Алексей Кортнев

Aleksey Kortnev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Актер, шоумен, певец, автор песен — этими и не только профессиями мастерски овладел Алексей Кортнев. Сейчас исполнитель так же активен, как в юные годы. Энергии и заряда Кортнева хватает не только на многотысячную аудиторию, музыкант и телеведущий — любящий муж и заботливый отец.

    Детство и юность

    Алексей родился в Москве в семье сотрудника Академии наук СССР, профессора Института стали и сплавов Анатолия Кортнева. На вопрос о национальности артиста интернет-поисковики выдают готовый ответ «еврей». Эти сведения он не подтверждал, но и не отрицал. Возможно, причиной слухов послужило то, что Алексей рос в интеллигентной среде и легко достигал поставленных целей.

    Алексей Кортнев
    Алексей Кортнев в молодости / @alekseikortnev

    Благодаря рано начатому обучению Леша попал в одну из самых престижных школ столицы, специализированное учебное заведение с углубленным изучением английского языка. Освоил иностранный язык Кортнев настолько хорошо, что, научившись играть на гитаре, 14-летним подростком начал писать песни на английском.

    Окончив школу в 1983 году, Кортнев поступил в МГУ на механико-математический факультет, но учебе отдавался не в полной мере, за что студента отчислили с 4-го курса. После этого Алексей занялся творчеством. Любовь к музыке привили родители, заядлые туристы, бравшие сына в походы, где с друзьями хором пели у костра.

    Музыка

    Поступив в МГУ, Алексей сразу попал в труппу студенческого театра, где познакомился с Валдисом Пельшем, с которым организовал дуэт «Несчастный случай». С этой группой неразрывно связана добрая половина биографии Кортнева.

    Ребята впервые вышли на сцену через 2 месяца и выступили на концерте самодеятельности. Вскоре к Кортневу и Пельшу присоединился саксофонист Павел Мордюков, а затем аккордеонист Сергей Чекрыжов. Впоследствии Чекрыжов отвечал за клавишные инструменты и стал штатным композитором.

    Сначала коллектив имел успех в студенческой среде и даже ездил на зарубежные гастроли. Так как участники группы были членами команды КВН, то и первое появление на телевидении произошло в рамках этого юмористического шоу, в котором в 1988 году «Несчастный случай» спел песню «Нам привезли компьютер».

    Студийная работа над дебютной пластинкой продолжалась в течение 5 лет и закончилась в 1994 году. Альбом «Троды Плудов» получил лестные отзывы и был назван музыкальным открытием года. Окрыленный коллектив решил сделать новый диск необычным и непривычным для российского слушателя. Mein Lieber Tanz оказался концептуальным и оформлен под старый радиоконцерт, в котором даже звучит дикторская речь.

    К работе над пластинкой команда привлекла не только профессиональных музыкантов, включая оркестр Мерзляковского училища при консерватории, но и таких знаменитостей, как телевизионный диктор Игорь Кириллов.

    В новом тысячелетии коллективу тоже нашлось место на российской сцене. «Несчастный случай» давал концерты, деля полученные средства поровну. Появлялись и свежие композиции. Так, в 2014-м вышел 10-й студийный альбом «Кранты». Ряд произведений группа посвятила актуальным проблемам общества.

    Телевидение и радио

    Популярность «Несчастного случая» набирала обороты, повсюду слышались «Что ты имела», «Генералы песчаных карьеров» и «Если б не было тебя». А Кортнев с Пельшем при участии актера Игоря Угольникова придумали и организовали развлекательную вечернюю программу «Оба-на!», которая имела успех у зрителей. Затем Алексей работал телеведущим в таких передачах, как «Пилот» на НТВ.

    На радио Кортнев, снова в дуэте с Валдисом Пельшем, впервые проявил себя в 1995 году, создав популярное в то время шоу «Золотой граммофон», звучащее на «Русском радио». В 2007-м Алексей вернулся в эфир в актерском составе радиоспектакля «Обыкновенное чудо», где не только прочитал текст автора, но и сыграл роль трактирщика Эмиля.

