Анна Невская

Anna Nevskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (81 голос)

    Биография

    Анна Невская — российская актриса театра и кино, знакомая телезрителям по ряду ролей в мелодрамах и комедийных сериалах. Кроме того, она известна как участница культовых мюзиклов. Диапазон ролей Невской весьма широк, но в большинстве случаев ей доверяют воплощать на экране женщин, разрушающих стереотипы, обладающих решительностью и деловой хваткой с некоторой долей наглости.

    Детство и юность

    Анна Викторовна Невская вовсе не стремилась стать актрисой. Да и в семье людей искусства не было: мама работала инженером-технологом, папа — врачом-фармацевтом. Невская — псевдоним, фамилия прабабушки. Настоящую, которую дали родители, актриса не называет, отшучивается, что слишком труднопроизносимая.

    В 15 лет у Невской сформировалось колоратурное сопрано, и девушка начала участвовать в музыкальных конкурсах. В 1994 году она выиграла Гран-при новгородского фестиваля «Волховские зори». Спустя год — новая победа на музыкальном поприще: Гран-при международного конкурса в Санкт-Петербурге.

    Анна Невская
    Анна Невская в молодости / кадр из сериала «Кто в доме хозяин?»

    В выпускном классе Невская всерьез задумалась о будущем. Было непросто принять решение, ведь, кроме замечательных вокальных данных, у Анны имелись немалые способности к изучению языков.

    Вскоре Анна уже была студенткой Новгородского педагогического вуза. Но успехи не радовали девушку, она все больше понимала, что идет по пути, который неинтересен. Иностранный язык, правда, английский, а не любимый французский, напомнил о себе годы спустя, на съемках сериала «Физика или химия» с юным Гелой Месхи.

    Бросив через год институт, Невская отправилась в Москву, поступила в РАТИ-ГИТИС. Курс оказался экспериментальным: готовили артистов мюзиклов. На репетиции и концерты необычного молодого пополнения приходил посмотреть весь вуз. Побывал и Геннадий Хазанов, который со временем забрал выпуск Анны в свой театр. Труппа просуществовала два года.

    Театр

    Безработная актриса подумывала вернуться в ГИТИС, на продюсерский факультет, но спасла возникшая в России мода на мюзиклы. Она получила роль любовницы вампира в постановке «Дракула», потом исполняла партию Флер де Лис в Notre-Dame de Paris.

    Невская продемонстрировала немалое мастерство, поэтому ей предложили главную роль в мюзикле «Иствикские ведьмы». Образ ведьмы Сьюки открыл в Анне новый талант — комедийный. Здесь артистка поняла, что вполне убедительна в этом жанре.

    «Юмор — очень тонкая штука и дело вкуса, сочинять хорошие шутки — это дар. Главное, чтобы это не опускалось ниже пояса и не уходило на оскорбление. Терпеть не могу, когда начинают оскорблять и переходить на личности. Я люблю, когда все тонко, интеллектуальный юмор…».

    На ступеньку выше по карьерной лестнице девушка поднялась после спектаклей «ОбломOFF» и «Пленные духи» Центра драматургии и режиссуры Михаила Рощина и Алексея Казанцева. За последнюю работу она награждена премией «Чайка».

    Анна сыграла с Дмитрием Миллером и Игорем Ливановым в музыкальном спектакле «С любовью не шутят», с Анатолием Белым — в удостоенной «Золотой маски» пьесе «Пленные духи», с Еленой Бирюковой — в английской комедии «Клинический случай».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Анны Невской началась в институте. Девушка дебютировала в «Сибирском цирюльнике». А звездная роль пришла в 2006 году вместе с ситкомом «Кто в доме хозяин?» и образом одинокой бизнесвумен Дарьи Пироговой. Предложение поступило к исполнительнице в тот период, когда она сидела без работы, и она с радостью использовала этот шанс. Надо сказать, что на эту роль претендовали более маститые актрисы Мария Шукшина, Ингеборга Дапкунайте, Мария Миронова. Партнером звезды мюзиклов выступил Андрей Носков, с которым, по словам Анны, легко игралось на протяжении всех 6 сезонов и 150 серий. Несмотря на длительность проекта, время пролетело незаметно.

