Андрей Козлов

Andrey Kozlov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    В рейтинг самых любимых программ российских телезрителей давно вошла «Что? Где? Когда?». Она неизменно ассоциируется с Андреем Козловым — магистром элитарного клуба и обладателем «Хрустальных сов». Он не только знаток, но также телеведущий, режиссер и продюсер. Славу знаменитости принесла не только эрудиция, но и вспыльчивость.

    Детство и юность

    Рождение Андрея зарегистрировано в городе Луганске, где жила бабушка, но появился на свет он на борту самолета, который возвращался в СССР из Германии. Это случилось в декабре 1960 года. По национальности телеведущий — украинец.

    Мама будущего знатока занимала должность в торговле, а отец был военнослужащим, ушедшим в запас в звании полковника. Помимо старшего сына Андрея в семье воспитывались еще двое детей — Александр и Галина.

    Сильное влияние на мальчика оказала бабушка Мария Никитична, театральная актриса, народная артистка Украины, у которой Козлов постоянно гостил на летних каникулах в Луганске. Она часто брала внука с собой на репетиции и спектакли, водила за кулисы. Уже в школьном возрасте Андрей втайне от родных лелеял мечту о сцене, поэтому участвовал в конкурсах самодеятельности.

    После выпускного вечера Козлов попросил у отца с матерью разрешение развеяться и отправился в Москву, якобы на отдых. На самом деле Андрей подал документы в Театральный институт имени Бориса Щукина и сумел пройти тяжелые вступительные испытания. Но, когда юноша позвонил домой, чтобы сообщить семье о достижении, родители не обрадовались новости и настояли на возвращении сына.

    Вернувшись на родину, Андрей Козлов в тот же год успел поступить на химический факультет Донецкого университета, который и окончил спустя 5 лет, параллельно подрабатывая проводником на железной дороге. По распределению попал в соседний Мариуполь, где преподавал в местном металлургическом институте, а также занимался репетиторством.

    Андрей Козлов в передаче «Что? Где? Когда?»

    Из мариупольского вуза молодой человек начал посылать вопросы и задания на интеллектуальную викторину «Что? Где? Когда?», и спустя 2 года, в 1986-м, его впервые пригласили на отборочный тур, который тот прошел.

    Андрей Козлов в «Что? Где? Когда?»
    Андрей Козлов в «Что? Где? Когда?» / кадр из передачи «Что? Где? Когда?»

    В молодости начинающий игрок клуба интеллектуалов участвовал в любительских региональных состязаниях, а в 1989 году дебютировал в элитарном звене. Андрей играл только в качестве капитана команды. В качестве знатока Козлов провел 30 лет, за это время через команду прошли знаменитые эрудиты, в том числе Борис Бурда, Федор Двинятин, Александр Друзь.

    В 1992 году за яркую игру команды и в 1994-м за передачу права реванша команде Алексея Блинова знаток стал лауреатом премии «Хрустальная сова». В 2001 году команда Козлова была признана лучшей в сезоне, а сам он получил звание «Лучший капитан клуба».

    С подачи Андрея Анатольевича в клубе были введены красные пиджаки и звание «Бессмертный член клуба», которое давало право знатоку даже при поражении команды остаться в игре. Звание получали Федор Двинятин, Владимир Молчанов, Алексей Блинов, Александр Друзь. Титул просуществовал до 1995 года, до тех пор, пока малиновые пиджаки не вошли в моду у «новых русских».

    2008 год принес Андрею Анатольевичу сразу ряд наград: призы «Бриллиантовая сова», «Хрустальная сова», звание магистра игры «Что? Где? Когда?». В последней игре сезона он стал обладателем ключей от автомобиля «Фольксваген Фаэтон» после того, как сумел правильно ответить на три вопроса раунда «Суперблиц». В 2014 году Козлов получил должность президента Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» вместо Наталии Стеценко.

    Игра «Что? Где? Когда?» для Андрея Анатольевича стала приоритетной в творческой биографии. Козлову неоднократно приходилось в кресле знатока отмечать собственный день рождения и другие праздники, которые люди стремятся провести с родными. Единственный раз он не присутствовал на игре в 2004 году, в день, когда у него случился микроинсульт.

    В сентябре 2017 года на телевидении состоялся выпуск первой игры осенней серии, в которой участвовала команда Андрея Анатольевича. В нее входили знатоки Михаил и Владимир Антохины, Алексей Капустин, Елена Александрова и Елена Орлова.

    29 ноября 2020 года на Первом канале стартовала зимняя серия игр «Что? Где? Когда?». Как и всегда, против телезрителей сыграли 5 команд. В первой игре выступила команда Козлова, в состав которой вошли Елена Александрова, Владимир Антохин, Михаил Мун, Инна Семенова.

    В эфире Андрей Анатольевич сообщил, что сделал прививку от COVID-19. Он также рассказал, что придерживался самоизоляции в разгар пандемии и на регулярной основе проверялся на антитела к коронавирусу. Поэтому со здоровьем у знатока все в порядке — вирус он не подхватил.

