Андрей Ростоцкий

Andrey Rostotskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Дата смерти
5 мая 2002 г.
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (34 голоса)

    Биография

    У Андрея Ростоцкого счастливая творческая биография. Экранные герои артиста похожи на него: такие же отчаянные, рисковые, с честью выходящие из тяжелой ситуации. Он пытался играть мерзавцев, но даже бюрократы от кино говорили, что с таким «положительным обаянием» убийца или насильник Ростоцкий никого не убедит. Тогда Андрей выбрал приключенческий жанр, только, как любой нормальный человек, выработал принцип выживаемости:

    «Предвидеть. При возможности — избегать. При необходимости — действовать! И аккумулировать в себе положительные эмоции».

    Детство и юность

    Андрей родился и вырос в Москве. Он с детства видел все плюсы и минусы творческих профессий, так как отец Станислав Ростоцкий был известным кинорежиссером фильмов «А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо», а мать Нина Меньшикова — актрисой, звездой картин «Доживем до понедельника» и «Девчата».

    Андрей ходил в спецшколу с углубленным изучением английского языка и в подростковом возрасте имел не самый сговорчивый характер, мог вступить в противостояние с любым задирой, даже несмотря на то, что сам был невысокого роста (169 см). Сверстники за это называли наследника творческой династии «бешеным». Обучаясь в последнем классе, Ростоцкий в качестве вольнослушателя стал посещать актерскую мастерскую Сергея Бондарчука при Институте кинематографии и, получив аттестат, продолжил образование уже на общих основаниях.

    Из-за того что начинающего актера стали активно привлекать к съемкам в кино, ему пришлось пропускать много занятий, замаячило отчисление. Спас Ростоцкого актерский талант — как раз тогда он получил первый приз кинофестиваля за роль Мити Красикова в фильме «Это мы не проходили», и руководство ВГИКа позволило парню остаться в институте.

    После учебы Андрей проходил военную службу в отдельном кавалерийском полку. Эта часть жизни звезды также зафиксирована на кинопленку, так как вместе с конем по кличке Рекорд он не только выигрывал полковые конные соревнования, но и снимался в приключенческой картине «Конец императора тайги».

    Ростоцкий известен и как инструктор школы выживания VITALIS. Вместе с основателем Виталием Сундуковым он совершил экспедицию по пещерам крымских гор и снял документальный фильм об этом путешествии «В поисках следов киммерийской цивилизации», на внедорожнике пересек Соединенные Штаты.

    С 2000 года и до смерти Андрей Ростоцкий преподавал актерское мастерство в Московском коммерческом институте современного искусства, давал уроки сценического боя и фехтования.

    Помимо серии историко-публицистических документальных фильмов под общим названием «Моя война», актер выступил главным режиссером передачи «Аты-баты…», ведущим военно-исторического журнала «Вижу цель» на канале «Культура», программы «Служу России», а также создателем и ведущим «Мира рыболова».

    Фильмы

    Фильмографию Ростоцкого составляют проекты, центральные персонажи в которых — мужчины без страха и упрека, цельные, преданные своим идеалам. В ленте «Остаюсь с вами» это Аркадий Гайдар, в «Днях Турбиных» Владимира Басова — юный Николай.

    Андрей Ростоцкий и Станислав Ростоцкий
    Андрей Ростоцкий и Станислав Ростоцкий / «ВКонтакте»

    Отвага артиста проявлялась на съемочной площадке — все трюки Ростоцкий исполнял сам. Первый из них буквально вошел в историю советского кинематографа. Играя в фильме Бондарчука «Они сражались за Родину» роль ефрейтора, который погиб под гусеницами танка, Андрей единственный выполнил прием: больше такую сложную и опасную сцену не повторял никто.

    «Графиню Шереметеву» исполнительница главной роли Дарья Юрская считает последней полноценной картиной, после которой в российском кинематографе наступил застой. Здесь актер перевоплотился в главу знатного русского рода, благотворителя и мецената.

    Андрей Ростоцкий: трюк с танком, скачки по-царски, роковое падение и другие факты из биографии артиста

    Боевик «Мужская компания», по сути, фильм о фильме: в центре сюжета — группа кинематографистов, отрабатывающая на натуре аварии и взрывы. Для съемок картины «Непобедимый» пришлось в быстром порядке переучивать приемы карате на самбо — в стране шла борьба с незаконным преподаванием японского боевого искусства. Знатоки отмечали: даже с экрана чувствовалось, что приемы самообороны были выучены актерами недавно.

