Максим Леонидов

Maksim Leonidov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Максим Леонидов — певец, актер, один из основателей легендарного бит-квартета «Секрет», сольная карьера которого оказалась не менее успешной. Сам артист называет себя «олдскульным сонграйтером» — поэтом-песенником. Сегодня наряду с созданием новых хитов исполнитель работает и над написанием мюзиклов — жанра, который, по мнению автора, в России представлен довольно скудно.

    Детство и юность

    Максим Леонидович Леонидов родился в городе на Неве в феврале 1962 года. Мальчик рос и воспитывался в артистической семье. Его мама Людмила Люлько и отец Леонид Леонидов (настоящая фамилия Шапиро) служили в Театре комедии. Отец был известен как один из родителей позже вошедших в моду капустников. Максим появился на свет, когда Леонидову и Люлько было уже по 40 лет.

    Максим впитал от родителей лучшее — и артистизм, и любовь к музыке. К сожалению, мама мальчика умерла, когда ребенку было всего 5 лет. После неудачного второго брака Леонид Леонидов наконец обрел счастье с Ириной Львовной, библиотекарем Театра оперы и балета имени С. М. Кирова, которая и стала второй любящей мамой мальчика.

    Максим Леонидов в молодости
    Максим Леонидов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Окончив школу, юноша поступил в Хоровое училище имени М. И. Глинки, где обучался до 1979 года. Но только музыкальным образованием Леонидов не ограничился, решив, что обязан получить еще и театральное. В 1983 году Максим получил второй диплом — ЛГИТМиКа. Молодой человек обучался на курсе знаменитых преподавателей Аркадия Кацмана и Льва Додина.

    В армии, а Леонидов попал служить в Ленинградский военный округ, статного солдата (рост — 187 см, вес — 92 кг) определили в ансамбль песни и пляски, где тот познакомился с Евгением Олешевым и Николаем Фоменко.

    Театр

    Во время учебы в ЛГИТМиКе Леонидов дебютировал на театральной сцене. Максим сыграл Ивана Карамазова в дипломном спектакле, поставленном по произведению Федора Достоевского.

    Музыкальный талант молодого человека нашел применение в спектакле-ревю «Ах, эти звезды!», в котором артист исполнил ряд номеров. Эта постановка имела огромный успех в 1980-х. Несколько позже музыкант блестяще спародировал Элвиса Пресли в спектакле «Король рок-н-ролла». В короткую бытность в израильской эмиграции Макс Леонидов сыграл роль Фараона в мюзикле «Иосиф и его потрясающая полосатая рубаха». Премьера состоялась в Тель-Авивском камерном театре.

    После возвращения в Санкт-Петербург артист продолжил играть в мюзиклах. В театре «Дом» Леонидов участвовал в постановке «Подходцев и другие» по одноименному произведению Аркадия Аверченко.

    Максим Леонидов и Николай Фоменко
    Максим Леонидов и Николай Фоменко / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее любители музыкальных спектаклей получили от Максима новый подарок: артист сыграл главную роль в комедии «Отпетые мошенники». Он участвовал в работе на правах актера и композитора. На сцене вместе с Леонидовым появилась и его жена Александра Камчатова.

    На сцене петербургского Театра музкомедии Максим был задействован в мюзикле «Девчонка на миллион» и спектакле «Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города».

    Собственный мюзикл «Я ненавижу Гамлета» Максим громко анонсировал в начале 2022 года, премьера была назначена на апрель, но не состоялась — актер уехал за пределы страны. Спектакль под таким названием все же вышел год спустя, однако его представили другие авторы.

    Максим Леонидов в группе «Секрет»

    После возвращения из армии в 1983 году Максим стал одним из основателей популярнейшего квартета «Секрет». В группу вошли Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов. После 2 лет репетиций коллектив громко заявил о себе. Начиная с 1985-го бит-квартет в короткие сроки сумел приобрести армию поклонников.

    Музыканты выпустили только 2 пластинки с Леонидовым в составе, но диски были молниеносно раскуплены, и это при миллионных тиражах! Популярность получили композиции «Привет», «Буги-вуги» и ряд других. Группа «Секрет» с изначальным составом просуществовала всего 5 лет. Потом Леонидов занялся сольной карьерой, а коллектив записывался без него.

    Летом 2020-го состоялся онлайн-концерт вновь собравшегося «Секрета», который посмотрело более 2 млн человек.

