Амина Зарипова

Amina Zaripova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
замужем за Алексей Кортнев
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Прославленная художественная гимнастка, воспитанница Ирины Винер, защищала спортивную честь России в середине 90-х годов. За свою яркую карьеру Амина Зарипова была участницей Олимпиады, 5 раз становилась чемпионкой мира, трижды – чемпионкой Европы и дважды – чемпионкой России. Много лет спортсменка преуспевает на тренерском поприще, идя по стопам знаменитой наставницы. Сегодня ученицы Зариповой – это новые звезды художественной гимнастики. В их числе Маргарита Мамун, Алия Гараева, Дарья Трубникова и другие.

    Детство и юность

    Амина Василовна Зарипова родилась 10 августа 1976 года в Чирчике, Узбекистан. Семья девочки – многодетная, у спортсменки есть родные братья и сестры. Родители Амины, татары по национальности, жили скромно, много работали. Поэтому заниматься с дочкой, которая уже с ранних лет проявляла чудеса гибкости и прыгучести, возможности не было.

    Только в 7 лет, когда Амина пошла в школу, ей с одноклассницей разрешили посещать секцию гимнастики. Но и тогда мечта ребенка сбылась не сразу – из-за неудачного катания на аттракционах Амина травмировалась и получила запрет от родителей ходить куда-либо.

    Видя, как дочка страдает без любимого увлечения, мама вновь отпустила ее в зал, когда Амине уже исполнилось 10. Но в маленьком городке под Ташкентом перспектив у талантливой гимнастки не было. После того как наставники порекомендовали показать ее старшему тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер, мама с дочкой отправились в узбекскую столицу.

    «Когда Ирина Александровна впервые пригласила в гости, я была поражена роскошью ее дома. Разве сравнить с бедной обстановкой родительской квартиры. И пока пила чай в красивой гостиной, дала себе слово добиться пусть даже не такой, но все же обеспеченной жизни», - признается чемпионка в интервью.

    Рослая (сейчас рост гимнастки 176 см), тонкая, грациозная девочка понравилась Винер. И с этого момента юная Зарипова фактически оставила семью и родных, и на долгие годы ее самым близким человеком стала Ирина Александровна: она и тренировала, и лечила, и одевала, и воспитывала. Сначала Амина переехала в Ташкент, где в 12 лет перешла из среднеобразовательной школы в спортивную.

    Художественная гимнастика

    В 1992 году – важный пункт биографии, Амина вошла в состав сборной России по художественной гимнастике. Еще до этого события переехала в российскую столицу. Винер поселила девочек на спортивной базе в подмосковном Новогорске, где началась подготовка к крупным соревнованиям.

    Контакт у тренера с одаренной, но строптивой девочкой получился не сразу. Винер требовала больше результатов, а Амине казалось, что она вот-вот умрет от боли и усталости. Бывало, что хамила тренеру, бунтовала, вставала в позу. Спортсменка сама признается в сложности характера и природной лени.

    Со стороны Винер в ход шли подзатыльники и шлепки, но самыми эффективными были угрозы. Амина страшно боялась возвращаться в родной захолустный городок и однажды после очередного каприза увидела на ковре авиабилет.

    Первым большим соревнованием для Зариповой стал чемпионат мира по художественной гимнастике в испанском городе Аликанте. Девушка завоевала 2 бронзы. До сих пор вспоминает, как далась ей эта победа – работать приходилось по 12 часов. А перед выходом на ковер на нее напал ступор, тогда тренер буквально вцепилась ей в ухо – вид крови отрезвил дебютантку, она собралась и выступила.

    В следующий год чемпионат мира в Париже принес Амине 2 серебряные медали и 1 бронзу. Тогда же гимнастка завоевала первое золото на чемпионате Европы в греческих Салониках.

    В 1995-м Амина с триумфом вернулась из Вены с 3 золотыми и 1 серебряной наградами чемпионата мира. Выступлениям российской спортсменки рукоплескал весь зал, жюри восхищалось точными, выверенными движениями, четкой амплитудой и непревзойденной грацией чемпионки.

    1996-й стал для Зариповой сложным и насыщенным. Чемпионат мира в Будапеште (1 золото и 1 серебро), чемпионат Европы в Аскере (1 золото и 1 бронза) и главное – первые Олимпийские игры в Атланте. Амина невероятно волновалась и ехала с надеждой на медаль, но результат – обидное 4-е место.