    Команды боролись за право участвовать в главной игре — финале года. Он состоялся 27 декабря на Первом канале. В итоге играл коллектив Алеся Мухина. А в апреле команда Козлова вновь вернулась на экраны в весенней серии игр. В этот раз финалистами стали игроки под руководством Балаша Касумова.

    Осенняя серия игр 2021 года обернулась для Козлова юбилейным, 10-м финалом в «Что? Где? Когда?». Знатоки вырвали победу у телезрителей со счетом 6 : 5. В интервью капитан заметил, что в этот раз прозвучали вопросы, на которые ответить было практически невозможно, и команда показала больше, чем должна была показать. К слову, долгожданного приза удостоилась Елена Александрова — это первая «Хрустальная сова» в ее карьере.

    Таким образом команда вышла в зимнюю серию. Козлов с коллегами сразился с телезрителями 19 декабря и, выиграв со счетом 6 : 4, прошел в финал. Выиграть в финальной игре у команды Андрея Анатольевича не вышло — они уступили 3 : 6, и это единственное поражение коллектива после трех побед в 2021 году.

    Андрей Козлов в передаче «Брэйн-ринг»
    Андрей Козлов в передаче «Брэйн-ринг» / кадр из передачи «Брэйн-ринг»

    Осенью 2022 года команды Козлова и Николая Русскина приняли участие во второй игре осенней серии, где победили со счетом 6 : 3. В зимней серии знатоки вновь превзошли телезрителей. Несмотря на то что последней играла команда Александра Друзя, также победившая, Андрею Анатольевичу и его товарищам все равно удалось выйти в финал — Борис Крюк изменил правила. Он решил, что предыдущие 3 команды, сыгравшие в зимней серии и выигравшие со счетом 6 : 5, должны побороться за победу на равных условиях. В итоге победил Максим Поташев.

    Выпуск с командой Андрея Анатольевича в летней серии 2023 года заслужил славу одного из самых напряженных. Перед знатоками стояла задача обыграть зрителей с преимуществом хотя бы в 3 очка. Первая половина игры позволяла говорить о выполнении этого условия, однако к 9-му раунду на табло горел счет 4 : 4.

    В суперблице проявил себя Владимир Антохин, принесший коллегам еще одно очко. А затем было принято решение о решающем раунде, где команда проиграла из-за неверного ответа Михаила Скипского. Впрочем, отметил капитан, ответить на последний вопрос не смогли бы и 6 знатоков.

    Телевидение

    Еще в 1990-м Козлов встал у руля программы «Брэйн-ринг», которая стала его любимым детищем. В этой интеллектуальной игре Андрей Анатольевич задавал участникам каверзные вопросы более 20 лет, вплоть до 2013 года. За участие в создании этого проекта знаток удостоился премии ТЭФИ.

    В 1991 году эрудит был приглашен в качестве автора передачи «Любовь с первого взгляда», в которой из троих парней и трех девушек во время конкурсов выбирались пары. На протяжении двух лет он был режиссером развлекательного телешоу, которое вели телеведущие Алла Волкова и Борис Крюк.

    Впоследствии Козлов стал генеральным продюсером и первым заместителем генерального директора частной телекомпании «Игра-ТВ», которая занималась производством развлекательных передач и телевизионных игр. Телекомпания была основана в 1990 году Владимиром Ворошиловым и Наталией Стеценко.

    Андрей Козлов и Александр Друзь
    Андрей Козлов и Александр Друзь / кадр из программы «Вечерний Ургант»

    В 2001 году на телеканале «Культура» стартовало ток-шоу «Культурная революция», режиссером и соведущим которого был приглашен Андрей Анатольевич. По замыслу создателей передачи, съемки каждого выпуска проходили в Государственном музее А. С. Пушкина. На программу приглашались два гостя, имеющих диаметрально противоположные мнения по религиозному, философскому, культурному или политическому вопросу. В 2002 и 2006 годах творческая группа передачи «Культурная революция» становилась лауреатом премии ТЭФИ. Лицом шоу был выбран Михаил Швыдкой.

    В конце 90-х годов в телекомпании «Игра-ТВ» Козлов вел игры, транслировавшиеся на канале РТР («Программа передач», «Исполнение желаний, или Как потратить миллион»). В начале 2000-х на телеканале «Россия» с участием телеведущего прошел конкурс «Мой дом, мой город, моя страна».

    Под руководством Козлова выходили программы «Жизнь прекрасна», «Песни XX века», «Человек в большом городе», «Мы и наука. Наука и мы». Не все передачи имели рейтинг, как «Брэйн-ринг» или «Что? Где? Когда?», но телеведущий старался реализовывать собственные задумки. В большинстве этих проектов он был и режиссером.