    Hippoband

    В лихих 90-х Максим Леонидов вместе с первой супругой Ириной Селезневой уехал в Израиль. В Тель-Авиве семья жила до 1996 года. Здесь вышли 2 диска исполнителя, один из которых («Максим») прозвучал на иврите. Но такой оглушительной популярности, как в России, альбомы не имели. Это был период затишья в творческой биографии Леонидова, и музыкант вернулся в Россию.

    На родине артист собрал новую музыкальную группу, назвав ее Hippoband. Костяк коллектива помимо Максима Леонидова составили Владимир Густов, Евгений Олешев, Юрий Гурьев и Юрий Сонин. Первые же хиты «Конь» и «Девочка-видение» за короткий срок вернули исполнителю былую славу. Композиции вошли в альбом «Проплывая над городом».

    Максим Леонидов в группе «Секрет»
    Максим Леонидов в группе «Секрет» / Фото: «ВКонтакте»

    «Песенка студента» и клип на нее прочно заняли лидирующее место на российских музыкальных каналах. В 1999 году вышел очередной диск «Не дай ему уйти», одноименный сингл с которого долго держался на первых строчках хит-парадов. Трек музыканта стал гимном студенческой романтики, без него и сегодня не обходится ни один концерт артиста. А вместе с Ириной Желновой Леонидов исполнил хит в эфире проекта «Фабрика звезд».

    В 2000-х музыканты группы Hippoband радовали поклонников новыми пластинками, а также аранжировками популярных песен, которые издавали сборниками. Прежде всего это альбом военных песен «Давай закурим!», куда вошли бессмертные «Эх, дороги», «Махнем не глядя». За сольную композицию «Письмо» исполнитель удостоился премии «Чартова дюжина» в номинации «Поэзия».

    Пластинкой «Над» Леонидов порадовал поклонников в 2017 году. Релиз сингла «Снегопад» состоялся в январе. Выпуск первого за 8 лет альбома артист приурочил к 55-летнему юбилею, который отпраздновал сольными концертами в Москве и Санкт-Петербурге.

    Премьерой Леонидова 2020 года стала песня «Мон амур» на музыку известного израильского музыканта Ханана Бен Ари. Лирический трек «В твоем городе осень», в клипе на который сыграла жена музыканта, появился в его репертуаре в 2021 году.

    Фильмы с Максимом Леонидовым

    Кроме музыки в жизни Леонидова важное место занимает кинематограф. У актера около двух десятков работ в кино. В музыкальном фильме «Грустить не надо», где артисты исполняли песни 30-х и 40-х годов, Максиму досталась композиция «Сядь со мною рядом», написанная для спортивной драмы 1941 года «Боксеры». После участия в лентах в качестве певца Леонидов попробовал себя в эпизодах сериалов.

    Есть у артиста роли и в полнометражных художественных фильмах. В драме «Высоцкий. Спасибо, что живой» он исполнил роль Павла Леонидова, прототипом которого стал импресарио барда Владимир Гольдман. Съемки картины проходили в Узбекистане. Вещи 70-х годов приносили местные жители, у которых в домах еще сохранилась аутентичная одежда. Подходящие костюмы для главных героев искали по комиссионным магазинам, а «Мерседес» 1974 года выпуска был привезен из Германии.

    Максим Леонидов — «Не дай ему уйти»

    Позднее на экраны вышла историческая драма «Белая гвардия», в которой Леонидов появился в образе офицера. Интересно, что съемки сцен с белогвардейцами и петлюровцами, которые проходили в Киеве в 2010 году, пришлось перенести из-за выборов.

    Общественная позиция

    Максим Леонидов нередко использует свою популярность для того, чтобы донести свои взгляды до граждан России и других стран. В частности, с началом вооруженного конфликта на востоке Украины певец призывал братские народы к мирному разрешению ситуации.

    Артист выступил против поправок в Конституцию РФ, которые были анонсированы в 2020 году. В интервью Максим Леонидович подчеркнул, что считает итоги голосования сфальсифицированными, причем самим народом, который использует в качестве единственного информационного источника телевидение. Позднее исполнитель поддержал протестные настроения в Беларуси. Музыкант присоединился к международной акции под лозунгом «Жыве Беларусь!».

    После начала СВО на территории Украины артист, не одобрив сложившуюся ситуацию, покинул Россию и переехал в Израиль. Но уже к концу 2022 года он объявил, что живет и в родном Санкт-Петербурге, и в городе Нетании.

