Олег Фомин

Oleg Fomin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (40 голосов)

    Биография

    С детства Олегом Борисовичем Фоминым движет ощущение конечности бытия, поэтому он старается успеть как можно больше. Его фильмографию составляют не только актерские, но и режиссерские и сценарные работы. Сегодня любимец публики признается, что сделанного им хватило бы не на одну жизнь, пусть не в той мере, какой мечталось, но, так или иначе, все удалось.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился в Тамбове 21 мая 1962 года. Отец работал на секретном космическом предприятии, а мать — на химическом заводе, но на первом месте у старших стояло творчество. Глава семьи писал картины, состоял в Международном союзе художников, мама устраивала капустники, на которых пела и танцевала.

    Родители старались развивать Олега Борисовича разносторонне: приобщили к классической литературе, отдали в секцию бокса. В школе Фомин увлекся самодеятельностью, и о мечтах увидеть его архитектором близким пришлось позабыть.

    Творческая биография молодого человека началась ярко. Получив аттестат, он отправился в Москву штурмовать театральные вузы. Абитуриент поступил в Щепкинское училище в мастерскую Юрия Соломина. В молодости статный студент (рост 183 см) подрабатывал манекенщиком, танцевал в варьете Бориса Моисеева.

    По окончании учреждения выпускник уехал в Ригу, где служил в Государственном театре юного зрителя. Здесь за 7 лет Олег Фомин сыграл 16 главных ролей, но после отсоединения прибалтийских республик от Советского Союза и закрытия ТЮЗа остался без работы.

    Артисту пришлось возвращаться в родной Тамбов, восстанавливать российское гражданство, а затем заново начинать покорение столицы.

    Фильмы

    Фомин дебютировал как актер в бытовой драме «Серебряные озера», за которой последовало несколько других картин. Популярность к Олегу Борисовичу пришла после исполнения главной роли в криминальной драме «Меня зовут Арлекино». Фильм, к слову, стал самым кассовым за всю историю белорусского кино. За первые 15 месяцев демонстрации ленты в кинотеатрах ее посмотрело 41,9 млн зрителей.

    Олег Фомин в молодости
    Олег Фомин в молодости / @olegfomin.official

    Вскоре исполнитель снялся в продолжении популярного спортивного боевика «Фанат». В 1-й части центральную роль играл Алексей Серебряков, но он отказался участвовать в сиквеле, и уроженец Тамбова его заменил.

    В 1991-м Олег Фомин заявил о себе как кинорежиссер, создав молодежную мелодраму «Милый Эп». На большой экран лента не попала, а распространялась только на видеокассетах. Литературным синопсисом картины стала одноименная повесть Геннадия Михасенко. Деятеля искусств ждала первая награда в качестве постановщика — главный приз конкурса «Дилетанты» на кинофестивале «Созвездие».

    Затем он создал по сценарию Ивана Охлобыстина мистический триллер «Мытарь» и сам воплотил ключевого персонажа. Лента взяла приз «Золотой Овен» в категории «Лучшая работа оператора» (Игорь Клебанов).

    Значимый режиссерский успех ожидал Фомина уже в XXI веке. 4-серийная криминальная трагикомедия Next получила признание у публики. Олег Борисович и причастные к созданию сериала удостоились премии «Золотой орел» в номинации «Лучший телевизионный фильм».

    Также благодаря кинематографисту свет увидела картина «КГБ в смокинге», на центральную роль в которой пригласили Екатерину Волкову. Примечательно, что студия Madia Entertainment разработала по мотивам проекта одноименную компьютерную игру, увидевшую свет 2 апреля 2009 года.

    Отдельно нужно выделить масштабную и красочную историко-приключенческую ленту «Господа офицеры: Спасти императора». Драма Олега Фомина посвящена событиям Гражданской войны в России.

    Анна Семенович и Олег Фомин
    Анна Семенович и Олег Фомин / «ВКонтакте»

    В 2016-м любимец публики вел работу и как актер, и как режиссер над детективным телесериалом «Штрафник». Исполнитель главной роли Кирилл Сафонов характеризовал своего героя с положительной стороны:

    «Игнат — человек сложной судьбы, любящий свою родину, свою женщину, который попал в мясорубку послевоенных действий и при этом пытается остаться человеком. И при всей сложности ситуации он не переходит на сторону зла, а работает как агент под прикрытием».

    В популярном блокбастере «Экипаж» Олегу Фомину выпал второстепенный персонаж. Продюсер Леонид Верещагин отмечал, что фильм не является ремейком одноименной картины 1979-го, несмотря на схожие сюжетные линии.

    Затем любимец публики появился в военной драме «Комиссарша». Действие сериала разворачивается в военные и послевоенные годы. По словам режиссера Елены Николаевой, творческая команда скрупулезно подошла к подбору реквизита. Постановщица лично бродила по барахолкам в поисках интересных вещиц того времени.

    Тема противостояния двух идеологий поднимается в работе Олега Борисовича под названием «Смерш». Здесь Фомин предстал в образе немецкого разведчика. Сценарной основой многосерийного ленты стали остросюжетные книги писателя Василия Веденеева.

