Сергей Гинзбург

Sergey Ginzburg
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
Соцсети
    3,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Сергей Гинзбург — российский режиссер, который известен своими телепроектами. Постановщик увлечен историческими драмами, которые дают возможность окунуться в неведомый современному человеку мир прошлого. Умение находить новые краски и развенчивать штампы ценится его коллегами. Сам Гинзбург объясняет это хорошей школой и своей любовью к кино.

    Детство и юность

    Сережа появился на свет в советской московской семье 24 января 1961 года. Родители мальчика во время его появления на свет были молоды. Мама, студентка института связи, проходила обучение на вечернем отделении. Иногда Сережа оставался на пятидневку в садике. Отец был родом из Одессы, но вместе с матерью покинул город еще во время войны.

    В школе энергия била из Гинзбурга ключом, поэтому ученик отправился на занятия в спортивную секцию по регби. Вскоре увлечение спортом перешло на серьезный уровень — 2 раза юноша становился чемпионом СССР. Полученные травмы помешали дальнейшим тренировкам, и Гинзбург был вынужден покинуть спортивное поле.

    Семья Сергея оставалась далека от творчества, и о карьере актера мальчик задумался совершенно случайно. Учительница математики пообещала поставить отстающему ученику тройку, если тот поучаствует в школьной самодеятельности. Так Гинзбург впервые попал на репетицию драмкружка, наставниками в котором работали студенты Театра на Таганке.

    Влюбился подросток в сценическое мастерство с первой встречи. Посетив спектакль «Вишневый сад» с Владимиром Высоцким в главной роли, Сергей уже не мог отказаться от чар Мельпомены и посмотрел все постановки Театра на Таганке.

    После окончания школы молодой человек пошел в армию. Отдавая долг родине, Сергей не бросил увлечение театром и поставил любительский спектакль, за что был премирован отпуском. По возвращении со службы сомнений в выборе карьеры не возникало — Гинзбург отправился поступать в театральное.

    Экзамены студент сдавал в Щукинском и Щепкинском училищах. Однако молодой человек завалил вступительные испытания и в итоге смог поступить в институт культуры. Проучившись в вузе в течение года, студент бросил курс и устроился монтировщиком в ставший родным Театр на Таганке.

    За кулисами театра молодой человек познакомился с мэтрами советского искусства Анатолием Васильевым, Георгием Бурковым, Анатолием Эфросом. Разумеется, такой опыт стал уникальным для молодого любителя сцены и превосходил десятки лекций за партой.

    Сергей Гинзбург в молодости
    Сергей Гинзбург в молодости с Яной Поплавской / кадр из программы «Судьба человека»

    Помимо должности монтировщика Гинзбург успевал работать режиссером в Студенческом театре МГУ, а иногда натурщиком в Суриковском художественном училище. Позднее Сергей поступил в ГИТИС, где его мастерами стали Эфрос и Васильев, но, получив приглашение в театр Олега Киселева и начав карьеру актера, диплом так и не получил.

    Начало карьеры

    Поначалу работа в театре Олега Киселева не решала бытовых трудностей актера, связанных в первую очередь с финансами. Однако вскоре репертуар труппы начал пользоваться спросом и успехом. Коллектив все чаще приглашали на гастроли, в том числе и за границу.

    Уход из театра был вызван необходимостью переезда в Канаду, где труппе предложили полугодовой контракт. Сергей, не готовый покинуть родину, отказался.

    В молодости для актера начался период телевизионной работы. Совместно с Игорем Угольниковым и Алексеем Кортневым артист вел юмористический проект «Оба-на!», снимал рекламу, режиссировал авторские документальные фильмы. За программу «В поисках утраченного», где Гинзбург выступал в качестве постановщика, он был удостоен телевизионной премии ТЭФИ.

    Появлялся талантливый актер и в кино. В 1993 году на экраны вышла шпионская мелодрама «Дорога в рай» с его участием. Но большего признания у зрителей Сергей Владимирович добился, будучи режиссером.