    Анна Невская и Андрей Носков
    Анна Невская и Андрей Носков / кадр из сериала «Кто в доме хозяин?»

    Креативный продюсер канала СТС Федор Стуков, прославившийся в детстве исполнением роли Тома Сойера, позвал Анну в собственный режиссерский проект «Восьмидесятые». Он поставил первые 3 сезона многосерийной картины, в которой актриса перевоплощалась в жену чиновника министерства культуры. В образе последнего предстал Сергей Юшкевич.

    Анна Невская в роли журналистки и ведущей Инги присоединилась к актерскому составу комедийного сериала «Два отца и два сына». Первоначально в фильм пробовались Федор Добронравов и Виктор Добронравов, но жанр легкой комедии, который они воплотили на экране, не устроил продюсеров. Сценарий был переписан в духе острохарактерного ситкома уже на Дмитрия Нагиева. Предполагалось, что артист сыграет вместе со своим сыном, но Кирилл Нагиев не прошел отбор.

    Сняться в детективном боевике «Джокер» женщина согласилась, решив разнообразить амплуа — не все же кокетничать и хихикать на экране. В проекте Невская перевоплотилась в прокурора.

    «Звоните ДиКаприо!» — сатирическая лента обладателя «Ники» и премий «Кинотавра» Жоры Крыжовникова. Главные герои в лице Андрея Бурковского и Александра Петрова — братья, к тому же актеры. Анна сыграла подругу, а заодно и продюсера одного из них. В комедии не обошлось без откровенных сцен, к чему Невская отнеслась со здоровой долей профессионального скептицизма. Картина открыла перед исполнительницей путь в кино для молодежи, что дало ей возможность расширить свою аудиторию.

    В 2018-м фильмография исполнительницы пополнилась мелодрамой «Приличная семья сдаст комнату». Здесь актриса с коллегами Любовью Германовой и Дианой Шульминой воплотила на экране представительниц 3 поколений одной семьи.

    Весной 2019-го стартовали съемки спортивной комедии «Дылды», ставшей самым успешным сериалом для канала СТС за 3 года. Продюсеры представили ее иностранным закупщикам на международном фестивале контента в Каннах.

    Павлу Деревянко отведена главная роль — хамоватого и неуживчивого тренера волейболисток. За очередной проступок героя отправляют работать с провинциальной командой. Он мечтает вернуться в высшую лигу, но на этом пути ему строят козни персонажи Дарьи Урсуляк и Анны Невской.

    Весной 2020-го на канале «Супер» и в онлайн-кинотеатре «СТАРТ» состоялась премьера сериала «257 причин, чтобы жить». Фильм разделил с «Мертвым озером» награду фестиваля «Движение» в категории «Движение. Навстречу». Главную роль исполнила Полина Максимова, звезда ситкома «Деффчонки». В актерский ансамбль помимо Анны Невской вошли Роман Маякин, Сергей Годин, Дарья Руденок.

    Комедия «Девушки с Макаровым» — плод труда компании Comedy Club Production, аналог американской «Полицейской академии». В центре сюжета картины — герой Павла Майкова, начальник уголовного розыска, которому мстительный коллега дает в напарники неопытных выпускниц академии. Анна сыграла одну из начинающих сыщиц.

    А в октябре состоялась премьера сериала «Гости из прошлого», в котором Анна сыграла вместе с Михаилом Трухиным, Евгением Михеевым, Алексеем Макаровым и другими звездами российского кино.

    Съемки сериала «Бывшие» — романтической комедии положений, любимого жанра артистки музыкального театра — состоялись в столице Беларуси. Партнером Анны, исполнительницы главной роли, выступил Антон Хабаров.

    В конце 2021 года стартовал показ комедии «Честный развод» с участием Агаты Муцениеце и Александра Робака в главных ролях. Картина за первые 2 месяца показа принесла ее создателям порядка $ 125 тыс.

    Свою сериальную деятельность актриса продолжила проектом «Бабуля», в котором снялась вместе с Еленой Сафоновой. Режиссером мелодрамы выступил Валерий Девятилов.

