Яна Кошкина

Yana Koshkina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (122 голоса)

    Биография

    Яна Кошкина — российская модель, ведущая и актриса, звезда юмористических телесериалов и развлекательных шоу. Несмотря на то что она считает себя драматической исполнительницей и со времени учебы в творческом вузе мечтает воплотить на сцене образ Настасьи Филипповны из «Идиота» Федора Достоевского, знаменита артистка своими комедийными ролями и эпатажным поведением.

    Детство и юность

    Яна родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Ее отец работал водолазом, мама была спортсменкой, а после завершения профессиональной карьеры занималась с детьми в секции. В семье подрастала старшая дочь Рената. Вскоре после рождения Яны родители развелись, девочки остались с матерью, но с отцом связь не потеряли.

    В детстве Яна много времени уделяла спортивным занятиям, в основном синхронному плаванию и художественной гимнастике, в которой добилась высоких результатов. Яна даже сдала нормативы на звание мастера спорта по гимнастике.

    Яна Кошкина в сериале «ОБЖ»
    Яна Кошкина в юности / кадр из сериала «ОБЖ»

    В юности Кошкина поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, где училась до 2011 года в мастерской заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Арвида Зеланда. Во время учебы девушка начала сниматься в кино, а также работала в качестве фотомодели. После окончания вуза Яна отправилась покорять Москву, где кинокарьера пошла в гору.

    Фильмы и театр

    На телевизионном экране Яна Кошкина впервые появилась еще школьницей в подростковом сериале «ОБЖ», за которым последовали роли в популярных многосерийных фильмах — «Улицы разбитых фонарей», «Интерны», «Кухня» и других.

    В мелодраме «Проснемся вместе?» исполнительница сыграла секретаршу главного героя, в детективе «Хмуров» передала образ любовницы криминального авторитета, а в боевике «Умник» — подружки писателя Романа Страхова. Прорыв в творческой биографии актрисы произошел в 2014 году, когда Яну пригласили на главную роль в молодежную мелодраму «Второй шанс». После этого успеха последовали криминальная драма «Телохранитель», комедия «Бармен» и другие проекты разных жанров.

    Еще одной звездной ролью оказалась сотрудница спа-салона Снежана в комедийном многосерийном фильме «ЧОП». Партнерами по рабочей площадке Кошкиной стали Сергей Степин, Геннадий Масленников, Дмитрий Белоцерковский, Денис Бузин. Возлюбленного героини Кошкиной сыграл Артур Гальченко. В втором сезоне сериала актрису ждало несколько откровенных сцен, в которых Яна предстала перед камерой практически голой.

    Яна Кошкина
    Яна Кошкина без макияжа / Фото: @yana_koshkina_official

    Позднее в интервью артистка призналась, что по контракту ей запрещено сниматься в сценах ню, поэтому в процессе работы используется специальное телесное белье и особые ракурсы, создающие иллюзию полного обнажения. Она отметила, что согласилась бы на откровенную демонстрацию тела в кадре, если бы это оказалось художественно обоснованным.

    В 2016 году фильмография актрисы пополнилась работой в нескольких кинокомедиях в их числе — «Любовь с ограничениями», где Яна перевоплотилась в героиню Юлю, жену Ромы (Илья Глинников). В фильме речь пошла о новом указе президента, по которому каждая корпорация обязана принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Главный герой, безработный Миша (Павел Прилучный), приобретает поддельные медицинские документы, кресло-каталку и устраивается в офис газовой компании.

    Вскоре Яна снялась в криминальном фильме «Динозавр» о воре в законе Бабушкине (Андрей Смирнов), которому приходится спасать своих новоявленных родственников — сына и внучку. Артистка предстала на экране в образе персонажа Вики. На съемочной площадке собрался звездный актерский состав: Ольга Тумайкина, Светлана Немоляева, Александр Панкратов-Черный, Инна Чурикова и другие.

    В 2018 году Кошкина получила роль в комедийном проекте «Домашний арест» о проворовавшемся мэре небольшого городка (Павел Деревянко), который, находясь в заточении под домашним арестом, пытается восстановить былое состояние. Сценаристом фильма выступил Семен Слепаков (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов).

    Актриса появилась также в актерском ансамбле комедии Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!». В кинокартине речь пошла о двух братьях — удачливом Егоре и неудачнике Льве (Александр Петров и Андрей Бурковский), которые сталкиваются с неожиданными трудностями.

    С участием Яны состоялась премьера российской комедии «Я худею», которая побила рекорд по кассовым сборам в первый уик-энд, благодаря чему вошла в топ-10 международного проката. На одной съемочной площадке Кошкина играла вместе с исполнителями главных ролей — Александрой Бортич, Евгением Куликом, Ириной Горбачевой, Романом Курцыным, Сергеем Шнуровым.