    Фильмы режиссера Сергея Гинзбурга

    Первый фильм в творческой биографии Гинзбурга, получивший теплый прием кинолюбителей, — совместная работа Сергея и его друга Александра Стриженова «Упасть вверх», вышедшая в 2002 году. По воспоминаниям Гинзбурга, съемки стали испытанием как моральных, так и физических сил.

    За первой режиссерской удачей последовали новые картины. Фильмография пополнилась сериалами «Рекламная пауза», «И все-таки я люблю». В 2010-м в прокат вышло продолжение доброй комедии «Любовь-морковь – 3».

    22 февраля 2017 года состоялась премьера фантастического триллера «Вурдалаки», экранизации рассказа классика российского мистицизма Алексея Толстого «Семья вурдалаков». Съемки картины изначально планировались еще в 2008 году, но, столкнувшись с проблемами финансирования, создатели вынуждены были отложить работу. Главные роли в фильме исполнили Константин Крюков, Аглая Шиловская, Михаил Пореченков.

    Кроме кинолент режиссер Гинзбург продолжал работать над телесериалами. Первым из них стала картина «Жизнь и приключения Мишки Япончика» по мотивам трудов Исаака Бабеля. Идея создания фильма принадлежала Константину Эрнсту, который зачитывался произведениями писателя и хотел воссоздать на экране незаштампованный образ одесского жителя.

    Сергей Гинзбург долго не соглашался, считая этот материал очень сложным. Но интрига увлекла режиссера. Много времени создатели картины провели за изучением особого одесского колорита, обычаев горожан. Консультантами и участниками сцен выступили настоящие знатоки своего дела. Так, сцену свадебного обряда главных героев поручили провести настоящему раввину. Его задачей было сделать все максимально правдоподобно, но не поженить актеров по-настоящему.

    Режиссер Сергей Гинзбург
    Режиссер Сергей Гинзбург / Фото: @sergeyginzburg

    Уже вскоре режиссер задумался над съемками сериала «Сын отца народов». Гинзбург признавался, что не специально брал темы, связанные с Иосифом Сталиным, но эта фигура оказалась центральной для советской истории, и фильмы о ней чаще всего стали пополнять его репертуар. Нередко на площадке происходили мистические вещи, связанные с главой СССР.

    Проект «Убить Сталина» снимался в Рыбинске, где была воссоздана атмосфера Москвы 40-х годов. Приходилось работать на сильном морозе: время действия фильма захватило суровую зиму. Поначалу после проб Михаил Пореченков был утвержден на роль капитана НКВД, а Александр Домогаров — немецкого офицера. Но в процессе работы Гинзбург поменял актеров местами.

    Съемки проекта «Зорге» о великом советском разведчике шли не один год. Главная роль в картине досталась Домогарову. Выступая режиссером в биографической многосерийной ленте о Рихарде Зорге, Гинзбург сыграл еще и роль Шлезингера.

    Работа команды велась не только в России, но и в Шанхае, где воссоздана атмосфера Японии довоенного времени. Фото и видео со съемок опубликованы на страницах соцсетей. Премьера сериала состоялась в 2019 году.

    Вскоре Сергей Владимирович представил публике новый исторический фильм «Собор». Картина не только показала время петровских реформ и кардинальных социальных перемен, но и невероятную историю любви. Гинзбург охарактеризовал фильм как «лихое приключенческое кино». Режиссер поставил себе задачу не только показать зрителям преобразования в стране, но и то, каким трудом они дались.

    Личная жизнь

    Первой женой молодого актера стала Лика Мансурова, с которой Сергей познакомился во время вступительных экзаменов. Молодые люди отправились в загс через 3 дня после встречи. Вскоре на свет появился сын Георгий. Сейчас он профессионально занимается музыкой, играет на кларнете. Наследник подарил родителям двух внуков.