    «Олимпиада была самой заветной мечтой. Но наш вид спорта специфичен: в нем можно проиграть, даже не сделав ни единой ошибки. В Атланте я оказалась в небольшой группе гимнасток, не допустивших грубых ошибок. И заняла 4-е место. Я тогда всерьез думала о самоубийстве…», - вспоминает Зарипова тот тяжелый период карьеры.

    Воспитанница Ирины Винер выступила еще на чемпионате мира в Берлине в 1997 году, на котором завоевала командное золото, и завершила карьеру в большом спорте.

    Последующий период сама спортсменка описывает так – убегала от гимнастики как могла. Работала спортивным журналистом, комментатором. Завела даже ресторанный бизнес, который потеряла, будучи непрофессионалом.

    В 1999 году 23-летняя Амина Зарипова начала тренерскую карьеру. И только тогда поняла, насколько трудно приходилось с ней Ирине Александровне, осознала, каким мудрым, стойким и терпеливым должен быть тренер.

    В 2002 году чемпионка окончила Российскую государственную академию физической культуры. Сегодня работает тренером в молодежной сборной России и Центре олимпийской подготовки МГФСО.

    За годы работы через Зарипову прошли десятки спортсменок. Наиболее выдающиеся результаты показала Маргарита Мамун, которая в 2016 году победила в индивидуальном многоборье Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

    В 2018-м ее ученица Даша Трубникова выиграла 2 медали на юношеских Олимпийских играх в Аргентине, первенство Европы в команде.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитой спортсменки вызвала не меньший интерес, чем ее спортивные достижения. Ведь симпатичная гимнастка завела роман с популярным исполнителем, лидером группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым.

    Они познакомились в 2000 году через общих знакомых и быстро сблизились, несмотря на то, что были людьми, что называется, из разных миров и даже не знали о достижениях друг друга.

    Пара долго проверяла чувства на прочность, ведь от этого союза были не в восторге родители Алексея, да и Ирина Винер отговаривала любимицу от этого поступка. Алексей старше на 10 лет, к тому же избалованный единственный сын, выходец из столичной интеллигентной семьи.

    Однако любовь смела все преграды, и в 2002 году Алексей и Амина сыграли веселую свадьбу. Для музыканта этот брак стал вторым. Кортнев был женат на певице Ирине Богушевской, подарившей ему первого сына, затем 10 лет прожил с Юлией Рутберг. Непродолжительные отношения с Еленой Ланской привели к рождению Никиты.

    Заслуженный тренер России постоянно в разъездах – на соревнованиях или на базе в Новогорске. Спортсменка дает мастер-классы, занимается благотворительностью и поддерживает мужа в его проектах.

    «Сидеть дома на пятой точке я точно не могу», – признается она.

    Фотографии в «Инстаграме» гимнастки – тому яркое доказательство.

    В браке с Аминой Кортнев стал отцом четверых детей – сыновей Арсения и Афанасия и дочерей Аксиньи и Агафьи. Последняя дочь появилась на свет осенью 2021 года, причем Зарипова не афишировала беременность и продолжала работать в качестве тренера почти до родов. Позже Кортнев признался в том, что обе дочери были рождены в результате ЭКО — поскольку Амина не могла забеременеть самостоятельно, потребовалось врачебное вмешательство. Сейчас глава многодетной семьи чувствует себя самым счастливым мужем и отцом.

    Амина Зарипова сейчас

    В 2021 году воспитанница Зариповой Дарья Трубникова не без поддержки тренера продемонстрировала достойные результаты на Кубке мира, завоевав золотую медаль в многоборье.

    Амина в этом же году открыла собственный онлайн-курс, рассчитанный на тех, кто хотел бы связать жизнь со спортом. При этом продолжала функционировать ее школа гимнастики. Проект успешно развивался, открывались новые центры.

    Награды и достижения

    • 1993 — Чемпионат мира, Аликанте (2 бронзы)
    • 1994 — Чемпионат мира, Париж (2 серебра и 1 бронза)
    • 1995 — Чемпионат мира, Вена (3 золота и 1 серебро)
    • 1996 — Олимпийские игры, Атланта (4-е место)
    • 1996 — Чемпионат мира, Будапешт (1 золото и 1 серебро)
    • 1997 — Чемпионат мира, Берлин (1 золото)