Сергей Годин

Sergey Godin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Сергей Годин — российский актер театра и кино. Исполнитель признается, что о такой комфортной для себя профессии мог только мечтать. При этом он постоянно совершенствует профессиональное мастерство. Сергей не боится в своей жизни экстрима, который учит быть собранным и ответственным в нужный момент и является существенным подспорьем в работе над экшен-проектами.

    Детство и юность

    Сергей родился в декабре 1987 года в Москве. В семье не было никого, кто был бы связан с миром театра и кино. Годин рос спортивным мальчиком, занимался различными видами, отдавая предпочтение боксу и дзюдо. А еще мечтал о небе. Когда Сергей был подростком, ему удалось осуществить эту мечту: он совершил несколько десятков прыжков с парашютом.

    Но была у Година еще одна мечта — о сцене, к осуществлению которой он шел все юношеские годы. Родители поддерживали сына, потому что и сами любили мир театра и кино. Взрослые читали классическую литературу и сумели привить юноше любовь к ней.

    После окончания школы Сергей с первой попытки поступил в ГИТИС на факультет актерского мастерства. В 2007 году получил диплом. Талантливые студенты курса, на котором он учился, прославились тем, что поставили блестящий дипломный спектакль «Пьеса без названия». Постановка была удостоена почетной премии «Золотой лист», а выпускников сразу же приняли в столичные театры.

    Однако у Година созрели иные планы. Молодой человек решил, что полученного образования недостаточно, и поступил в Школу-студию МХАТ. Он оказался на курсе, где наставниками были блестящие мастера Дмитрий Брусникин и Роман Козак. В 2011-м Сергей получил второй диплом. Как рассказывал исполнитель в интервью, в юном возрасте он мечтал о съемках в американском кино, поэтому обучение в США стало одной из страничек его профессионального роста. Мастерство он шлифовал в школе Иваны Чаббак.

    Фильмы

    После окончания Школы-студии МХАТ Годин вошел в труппу Театра имени Моссовета. Его дебют на этой сцене был тепло принят театральными зрителями и замечен критиками.

    Евгения Розанова и Сергей Годин
    Евгения Розанова и Сергей Годин / Фото: @pustoi.jenya_pustoi

    В 2004 году началась кинематографическая биография Сергея. Артист снялся в эпизоде популярного сериала «Солдаты» Сергея Арланова. И хотя роль ему досталась эпизодическая, он впервые поработал на съемочной площадке со звездами российского кино. Этот опыт оказался бесценным для начинающего артиста.

    Совершенствуя актерское мастерство, Годин проявлял себя в иных сферах. Молодой человек занимался вокалом, игрой на фортепиано и гитаре, посещал уроки танцев и учился ездить верхом, а еще овладел шпагой. Он прилагал много сил, чтобы стать разноплановым артистом и получить возможность играть в разных жанрах.

    Звездные роли появились в фильмографии Сергея в 2006–2009 годах. Актер получил предложение сняться сразу в двух проектах, ставших рейтинговыми, — сериале «Клуб» и приключенческой ленте «Хоттабыч». А по-настоящему узнаваемым артист стал после выхода на экраны картины «Самый лучший фильм — 2» Олега Фомина.

    2011 год стал для Година успешным. Впервые актер получил главную роль в сериале под названием «Физика или химия». Это мелодрама о школе, где он сыграл молодого и обаятельного учителя истории искусств, образованного бунтаря, пришедшего к педагогической деятельности непростым путем.

    Последующие проекты сделали артиста по-настоящему популярным. Прежде всего это мистическая драма «Выжить после», первый сезон которой вышел на экраны в ноябре 2013 года. Сериал, снятый по заказу канала СТС, оказался мегапопулярным.

    Пока Сергей готовился к роли, он пересматривал тематические фильмы — «Американскую историю X», «Сделано в Британии» и другие. Для своей работы он искал вдохновение в игре Тима Рота. Российский проект снимался в необычных местах, особенно поразил Година Московский электроламповый завод на Яузе. По словам актера, это идеальное место для съемок хорроров.

    Сериал оказался настолько востребованным, что авторы решили снять продолжение. Оно вышло в начале 2016 года и приковало к себе внимание миллионов зрителей. Сергей Годин исполнил роль скинхеда Валеры, влюбленного в героиню по имени Айжан (Бибигуль Суюншалина). Также в главных ролях снялись Александр Галибин, Иван Макаревич, Дмитрий Ендальцев, Любовь Аксенова.

    Громкой премьерой 2018 года с участием Година стал военная драма «Собибор» — режиссерский дебют Константина Хабенского. Действие происходит в годы Второй мировой войны в одноименном нацистском концентрационном лагере. Идея фильма принадлежала Владимиру Мединскому, в то время министру культуры России. Съемки проходили в Литве, где выстроили декорации в соответствии с планами печально известного сооружения. В работе над кинолентой участвовали кинематографисты пяти европейских стран. Помимо Константина Хабенского, исполнившего главную роль, в фильме снялись Кристофер Ламберт, Дайнюс Казлаускас, Мария Кожевникова.