    Личная жизнь

    Анна обладает яркой внешностью (рост актрисы — 172 см, вес — 53 кг), которую демонстрирует на фото в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Хейтеры отмечают, что для своего возраста исполнительница подозрительно хороша. Однако подтверждений тому, что Невская прибегала к пластике, нет. Артистка говорит, что привлекательностью обязана велосипеду, горным лыжам, тайскому боксу и йоге. Избирательна она и в еде, предпочитает фьюжен-кухню, любит японские блюда, из сладкого — яблочный штрудель.

    У популярной актрисы было несколько романов, но Анна не предается воспоминаниям об этом периоде в личной жизни. Она утверждает, что в молодости не раз обжигалась в поисках своей половинки. Шесть лет Невская прожила с красавцем-однокурсником, египтянином Мохаммедом Абделем Фаттахом. Расстались влюбленные друзьями.

    Брак с Дмитрием Клепацким

    Личная жизнь звезды наладилась после встречи с бизнесменом и актером Дмитрием Клепацким. Произошло это на съемочной площадке фильма «Джокер», в котором артист играл главного героя. Надо сказать, первое впечатление от встречи у Невской оказалось не самым лучшим. Актрисе показалось, что перед ней человек заносчивый и даже высокомерный.

    Анна Невская и Дмитрий Клепацкий
    Анна Невская и ее муж Дмитрий Клепацкий / @annanevskaya

    Причиной такого вывода стала фраза на английском, сказанная бизнесменом. Как выяснилось позже, Клепацкий долгие годы прожил в США, поэтому английские слова и выражения у него вырывались автоматически. Актерство — это скорее хобби Дмитрия. Он принимает приглашения сняться в кино лишь тогда, когда роли ему нравятся. Основная работа — продюсирование.

    Предложение руки и сердца от избранника прозвучало в ресторане французского города Антиб. Пара узаконила отношения в январе 2013 года. Церемония бракосочетания состоялась в одном из ресторанов Москвы. Молодые решили не ехать в загс, а сделали выездную регистрацию. На свадьбе присутствовали только ближайшие родственники и друзья.

    Вопреки слухам о разводе, со временем Анна и Дмитрий сблизились еще больше, даже вкусы совпадают. Оба обожают домашнего любимца — собаку породы шпиц, свободное время предпочитают проводить в путешествиях или на даче под Bеликим Новгородом. Сейчас пара живет за городом, в коттеджном поселке, что позволяет Невской ежедневно выходить на прогулки вместе со своим четвероногим питомцем.

    К новостям об успехах друг друга артисты относятся с восторгом, профессиональной ревности нет, скорее понимание того, насколько возрастает занятость. По словам Невской, помогает опыт работы мужа в Голливуде. Объединяет и общая мечта — побывать на Каннском фестивале в качестве участников.

    Детей у пары пока нет, но в интервью супруги заявляют, что совсем не против пополнения в семье. Анна утверждает, что не считает актерскую карьеру главным достижением в жизни и готова посвятить всю себя будущим детям и мужу.

    Анна Невская сейчас

    Анна продолжила развивать историю своего персонажа в 2-м сезоне сериала «Гости из прошлого». На этот раз авторы проекта решили поместить героев в совершенно другую эпоху. Поэтому у декораторов прибавилось работы, ведь нужно было достоверно отразить атмосферу Древней Руси в IX веке.

    Актриса была в восторге от такого путешествия во времени, с удовольствием примеряя красивые костюмы. Звезда отметила неудобство пышных юбок и поразмышляла, насколько сложно приходилось дамам в ту эпоху облачаться и ходить в такой одежде. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Анна окончила французскую спецшколу, жила по обмену во Франции, долго поддерживала отношения с девочкой Селин из семьи, которая ее принимала.
    2. Актриса едва не осталась на Лазурном берегу, когда в очередной поездке познакомилась с молодым человеком по имени Рафаэль. Перед Невской открывалась перспектива поступить в Сорбоннский университет, но она вернулась домой.
    3. Муж Анны в свое время профессионально занимался прыжками на лыжах с трамплина. Кроме того, он получил образование психолога.