    Позже исполнитель оказался в приключенческой драме «Болевой порог», которая рассказывает о компании друзей, уехавших на Горный Алтай. Директор проекта Андрей Симонов рассказывал, что для того, чтобы добиться максимально приближенной к реальности картинки, съемочная группа использовала камеры GоPro и коптеры.

    Создатели спортивной драмы «Проспект Обороны», пусть и с задержкой, представили детище на суд зрителей в середине марта 2020-го. Съемки картины завершились еще 3 годами ранее, но постпродакшен затянулся. Олег Фомин изобразил непутевого отца. По словам актера Макара Запорожского, это история о семейных ценностях и драмах, происходящих внутри этой семьи.

    Олег Фомин и Екатерина Волкова
    Олег Фомин и Екатерина Волкова / @volkovawolka

    Спустя год стартовали съемки долгожданного продолжения сериала «Смерш. Новое». В интервью режиссер заметил: в этой части зрители увидят не только полюбившихся персонажей, но и новых центральных героев. Премьера многосерийной ленты состоялась осенью 2021-го.

    Параллельно шли съемки военного проекта Фомина «Баренцево море». Локацией для сюжета стал Мурманск, который произвел на Олега Борисовича неизгладимое впечатление и заставил влюбиться и в природу региона, и в людей, живущих там.

    Лента, как подчеркнул постановщик, не о войне, а о судьбах. К слову, родная бабушка актера, будучи молодой девушкой, прошла 2 концлагеря, подвергалась пыткам, но не сдалась врагам. Воспоминания о ней и других подвигах советских героев помогали кинематографисту в производстве этого фильма.

    Личная жизнь

    В интервью Олег Фомин говорил, что в загс шел, потакая желаниям избранниц, считал, что так проявляет уважение к женщине, и каждый раз надеялся, что это навсегда.

    С первой спутницей Алисой, художником по костюмам, любимец публики прожил 7 лет. В Риге супруги открыли бизнес по производству одежды из кожи, продукцию охотно покупали звезды кино и эстрады. После развода бывшая жена говорила об артисте исключительно в восторженном тоне.

    Вера Сотникова и Олег Фомин
    Вера Сотникова и Олег Фомин / «Ютьюб»

    Роман с Верой Сотниковой Фомин считает спасительным. Оба переживали непростой период в личной жизни и «были нужны друг другу на время». После расставания Олег Борисович остался для коллеги другом.

    Вторую жену Елену, мать старшего сына Данилы, исполнитель попросту «заманил»: оставил ключи от квартиры и уехал на съемки. Ребенок появился на свет, когда родители уже жили отдельно. Продолжателем дела отца наследник не стал, хотя снялся в сериале Next. Молодой человек выбрал другую стезю — борьбу с экономическими преступлениями.

    Олег Фомин оставил Елену ради актрисы Марии Балым. Пару познакомил общий друг Михаил Горевой. На момент встречи Маше исполнилось только 17 лет. Этот союз не оказался долговечным, и дети в нем не появились.

    Новость о том, что кинематографист живет с экс-солисткой группы «Блестящие» Анной Семенович, удивила даже знакомых знаменитостей. Отношения певицы и режиссера завязались на съемочной площадке картины «Холостяки». Позже пресса писала, что любовь артисты разыграли, чтобы привлечь внимание к фильму.

    Дама и не отрицала, что своеобразный пиар-ход ей предложил Фомин, который тогда еще был женат. Звезда обиделась на коллегу, когда Олег Борисович спустя время открыто заявил об отсутствии чувств к ней и о появившихся дома проблемах. Разлучницей она себя никогда не считала.

    Истинное счастье, по словам любимца публики, он обрел в 52 года, когда женился на 24-летней теле- и радиоведущей из Запорожья по имени Татьяна. Они познакомились в ночном клубе на родине будущей супруги, а скромную свадьбу справляли в Москве.

    Олег Фомин с женой
    Олег Фомин с женой / @olegfomin.official

    Ради Олега Фомина избранница преодолела сопротивление родных, оставила друзей и целиком посвятила себя семье. В столице она окончила финансово-юридическую академию, открыла интернет-магазин, а в 2016-м подарила возлюбленному сына Максима.

    Фотографиями со счастливыми лицами любимых детей и жены пестрит инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) исполнителя.

    Олег Фомин сейчас

    Сейчас Олег Фомин продолжает пополнять творческую биографию новыми проектами. В сериале «Заполярный вальс» артисту достался образ врача. Он отмечал, что серьезно подошел к своему персонажу, поскольку уважает представителей этой профессии. Премьера дебютных серий состоялась 27 марта 2023 года на канале «Россия-1».

    Фильмография

    В качестве актера

    В качестве режиссёра

    Интересные факты

    1. Поклонники отмечают, что Фомин внешне похож на коллегу Александра Цуркана.
    2. У Олега Борисовича есть много именитых однофамильцев. Один из них — Николай Максимович Фомин, главный инженер Чернобыльской АЭС с 1981-го по 1986-й.