Андрей Носков

Andrey Noskov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (21 голос)

    Биография

    Андрея Носкова российские телезрители узнали и полюбили за роль обаятельного домработника в комедийном ситкоме. Однако его актерское амплуа не ограничивается только работой в комедиях. Артист замечательно вживается в разноплановые образы, создает на экране и сцене колоритных персонажей.

    Детство и юность

    Андрей Анатольевич Носков родился в южном украинском городке Новая Каховка в сентябре 1972 года. Он и его младший брат Илья Носков воспитывались родителями-инженерами, далекими от мира искусства. Но в семье всегда царили любовь и уважение друг к другу. В такой теплой атмосфере сыновья росли творческими личностями.

    Сначала артистом стал Андрей. Юноша поступил в ЛГИТМиК (Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Мастером курса стал Андрей Андреев. Позже к старшему брату присоединился младший Илья.

    Театр

    Творческая биография Андрея Носкова началась на 3-м курсе. Актер на протяжении трех лет выступал на сцене Ленинградского ТЮЗа. Ему повезло сыграть персонажей лучших образцов детской классики. Появлялся артист в спектаклях «Конек-горбунок» по Петру Ершову, «Сказке о царе Салтане» по Александру Пушкину, «Ронья, дочь разбойника» по Астрид Линдгрен, «Вредные советы» по Григорию Остеру, а также в серьезных постановках «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и «Горе от ума» Александра Грибоедова.

    В 1998 году Носков сменил ТЮЗ на подмостки Большого драматического театра. В это же время Андрей стал аспирантом родного вуза, где продолжил учебу на кафедре сценического движения. Позднее там же остался ассистентом-преподавателем по выбранной дисциплине. В БДТ он появился в ряде спектаклей классического репертуара, среди которых значились постановки «Отец», «Борис Годунов», «Лес», «Федра» и другие.

    Сотрудничая с Русской антрепризой имени Андрея Миронова, Носков сыграл главных героев в постановках «Портрет Дориана Грея» и «Моя парижанка».

    Фильмы

    На экране Носков дебютировал в 1993 году. Это был фильм Виктора Титова «Проклятие Дюран». Затем пришли эпизодические роли в других картинах. И хотя работа в этих кинолентах («Своя чужая жизнь», «Пари» и «Web-камера») не принесла Андрею широкой известности, она позволила отточить и усовершенствовать актерское мастерство.

    В 1994 году молодому артисту посчастливилось пройти кастинг на роль Мома в фильме «Замок» Алексея Балабанова. Режиссер тщательно выбирал артистов, которые смогли воплотить на экране абсурдный мир, созданный в одноименном романе Франца Кафки. По признанию Андрея, получить работу в этой картине ему помогла необычная прическа, напоминающая те, что носили темнокожие диско-дивы в 70-е.

    Буйная густая шевелюра появилась у Носкова по простой причине — у актера не было денег, чтобы подстричься. Незадолго до съемок ему пришлось немного подрезать волосы для работы в спектакле. Незаметное для большинства уменьшение длины не укрылось от режиссера «Замка». Балабанов метал молнии, кричал, но в итоге продолжил работу с актером.

    Андрей Носков и Анна Невская в сериале «Кто в доме хозяин»
    Андрей Носков и Анна Невская в сериале «Кто в доме хозяин»

    В 2004 году братья Носковы создали театральное товарищество, которое назвали «Носковы и компания». Андрей взял на себя обязанности художественного руководителя, а Илья стал помощником. На театральной сцене они поставили несколько спектаклей, лучшими из которых зрители назвали постановки «Путешествие», «Игры любви» и «Конец цитаты».

    Слава обрушилась на Андрея после выхода комедийного ситкома «Кто в доме хозяин?». Примечательно, что претендовали на роль обаятельного домоправителя звезды кинематографа Михаил Пореченков, Марат Башаров, Иван Ургант и Владислав Галкин. Но выбор пал на неизвестного публике исполнителя, показавшегося создателям сериала идеально подходящим на роль Никиты.

    В ситкоме актер снимался на протяжении года. Усилия, потраченные на съемки (график был расписан по часам), оправдали себя сполна. Зрители с удовольствием собирались у экранов, получая от сериала массу положительных эмоций. Блистательная игра Андрея Носкова, Людмилы Артемьевой и Анны Невской была оценена по достоинству. Лента набрала высокие рейтинги. Многие поклонники назвали Носкова новым секс-символом.

