектив на миллион-2»
    • 2021 — «Детектив на миллион-3»
    • 2022 — «Детектив на миллион-4»

    Интересные факты

    1. Поклонники артистки отмечают внешнее сходство Ирины с коллегой по творческому цеху Любовью Толкалиной.
    2. Увлечение Лачиной — автомобильные гонки и экстремальное вождение. Она участвовала в гонках по льду в Крылатском вскоре после того, как получила водительское удостоверение. Тогда и поняла, что совершать необычные поступки ей нравится.
    3. В доме Ирины Олеговны всегда есть место для собак, кошек, хомяков. Она говорит, что всех животных подбирала на улице, вырывала из рук хозяев-живодеров, выхаживала после аварий. Ей даже удалось укротить тигрицу, когда она участвовала в шоу «Цирк со звездами».