    Марина Яковлева и Андрей Ростоцкий
    Марина Яковлева и Андрей Ростоцкий со Станиславом Ростоцким / @kapurmariia

    Как режиссер Ростоцкий запомнился зрителям по приключенческой картине 1990 года «Зверобой», снятой по мотивам знаменитого романа Фенимора Купера. В фильме Андрей Станиславович сделал иной акцент, если сравнивать с популярными экранизациями этого произведения. Он показал красоту природы, жестокость и бессмысленность войны.

    Последней режиссерской работой Ростоцкого стал фильм «Моя граница», который он так и не успел доснять. Оканчивал съемки военной драмы Иван Соловов. В титрах имя Андрея не указано.

    Личная жизнь

    На съемках картины «Эскадрон гусар летучих» Андрей Ростоцкий познакомился с коллегой Мариной Яковлевой, которая в течение 3 лет была его женой. Отношения начинались романтично, но уже первый год брака показал, что супруге придется смириться с бесконечным потоком поклонниц. Решив развестись с мужем, Марина спросила совета у подруги. Та поддержала Яковлеву. Каково было удивление актрисы, когда после расставания Андрей ушел к ее приятельнице.

    Андрей Ростоцкий и жена Марианна
    Андрей Ростоцкий и жена Марианна / «ВКонтакте»

    Второй супругой стала соседка по подъезду Марианна, которая еще с юности считала себя поклонницей его таланта. У супругов в 1989 году родилась дочь Ольга. Детей у Андрея двое — еще одну дочь родила женщина, которая была на 9 лет старше, но в подробности этой стороны личной жизни артиста близкие не вдавались.

    Две жены и таинственный роман актера Андрея Ростоцкого

    Ольга окончила ВГИК, вышла замуж за актера и режиссера Алексея Боченина, живет в отцовской квартире и по возможности старается сохранить прежнюю обстановку. Марианна заведует кафедрой в том же вузе, возглавляет фонд культурного и творческого наследия Станислава и Андрея Ростоцких.

    Увлечения

    Актер на протяжении всей жизни не расставался со спортом. Он считался одним из лучших в стране специалистов по фехтованию историческим оружием. В конном троеборье стал кандидатом в мастера спорта, а в 1998 году — чемпионом на дистанции в 400 м.

    Андрей Ростоцкий с дочерью Ольгой
    Андрей Ростоцкий с дочерью Ольгой и женой / «ВКонтакте»

    Помимо этого, Ростоцкий был заядлым рыбаком и охотником, выступал в соревнованиях по рыбной ловле за команду «Спартак».

    Смерть

    Причиной смерти Андрея Ростоцкого в мае 2002 года стали тяжелые травмы, полученные при падении со скалы у водопада «Девичьи слезы». Произошло это в светлый день Пасхи. Режиссер выехал в окрестности Сочи, чтобы найти место для съемок фильма «Моя граница». Судебная экспертиза доказала, что трагедия произошла в результате несчастного случая.

    По словам вдовы, «в том месте много подвижных камней, кажется, что валун прочно лежит на земле, а на самом деле висит в воздухе», и Андрей не единственный, кто так погиб. Впоследствии место огородили и повесили предупреждающую табличку.

    На похоронах присутствовало много молодежи и маститых кинематографистов. Многие отказывались верить в такую тяжелую утрату: с прощального фото смотрел на всех лучезарный молодой человек. Говорили, что с уходом Ростоцкого «страна потеряла своего последнего гусара». Могила Андрея Станиславовича находится на Ваганьковском кладбище рядом с отцом, который ушел из жизни 9 месяцами раньше.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на то что Андрей был любящим отцом, иногда он проявлял излишнюю строгость. Температуру во время болезни он сбивал у дочери холодным душем, а когда у девочки болело горло, лечил его ледяной водой.
    2. Роль Николая II в драме «Раскол» артист называл своим Гамлетом.
    3. В годы перемен, когда кинематограф переживал тяжелые времена, актер не стал размениваться на «чернуху», а занялся изготовлением мебели из красного дерева. Все предметы интерьера в его квартире сделаны собственными руками. Ростоцкий увлекался тем, что делал мундштуки и трубки, которые затем продавались в салонах.
    4. Работая над одним проектом, исполнитель не брал параллельные заказы. Он старался полностью вжиться в образ: если съемки велись на корабле, после смены оставался с рыбаками, если в казарме — проводил ночь в разговорах с военными.