    Летом 2021 года Андрей Анатольевич стал обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом он узнал из новостей, которые решил посмотреть после того, как получил множество сообщений с поздравлениями от коллег. Козлов подчеркнул: такой награды он удостоился благодаря телевизионной деятельности.

    Андрей Козлов в сериале «Обоюдное согласие»

    Для интеллектуала получить предложение о съемках в кинопроекте стало и полной неожиданностью, и радостью, ведь он в молодости лелеял мечту играть в кино. Валерия Гай Германика пригасила его сняться в сериале «Обоюдное согласие», поскольку является поклонницей игр «Что? Где? Когда?». Этот проект открыл фильмографию знаменитости.

    Андрей Козлов с женой
    Андрей Козлов с женой / Фото: @zvezdanovosti

    В интервью Козлов отмечал, что режиссеру было бы гораздо проще в работе с профессионалом, но отказываться и не думал. Выдержал несколько этапов кастинга, выучил реплики героя. Хотя многие говорят о тяжелом характере Гай Германики, Андрей Анатольевич трудностей не испытывал и считает, что все замечания были уместными. Зрители оценили талант перевоплощения знатока, представшего на экранах в образе эмпатичного сотрудника следственного отдела.

    Личная жизнь

    Капитан команды знатоков состоит в официальных отношениях, жену зовут Анна. Но о личной жизни Козлов старается не распространяться, бережет близких от посторонних глаз. Известно, что у него есть две дочери и внуки.

    Образ жизни

    Знаток эрудирован, интеллектуален и наделен завидной предприимчивостью. Однажды он за $ 8 тыс. купил участок земли, который со временем возрос в цене в 20 раз.

    Андрей Анатольевич обожает скорость и любит разогнать автомобиль до предела. Правда, игрок предпочитает это делать на европейских и американских трассах, так как российским дорогам не доверяет.

    Козлов не жалует соцсети, однако следить за его успехами можно через официальный профиль телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Там часто появляются новости о знатоке и его команде, фото участников игры.

    Скандал с Андреем Козловым

    Осенняя серия 2023 года диктовала для команды Андрея Анатольевича свои условия, ей нужно было обойти зрителей хотя бы на 2 очка. Это стало бы заявкой на попадание в финал. Однако мало того что знатоки проиграли со счетом 4 : 6, так еще и Козлов устроил скандал в эфире, поругавшись с Борисом Крюком. Конфликт случился из-за ответа магистра на вопрос, когда счет составлял 4 : 5 — это был решающий момент. Капитан сам решил отвечать, но ведущий не засчитал его.

    «Всего доброго, господин ведущий! Мне печально. Очень печально, потому что это настолько несправедливо, что даже не о чем говорить! Вообще не о чем говорить!» — сказал Андрей Анатольевич перед уходом из студии.
    Андрей Козлов и его семья
    Андрей Козлов и его семья / Фото: @zvezdanovosti

    Несмотря на эту ситуацию, по итогу игры он получил «Хрустальный атом». При этом многие знатоки заступились за Козлова, отметив, что его ответ все же был правильным.

    Андрей Козлов сейчас

    Сейчас Козлов остается неизменным участником игр «Что? Где? Когда?». В апреле 2024 года Андрей Анатольевич впервые после скандала появился в студии в качестве игрока и капитана своей команды, чтобы побороться за победу в весенней серии. Поклонники с восторгом приняли возвращение любимого эрудита. К сожалению, в этот раз от знатоков удача отвернулась.

    Проекты

    • «Брейн-ринг»
    • «Что? Где? Когда?»
    • «Исполнение желаний, или Как потратить миллион»
    • «Программа передач»
    • «Мой дом, мой город, моя страна»
    • «Любовь с первого взгляда»
    • «Культурная революция»
    • «Песни XX века»
    • «Жизнь прекрасна»
    • «Человек в большом городе»
    • «Мы и наука. Наука и мы»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей Анатольевич считает, что для знатока важны такие качества, как целеустремленность, работоспособность, настрой на победу.
    2. Раньше Козлов подготавливался к игре за неделю и просил в это время не беспокоить его. Но постепенно это сошло на нет: «Я, конечно, думаю о предстоящей игре. Но для окружающих это уже не так заметно. Это что-то на уровне биохимии — когда знаешь о происходящих внутри процессах и можешь сам ими руководить».
    3. В интервью эрудит рассказал, что лучшим игроком считает Александра Друзя.
    4. Знатоки интеллектуального клуба отличаются сдержанностью, это качество присуще и Козлову. Тем не менее в одном из выпусков, когда неуверенный ответ магистра оказался правильным, тот попросту не скрыл эмоций. Скриншот этого момента сделал его героем мема. На ресурсе Reddit гифка набрала многомиллионные просмотры и вышла в топ портала. Благодаря интересу к реакции Андрея Анатольевича на правильный ответ собственной команды российской игрой заинтересовались зарубежные пользователи интернета.