    Группа «Несчастный случай»
    Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай» / @nsmusicband

    Голос Кортнева звучал в заставке компании АТВ, а в программах «Моя семья», «Сам себе режиссер» и «Эти забавные животные» зрители слышат авторские песни Алексея в его исполнении. Когда Пельш взялся вести «Угадай мелодию», коллега писал для Валдиса тексты. Кроме того, телеведущий выступал в музыкальном шоу перевоплощений «Один в один».

    В «Ледниковом периоде» Алексей Кортнев получил в партнерши Анну Семенович, но выбыл еще на стадии репетиций — сломал 2 ребра. Потом артисту долго пришлось спать сидя в кресле.

    В 2016-м с Николаем Фоменко, Михаилом Задорновым, Екатериной Скулкиной и Дмитрием Колчиным Кортнев работал в сатирическом проекте «Салтыков-Щедрин шоу». Программа хлестко изобличала окружающую действительность, начиная от плохих дорог и заканчивая показухой местных властей при приеме высокопоставленных чиновников из центра. Передача закрылась, когда у Задорнова диагностировали онкологию.

    В октябре 2021 года Алексей появился в шоу канала «Россия-1» «Дуэты». В таинственные напарницы Кортневу досталась Нонна Гришаева. Вместе звезды исполнили песню «Би-2» «Скользкие улицы».

    В 2022 году Кортнев побывал в передаче «Судьба человека», где признался — одно время он сильно завидовал Пельшу, когда тот в рейтинге популярности по опросам превысил Бориса Ельцина. Во время гастролей Алексей видел в зрительских залах плакаты с именем Валдиса, что тоже заставляло его сильно переживать.

    Фильмы

    Впервые в художественном кино Алексей появился в 1992 году, сыграв в постмодернистском фильме «Прорва», который на фоне анекдотичной ситуации, связанной с конем маршала Семена Буденного на военном параде, рассказывает о трагической судьбе ряда людей, затянутых в жернова системы.

    Интересная работа ожидала актера в художественной ленте о русском композиторе, пианисте и дирижере Сергее Рахманинове «Ветка сирени». Кортнев сыграл импресарио Фреда Стейнвея и оказался весьма убедительным в роли американца. Над лентой трудились не только россияне, но и представители Люксембурга.

    Наиболее известными кинематографическими проектами Алексея считаются «День выборов» и «День радио», которые сняты по мотивам спектаклей театральной труппы «Квартет И». Фильмы в стиле фарса имели оглушительный успех, а «День выборов» получил Гран-при на кинофестивале «Улыбнись, Россия!» и звание лучшей комедии 2007 года.

    Популярность социально-сатирических лент повлекла за собой создание нового сценария, и в 2016 году вышло продолжение «День выборов – 2». В картинах Кортнев выступил не только как актер, но и как автор текстов и соавтор музыки.

    В марте 2019 года фильмография певца пополнилась мелодрамой «Лови момент» («Высoкие каблуки»). Главную роль сыграла Юлия Топольницкая, прославившаяся после клипа «Экспонат» группировки «Ленинград». Алексей предстал на экране в образе члена приемной комиссии вуза, которого девушка пытается покорить, как ей кажется, несомненным артистическим талантом.

    В конце 2020-го состоялась премьера мини-сериала «Мертвые души», где Кортнев воплотился в прокурора. Вольная экранизация романа Николая Гоголя привлекла внимание публики, но в целом критики встретили картину прохладно, отметив ряд положительных качеств, в числе которых игра актеров.

    Актер имел опыт озвучивания. В российской версии мультфильма «Кошмар перед Рождеством» голосом Кортнева разговаривает Джек Повелитель Тыкв.

    В 2021 году с участием актера на экраны вышли сериалы «Сын» и «Герой 115». Последний проект посвящен подвигам генерал-лейтенанта Ивана Рослого.

    Театр

    Театральная деятельность Алексея не ограничивалась сотрудничеством с «Квартетом И». Полученные в молодости навыки помогли звезде проявить себя в качестве переводчика мюзиклов. Кортнев дал возможность говорить и петь на русском языке персонажам популярных музыкальных спектаклей «Кошки», «Иствикские ведьмы» и «Красавица и чудовище».