    Стремительный роман не выдержал испытания рутиной и бытом, и семья распалась. Правда, официально расторгнуть брак получилось не сразу. В интервью журналу «Караван историй» Сергей ссылался на то, что за развод надо было платить, а денег в тот период постоянно не было.

    Яна Поплавская

    Со второй супругой, актрисой и телеведущей Яной Поплавской, режиссер прожил 25 лет. В браке выросли двое детей — Клим и Никита. Расставание звездной пары связано со скандалами в прессе и взаимными обвинениями в непонимании и изменах. Сергей долгое время хранил молчание, отказываясь комментировать причины развода, в то время как Яна не избегала интервью.

    Например, в беседе с Борисом Корчевниковым для проекта «Судьба человека» актриса упомянула о том, что Гинзбург намеренно оставил ее ни с чем и что он буквально мстил женщине, которая выбрала другого. При этом Поплавская утверждала, что личная жизнь ее бывшего супруга уже давно развивалась без ее участия.

    Сергей Гинзбург и Яна Поплавская
    Сергей Гинзбург и Яна Поплавская с детьми / кадр из программы «Судьба человека»

    Сам же режиссер придерживался другой версии событий. Но Гинзбург никогда не отрицал, что любил жену и старался сохранить семью до последнего.

    После развода

    После того как режиссер обрел статус свободного мужчины, он не раз был замечен с молодыми красавицами, сопровождавшими его на светских мероприятиях. В прессе мелькали совместные фото с актрисами Яной Кошкиной, Татьяной Космачевой, на основании которых строились предположения о новых романах. Но никаких комментариев от Гинзбурга не появлялось.

    Жена Ольга Виниченко

    Остепенился Сергей Владимирович только после встречи с Ольгой Виниченко. Познакомились они на светском рауте, Ольга первая подошла к интересному мужчине, предложила потанцевать. По ее признанию, то, что перед ней известный режиссер, стало откровением уже после.

    Узнав профессию нового знакомого, Виниченко отправила ему свое актерское резюме. Но Гинзбург вспомнил о ней только через месяц, написал. Так началось дружеское общение, постепенно переросшее в роман.

    В июне 2020 года он сделал избраннице предложение руки и сердца, на тот момент они уже 2 года жили вместе. А в августе влюбленные поставили подписи в журнале регистрации браков. Впрочем, грандиозного пиршества решили не устраивать, предпочтя скромную церемонию в семейном кругу.

    Сергей Гинзбург и Ольга Виниченко
    Сергей Гинзбург и его жена Ольга Виниченко / Фото: @womanhit_ru

    В первом совместном интервью в январе 2024 года звездная пара рассказала, как им удалось построить крепкие отношения. Конечно, при занятости на съемках возможности проводить время вдвоем не так много. В такие редкие дни они предпочитают катание на лыжах и простые прогулки.

    Ольга, к слову, нашла общий язык с матерью мужа. Самых близких женщин Сергей Владимирович называет командиршами. 

    Сергей Гинзбург сейчас

    Творческая жизнь Гинзбурга продолжает развиваться в выбранном им направлении. В конце декабря 2023-го состоялась премьера сериала «Великая. Золотой век». В исторической драме, над которой работает кинокомпания «Марс Медиа», главная роль досталась Елизавете Боярской. Для проекта у испанских и чешских партнеров были взяты напрокат более 560 костюмов той эпохи.

    Не изменяя своим предпочтениям, режиссер взялся за съемки исторической ленты, получившей название «Петр I». Съемки стартовали в 2-й половине 2023 года. Для воссоздания масштабной сцены Полтавской битвы привлекали актеров массовки в Пскове. Локацией для реконструкции легендарного сражения послужил Новоржевский район. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Отец Гинзбурга впервые за долгие годы побывал в родном для себя городе Одессе, только когда его сын взялся за работу над проектом о Мишке Япончике.
    2. Фамилия досталась режиссеру от отчима его отца, который погиб на фронте.