    Яна Кошкина и Павел Прилучный в шоу «Короли фанеры»
    Яна Кошкина и Павел Прилучный в шоу «Короли фанеры» / кадр из шоу

    В 2020-м фильмография артистки пополнилась сразу несколькими яркими проектами. В их числе — навеянная реалиями пандемии коронавируса комедия «#Вмаскешоу», в которой, помимо Яны, снялись многие звезды российского кино и эстрады. Небольшая, но серьезная роль досталась Кошкиной в одной из серий популярного детективного сериала «Ищейка-5» — здесь Яна вновь сумела раскрыть талант драматической актрисы.

    Яна предстала перед поклонниками в образе Веган-Дивы в черной романтической комедии «Секреты семейной жизни». Кроме съемок в кино и игры на театральной сцене, Кошкина появилась в рекламе сотового оператора «Мегафон». В эпизоде вместе с компьютерной моделью Брюса Уиллиса и Азамата Мусагалиева артистка примерила на себя роль спецагента Евы.

    Весной 2021 года стало известно, что модель сыграет в Театре на Малой Бронной в новом спектакле Константина Богомолова «Бесы Достоевского». Сотрудничество с режиссером оказалось для Яны успешным — вскоре телеведущая приступила к репетициям постановки «Дядя Лёва» по пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота». В проекте также участвовали Александра Ребенок, Александра Ревенко, известные зрителям по сериалу «Содержанки».

    Телевидение

    Привлекательную девушку не могли проигнорировать телепродюсеры, и она стала появляться в эфирах развлекательных программах Первого и ТНТ. В середине сентября 2017 года стартовало новое шоу на Первом канале «Короли фанеры», в котором соведущими выступили Яна Кошкина и Павел Прилучный.

    В это же время Яна отправилась на «слепые прослушивания» передачи «Голос», где исполнила песню «Шопен» из репертуара Елены Ваенги. Никто из жюри не повернулся к девушке, но, когда закончилось выступление, музыканты поразились тому, что увидели. Яна Кошкина воспользовалась моментом и прорекламировала собственное шоу, а затем спела дуэтом с Димой Биланом.

    Гарик Харламов, Илья Соболев, Яна Кошкина
    Гарик Харламов, Илья Соболев, Яна Кошкина / кадр из передачи Comedy Club

    Ведущая часто появляется в облегающих вечерних платьях с вызывающим декольте. Фурор героиня произвела и на шоу Comedy Club, где появилась на одной сцене с Павлом Волей и Гариком Харламовым. Во время выступления актриса учила ведущего принимать правильную позу для эротической фотосессии.

    Яна вместе с Андреем Козловым, магистром элитарного клуба «Что? Где? Когда?», участвовала в записи передачи «Кто хочет стать миллионером?», которую вел Дмитрий Дибров. Еще одно мероприятие года, вручение премии «МУЗ-ТВ», прошло при участии ведущей Яны Кошкиной, где она предстала в компании Амирана Сардарова. Позднее актриса засветилась в «Главном новогоднем концерте» Первого канала.

    В середине 2018 года она выступила ведущей международного музыкального фестиваля «Жара», который вот уже не первый год проходит в Баку. Поклонники актрисы могли также заметить ее на мероприятии «Тотальный диктант». Не без участия Яны Кошкиной был создан клип Тимати и Егора Крида «Гучи». Она предстала в образе поклонницы бывшего участника передачи «Холостяк», которая по сюжету видео получает от него розу.

    В 2018 году Яна вошла в актерский состав развлекательного шоу «Однажды в России», где снимаются Азамат Мусагалиев, Ольга Картункова, Давид Цаллаев, Карина Зверева, Юлия Топольницкая. Номера с участием Кошкиной пользуются большой популярностью.

    На телеканале ТНТ Яна приняла участие в записи программы «Студия Союз», где ее соперником выступил Амиран Сардаров, и в развлекательном шоу «Импровизация».

    Осенью 2022-го Яна стала одной из ведущих нового проекта на ТНТ «Женский клуб», где в компании Ксении Бородиной, Ольги Картунковой, Екатерины Скулкиной и Алины Герман обсуждала проблемы женщин.

    Проявить талант комика Яне довелось в шоу «Это миниатюры», в котором участники шутили на заданные темы, а оценивали их зрители. 

    Личная жизнь

    Яна любит участвовать в светских вечеринках. Девушка часто появляется на различных раутах, тем не менее личная жизнь актрисы долгое время оставалась за кадром. В шоу «Макарена» в 2021 году Кошкина призналась, что первый роман у нее завязался, когда ей исполнилось 18. На следующий день после встречи с кавалером телеведущая уже познакомила его с мамой. Позднее у модели случались разные отношения, а сейчас есть постоянный возлюбленный, с которым знаменитость встречается несколько лет. Фото избранника она не демонстрирует даже в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Загадкой для самой актрисы стал приписываемый ей роман с Гариком Мартиросяном. Действительно, никаких достоверных фактов говорить об отношениях между ними у прессы не было. Но и сейчас, когда Яна выставляет в личном блоге цветы, множество комментариев содержат фразу: «От Мартиросяна?»