    Актерский и певческий талант Алексей продемонстрировал на сцене ГЦКЗ «Россия» в ноябре 2002 года. Вокалист исполнил арию Ромашова в благотворительной постановке «Норд-ост, мы с тобой!», состоявшейся спустя месяц после теракта. В первых рядах с известными политиками сидели жертвы недавних страшных событий.

    В спектакле «Конек-горбунок» 2008 года, который шел в Художественном театре имени А. П. Чехова, авторству Кортнева принадлежат все песни. Эта работа по достоинству оценена профессионалами, что выразилось в наградах «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».

    В 2019 году Алексей с друзьями Сергеем Белоголовцевым, Ярославом Свиридовым и Максимом Виторганом выпустил пьесу «В городе Лжедмитрове», которую окрестил «научно-фантастической комедией о России». В проекте участвовали Наталья Вдовина, Кристина Бабушкина, «Квартет И» и музыканты «Несчастного случая». Для коллег Кортнева по группе это первый опыт исполнения серьезных драматических ролей.

    Получилась дерзкая, а местами провокационная постановка, по оценке тех, кто видел, — для неравнодушных людей с качественным чувством юмора. Создатели подчеркивали, что «аналогии с российской действительностью, возникающие в голове зрителя, остаются на совести зрителя и его уголовно-административной ответственности».

    Общественная деятельность

    Кроме разностороннего творчества Алексей известен активной гражданской позицией. В 90-е певец поддерживал Бориса Ельцина и Виктора Черномырдина. Но, если первому политику Кортнев искренне верил, то агитировать за Черномырдина согласился за «сумасшедшие деньги».

    В 2007–2008 годах Алексей был членом партии «Гражданская сила». Помимо Кортнева и Пельша в организации состояли такие знаменитости, как Эдуард Успенский и Максим Кононенко.

    Алексей Кортнев с семьей
    Алексей Кортнев с семьей / @alekseikortnev

    В качестве активиста Алексей выступал на митингах, в том числе «За честные выборы!» в 2011-м. Актер открыто высказывался против гомофобии, делая это в юмористической манере: говорил, что если ты чувствуешь себя настоящим мужиком, то нечего думать о том, как живут геи. Поддерживал музыкант и Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) .

    Мнение Кортнева по поводу того, к какому государству относится Крымский полуостров и нужен ли «Евромайдан» в России, менялось. Если в 2014 году воодушевленный артист выбирал сторону власти, то в 2018-м в корне пересмотрел позицию.

    Немало времени звезда уделяет благотворительности, давая бесплатные концерты с группой. К слову, в 2010 году Алексей вошел в состав попечительского совета фонда «Дети наши», который помогает сиротам.

    Личная жизнь

    Первая супруга шоумена — Ирина Богушевская. Кортнев впервые стал отцом в 1988 году, когда певица и поэтесса подарила ему сына Артемия. Прожили они вместе 4 года, Алексей в разводе винил только себя, но отмечал — этот брак был студенческим и попросту исчерпал себя. Сейчас бывшие супруги в хорошим отношениях, хотя с сыном певец долгое время не общался.

    Артемий работал фотографом и администратором в театральной «Школе трех искусств», директором и основателем которой является Алексей. В учебном заведении детям преподают вокал, танцы и актерское мастерство.

    С гражданской женой актрисой Юлией Рутберг у Алексея общих отпрысков не было, хотя они прожили вместе 10 лет. Не думали они и о свадьбе, позднее певец называл эту семью «амбулаторной», намекая на периодические расставания. У звезды сложились прекрасные отношения с пасынком Григорием.

    Примерно в это же время у артиста возникли отношения с телеведущей Еленой Ланской, которая родила ему сына Никиту. Новость о беременности Кортнева не обрадовала, но речи об аборте не шло. Мужчина пообещал поддерживать Елену, в том числе финансово. Мальчик оказался единственным ребенком Кортнева, чье имя начинается не на «А». Позднее музыкант с радостью выяснил, что существует более древняя и полная форма Аникита.