    Сергей Годин в роли Леонида Борткевича в фильме «За полчаса до весны»
    Сергей Годин в роли Леонида Борткевича в фильме «За полчаса до весны» / кадр из фильма «За полчаса до весны»

    Наряду с остросюжетными лентами в творческой копилке Година есть работа в лирической комедии «Так не бывает» о любви, которая может случиться с человеком в любом возрасте. Наталья Хлопецкая, режиссер проекта, призналась, что ей приходилось подыгрывать исполнителям главных ролей, если они снимались в разные дни. В картине, помимо Сергея, сыграли Евгения Розанова, Виталий Хаев, Вера Воронкова. Кинолента снималась в Москве и Подмосковье, а морские пейзажи — на Финском заливе.

    Картину «Будь моим Кириллом» Сергей относит к тем проектам, в которых он снимается реже всего. Его репертуар составляли драмы, мелодрамы, остросюжетное кино. В комедиях же артист чувствовал себя неуверенно из-за небольшого опыта. Тем не менее он считает это жанр важным для своего профессионального развития. С героем картины актера роднит оптимистический настрой, но козырять своими достоинствами в жизни, как его персонаж, Годин не привык. Во время работы над фильмом случались и казусы. В одной сцене артисту пришлось вынимать вещи из кармана в определенной последовательности, которую запомнить оказалось непросто.

    Годин попробовал себя в качестве режиссера. Его картина «Бубен Верхнего мира» — экранизация рассказа Виктора Пелевина — в 2021 году была показана на некскольких фестивалях, в том числе в Германии и Румынии.

    Медицинская драма «Нулевой пациент» с участием Сергея вышла на экраны в 2022-м. Сценарист Олег Маловичко, рассказывая о вспышке ВИЧ в детской больнице города Элисты в 1988 году, решил отойти от документальности, создав сценарий по мотивам истории, добавив в нее драматичности. Работа над картиной велась в Москве, Калмыкии и Волгограде.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Година — закрытая тема. Артист не дает повода к сплетням, и его имя редко упоминается в желтой прессе. В соцсетях изредка появляются совместные фото Сергея с привлекательной блондинкой, с которой он путешествовал по США. Позднее стало известно, что избранницей исполнителя стала девушка по имени Арина. Сегодня она носит его фамилию. В 2019 году у пары родилась дочь.

    В июне 2017-го Сергея избили в развлекательном заведении столицы — ресторане «Чайхона». Актер вышел на танцпол с девушкой и приобнял ее в танце, что не понравилось некоторым отдыхающим за столиками. Посетитель ресторана бросил Годину в лицо пивной бокал, после чего нанес несколько ударов. За артиста вступился его друг. После того как вмешались сотрудники ЧОПа, драка прекратилась.

    Сергей Годин и его жена Арина
    Сергей Годин и его жена Арина / Фото: @god_in

    Актер рассказал о произошедшем, так как вынужден был временно приостановить работу над проектами из-за шрамов и сотрясения мозга. Дебоширу грозило восемь лет колонии по статье «Умышленное причинение вреда здоровью». В рамках уголовного дела Сергей планировал потребовать компенсацию за неустойку, которую необходимо было заплатить за срыв съемок.

    Свободное время артист старается тратить на путешествия, больше всего он любит азиатские страны — Таиланд и Шри-Ланку, но бывает также в Европе. В 2022 году его семья пополнилась — на этот раз пара приобрела пса по кличке Ичи. Сейчас в каждое путешествие они отправляются вчетвером.

    Сергей Годин сейчас

    Одним из крупных проектов 2023 года с участием Година стала музыкальная драма «За полчаса до весны». Картина посвящена истории ВИА «Песняры» и создавалась на протяжении семи лет. В качестве консультанта была привлечена Марина Мулявина, дочь лидера ансамбля. Годин исполнил роль Леонида Борткевича. Актер планировал лично пообщаться с прототипом своего героя, но не успел: музыкант скончался незадолго до начала съемок. Весь материал Сергею пришлось изучать по видео и фото того времени.

    Сложности у кинематографистов возникли на этапе подбора одежды и реквизита. Несмотря на то что снимали в Беларуси, костюмов не осталось даже на складах киностудии, поэтому восстанавливали фасоны по имеющимся выкройкам, ориентируясь на моду того времени. Часть вещей пришлось изготавливать вручную.

    Самого Владимира Мулявина должен был играть Кирилл Плетнев, но артист отказался из-за наложения рабочих графиков. Героя в зрелом возрасте на экране представил Артем Волобуев. В актерском составе появилась даже внучка лидера «Песняров» Лида. Она сыграла свою бабушку в детском возрасте.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сергея не удивить необычными местами съемок. На его творческом пути встречались локации, расположенные в канализационных проходах и ракетных бункерах под Москвой и на Байконуре.
    2. Одним из любимых сериалов Годин называет проект «Во все тяжкие».
    3. Сергей может назвать себя экстремалом. Помимо того что артист прыгал с парашютом, он еще летал на параплане, также периодически ездит на мотоцикле.