    Личная жизнь

    Известно, что личная жизнь Максима Леонидова — это 3 брака. Первый, с актрисой Ириной Селезневой, был долгим. Вместе супруги жили в эмиграции в Израиле.

    После того как этот брак распался, Леонидов женился во второй раз. Супругой музыканта стала актриса Анна Банщикова, этот союз продлился около 4 лет. Пара распалась в 2003 году.

    Максим Леонидов и Анна Банщикова
    Максим Леонидов и Анна Банщикова / Фото: «ВКонтакте»

    В третий раз — и снова на актрисе — Максим женился в 2004 году. Александра Камчатова моложе мужа на 17 лет. Жена родила Леонидову двоих детей: дочь Марию в 2004 году и сына Леонида в 2008-м. Своим домашним артист пишет песни. Когда супруга была беременна вторым ребенком, музыкант сочинил композицию «Волшебство у нее внутри», а дочери посвятил «Мир для Марии».

    Леонидов охотно говорит о семье в интервью. Леня, по его словам, уже ярко проявляет музыкальные и актерские способности. Машу больше привлекает дизайн. Девушка учится в Европе.

    Певец часто вспоминает своего папу. Как утверждает артист, с годами он стал похож на Леонидова-старшего. Это Максим замечает, сравнивая собственное изображение в зеркале с фотографиями отца.

    Максим Леонидов сейчас

    Сейчас Леонидов приковывает к себе внимание публики, однако реакция аудитории на его имя бывает неоднозначной. Не все российские слушатели положительно отнеслись к отъезду музыканта из страны. Но артист продолжает выступать даже в условиях неспокойной обстановки в мире. В ноябре 2023 года состоялся ряд его концертов в Европе. В страны, заявленные в туре, попали Вена и Париж.

    Косвенно Максим стал причастен к выходу ленты «Ничего не бойся, я с тобой», основанной на песнях группы «Секрет». Фильм поставлен по одноименному спектаклю, показанному годом ранее в МДМ, а коллектив записал саундтрек.

    В начале 2024-го Леонидов объявил о работе с Фоменко над новым альбомом группы «Секрет». Выход пластинки был запланирован на лето.

    Дискография

    «Секрет»

    • 1984 — «Ты и я»
    • 1987 — «Секрет»
    • 1988 — «Сердце северных гор»
    • 1989 — «Ленинградское время»
    • 1990 — «Шаг за шагом»
    • 1991 — «Оркестр в пути»
    • 1994 — «Не переживай»
    • 1996 — Blues de Moscou
    • 1997 — «Пять»

    Сольно

    • 1987 — «Признание»
    • 1994 — «Шоссе воспоминаний»
    • 1996 — «Командир»
    • 2009 — «Дикая Штучка»
    • 2016 — The Best»
    • 2021 — «Седьмое небо»

    Hippoband

    • 1997 — «Проплывая над городом»
    • 1999 — «Не дай ему уйти»
    • 2000 — «Лучшие песни 1985—2000»
    • 2001 — «Давай закурим!»
    • 2001 — «Четверг»
    • 2003 — Hippopotazm
    • 2004 — «146 минут в России»
    • 2006 — «Основы фэн-шуя»
    • 2008 — «Мир для Марии»
    • 2009 — «Дом на горе»
    • 2011 — «Папины песни»
    • 2017 — «Над»

    Фильмография

    Библиография

    • 2011 — «Я оглянулся посмотреть»
    • 2018 — «Всё это и есть любовь»

    Интересные факты

    1. У Леонидова — 8 татуировок. Первой стала надпись с именами детей исполнителя на иврите.
    2. В коллекции гитар музыканта есть те, на которых он не играет. Например, инструменты, подписанные его друзьями Алексеем Кортневым и Андреем Макаревичем (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов).
    3. В период самоизоляции, который был установлен в Санкт-Петербурге весной 2020 года, певец был задержан во время прогулки по Шуваловскому парку. На Максима и его жену был составлен протокол об административном нарушении. Вопрос удалось решить благодаря помощи юриста.
    4. Часть творческой жизни звезды — создание театральной школы-студии для детей и взрослых «Мастерская Максима Леонидова», где обучающиеся получают знания по актерскому мастерству, владению голосом и музыкальными инструментами.
    5. Леонидов поработал и на телевидении — участвовал в создании телешоу «Я вижу твой голос», где занял кресло эксперта.