    Яна Кошкина, Гарик Мартиросян
    Яна Кошкина и Гарик Мартиросян / Фото: @yana_koshkina_official, @martirosian_official

    Любопытно, что когда другой комик Гарик Харламов разводился с Кристиной Асмус, то одной из причин распавшегося союза назвали Яну. Впрочем, знаменитость уже не удивлялась подобным заявлениям, не уставая опровергать приписываемые ей романы.

    По признанию телеведущей, ее привлекают воспитанные и умные мужчины. Достаток возлюбленного для исполнительницы стоит не на первом месте, хотя Кошкина не стала бы встречаться с молодым человеком с меньшим заработком, чем у нее самой. Яна утверждает, что уже привыкла к определенному уровню жизни, который включает в себя посещение спортзалов и спа, путешествия и регулярный шопинг, от чего ей было бы сложно отказаться.

    Кошкина любит плюшевые игрушки, особенно медведей в человеческий рост, и часто из поездок в другие города и страны привозит очередной экземпляр гигантского Мишутки или Потапыча. Игрушки артистке дарят поклонники, а иногда Яна покупает их сама. Есть у актрисы и домашний питомец — рыжий кот по кличке Тарас.

    Осенью 2023-го Яна заинтриговала подписчиков фотографией в свадебном платье, но многие предположили, что это лишь образ для очередной съемки. Артистка не спешила делиться подробностями, однако в ноябре сообщила о медовом месяце с мужем на Мальдивах. Личность избранника Кошкина не раскрывала.

    Позже журналисты выяснили, что супругом Яны стал бизнесмен Анатолий Черкасов, который младше ее на 7 лет. Он является совладельцем караоке-клуба в Жуковке, учредителем нескольких компаний и коллекционером дорогих автомобилей.

    Яна обладает модельной внешностью и соблазнительными формами. При росте 174 см вес девушки составляет 52 кг, а бюст при этом достигает 5-го размера. Актриса уверяет, что не прибегала к пластике, а всего лишь регулярно уделяет внимание занятиям спортом. Девушка увлекается направлением антигравити.

    Сегодня в блоге у Кошкиной редко можно встретить фото без макияжа — чаще она предстает в сценическом образе. А вот в повседневной жизни, по ее признанию, она старается использовать косметику по минимуму.

    Яна Кошкина сейчас

    Для Кошкиной, когда она говорила о кинокарьере в интервью, было загадкой, почему она стала востребована в комедиях непременно в роли этакой совратительницы. Несмотря на огромное желание разнообразить амплуа, Яна с радостью соглашалась на более привычные для зрителя образы. Вот и в полнометражном фильме «Мальдивы подождут» Кошкиной досталась роль роковой женщины, разбившей чужой брак.

    Кроме этого, она снялась в режиссерском дебюте Дарьи Мороз под названием «Секс. До и после», представляющем собой собрание новелл о романтических отношениях.

    Голос знаменитости неоднократно слышали в проекте «Однажды в России», но Яна решила выйти за грани комедийного шоу и проявить себя как профессиональная певица. Ее дебютная песня «С неба ты сошла» была записана в дуэте с исполнителем Алексеем Фокиным, выступающим под псевдонимом Никита.

    В июле 2023 года Яна выступила в амплуа ведущей нового шоу «Просто праздник!» на НТВ. Помогать ей задавать тон развлекательной программе стали Вячеслав Макаров, Дмитрий Колчин и Лера Кудрявцева. Суть музыкальной передачи сводилась к дискуссиям на различные темы, а также к выступлениям звезд российской эстрады — Сергея Лазарева, Филиппа Киркорова, Димы Билана и других.

    В августе стартовал комедийный сериал «Телохранители», в котором Яна сыграла избранницу богатого адвоката в исполнении Дмитрия Лысенкова.

    В начале 2024 года вышел третий сезон проекта «Сергий против нечисти». В нем Яне досталась роль отрицательного персонажа. Артистка признавалась, что быстро согласилась на предложение сняться в таком сериале. Ее партнерами стали Дмитрий Губерниев и Дмитрий Хрусталев.

    Фильмография

    Интересные факты.

    1. Знаменитость регулярно меняет автомобили, отдавая предпочтение машинам черного цвета.
    2. В рамках проекта «Однажды в России» Яна исполняет забавные песни. Так, в паре с Азаматом Мусагалиевым модель представила трек «Ваще огонь», а с Денисом Дороховым представила хит «Про маму».
    3. В интервью актриса призналась, что если бы стоял выбор между «Оскаром» и $ 10 млн, то она выбрала бы деньги с условием, что те пойдут на помощь больным детям.