    Брак с Аминой Зариповой

    Личную жизнь мужчина устроил со знаменитой гимнасткой Аминой Зариповой. У пары появились сыновья Арсений и Афанасий и дочери Аксинья и Агафья. Младшая наследница Алексея Кортнева родилась осенью 2021-го. К слову, обе девочки, по признанию артиста, родились на свет благодаря процедуре ЭКО. У супругов не получилась естественным образом зачать ребенка.

    У детей певца прекрасные отношения друг с другом.

    «Да, старшие были обделены отцовским вниманием. Но, видимо, уже настолько взрослые и умные, что простили мне это. Если и есть какие-то, безусловно, справедливые претензии ко мне, то на младших братьях и сестре это не отражается. Любим вместе кататься на лыжах, играть в гольф, собираться у нас дома».

    К слову, гольф и сквош для Алексея — способ поддержания физической формы (при росте 190 см вес звезды держится в пределах 80 кг). Арсению тоже понравилось загонять мячики в лунки, и в 2020 году парень попал в топ-10 гольфистов страны.

    Алексей Кортнев и его жена Амина Зарипова
    Алексей Кортнев и его жена Амина Зарипова / @aminazaripova

    Афанасий увлекается приготовлением блюд и выкладывает фото собственных творений в соцсетях. Возможно, в перспективе наследник Кортнева выберет профессию кулинара. Аксинья точно определилась с будущим, дебютировав на съемочной площадке в 8-летнем возрасте. Об интересах Агафьи судить пока рано.

    Гостеприимная семья широко отмечает праздники, на веселых мероприятиях порой присутствуют даже незнакомые люди. В просторном доме Кортнева много живности, но в центре внимания всеобщая любимица Редиска породы лабрадудль. Собачка нередко становится героиней постов в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Алексея.

    Алексей Кортнев сейчас

    В 2023 году группе «Несчастный случай» исполнялось 40 лет. Кортнев на вопросы о возможном выходе нового диска затруднился ответить однозначно, но пообещал, что какой-нибудь сборник точно будет. Впрочем, праздничные мероприятия стартовали уже в начале года. Так, Алексей с коллективом дал концерт в Тель-Авиве в январе.

    В феврале в одном из клубов Новосибирского академгородка случился инцидент. Кортнев выступал вместе с Дмитрием Чувелевым, однако программу завершить музыкантам не удалось. Более того, артиста задержала полиция.

    В официальном сообществе «Несчастного случая» было дано объяснение этой ситуации. Так, сообщалось о задымлении в соседнем здании, из-за чего в самом клубе отключилось электричество. Приехали пожарные и полиция, конечно, о возобновлении концерта речь не шла. А так называемое задержание певца объяснялось необходимостью установить обстоятельства произошедшего.

    Любопытно, что, по сообщениям очевидцев, истинной причиной появления Кортнева в полицейском участке стал неприличный жест, который музыкант показал сотрудникам правоохранительных органов. Алексей позднее извинился за свое поведение, объяснив его крайне нервным состоянием.

    Однако в апреле против Кортнева все-таки было заведено уголовное дело по статье об оскорблении представителей власти. В итоге суд Новосибирска оштрафовал исполнителя на сумму в 20 тыс руб.

    Дискография

    Совместно с группой «Несчастный случай»

    • 1994 — «Троды плудов»
    • 1995 — «Mein Lieber Tanz»
    • 1996 — «Межсезонье»
    • 1997 — «Это любовь»
    • 2000 — «Чернослив и курага»
    • 2003 — «Последние деньки в раю»
    • 2006 — «Простые числа»
    • 2010 — «Тоннель в конце света»
    • 2013 — «Гоняясь за бизоном»
    • 2014 — «Кранты»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Некоторое время Алексей трудился в рекламном бизнесе в качестве копирайтера и переводчика. Придуманные артистом тексты и слоганы появлялись в рекламе таких брендов, как M&M’s, Pepsi, Wrigley и Moccona.
    2. Чтобы не идти в армию, актер имитировал попытку самоубийства. Проведя 1,5 месяца в палате для буйных в Московской психиатрической больнице № 1, Кортнев познакомился с Геннадием Юденичем, лежавшим на соседней койке.
    3. По натуре певец — жаворонок, творчеством и другими делами предпочитает заниматься в 1-й половине дня.