    После выхода «Кто в доме хозяин?» Андрей получил массу предложений сняться в новых проектах. В 2007 году последовали съемки в кинокартине Андрея Кончаловского «Глянец», где артист сыграл молодого фотографа Глеба. Фильм получил положительные отзывы кинокритиков и принес создателям неплохую кассу, окупив бюджет картины почти в 2 раза. В этом же году актер появился в военной драме «Ленинград» и в комедии «Приключения солдата Ивана Чонкина».

    Носков не зацикливался на одном амплуа, и режиссеры использовали его возможности на полную мощь. Через 2 года с участием Андрея вышла комедия «Укрощение строптивых», в которой он перевоплотился в успешного предпринимателя по прозвищу Мурзик.

    По сюжету бизнесмен отправляется вместе с девушкой Екатериной (Юлия Галкина) в Ниццу. В компанию также входят Марина (Анна Семенович) и ее бойфренд-олигарх (Андрей Федорцов). Но самолет берет неправильный курс, и вместо Лазурного Берега веселая компания оказывается в центре безлюдной тайги.

    Позднее в репертуар актера вошли работы в фильмах «Человек с бульвара Капуцинок», «Дом на обочине», «Лимузин» и «Лондонград». Носков участвовал в съемках популярных сериалов «Морские дьяволы. Судьбы», «Литейный», «Норвег». В криминальном фильме «Неподкупный» исполнил главную роль кинорежиссера Михаила Брагина.

    2017 год принес Андрею три значимых проекта, в двух из которых он предстал в главных ролях. В детективе по роману Татьяны Устиновой «Жизнь, по слухам, одна» артисту досталась роль Димы. Главными героями сериала стали дочь большого чиновника Катя (Екатерина Тарасова) и бывший охранник ее отца Глеб (Эдуард Трухменев), который берется защищать девушку от таинственных преследователей.

    На Московском кинофестивале состоялась премьера комедии «Как встретить праздник не по-детски», в которой Носков предстал в образе Саши, возлюбленного Тани (Анна Попова). Молодой человек пообещал девушке совместный Новый год, а сам передумал и собрался улететь в Париж с новой избранницей. Но Таня решила, что обещания надо выполнять, и приготовила неверному бойфренду сюрприз.

    В ноябре 2017 года на телеканале «Россия-1» стартовал показ криминального сериала «Морозова» о жизни руководителя экспертно-криминалистического центра провинциального городка Анны Морозовой (Тара Амирханова), у которой начинаются отношения с поваром-виртуозом Павлом Романовым (Андрей Носков).

    Затем Андрей Носков работал на съемочной площадке Аллы Суриковой, которая снимала комедию «Любовь и Сакс» о двух влюбленных друг в друга музыкантах — арфистке из симфонического оркестра (Екатерина Климова) и несостоявшемся саксофонисте (Максим Аверин).

    В 2019 году фильмография знаменитости пополнилась главной ролью в сериале «Любовь по контракту». В мелодраме Носков воплотил на экране образ чиновника, ищущего гармонию в отношениях с женой. Вместе с Андреем в картине сыграли Анна Арефьева, Полина Толстун, Антон Багров и другие.

    Личная жизнь

    С будущей избранницей Настей актер познакомился в 1993 году, когда играл в ТЮЗе. Девушка пришла посмотреть спектакль. Искра между парой проскочила сразу, но роман развивался медленно. Андрей решился позвонить девушке только год спустя, хотя предложение выйти замуж озвучил в первый день знакомства.

    Личная жизнь Носкова с Анастасией устроилась только через 8 лет знакомства. Влюбленные узаконили отношения. В 2005 году родился первенец Тимофей, а в 2010-м в семье появилась и дочка Глаша.

    Жена знаменитости не имеет отношения к искусству — работает менеджером в крупной компании. Но это не мешает Насте с полуслова понимать мужа и поддерживать во всех начинаниях. Супруга не ревнует избранника к многочисленным поклонницам, потому что знает: для мужа и любящего отца домашний очаг и спокойствие семьи слишком дороги, чтобы променять это на мишуру.

    Носков открыто общается с журналистами на творческие темы, а также рассказывает о семейных традициях, поэтому фото жены и детей актера периодически мелькают в глянцевых изданиях. Также появляются снимки рабочих моментов в «Инстаграме». Поклонникам приятно радоваться вместе с любимым артистом успехам подрастающих сына и дочки, которые проявляют творческие наклонности.

    Тимофей, как стало известно из передачи «Когда все дома», выбрал профессией политологию. Однако вместе с другом открыл небольшую студию звукозаписи, которая сейчас приносит молодому человеку стабильный доход. Глафира считает главным приоритетом в жизни сцену, правда, пока не определилась, станет актрисой или певицей.

    В ноябре 2020 года стало известно, что актер заболел — коронавирусная инфекция не обошла его стороной. Андрей почувствовал недомогание, ломоту, у него поднялась температура. Решив, что просто простудился, он, однако, сдал анализы на COVID-19. Результат оказался положительным, а КТ показало поражение 20 % легких. Новость неприятно удивила Носкова.

    Больше всего, как признался Андрей в интервью, он беспокоился за здоровье родных. Так как возможности на время уехать от семьи не было, актер решил переждать болезнь, укрывшись в комнате. Врачи прописали ему много таблеток. Тест супруги знаменитости Анастасии оказался отрицательным, однако, так как дама кашляла, медики назначили лечение и ей.

    Заражение коронавирусной инфекцией плохо сказалось и на работе артиста. В это время в Санкт-Петербурге и Калининграде должны были проходить съемки и спектакли с участием исполнителя. Мероприятия отменили, а Носков остался без денег. Андрей сообщил, что вынужден будет некоторое время жить в кредит, так как «сейчас деньги остались только на лекарства». Также он отметил, что в период пандемии актеры оказались «самой незащищенной в коммерческом смысле слова кастой».

    Андрей Носков сейчас

    Сейчас карьера Носкова ориентирована на сцену. Андрей попробовал силы в режиссерском кресле и сегодня продолжает представлять на подмостках так называемый классический театр. Идея сменить амплуа пришла ему в тот момент, когда он написал сценарий, однако не нашел никого, кто согласился бы воплотить задумку в жизнь.

    Весной 2021 года состоялась премьера спектакля «Главный элемент», основанного на произведении «К звездам» Натальи Мошиной. В постановке смешалось несколько жанров — и комедия, и детектив, и фантастика. А один из артистов — Юрий Гальцев — успел сыграть в действии сразу несколько ролей, причем одна из них — женская.

    Фильмография

    • 1994 — «Проклятие Дюран»
    • 2000 — «Агент национальной безопасности»
    • 2005-2008 — «Кто в доме хозяин?»
    • 2006 — «Глянец»
    • 2009 — «Укрощение строптивых»
    • 2009 — «Одержимый»
    • 2010 — «Человек с бульвара Капуцинок»
    • 2012 — «Проснемся вместе?»
    • 2015 — «Неподкупный»
    • 2015 — «Лондонград»
    • 2016 — «Воронины»
    • 2017 — «Как встретить праздник не по-детски»
    • 2017 — «Морозова»
    • 2017 — «Целитель»
    • 2018 — «Между нами девочками. Продолжение»
    • 2018 — «Один день лета»
    • 2018 — «Охотник за каблуками»
    • 2019 — «Любовь по контракту»
    • 2020 — «Новая жизнь»
    • 2020 — «Парадоксы»
    • 2020 — «Сила детства»

    Интересные факты

    • В молодости актер поступил в театральный вуз только по счастливой случайности. От природы у Андрея несмыкание голосовых связок. Этот дефект обнаружила медицинская комиссия, осматривавшая абитуриентов. Медики не дали «добро» на зачисление Носкова, однако педагог по сценической речи добился разрешения от главного отоларинголога Ленинграда.
    • Имея хорошие хореографические данные, артист периодически пытался подработать танцем. Андрей выходил с однокурсником Егором Дружининым (с которым ставил номера и снимал клипы) на Невский проспект, а также ездил в Германию, где работал уличным актером.
    • В начале 90-х из-за неспокойной обстановки в стране Носков, испугавшись закрытия границ, решил забрать младшего брата к себе в Ленинград, поэтому аттестат о среднем образовании Илья получал в городе на Неве.
    • Во время служения в Театре юного зрителя актер параллельно работал ведущим телевизионной передачи для детей «Разноцветная собака».
    • Егор Дружинин в интервью шутя сказал о друге, что по национальности он частично африканец (намекая на сильно вьющиеся густые волосы исполнителя и полные губы).